ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?
Вернуться   ohrana.ru форум о безопасности > Оружие > Холодное оружие
Охрана.ру все о безопасности. Здесь Вы можете найти полезную информацию, прочитать новости об охране и безопасности. Вы также найдете информацию об оружии (огнестрельном, холодном и травматическом),аналитические материалы.

Ответ
Старый 30.11.2010, 17:01   #1 (permalink)
вахтер

Время в сети: 9 часов 27 минуты
Среднее время в сети: 13 секунд
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Ananerbi сторож
Нож для выживания в городских условиях: обсуждение.

Всем привет! Вот возникла идея сделать такую тему. Ведь из "местных жителей" этого форума каждый имет свой СУПЕР нож, на который затратив (обычно не малую сумму денег)задумывался,что он будет делать с этим ножом и в каких целях будет его испоьзовать, особено если ты жывеш в городских джунглях и там нужно выживать. Например, я выходя из дома имею всегда два ножа: 1)нож для самообороны; 2)нож роботягу( ну типа пивную пробку открыть, закусь порезать, винтик выкрутить, ну и т.д.
Предлогаю в этой теме затронуть и боевые качества ножей и трудовые... Ведь тема общая для ножей начиная с Колдстиловского Минипала до самого навернутого мультитула.
Ну, что, поехали!

Последний раз редактировалось max; 30.11.2010 в 18:55.
Ananerbi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 18:52   #2 (permalink)
max
SuperModerator

Время в сети: 2 недели 3 дней 5 часов 49 минуты 13 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 26 секунд
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
max офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУ
benchmade griptilian 552: уже всех достал, но я буду пиарить именно его))

Я тоже раньше носил два ножа, для самообороны раньше был spyderco endura 4 полусеррейтор и CRKT не помню как назывался, небольшой ножичек с односторонней заточкой, с брусочком внутри самого ножа (его можно было "править" зажимая лезвие внутри рукоятки).

Сейчас постоянно ношу Benchmade Griptilian 552 tanto. Иногда Spyderco police. Скажу честно, бенч - моя любовь, как он лежит в руке- это просто сказка. В плане самообороны тоже вполне подходит, с одной стороны хорошо сидит в руке, рукоять не скользкая, лезвие - танто в принципе вполне подходит для этих целей.

Что касается spyderco police, то он мне больше нравится внешне,в плане "юзабилити" он значительно уступает бенчу, стальная рукоятка-скользкая и плохо сидит в руке,на морозе пользоваться вообще невозможно.В плане самообороны police скорее имеет больше психологический эффект, но в руке сидит не слишком удобно, хотя у меня довольно большая ладонь. Бэклок, в принципе, меня устраивает, но мне больше нравится замок бенча, как то там он называется по хитрому. Короче, если я потреяю гриптилиан, я умру от расстройства.

P.S. если кому интересно, почему у меня такой необычный бенч (насколько мне известно в РФ нет в продаже), я купил его на ebay и ни капельки не жалею!
Старый 30.11.2010, 22:29   #3 (permalink)
вахтер

Ananerbi сторож
Exclamation

По поводу ножей с металической ручкой, я имел удовольствие взять раскладушку Бьёрд( блезняшку Спайдерко, о качестве не спорим). Мне он очень внешни понравился- агресивное лезвие, полу-сирейтор, удобная ручка( хорошо сделаная под филипинский хват), внешне приятная игрушка... Одна беда, все эти ножи мало пригодны для пользования!!! Max правильно описал эту проблему! (Это для тех, кто подумывает поиметь подобные ножи и мало в этом, пока понимает. Знающим не реагировать!) Пример: лето, жара, руки потные- итог, нож как сосулька в руке. Зима- холодный и скользкий метал в замерзшей руке- просто песня... А если уронить нож случайно в снег- ох уж он порадует ручёнки... Заключение: это красивые и эфектные игрушки. В трудную минуту, пользы мало! ( Это только мое личное мнение. Если кто то против, спорить нестану.)
Хочу поделиться своими критериями по выбору ножа. Для примера возьмем нож для самообороны. (Подход по взрослому!)
Ахтунг-Ахтунг! Применять нож против "противника"-это ваше личное решение! Запомните, за личное решение отвечать будете тоже ТОЛЬКО ВЫ!
Вернемся к нашим баранам... Нож для этих дел должен быть настоящим (оригинал), возможно от его качества будет зависить ваша жизнь. Нож считается эфективен если длина клинка составляет 12-14см(меньше тоже допустимо, но а если длине то вам тогда к саблистам или бой на мечах. Хотя тоже вариант...) Форма клинка зависит от техники которой вы пользуетесь( здесь спорить нет смысла). Разделю на два варианта: 1) уничтожить противника; 2)вывести из строя условного противника. И конечно не маловажно- анатомия руки и анатомия рукояти ножа. Важна анатомия и техника пользования оружием. Сложив все вместе эти составляющие, станет понятно, нож который вы выбрали ваш или нет. Для себя на данный период я выбрал раскладушку Pohl Force - H3 Alpha One с полу-сирейтором. Я его когда первый раз увиде, крышу снесло, немецкий спецназ и Дитмар Поль постарались на совесть!Просто песня! Мощное лезвие и главное правильное по всем понятиям, "антипробуксовочная" рукоять. Нож сделан под различные хваты, в руке седит как влитой. Продуманый нож! Сегодя он мой фаворит. Одна беда, у совершенства нет предела, пройдет время и его место займет другой любимец...

Последний раз редактировалось Ananerbi; 01.12.2010 в 01:38.
Старый 01.12.2010, 13:51   #4 (permalink)
max
SuperModerator

max офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУ
Цитата:
Сообщение от Ananerbi Посмотреть сообщение
ля себя на данный период я выбрал раскладушку Pohl Force - H3 Alpha One с полу-сирейтором.
Можно поинтересоваться, какова цена вопроса для такого ножичка? Выглядит хищно интересно, что за сталь?
Старый 01.12.2010, 21:58   #5 (permalink)
телохранитель

Время в сети: 2 недели 16 часов 33 минуты 42 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 13 секунд
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ножеман сторож
Макс, в пределах 200 у.е. как правило эти ножи продаются. Как обычно - где подешевле, где подороже. Если с Ebay дружишь, там и подешевле наверное можно отыскать. Теперь по стали: это 440 С (DIN 1.4125). Закалка - 58 HRC. Если клинок именно чёрный, тогда он должен иметь защитное PVD покрытие. Вообще PohlForce-овские ножи на мой взгляд являются иллюстрацией "улучшенных римейков". На выставке IWA & OutdoorClassics 2010, например, были представлены последние модели этой линейки: Alpha Three в варициях Desert и Survival; Bravo One, модели Survival и Outdoor. Разница ножей - в цвете как клинков, так и рукоятей. Ну ещё форма и рукоятей и клинков у Альф с Браво отличается как друг от друга, так и от предыдущих моделей. Ну ещё твёрдость по Роквеллу довели до 61 единицы. Сам я лично эти ножи в руках не держал, поэтому поверю товарищу Ananerbi, тем более, что и отзывы об этих ножах неплохие. А вообще тема довольно глобальная, поэтому чуть попозже соберусь с мыслями и отпишусь. Сейчас, как минимум, могу сказать, что "выживание в городских условиях" можно разделить именно на самооборону и на выполнение повседневных задач, как сказал топикстартер. Собственно - обдумаю - напишу.

Последний раз редактировалось Ножеман; 01.12.2010 в 23:24.
Ножеман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 17:28   #6 (permalink)
вахтер

Ananerbi сторож
Мне этот нож притянул из Германи, мой товарищ. Павда я ему звонил и просил "тройку" танто, но он мазанул и купил первую модель( хотел мне денег сэкономить). В любом случае я доволен! Цена ножа-135 евриков.
Сейчас губу раскатал еще на один нож Дитмара Пола "Hornet XL ", "аднака шипка интересна цацка". Мне он сдается хорошим роботягой, во всех отношениях. Если кто то его пользовал, поделитесь впечатлениями...
Старый 02.12.2010, 18:03   #7 (permalink)
max
SuperModerator

Цитата:
Сообщение от Ananerbi Посмотреть сообщение
135 евриков
смотрел на ebay не второй,а третий стоит 100 баксов,если что,могу помочь разобраться с ebay получается намного дешевле,чем в РФ покупать!
Старый 02.12.2010, 18:05   #8 (permalink)
max
SuperModerator

Ananerbi, кстати, в скором будущем планируется конкурс на написание лучшей статьи по ножевой тематике,призы-ножи порядка 100 баксов которые можно приобрести,как начнется,я сообщу,предлагаю поучаствовать!
Старый 02.12.2010, 19:49   #9 (permalink)
продвинутый телохранитель

Время в сети: 2 недели 3 дней 16 часов 13 минуты 31 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 28 секунд
БОРОДА сторож
Читаю тему - нож для выживания в городских условиях. Перехожу на посты и вижу, что обсуждается нож для выживания в городских джунглях или уличных боях - что не упоминание о клинке, то конкретный "боевик". И потом, что вы понимаете под выживанием в городских условиях??? Постоянная война с уличными группировками и бандами, ежедневная резня за каждый кусок пищи? Или что?
А то сложилось впечатление, что взвод Павлова готовится отбить у фрицев дом и держать там оборону до следующего ледникового прихода, вот и обсуждает сколько и чего брать, дабы поэффективнее, смертоноснее и долгоиграюще.
БОРОДА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 20:20   #10 (permalink)
телохранитель

Время в сети: 2 недели 16 часов 33 минуты 42 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 13 секунд
Ножеман сторож
Макс, Ananerbi, я смотрел цену на нож в некоторых магазинах, понятно, что на e-bay дешевле выйдет... Ananerbi, хочу спросить: а сертификат на Альфу есть? Или он у нас не одобрен ЭКЦ МВД? Вроде он как "тактический нож" разрабатывался? Не сочтут его за холодняк? И как его таможня пропустила, без проблем? Макс, с удовольствием приму участие, если будут конкурсы статей. Пишите. БОРОДА, зачем же так "перегибать палку". Ведь изначально же писалось про "НОЖ ДЛЯ САМООБОРОНЫ" и "НОЖ РАБОТЯГУ". Кстати, подумал на досуге, как и обещал, чуть позже парой постов по каждому типу своё ИМХО отпишу

Опции темы
Опции просмотра