ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?
Вернуться   ohrana.ru форум о безопасности > Оружие > Холодное оружие
Охрана.ру все о безопасности. Здесь Вы можете найти полезную информацию, прочитать новости об охране и безопасности. Вы также найдете информацию об оружии (огнестрельном, холодном и травматическом),аналитические материалы.

Ответ
Старый 13.05.2011, 22:56   #1 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 19 часов 57 минуты 10 секунд
Среднее время в сети: 28 секунд
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Hunter сторож
Метание ножа, интересный вопрос

Возник спор с коллегой из-аз просмотра фильма "Отчаянный", где один плохиш виртузно убивал людей, метая ножи. Коллега говорит, что это круто, так уметь метать нож. Но я заметил,что убить человека, метнув нож, маловероятно, если невозможно, особенно целясь в грудную область.
Вопрос, иеются ли подтвержденные данные об убистве людей ножом, который метнули в цель?
Старый 14.05.2011, 01:26   #2 (permalink)
продвинутый телохранитель

Время в сети: 2 недели 1 день 21 часов 52 минуты 41 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 19 секунд
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Шатен сторож
Привет.
В фильме «Отчаянный» показан высший пилотаж в метании ножей. НО. Там показано это по-дилетантски. Примерно так выглядит работа профи. Но профи не носят с собой кучу ножиков. Так что такая тема – рассмотрим чисто гипотетически.

Спец может на спор или просто так, ради развлечения, заделать такой момент, то есть быстро доставать ножи и моментально метать в цель. И попадать. Причем попадать так, что втыкаться клинки будут сильно. Почему гипотетически – потому что не применимо к реальности. Ни один спец, если он не идиот, никогда не будет рассчитывать на кучу метательных ножей, имея возможность применять огнестрельное оружие.

Я лично видел, как человек метал нож в цель без прицеливания. Было так: человек стоял к цели спиной, по сигналу «ХОП» резко разворачивался, одновременно доставая нож из кобуры (то есть до этого руки были пустые), и после завершения поворота корпуса слева направо метал нож, с движением корпуса в обратную сторону, то есть справа налево. Дистанция – в районе десяти метров, нож – хз какой, но довольно увесистый, скелетная рукоятка, обмотанная шнуром, клинок длиной около 12 см, форма клинка – как у кинжала, только заточка одной кромки полная, а обух заточен от кончика до середины. Толщина девайса – примерно 4 мм. Короче, нормальный такой, метательный нож.

Итог – воткнулся ножик в деревянный щиток, мишенью было меловое пятно диаметром около 10 см. Он попал почти в середину. С десяти метров. Вытаскивал ножик из дерева я. Это было труднее, чем казалось поначалу. Раскачивал наверно раз пятнадцать, перед тем как смог вытащить нож. Мое личное ИМХО – такое попадание в грудную клетку – серьезное ранение, если в область сердца – однозначно труп сразу. Если нет, не в сердце, а просто разрежет легкое, и если медицинская помощь окажется несвоевременной (или вызовут не сразу, или добираться будут долго), все равно капут.

Затем тот же человек показал аналогичный процесс с обычным штык-ножом от АК74. Тоже вытаскивал я, тоже сразу вытащить не получилось.

Мой вердикт таков: поражение нескольких противников, вооруженных огнестрельным оружием, посредством кучи метательных ножей – нереально. Раз на раз – да, спец убьет метательным ножом. А когда вокруг 3-4 человека с пистолетами и пистолетами пулеметами – сказки. Того метателя изрешетили бы после первого проявления им агрессии.

НО. Если противники безоружны – то вполне реально. Хороший специалист за несколько секунд может поразить несколько целей ножами. Проблема в том, что у него не будет нескольких ножей. Он же не маньяк.

Теперь к вопросу о поражающей способности ножа, метаемого специалистом. Как уже было сказано, нож может сильно войти в тело, с этим если кто и поспорит, слушать такого спорщика не стоит. Был задан вопрос насчет возможности поражения в грудную клетку. Однозначно да, возможно, хороший нож глубокое ранение нанесет, и грудину пробьет, и между ребрами пройдет чисто по инерции, даже если закусит реберную кость – наверняка влетит дальше, сорвавшись с этого закуса. Если в область сердца – клиент стопудовый покойник.

А вообще, если рассматривать реальность, то человек будет стрелять. Даже тот человек, о ком я рассказывал.
Старый 14.05.2011, 15:38   #3 (permalink)
Чоповец

Hunter сторож
Шатен, видимо, я не совсем корректно сформулировал вопрос.
Насколько реально (и это подверждено документально) убить человека, метнув нож ему в грудак с дистанции в 5-10 метров?
Старый 15.05.2011, 01:02   #4 (permalink)
продвинутый телохранитель

Время в сети: 2 недели 1 день 21 часов 52 минуты 41 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 19 секунд
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Шатен сторож
Цитата:
Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
Насколько реально (и это подверждено документально) убить человека, метнув нож ему в грудак с дистанции в 5-10 метров?
Реально на сто процентов. Если нож будет метать любой спецназовец, натасканный на диверсии. Например любой контрактник или офицер боевого подразделения спецназа ГРУ.
А документальные подтверждения, я полагаю, имеют гриф "секретно")). Но и без документов реально на сто процентов, могу держать пари по этому вопросу.
Старый 15.05.2011, 16:30   #5 (permalink)
Чоповец

Hunter сторож
Просто учитывая, что надо пробить обычно несколько слоев ткани + наличие костей (хоть бери свинную тушу и метай).
Старый 16.05.2011, 10:59   #6 (permalink)
max
SuperModerator

Время в сети: 2 недели 3 дней 5 часов 49 минуты 13 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 26 секунд
max офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУ
Цитата:
Просто учитывая, что надо пробить обычно несколько слоев ткани + наличие костей (хоть бери свинную тушу и метай).
Кстати если в Питере, то я бы поучаствовал.
От себя скажу, документальных подтверждений того, что можно убить человека метательным ножом у меня нет, но знаю по себе, что метательный нож можно воткнуть как минимум на сантиметр, думаю при определенном стечении обстоятельств если нож попадет с такой силой между ребер, то человек явно долго не протянет.
Старый 16.05.2011, 23:02   #7 (permalink)
Чоповец

Hunter сторож
Увы, я с Хохляндии. А тратить свинину на такое религия не позволяет.
По поводу "не протянет". Интресует именно вариант "метнул-труп".
Старый 17.05.2011, 11:44   #8 (permalink)
max
SuperModerator

max офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУ
Цитата:
А тратить свинину на такое религия не позволяет.
Ну ничто же не мешает ее потом съесть=)
Старый 17.05.2011, 12:21   #9 (permalink)
max
SuperModerator

<****** width="425" height="349" src="http://www.youtube.com/embed/SmIns-pM6oE" frameborder="0" allowfullscreen>
Старый 17.05.2011, 17:51   #10 (permalink)
max
SuperModerator

Цитата:
я с Хохляндии. А тратить свинину на такое религия не позволяет.
На Украине наверное смертная казнь за издевательство над будущим салом)))

Опции темы
Опции просмотра