ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?

Ответ
Старый 22.02.2012, 22:42   #1 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 1 день 6 часов 55 минуты 24 секунд
Среднее время в сети: 44 секунд
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
weiss сторож
Томагавки

вопрос к всем. В голливудских фильмах и даже компутерных играх все чаще попадаются томагавки. Даже упоминаия о их импользовании в войсках. Фотки где-то видел тоже - в общем похоже что в них что-то есть. Насколько вообще эта штука популярна, какие мнения по боевой применимости или хотя бы полезности в быту? Я уже пробовал метать, и даже изготовил несколько штук. Все равно не понятно, вес все-таки немалый, одно дело нож который везде пригодится, топорик же требует сноровки, лук им не настрогаешь и консерву открывать не так сподручно. И в то же время, разбивка лагеря и заготовка дров без топорика не обходится. Говорят что таежники все топором делают, даже туши разделывают. А я как-то больше к складной пиле привык, она легче по весу.

И в тоже время, возвращаясь к метанию, томагавк рубит что называется с плеча. Я сделал пару штук с лезвиями со всех сторон, при небольшой практике гарантированно обезвреживание обидчика. И опять-же, с режущими кромками в неправильных местах сам порезался пару раз. Не знаю будет ли такая хрень полезна, скажем на охоте. Или как оружие ближнего боя. Короче, кто что пробовал и ваше мнение.

Последний раз редактировалось scrabler; 23.02.2012 в 00:55.
weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 00:45   #2 (permalink)
Super Moderator

Время в сети: 2 недели 6 дней 5 часов 45 минуты 18 секунд
Среднее время в сети: 11 минуты 39 секунд
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
scrabler сторож
"Топором можно делать все, кроме детей." (с)
Метанием топора, честно скажу, не увлекался, есть мнение что по логике лезвие томагавка должно быть тонким так как излишне толстое, а соответственно тяжелое приведет к тому, что топорик будет бить топорищем. Исходя из этого можно сделать вывод, что таким топором дров много не нарубишь, если только веточки посрубать небольшой толщины. И сразу возникает вопрос по поводу балансировки, какая она должна быть у метательного топора?
Старый 23.02.2012, 19:05   #3 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 1 день 6 часов 55 минуты 24 секунд
Среднее время в сети: 44 секунд
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
weiss сторож
Я не знаю есть ли смысл вообще заморачиваться с балансировкой топора, его ведь не перехватывают чтобы метать за лезвие как нож. Перемещение веса к лезвию делает топор более легким при той же эффективности. Так что мое мнение - у томагавка рукоятка рукоятка должна быть как можно более легкая, чем она длиннее тем легче ее надо делать.
weiss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра