ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?
Вернуться   ohrana.ru форум о безопасности > Оружие > Холодное оружие
Охрана.ру все о безопасности. Здесь Вы можете найти полезную информацию, прочитать новости об охране и безопасности. Вы также найдете информацию об оружии (огнестрельном, холодном и травматическом),аналитические материалы.

Ответ
Старый 01.12.2010, 23:18   #1 (permalink)
телохранитель

Время в сети: 2 недели 16 часов 33 минуты 42 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 12 секунд
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ножеман сторож
Выставка "Клинок", ноябрь 2010

С 4 по 7 ноября в Сокольниках прошла выставка «Клинок – традиции и современность». Собственно топик не только расскажет о прошедшей выставке. Хочется также услышать мнения очевидцев, её посетивших. А пока – мои личные впечатления.
Исторически – это уже 22-я выставка. Первоначально она проводилась на Улице Мира, проспекте Орджоникидзе. Затем в ЦДХ. По словам старожила выставки и по совместительству одного из известнейших отечественных кузнецов – Леонида Архангельского первоначально на «Клинке» собирались больше для общения, обмена опытом. Более 200 кузнецов и ножеделов начинали собираться на первых «Клинках», чтобы поделиться опытом и пообщаться. Сейчас выставка «Клинок» постепенно превратилась в выставку-ярмарку, выставку-продажу. Но, довольно об истории, поговорим о недавней ноябрьской выставке «Клинок».
Для тех, кто сумел выбраться в Сокольники на предыдущую выставку «Клинок», проходившую в апреле, ориентироваться на ноябрьской выставке было проще простого. Стенды мастеров-ножеделов размещались практически на тех же самых местах, что и весной. Полный список выставлявшихся мастеров и фирм можно найти на сайте самой выставке. Я же остановлюсь на самых известных. Параллельно буду рассказывать личные впечатления, к тому же с некоторыми выставлявшимися на «Клинке» мастерами удалось пообщаться. Сергей Викторович Пашихин как всегда на ярко красном стенде мог похвастаться ассортиментом чуть ли не музея оружейной истории. Полюбоваться, а то и в руках можно было подержать сабли, шашки, от XVII века до наших дней. Много было ножей Великой Отечественной войны. Кинжалы СС, знаменитый НР-40 (видел его где-то в здешних топиках – тоже кажется с «Клинка» фотографии) – прикоснуться к истории мог каждый. Также внимание привлекал зелёный гранатомёт, реконструированный Сергеем Викторовичем. Леонид и Мария Архангельские радовали глаз новыми дамасскими ножами и мечами. Меч выковала Мария, а Леонид, по его словам, сейчас больше занимается не узорчатым дамаском, а свойствами сталей чуть ли не на молекулярном уровне. Стенд Тоджиро как всегда радовал изобилием японских ножей. «Русский дартс» демонстрировал новые модели полюбившихся «метательников». Владимир Владимирович Назаров привёз разборные мечи из дамасской стали. Раскупались они с бешенной скоростью – как горячие пирожки. А то и быстрее. Мастера из Ворсмы, узбекские и таджикские национальные ножи, представители журналов «Братишка», «Прорез», Владимир Сергеевич Ковров и НОКС, фирмы «Русский булат», РВС, Асгард, SLON, АиР, Viking, Pirat, всех не перечесть.
В целом выставке повезло проходить в «длинные выходные», в те четыре дня, когда вся страна гуляла. Выставка прошла неплохо, она не стала больше апрельской, но народу там побывало поболее, чем весной. Единственное, как мне сказали позднее, некие «предприимчивые личности» cумели украсть и вынести с выставки всякой всячины более, чем на четыресто тысяч рублей. Сволочи, прости Господи. Но это уже вопрос больше к охране. На этом я заканчиваю СВОЙ рассказ о выставке «Клинок». С удовольствием почитаю все дополнения и комментарии.

Последний раз редактировалось Ножеман; 06.12.2010 в 21:32.
Ножеман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 09:31   #2 (permalink)
продвинутый телохранитель

Время в сети: 2 недели 3 дней 16 часов 13 минуты 31 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 27 секунд
БОРОДА сторож
НОЖЕМАН. Ну во-первых о твоих неточностях. У Пашихина стоял не гранатомёт, а миномёт. И не восстановленный2, а реплика. От родного там были только опорная плита и сошки, а ствол - водопроводные трубы. Что касаемо охраны... Ежели ты действительно был на выставке, видел какое там столпотворение, у каждого павильона. И в этой суете незаметно "тиснуть" и засунуть в карман клинок, нож или ещё чего без проблем. А к каждому столику по охраннику не поставить. Тут уже вопрос личной чести и совести.
НР-40 здесь предъявлял я, и именно с этой выставки, и именно от Пашихина.
БОРОДА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 20:14   #3 (permalink)
телохранитель

Ножеман сторож
Тьфу! Точно ведь! Извиняюсь за косяк! Я как-то больше по холодному оружию... Конечно же там был именно МИНОМЁТ. А восстановленный - я как раз и имел в виду, что при наличии минимума деталей был ВОССТАНОВЛЕН исторический вид оружия. Если бы имелась в виду РЕСТАВРАЦИЯ, я бы так и сказал. Насчёт столпотворения у прилавков - да видел. И да, нанимать к каждому стенду охранника - накладно. Но! На входе/выходе, если я правильно помню, двое парней всё же стояли. Что мешало придумать какую-нибудь мелочь, которую человек предъявлял бы охранникам в качестве подтвержденя покупки??? Конечно, мало кто из выставлявшихся согласился бы устанавливать и оформлять из-за четырёхдневной выставки кассовые аппараты, однако чеки были бы одним из способов предотвратить хищения. Ну и заканчивая - насчёт НР-40 - я кажется этот пост даже комментировал.
Старый 02.12.2010, 21:02   #4 (permalink)

БОРОДА сторож
Насколько я помню контроль был только на выставке "Арсенал", да и то при входе. И то, я думаю, лишь из-за того, что проходила она в здании правительства Москвы (дабы не пронесли чего, да не подорвали али ещё чего). Ну и посетителей прозванивали при входе. И ВСЁ. На "Клинке" же охрана больше бдила за входными билетами. Я на "Клинок" приходил с несколькими своими клинками, там приобрёл кое-что. Так охрана больше доставала меня по поводу билета каждый раз, как я выходил на улицу покурить, и НИ РАЗУ не проверила на тему правомочности и законности приобретённых мною клинков. Не было даже элементарного досмотра. Так что ничего удивительного, что компашка в несколько человеков "вынесла" выставку. И не обязательно устанавливать кассовые аппараты, можно же ввести что-то типа магнитных маркеров - купил клинок - к нему магнитный маркер. Что-то типа того, что применяется в магазинах сумок, шматья и иже с ними.
Старый 06.12.2010, 21:35   #5 (permalink)
телохранитель

Ножеман сторож
Так там не только ножи, там и шкуры всякие выносили и мелочь разную, и книги скорее всего... Но это ж надо на четырёхсотку тысяч натырить добра... Правда некоторые клинки и сами по себе на несколько сот тысяч тянули, так что...
Старый 06.12.2010, 23:35   #6 (permalink)

БОРОДА сторож
НОЖЕМАН. А ты маленько не ошибся? До меня дошла инфа о хищении в сорок тысяч. Да, там что-то было и из меха, опять же всякие кожанные вещички - от простых перчаток, до всяких ремней, кабур ножен... А клиночки стоимостью в десятки, и уж тем более, сотни тысяч рубликов если не охраняются персонально, то под присмотром самих хозяев. Сам видел как Архангельские присматривали за всеми своими клинками, да и более двух - трёх одновременно они не давали.
Старый 07.12.2010, 00:12   #7 (permalink)
телохранитель

Ножеман сторож
БОРОДА, я сам слышал про 40, но на выставке "Арсенал" общался с людьми, практически в режиме интервью. Многое записывал на диктофон. Так у стенда Пашихина общался с продавцами и мне как раз сказали про ЧЕТЫРЕСТО тысяч. Могу выслать файл, если не верите

Метки
выставка "клинок"

Опции темы
Опции просмотра