ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?

Ответ
Старый 21.07.2010, 16:19   #1 (permalink)
телохранитель

Время в сети: 2 недели 16 часов 33 минуты 42 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 12 секунд
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ножеман сторож
Мой любимый нож

Собратья форумчане! Предлагаю следующую тему - "Мой любимый нож". Ведь у каждого настоящего любителя клинков есть свой любимый нож, которым он если уже не владеет, то мечтает о нём. Рассказ о таком своём ноже конечно будет изобиловать хвалебными эпитетами (как никак разговор пойдёт именно про ЛЮБИМЫЕ ножи), зато в этой теме думаю многие новички прочитают информацию, которая поможет им определиться с тем, какой нож они в будущем купят. Начну с пары рассказов про свои любимые ножи. Для начала - тот нож, которым я пользовался около 10 лет с 1995 по 2006 года. Это мультитул-двадцатипредметник от фирмы Victorinox. На официальном русском сайте этой фирмы я похожий нож (только у меня был с чёрной рукоятью) видел под названием SwissChamp 1.6795. Фотографию прилагаю. Не буду рассказывать, что входт в него - всё и так видно на картинке. Поведаю лучше о своих впечатлениях о ноже. За эти 10 с лишним лет ОЧЕНЬ АКТИВНОЙ эксплуатации у ножа всего лишь отломился кончик основного клинка (пытался им что-то очень твёрдое поддеть со всей "дури", вот он и сломался), немного погнулся перочиный клинок (тоже по причине какой-то дурной нагрузки), да отломалась пружинка у ножниц, поскольку ими я пользовался кажется чаще всех остальныхх предметов. Править нож - конечно правил, но резал он всегда хорошо, заточку держал довольно долго (если не стремиться нож "убить" - любой клинок из нормальной стали долго заточку продержит). А предметами пользовался - всеми без исключения. Даже такой экзотический предмет, как крючок для переноски тортиков, перемотанных верёвкой, пару раз значительно помогал, сберегая мои руки и пальцы. В общем - не перетрись ножны от времени - до сих пор и ходил бы с ним. А так - удачи нашедшему мой старый нож, пусть он прослужит ещё не один год! Будут вопросы по практическому применению - не стесняйтесь, задавайте, отвечу.
Миниатюры
victorinox-swisschamp-16795jpg  
Старый 21.07.2010, 16:44   #2 (permalink)
телохранитель

Ножеман сторож
Теперь о ноже мечты. Тут остановлюсь на раннем детстве, юности и сегодняшнем дне. Посмотрев в детстве фильм "Рэмбо - первая кровь" я остался под большим впечатлением как и от самого Джона Рэмбо, так и от его Настоящего Мужского Ножа. Сам нож был немаленьким, да и в рукояти было много чего - и нитки, и компас, и мелочь всякая - настоящий нож выживания. Когда я учился в школе, мой отец, выправив себе лицензию охотника, купил нож Jungle King (уж не помню первый или второй - отличаются они незначительно). Я игрался с ним довольно долго - ведь это же НАСТОЯЩИЙ Нож Рэмбо!!! Правда поскольку он являлся охотничьим, забавляться с ним приходилось дома. Тестировать ножи я тогда не умел, так что просто перебирал весь комплект необходимых для выживания мелочей, которыми комплектовался нож, да завистливо вздыхал - думал, жаль что этот нож не мой, а папин... Прошёл не один год. Через мои руки прошло немало ножей. Я узнал, что Jungle King не совсем похож на настоящий Нож Рэмбо работы известного мастера Гила Хиббена, что ИМЕННО ВЫЖИВАТЬ человек может и с самым обычным ножом без всяких "прибабахов", что невозможно предугадать, когда понадобится всё, что есть в ноже, ведь менее компактные но более удобные аналоги всего этого снаряжения бывалые туристы всегда берут с собой в поход. А тратить запас из ножа в обычном походе - так ведь и клиночек то не дешёвый... Однако - несмотря на всё вышесказанное этот нож остаётся детской мечтой, "Ножом Рэмбо", пусть и не совсем аутентичным, зато его можно было потрогать. Когда-нибудь он достанется мне. Хочется надеяться, что произойдёт это ещё очень и очень не скоро. А пока - вот вам несколько фотографий.
Миниатюры
nozh-rembojpg   jungle-king-1jpg   jungle-king-2jpg  
Старый 21.07.2010, 16:57   #3 (permalink)
вахтер

Время в сети: 2 часов 19 минуты 38 секунд
Среднее время в сети: 3 секунд
shurup сторож
Что же,я тоже расскажу про свой любимый нож,правда он в отличие от ножа Ножемана,прослужил куда меньше,я потерял его в универеПоднакоплю, и обязательно куплю себе еще 1.Мне нож нужен в первую очередь для самообороны,во вторую для бытовых целей,в этом смысле нет смысла сравнивать его с известным всему миру ножом victorinox который юзают Швейцарские офицеры,мой ножичек больше всего нравился мне из-за своей формы,он так удобно лежит в руке,а рукоядка никогда не подводила,к тому же очень удобно раскладывался (засчет отверстия, за которое цепляешься пальцем на лезвии) и ни за что не цеплялся клипсой.Сталь vg10 это просто упоение,заточку всегда держал на высоте (для заточки использую точилку Лански, тоже советую)Короче, spyderco endura это любовь всей моей жизни, превзойти его может только spyderco police!!
shurup вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 17:34   #4 (permalink)
продвинутый телохранитель

Время в сети: 2 недели 1 день 21 часов 52 минуты 41 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 18 секунд
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Шатен сторож
Я для личного пользования всегда предпочитал однолезвенные складники с заштифтованным отростком на клинке, за который удобно раскладывать нож с помощью большого пальца удерживающей руки. Выбирал обычно эргономичную рукоять и длинный клинок, не слишком широкий. Беда в том, что я их периодически утрачивал, по разным причинам. Из тех, что помню, Новгородские и китайские))). Как то без фанатизма я к ножам относился.
Последний запомнившийся был ножик с надписью на клинке MAUSER (надпись травлением). Очень удобный, но левый, китайский, с фанариком даже)).
Я его подарил приятелю, не смог отказать.
В итоге до сих пор без складного ножа. А зверские габаритные последнее время как то не было желания таскать
Старый 21.07.2010, 21:39   #5 (permalink)

Время в сети: 1 день 7 часов 53 минуты 23 секунд
Среднее время в сети: 42 секунд
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
skeptik сторож
Ножеман, ты подобрал не ту картинку, надо вот эту! =)

Самый лучший в мире нож! =) ...И попробуйте только поспорить! Швейцарская алебарда ждет только повода =)

skeptik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 22:17   #6 (permalink)
телохранитель

Ножеман сторож
Цитата:
Сообщение от skeptik Посмотреть сообщение
Ножеман, ты подобрал не ту картинку, надо вот эту! =)

Самый лучший в мире нож! =) ...И попробуйте только поспорить! Швейцарская алебарда ждет только повода =)
Картинка та. Какой нож у меня был, такой и показываю. А поскольку я офицер запаса, то предпочитаю офицерские мультитулы, а не солдатские армейские ножи, пусть и Викториноксовские. Мне расширенная функциональность больше нравится. И не такая здоровая рукоять.
P.S. За что же сразу алебардой?
Старый 21.07.2010, 22:26   #7 (permalink)

Время в сети: 1 день 7 часов 53 минуты 23 секунд
Среднее время в сети: 42 секунд
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
skeptik сторож
Тссссссссссссс…..не кричи ты так громко! =) Чего разорался как белый медведь в жару? Кто у нас тут главный модератор? Подсказываю, на букву Ш, но не Шатен =) …А чем обычно вооружены эти самые Ш, которые не Шатены? Правильно, алебардами =) … Так что будь аккуратен, он где-то тут неподалеку =)
skeptik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 22:55   #8 (permalink)

Время в сети: 1 день 23 часов 28 минуты 40 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 3 секунд
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Швейцарец сторож
Скептик, все-таки ты сволочь. И порядочная

Ножеман, Скептик просто кинул камень в мой огород. Даже не камень, а шлакоблок. Посмотри на картинку, которую он выложил, и на мой аватар.

Я не могу назвать себя большим знатоком и ценителем холодного оружия. Но, как и любой нормальный мужик, ощущаю легкий трепет, когда в руках держу какой-то хороший качественный нож. Инстинкт охотника, понимаете ли, просыпается. А инстинкты – штука сильная.

Мне очень нравятся многоцелевые ножи. Был у моего друга нож один, даже и не нож, а что-то более серьезное. Мне этот нож очень нравился, но друг отказался его мне отдавать. Широченное лезвие как у мачете, само лезвие может использоваться как нож, пила, мачете, открывалка, лопата. Рукоятка обмотана тросом длиной пять метров. В самой рукоятке предусмотрено отделение для спичек. Вот такая игрушка произвела на меня непередаваемое впечатление. Сразу же захотелось почувствовать себя путешественником в устье Амазонки, который пробивается через джунгли, орудуя этим ножом. Захотелось оказаться на необитаемом острове, чтобы почувствовать себя настоящим «Последним героем». Ну, и прочее, прочее, прочее…

Все-таки, правильно женщины про нас мужиков говорят, что мы порой себя ведем как дети.
Швейцарец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 23:13   #9 (permalink)
вахтер

Время в сети: 1 час 11 минуты 50 секунд
Среднее время в сети: 1 секунд
berserk сторож
А мне вот почему-то нравятся тычковые ножи))) Не знаю почему. Какой-то конкретной модели назвать не могу. Почти всем нравятся. Но только не те, которые имеют Г-образную форму, а те, которые имеют Т-образную форму.

Считается, что впервые были изобретены такие ножи во время золотой лихорадки на Аляске в конце девятнадцатого века. Главная прелесть такого ножа – его практически невозможно выбить из рук. В условиях городских подворотен незаменимая вещь. У меня самого такой есть, если куда-то вечером надо идти, то беру с собой. Мало ли чего.
berserk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 23:37   #10 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 6 часов 12 минуты 17 секунд
Среднее время в сети: 8 секунд
susanin сторож
Я такие ножи очень не люблю. Вернее, боюсь и ненавижу. Друга моего несколько лет назад отморозки таким подрезали. Слава Богу, выжил. Парень крепкий, но последствия для здоровья были очень серьезными.
Я считаю, что это оружие априори не является оружием обороны. Это оружие нападения. Ведь для того, чтобы им пользоваться надо его заранее зажать в кулаке. То есть, изначально иметь какой-то определенный умысел.
Такими ножами пользуются в большинстве своем люди, которые попадают под определение «быдло».
Вот ты говоришь, что идеален для городских подворотен, да? Вот ты что, получается, заходишь в такую подворотню и сразу же достаешь такой нож? Не смеши, он тебе нужен только для самоуспокоения, не более. А вот тот, кто тебя будет ждать в подворотне с таким ножом, изначально будет сжимать его в кулаке, готовым к удару.
Может, я говорю и излишне эмоционально, но я бы такие ножи запретил бы. Они представляют опасность только потому, что предназначены не для обороны, а именно для нападения.
susanin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра