ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?

Ответ
Старый 18.07.2010, 17:25   #1 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 54 минуты 38 секунд
Среднее время в сети: 1 секунд
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Охраняемый сторож
Помощь в борьбе с контрастностью

Помогите с проблемой. Столкнулся с определёнными трудностями: я установил камеру наблюдения на улице, камера снимает немаленький участок территории. Но место, которое снимает камера, частично находится в тени, а частично на солнце. Вот тут и появилась проблема. Если я настрою контраст так, чтобы была видна часть территории, которая находится в тени, то в этом случае та часть, которая находится на солнце очень засвечивается. И так же наоборот, если сделаю темнее, то тёмные участки не видно.
Я даже не знаю или можно с такой проблемой справиться. Кто с такими проблемами имел дело? Кто с ними справился? Расскажите, плиз!
Охраняемый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 18:40   #2 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 54 минуты 54 секунд
Среднее время в сети: N/A
No Name сторож
Ну что ж, Охраняемый, у меня для тебя две новости: хорошая и плохая. Хорошая новость заключается в том, что эту проблему можно решить, причём на все 100%, а вот плохая новость в том, что ты установил камеры наблюдения без поддержки технологии HDRi, которая и решает проблему контрастности. То есть, тебе придётся раскошелиться ещё раз на приобретение и установку именно такого плана камер.

Технология HDRi позволяет справиться с проблемой контраста путём получения двух отдельных кадров с разной выдержкой (то есть, один отвечает за освещённую часть картинки, а второй за затемнённую) и в дальнейшем эти два кадра сливаются в один, с уже настроенной яркостью освещённых и затемнённых участков.

Правда, и тут есть нюанс. Есть два способа получения качественной картинки с помощью этой технологии:
1. получение двух кадров с разной яркостью последовательно по промежуткам времени, но в этом случае за определённый промежуток времени картинка успевает измениться, в итоге получается размытие движущихся объектов.
2. специальный сенсор может поддерживать два кадра с разными яркостями одновременно.

Вот именно второй способ поможет достичь самого лучшего результата в данной проблеме.
Так что, выбирая камеры с данной технологией, нужно быть предельно внимательным и помнить о втором варианте с сенсором.
No Name вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 19:31   #3 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 1 час 20 минуты
Weapon'осец сторож
No Name, советуя человеку технологию, не забывай детали, потому что они могут многое решить в проблеме.
Что я хочу сказать: HDRi - это "высокий динамический диапазон" и существует два вида сжатия этого диапазона, для получения качественной картинки:
1. Глобальное сжатие. Если подумать логически, то понятно, что это применение одинаковых параметров ко всему изображению в целом. То есть, если мы поднимем яркость, то эта яркость поднимется на всей картинке, что приведёт к распознаванию не всех деталей сцены. Ну, чтобы стало чуть понятнее, то представьте, что вы обрабатываете свою какую-то фотографию и крутите настройки гамма-коррекции, в этом случае яркость полностью всей фотографии будет меняться, это понятно.
2. Локально-адаптивное сжатие. Это именно то, что нам нужно. Это сжатие выравнивает освещение на двух участках картинки, совмещая их в одну полноценную картину с полностью понятными и разборчивыми деталями.

Выбирая камеру с данной технологией, нужно помнить и о вышеописанных деталях.
Правда, и здесь есть маленькая проблемка технологии сжатия: это могут быть дефекты на стыках тёмных и ярких участках картинки. Но, если эти дефекты почти незаметны или незаметны невооружённым глазом вообще, то это значит, что качество реализации HDRi технологии на высшем уровне.
Weapon'осец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 20:22   #4 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 54 минуты 38 секунд
Охраняемый сторож
Ребята, спасибо обоим за информацию, ссориться не нужно.

Для No Name: раскошелиться на новые камеры - это не проблема, гораздо больше проблема, если кто-то меня ограбит! Так что ради безопасности можно и даже нужно потратить средства, чтобы потом не пришлось тратиться больше. Главное, что есть технология, которая поможет мне решить такую проблему.

Для Weapon'осец: если я правильно понял, то при выборе камеры мне необходимо учитывать несколько нюансов в плане яркости и сенсора, чтобы выбрать наиболее эффективный вариант?
Охраняемый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 23:32   #5 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 1 час 20 минуты
Weapon'осец сторож
Да, всё правильно!
При выборе камеры и сравнивая реализацию технологии HDRi нужно помнить несколько моментов:
1. Данная технология особенно актуальна для видеокамер с высоким разрешением.
2. Нужно отдавать предпочтение камерам, в которых используется специальный сенсор, который поддерживает обработку двух различных экспозиций одновременно для исключения размытых движущихся объектов на картинке.
3. Желательно выбирать камеры, в которых реализовано локально-адаптивное сжатие, что в итоге даст качественное изображение без каких-либо затемнённых или засветлённых участков картинки.
Ну и не забывайте, что существуют ещё маленькие дефекты в плане границ светлого и тёмного. Понятное дело, что чем меньше эти дефекты видны, тем лучше качество обработки и, соответственно, такую видеокамеру можно и нужно приобрести.

Если всё правильно сделаете и поставите такие камеры, то я уверен, что у вас всё будет хорошо в плане безопасности объекта и вы будете довольны качеством наблюдаемой картины. Удачи в выборе!
Weapon'осец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра