ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?

Ответ
Старый 03.04.2011, 21:36   #1 (permalink)
продвинутый телохранитель

Время в сети: 2 недели 1 день 21 часов 52 минуты 41 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 18 секунд
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Шатен сторож
Боевые ножи

Есть тут соседняя ветка, под названием «Нож как оружие». Но раз уж говорить о ножах как об оружии, стоит сказать о реально боевых ножах.

Итак, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БОЕВЫЕ НОЖИ

Здесь речь пойдет именно о БОЕВЫХ ножах, предназначенных для боя. Не для понта, не для запугивания, не для разрубания гвоздей и протыкания дверей автомобиля, а для боя.

То есть о ножах, у которых главная (и часто единственная) задача состоит в том, чтобы нанести максимальные повреждения биообъекту. Проще говоря, будем говорит о ножах, предназначенных для ножевого боя, о ножах, которые созданы именно и только для поражения человека.

Многие люди путают понятие «Боевой Нож». Хотя, откровенно говоря, «боевой» - понятие растяжимое. Одно дело нож для армии, который должен совмещать в себе максимум функций, необходимых для жизнеобеспечения, при максимальной простоте конструкции, а также для такого ножа, разумеется, одно из основных предназначений – поражение человека. Но при создании ножей для армии конструкторы не ставят этот фактор во главу угла. Нож должен не только быть удобным для резания человеков, он также должен быть удобен и функционален для ряда других моментов (консервы открыть, веревку отрезать, палку обстрогать, спилить тонкое деревце на колья для палатки и так далее.)

А боевой нож, именно нож для ножевого боя, - это совсем другая история.

У нас в данный момент считается боевым армейским ножом СМЕРШ-5, которым оснащают спецподразделения, и который по идее обладает как раз хорошими боевыми качествами. Но как показывает практика, при сравнении с ножами, специально сконструированными для ножевого боя, СМЕРШ-5 выглядит очень бледно. А точнее – выглядит никак.

Существует немало различных вариантов боевых ножей, но мне более-менее известны следующие варианты:

Ножи семейства «Кондрат» конструкции Вадима Кондратьева.

Боевые ножи конструкции Виталия Кима.

Несколько образцов конструкции Николая Ежелева.

Ножи конструкции мастера Кочергина – НДК (Нож Диверсионный Кочергина).

«Кондраты» довольно нашумевшее холодное оружие, имеющее как ярых поклонников, так и противников. Но одно неоспоримо – для ножевого боя эти ножи великолепны. Противники таких ножей выставляют главным аргументом тот факт, что такой нож непригоден ни для чего, кроме убийства или нанесения ранений человеку. Но ведь нож как раз для этого и создавался, а в плане боевой эффективности Вадиму Кондратьеву можно только поаплодировать. Таких ножей не то что в России, их во всем мире не так много. Судя по отзывам, это великолепное оружие, его показатели в плане ножевого боя на порядок выше традиционных ножей, в том числе того же «боевого ножа» СМЕРШ-5.

Ножи серии «Кондрат»

Для сравнения – современный «боевой нож» отечественного спецназа «СМЕРШ-5»

Ножи Виталия Кима - довольно большой перечень, этот мастер сделал их много. Не в смысле количества, а в смысле разнообразия моделей. Об этом мы поговорим подробнее, но позже.

Нож "Кинг Дикобраз" работы Виталия Кима

Нож "Дикобраз" работы Виталия Кима

dikobraz-kimajpg

Николай Ежелев – соратник Виталия Кима и Вадима Кондратьева, тоже сконструировал несколько образцов, которые пока не обрели такой популярности в узких кругах, как «Кондраты».

Фото "Кинжальчика" конструкции Николая Ежелева не нашел, к сожалению

Ножи серии НДК - творение мастера Кочергина. Этот человек действительно мастер, он на очень высоком уровне владеет боевыми различными искусствами, большую часть своих умений он получил у своего учителя, одного из лучших боевых инструкторов в стране, но уже довольно пожилого. Кочергин преподает усовершенствованную им технику боя, которая не подходит ни под одно из известных названий единоборств. Об этом человеке можно говорить долго, но мы подведем тут черту – Кочергин просто один из лучших в мире бойцов, не спортивных мастеров бокса, карате или ножевого фехтования, а именно бойцов. И один из лучших инструкторов, преподающих элементы своей техники бойцам элитных спецподразделений. Кочергин сконструировал свой нож – НДК, но это очень своеобразное оружие, в полной мере пользоваться таким ножом могут только люди подготовленные и физически сильные.

НДК-17 и НДК-11 (Нож Диверсионный Кочергина)

ndk-17-i-11jpg

Все эти мастера, создающие ножи, по праву считающиеся одними из самых эффективных и лучших боевых ножей в мире, сами являются специалистами очень высокого уровня в сфере техники эффективного поражения противника без применения огнестрельного и прочего оружия, действующего на расстоянии. Это мастера боевых искусств, в том числе и ножевого боя, поэтому в ножах их конструкций каждая линия работает на максимальную эффективность поражения противника.

Если я правильно понимаю, все те ножи, которые созданы этими людьми, можно объединить таким словом: SLON. То есть эти люди известны как бы под этой обобщающей маркой, которая означает что-то вроде клуба профессионалов, которые не только практикуют ножевой бой, но и делают эти великолепные ножи. Теперь SLON – это фирма, производящая такие ножи.

Я вкратце обрисовал то, что мне известно в этой сфере. Есть что добавить, причем много, но я добавлю позже, если никто не пожелает поделиться своими знаниями по этому вопросу.

То, о чем я говорил, можно смело назвать новым поколением боевого холодного оружия, потому как до этого такие ножи если и были, то о них практически не было известно, а пределом совершенства боевого ножа почему-то считается пресловутая «финка» в разных своих ипостасях. Все эти ножи своего рода эксклюзив. Они не делаются серийно, большинство работы идет вручную, используются определенные марки сталей, специально обрабатываемые создателями ножей, рукоятка также делается из качественного материала, ножны для этого оружия также особой конструкции. То есть это не валовая продукция, сделанная «абы как», а очень качественные и продуманные изделия.

Многие считают эталоном боевого ножа НР-40 времен Второй Мировой Войны, и его современные усовершенствования – «СМЕРШИ». Или подобные им варианты. Но по боевому применению это все рядом не валялось с изделиями вышеупомянутых мастеров, если мы говорим исключительно о боевой составляющей ножа. Да, открывать консервные банки и резать хлеб удобнее традиционными ножами, теми же финками, СМЕРШами и НР-40. Но в бою рулят ножи, созданные только для боя.

Хотелось бы услышать мнения специалистов, перед тем как описывать подробности самому. Может быть это новое – хорошо забытое старое, как это часто бывает? Или кто-то дополнит мои общие слова конкретикой?

Последний раз редактировалось Шатен; 03.04.2011 в 21:42.
Шатен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 14:52   #2 (permalink)
max
SuperModerator

Время в сети: 2 недели 3 дней 5 часов 49 минуты 13 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 25 секунд
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
max офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУ
Цитата:
Сообщение от Шатен Посмотреть сообщение
(Нож Диверсионный Кочергина)
Не знал, что Кочергин выпускает свои ножи!Интересно бы вживую посмотреть.
Старый 04.04.2011, 22:28   #3 (permalink)

Шатен сторож
Цитата:
Сообщение от max Посмотреть сообщение
Не знал, что Кочергин выпускает свои ножи!Интересно бы вживую посмотреть.
Кочергин не выпускает, он сконструировал нож, от начала до конца, то есть от метода заточки клинка до материала оплетки и формы рукоятки.

Но там есть нюанс - НДК специфический нож, работать им эффективно в полной мере могут только "мощные пацаны", потому как колющий удар этим ножом обладает страшной разрушительной силой для человеческого организма, но чтобы реализовать этот потенциал ножа, надо не просто уметь правильно колоть, надо уметь колоть правильно и очень сильно, причем без потерь в скорости. Короче это нож реально для спецов. Поэтому его и критикуют так часто. Ведь критики - не спецы, а для них эффективное владение НДК довольно затруднительно.

Я не спец, к примеру, и не стал бы выбирать НДК.

А по поводу выпуска - выпускают эти ножики, если я правильно помню, те же СЛОНы. То есть ребята из SLON. Единственное что помню точно - Алан (один из СЛОНов) создает нужную внутреннюю структуру клинка, в смысле проводит термообработку и сопряженные с ней действия. Доходили слухи, что он же работает с заточкой.
Старый 04.04.2011, 22:38   #4 (permalink)

Шатен сторож
Поправочка, выпускает НДК фирма Sloneg, а не SLON, их сайт - www.sloneg.com
Старый 05.04.2011, 12:19   #5 (permalink)

Время в сети: 2 недели 3 дней 16 часов 13 минуты 31 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 27 секунд
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
БОРОДА сторож
Ну во-первых, хотелось бы заметить, что подобная тема на этом форуме уже есть - "боевой нож диверсанта". Зачем заводить ещё одну, подобную же. К чему? Можно и в предыдущей всё это разместить. Далее. Насколько мне известно, нож "Смерш-5" НИКОГДА не был боевым ножом, и уж тем более СпецНаза. Ежели кто из бойцов и использовал его, то по собственной инициативе. Скорее можно назвать боевыми те же "Смерши" 3, 4. А боевыми ножами, состоящими на вооружении есть "Катран", "Басурманин", "Игла", "Сапсан", НР и НВ.
БОРОДА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 04:03   #6 (permalink)

Шатен сторож
Ну вот, блин...
Хотел чтобы народ расшевелился на тему нестандартных ножей, в полной мере боевых, исключительно для ножевого боя, и тут же нарвался на неособо внятную и высосанную из пальца критику Бороды. Без обид, БОРОДА, но раз уж ты решил мне регулировать движения, ответь хоть за свое, перед тем как раздавать рекомендации.

Моя ветка размещена там где надо и не дублирует старых веток.

БОРОДА, мы давно заочно знакомы, ты прекрасно знаешь, что я не тролль и не трепло, знаешь, что я неплохо владею материалом по огнестрелу, а по холодному оружию мало просвещен, но и не полный профан. Поэтому хочу рассмотреть именно то, что я описал в этой ветке. Мне это интересно. Надеюсь на помощь знающих людей (на тебя, кстати, тоже надеялся). Причина – интерес именно к этим ножам. Здесь не я собираюсь пояснять кому-то определенные моменты, здесь я хотел бы, чтоб корифеи в сфере холодного оружия раскрыли тему подробнее, проще говоря, пояснили, в том числе и мне, а главное – всем кто на форум к нам приходит.

Этой веткой я хотел расширить свои познания в сфере специальных ножей для поражения биообъектов, в частности человека, а также раскрыть тему для гостей форума. Кстати, я не сомневался, что ты и Ножеман расскажете по этой теме немало интересного, но судя по твоему посту, в тебе я точно ошибся. Вместо того, чтобы дополнить тему своими познаниями, ты пытаешься критиковать меня, причем не в тему.

Поэтому тут напрашиваются два варианта:
1 – либо ты просто не в курсе, совсем не в курсе темы
2 – либо тебе просто лень печатать
Первый вариант вроде как маловероятен, ведь ты позиционируешь себя как знаток холодного оружия, причем у меня не было повода в этом сомневаться.
Значит, лень печатать, что тоже сомнительно, раньше не наблюдалось за тобой жадности в плане интересной информации.
Короче, не знаю, почему ты так ответил)).

БОРОДА, то, что я написал в стартовом топике, это для затравки, чтобы люди высказались, из числа тех, кто имеет понятие о ножах такого плана.

Ну а теперь отвечу на твой камент, дабы развеять твои иллюзии.
1.
Цитата:
Сообщение от БОРОДА Посмотреть сообщение
Ну во-первых, хотелось бы заметить, что подобная тема на этом форуме уже есть - "боевой нож диверсанта". Зачем заводить ещё одну, подобную же. К чему? Можно и в предыдущей всё это разместить.
«Боевой нож для диверсанта» и моя ветка – несколько разные вещи, вернее совсем разные. Разная направленность хода мысли, и в итоге в моей ветке должна получиться совсем другая смысловая структура. Потому что речь здесь идет не о ножах для спецподразделений, на которые возлагаются другие задачи и предъявляются иные требования.
Если я не совсем ясно для тебя излагаю свои мысли, уточню в деталях, если есть сомнения, аргументирую поподробнее. Ну и, разумеется, жду ответа. В ножах ты спец, поэтому наверняка ответишь по делу, а не «сам дурак», как это происходило с неким господином Огоньком.
Итак, приступим.
Во-первых, я так понимаю, ты считаешь, что эта ветка дублирует ветку «Боевой нож для диверсанта». Ты в корне не прав. В своей ветке я привел несколько вариантов ножей, среди которых для диверсионных целей предназначен был только один образец – НДК (Нож Диверсионный Кочергина), вернее не один, а два, я привел НДК в двух вариантах с разной длиной клинка – НДК-17 и НДК-11. Другие приведенные мною примеры я даже близко не подразумевал как ножи для диверсантов. Они ими и не являются, даже примерно.

Нож диверсанта, если я правильно понимаю, должен выполнять некие другие функции, нежели именно эту – нанесение максимально тяжелых ранений, даже при сорвавшемся или неправильно пришедшим в цель ударом. Диверсионный нож не подразумевает ножевой бой, его предназначение – моментально нейтрализовать часового или патруль. А это в 99-ти % случаев – неожиданная атака, где удары приходят туда и так, как надо. Ты же сам говорил, что служил в диверсионном подразделении. И как ты видишь тот же «Кондрат», особенно не самый большой, средний, или некоторые боевые ножи конструкции Виталия Кима, как оружие диверсанта? Это оружие именно для эффективности даже неточных ударов, когда противник в движении. А диверсанты не занимаются фехтованием на ножах с часовыми или с патрулями противника))).

Они их просто незаметно нейтрализуют, как правило, сзади, путем глубокого режущего движения клинка с усилием по верхней передней половине шеи слева направо (если боец правша), начиная перерезание с левой части гортани во избежание нежелательных писков и громких хрипов, и заканчивая на правой стороне шеи за сонной артерией. Либо (реже), если одежда позволяет определить отсутствие бронежилета, противник закалывается в область сердца движением кончика клинка снизу вверх и режущей кромкой слева направо (или справа налево), от чего ранение становится более обширным по площади, причем при правильном движении сердце практически перерезается пополам. Еще реже допускается колюще-режущий удар в печень, который полностью или частично ее разрезает, но это только в случае форс-мажора.
Если ты служил в диверсионных спецвойсках, ты все это знаешь. Поэтому и неясно, почему ты проводишь аналогию между приведенными мною примерами ножей и ножами для диверсантов. Диверсионный нож должен обеспечивать владельца не только надежным пластанием человеческих тел, но и другими возможностями, необходимыми для выполнения боевой задачи (например, веточки срезать с дерева, срубить деревце и заточить кол, вскрыть банку консервов и так далее). Кстати, у американцев была такая штука, забыл название (как вспомню – ветку про нее создам), не нож, что-то типа многофункциональной открывалки. Так вот один сержант американской армии написал список функций, способных выполняться этим предметом. Список составил примерно полсотни пунктов. Нож диверсанта тоже должен уметь кое-что другое, окромя разрезания плоти.
Вывод из всего вышесказанного – ветка на своем месте, а размещение этого материала в ветке «Боевой нож диверсанта» было бы неуместным.

Если ты реально знающий человек, написал бы что-нибудь дельное, а не ворчал бы не по делу. Я читал твои посты по холодняку, вроде все грамотно, но я не спец в холодном оружии, не могу оценить в полной мере.
Но то, что ты писал в огнестрельном оружии, и на что я тебе отвечал, попахивает надуманностью и владением информации на довольно высоком уровне, основанном на компьютерных играх, кинематографе и рассказам «бывалых» колхозников, в чьих словах 80 процентов выдумки. И в ветках о холодном оружии ты неоднократно выдавал финты, вызывающие улыбку даже у меня.
Вспомни сякэны. Утверждая, что это метательное оружие эффективнее метательных ножей, в чем были сомнения, ты дал в личке ссылку на сайт, где я мог бы убедиться в правдивости твоих слов. Я открыл сайт, пошастал там в поисках сякэнов, нашел. Там было написано, что это оружие никогда не предназначалось для неожиданной нейтрализации противника, основное предназначение этих самых сякэнов состоит в том, чтобы наносить врагам легкие ранения, с целью отвлечения внимания, особенно при преследовании бойца врагами. А наверняка убивать злодеев одним-двумя бросками этого вида оружия было возможно только в кино, а в реальности такое было возможно только в случае, если на режущих кромках и кончиках лезвий сякэнов был нанесен очень сильный яд мгновенного действия. То есть ты со мной спорил, а в качестве аргумента привел примерно то, о чем говорил я. Я был немало удивлен.
Но это к данной теме не относится.
Старый 09.04.2011, 18:41   #7 (permalink)

Шатен сторож
И кстати такие варианты, как в кино показывают, когда спецназовец (крутейший, разумеется) сзади левой ладонью зажимает часовому рот, одновременно наклоняя его голову назад, а потом резко разрезает шею до позвоночника – это лажа. Надеюсь, ты такого не собирался написать.

При запрокидывании головы мышцы шеи, защищающие сонные артерии, выпирают вперед и напрягаются, в результате чего разрезать артерию сложнее. Поэтому голову жертвы если и чутка наклоняют, то вперед, от чего мышцы уходят вглубь и артерии становятся более доступны для клинка. Хотя крупным и резучим клинком можно как угодно шею разрезать, хоть с запрокинутой головой, хоть с наклоненной. Но с наклоненной вперед или хотя бы прямой шеей, шансов больше правильно все сделать.

Продолжим.
2.
Цитата:
Насколько мне известно, нож "Смерш-5" НИКОГДА не был боевым ножом, и уж тем более СпецНаза. Ежели кто из бойцов и использовал его, то по собственной инициативе. Скорее можно назвать боевыми те же "Смерши" 3, 4. А боевыми ножами, состоящими на вооружении есть "Катран", "Басурманин", "Игла", "Сапсан", НР и НВ.
«СМЕРШ-5» задумывался и конструировался как боевой нож, на основе НР-43, только с использованием современных материалов, более совершенной конструкции и с гардой, более удобной для любого хвата. Ты меня сильно удивил. Если «СМЕРШ», как ты говоришь, НИКОГДА не был боевым ножом, может быть ты просто мало на него внимания обращал, когда его создали и для чего создали. Тем не менее, утверждаешь ты этот факт аж БОЛЬШИМИ БУКВАМИ))). Был он боевым. Может и сейчас есть.
Ты говоришь, «СМЕРШ» не мог быть боевым, тем более спецназа. А где, по-твоему, он мог быть боевым армейским ножом, кроме спецназа? В стройбате что ли? Да и вообще, в общевойсковых подразделениях на вооружении состоят штык-ножи от АК74М. У них эти штыки и есть боевые ножи. А в спецподразделения поступают партии и других ножей. И в том числе «СМЕРШ-5» поступал, не знаю в каких объемах и насколько продолжительными были поставки, но то что они были – знаю точно. И называться он мог при этих поставках только боевым ножом, ведь не разделочным же, если в спецподразделения на вооружение. А что именно в спецназ - ежу понятно, как я уже говорил, общевойсковой нож - штык-нож от Калаша.

Даже в Белоруссию, в белорусские подразделения спецназа разведки были поставки ножей «СМЕРШ-5», но не на вооружение, а как подарочные, на день рождения этой бригады спецназа, где один мой приятель служит. Но тот «СМЕРШ-5» был как раз хозбыт. На бумажках к нему было написано «туристический». Толщина клинка составляла 2,3 мм, рукоятка легкая и без стального наболдажника, который имеется на боевом. Если сомневаешься, могу доказать личным свидетельством бойца белорусского спецназа разведки. Им подарили хозбытные СМЕРШИ, чтобы бойцы могли владеть ими и пользоваться и на гражданке, не опасаясь конфискации ножа как холодного оружия. Но есть и боевые.

Вот такой СМЕРШ-5, сертифицированный как туристический, был презентован нашим белорусским братьям. Только на клинке не было значка ГРУ. На клинке не было никаких изображений и надписей, только на кожаных ножнах была эмблема их бригады. А так - один в один.

А боевые ножи, состоящие на вооружении Российской Армии, не знаю, какие именно, но склонен предполагать, что перечисленные тобой "Катран", "Басурманин", "Игла", "Сапсан", НР и НВ на вооружении может и состоят, но не массово. Наверняка каждую из моделей заказывали определенные подразделения. И больше чем уверен, что они имеют мало общего с тем, о чем я говорил в первом посте. Потому что боевой нож для армии должен быть многофункционален и удобен для различных задач. А приведенные мною ножи, например «Кондраты», на эту роль не подходят. Это боевые ножи для ножевого боя. И больше ни для чего. Я не говорю, что такие ножи необходимы для вооружения армии, это было бы глупо, такие ножи просто уникальные изделия, предназначенные для эффективного боя с применением ножа. «Боевые ножи для ножевого боя» и «Боевые ножи для армии» - разные вещи. Вот в чем суть. Несравнимые вещи просто, для разных задач.

Теперь вернемся к боевым «СМЕРШ-5», которых по твоему утверждению не существует. Если даже я ошибся и назвал не тот нож (хотя «СМЕРШ-5» позиционировался как боевой нож для спецподразделений), то это не меняет сути. Ну назвал бы я не «СМЕРШ», а «Катран» или «Сапсан» или любой другой из тех, что поступает в спецподразделения по твоей информации. Смысл остался бы тот же. Боевой нож «Кондрат-17», например, для ножевого боя намного эффективнее, чем «Сапсаны» с «Катранами», но тот же «Кондрат-17» будет неуместен в качестве армейского ножа.

Сейчас я отлучусь, а когда вернусь, обрисую как обстоит дело со СМЕРШами в реальности а не в околооружейных сплетнях (хозбыт-не хозбыт, толщина клинка, подгонка под законы и прочее). Никогда не думал, что я, мало разбирающийся в ножах человек, буду тебе очевидные вещи пояснять, после того как ты начнешь со мной спорить, приводя аргументами либо «недопонятое», либо «недослышанное». Ты ж вроде как специалист в этой области, намекал что Скрылёва знаешь… Вот и спроси у него, были ли боевые СМЕРШ-5? А если не ответит, я как приду, скажу что мне известно.

Для затравки вот тебе боевой СМЕРШ-5, с толщиной клинка (обуха клинка) 4 мм. Более поздние модели боевых СМЕРШей этой серии могли быть с обухом толщиной до 6 мм.

smersh-5-boevoj-2jpg

Последний раз редактировалось Шатен; 09.04.2011 в 18:47.
Шатен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 20:43   #8 (permalink)

Шатен сторож
Вот две ссылки:
на одной – боевой нож СМЕРШ-5 -- http://www.korenok.ru/index.php?productID=1111
на второй – гражданский туристический СМЕШ-5 -- http://www.korenok.ru/shop/index.php?productID=757
Вот цитата с сайта noksknife.ru :

Цитата:
Этот легкий и прочный нож стал основой боевой модели Смерш-6. В ней толщина клинка увеличена до 4 мм, рукоятка выполняется наборной из кожи, и имеет мощный металлический затыльник. Смерш-6 один из самых популярных ножей активно используется в боевых действиях в Чечне.
Ссылка на страницу - http://noksknife.ru/page6_47.html#smersh5

А вообще, Борода, ты оставь свои рекомендации о правильности и соответствии веток на форуме или себе, или для тех, кто тут недавно и еще не в курсе, что к чему. А мне не надо рекомендовать, что и где создавать, и о чем писать. Я отвечаю за свои действия, причем аргументировано. Приди в себя, вообще-то я модератор этого раздела. Поэтому твое недовольство размещено не в том посте и не в том контексте. Если есть реально дельные мысли по замеченным тобою моим принципиальным ошибкам, в следующий раз лучше пиши в личку, чтобы не получилось вот так, как сейчас. В этом случае ты наговорил глупостей. Причем прилюдно. Поэтому и советую впредь писать мне в личку, дабы не терять своего авторитета.
Так что не вышло у тебя меня «поучить». Сам учись, если такие высказывания позволяешь себе.

P.S. Если все равно не веришь, имею возможность предоставить еще докозательную базу, что СМЕРШ-5 или 6 - бывают именно боевые. Не хозбыт и не туристические, а именно боевые ножи.

Хотя я бы их назвал скорее армейскими ножами общего назначения.
Старый 11.04.2011, 08:43   #9 (permalink)

Время в сети: 2 недели 3 дней 16 часов 13 минуты 31 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 27 секунд
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
БОРОДА сторож
Шатен. Я прошу прощения, ежели ненароком обидел. Просто не понял твоего замысла - написать именно о ножах для боя не паркетного. Не вопрос - отличная задумка! Чем смогу - всегда рад помочь. Благо могу похвастать знакомством с Аланом Баликоевым. Но, начав службу в СпецНазе в дремучие 90-тые, я ни разу не слышал и не видел нож "Смерш-5", как штатный боевой нож, да и видел только гражданскую версию - с толщиной клинка не более 2.4 мм. И лишь ближе к 2000-ным годам увидел и 5 и 6 "Смерши" с толщиной в 4 и 6 мм. А посему ещё раз извиняюсь, обещаюсь исправиться и более не омрачать ваши чаянья. Вскорости отпишу и по заявленным ножам поконкретнее.
БОРОДА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 06:50   #10 (permalink)

Шатен сторож
Цитата:
Шатен. Я прошу прощения, ежели ненароком обидел. Просто не понял твоего замысла - написать именно о ножах для боя не паркетного. Не вопрос - отличная задумка! Чем смогу - всегда рад помочь. Благо могу похвастать знакомством с Аланом Баликоевым. Но, начав службу в СпецНазе в дремучие 90-тые, я ни разу не слышал и не видел нож "Смерш-5", как штатный боевой нож, да и видел только гражданскую версию - с толщиной клинка не более 2.4 мм. И лишь ближе к 2000-ным годам увидел и 5 и 6 "Смерши" с толщиной в 4 и 6 мм. А посему ещё раз извиняюсь, обещаюсь исправиться и более не омрачать ваши чаянья. Вскорости отпишу и по заявленным ножам поконкретнее.
Да лан, нормально)) Вроде не первый день знакомы, а ты так мне отвечаешь и так реагируешь на мои ответы. А чего ты ждал в ответ на такую критику, не соответствующую действительности? Вроде ясно, что околесицу я нести не буду. Могу в мелочах смазать, но тут поправить надо, а не на волне дурня меня к берегу нести))))). Причем тут у меня все вроде нормально, сказал что знал точно.
Реально есть и пятые и шестые Смерши с толстыми клинками. А насчет варианта, когда ножи бойцы в индивидуальном порядке прикупали – ты прав. Наблюдал СМЕРШ-5 у одного парня, спецназовца. Он его показывал, гордый естественно, что нормальный нож купил, а его все раскритиковали))).
Сказали: Барахло ты взял, парень. Клинок хлипкий, на этих ножах клинки должны быть толстые (видимо речь шла о 4-х мм клинках, а может и о 6-ти мм). Ну, всмысле, раскритиковали, что он туристический СМЕРШ купил, а не боевой.
Хотя по сути и 2,5 мм толщины хватит. Надо поинтересоваться, какова толщина клинков у СЛОНовых изделий (Кондраты и иже с ними).
А вообще – поначалу СМЕРШи делали с толщиной обуха 6 мм. Это наверное для веса. Потом 5 мм. В итоге пришли к оптимальной толщине 4 мм. Ну разве можето хозбытом быть с такими параметрами? Я читал о нем в журнале «Мастер-Ружье», где вроде бы люди пишут авторитетные, причем на всю страну и за ее пределами авторитетные.
Для хозбыта – 2,3-2,5 мм, таких полно в магазинах и эти ножи не стоят тех денег, которые за них просят (имеется в виду продукция НОКС). А те СМЕРШи с толщиной обуха 2,3-2,5 мм – это как раз то, что белорусским спецназовцам как подарок сбагрили (небось еще и казанского производства), о чем я уже упоминал.

А штатных ножей у нас вроде и нет, кроме штыка «последней модели»)). Ножи разные идут в разные подразделения, если мы говорим о спецподразделениях и хороших ножах. СМЕРШ по сути хороший нож, но я в своей ветке писал о том, что он проигрывает по ножевому бою любому профилированному ножику. Но СМЕРШ нож не для ножевого боя, он хорош как армейский штатный нож. А нету их в армии чисто по той же причине, по которой нету автоматов АЕК-971. Денег нет. А штык-ножи из сырой стали низшего качества – это сколько угодно, производство налажено.

Кстати Алан, это тот, что со СЛОНами? Который иногда со сталью клинков работает. Или я ошибаюсь?

Метки
боевой нож, кондрат, нож

Опции темы
Опции просмотра