ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?

Ответ
Старый 23.07.2010, 16:49   #1 (permalink)
вахтер

Время в сети: 2 часов 5 минуты 55 секунд
Среднее время в сети: N/A
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
ИнжеНегр сторож
Рекомендации по выбору и настройке IP камер

Друзья, нужна ваша помощь в решении вопроса. В связи со сложившимися определёнными обстоятельствами мне нужно понимать в IP камерах, а именно как их выбрать и как настроить при установке. В интернете тонны информации по аналоговым камерам, потому что они давно уже на рынке и с настройками никаких проблем нет, а вот найти информацию по IP камерам трудно. Меня интересуют ваши мнения по данным камерам, а если ещё расскажете немного об их настройках и возможностях, то это будет вообще сказка.
Я надеюсь, что получу информацию, так как на форуме написано, что я могу рассчитывать на помощь от профессионалов!
Выручайте, братья!
ИнжеНегр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 18:41   #2 (permalink)
вахтер

Время в сети: 1 час 5 минуты 43 секунд
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
prohozhiy сторож
Не профи, но немного знаю о IP-камерах и их настройках.

В целом IP-камера это такое устройство, которому компьютер в принципе не нужен, так как камера имеет предустановленный по умолчанию адрес. Например, IP-камера имеет IP-адрес по умолчанию 192.168.202.1, подключаем IP камеру в сеть (через свитч), затем у компьютера, с которого собираемся "взглянуть" на то, что показывает нам камера, меняем адрес на 192.168.202.2. Затем после небольших манипуляций с адресами, мы смело можем заходить браузером на адрес 192.168.202.1. Для просмотра изображения с IP-камер рекомендуется установить специальный плагин Activex, который как правило идет на CD/DVD-дисках прилагаемых к IP-камере.

Для того, чтобы оценить качество IP камеры прилагаю Вам скриншоты сделанные с IP-камеры наружного наблюдения AXIS 211 Network Camera. Скриншоты сделаны в светлое время суток, ориентировочно около 18-19 часов. Смотрим и наслаждаемся.

Последний раз редактировалось prohozhiy; 12.08.2010 в 11:18.
prohozhiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 18:55   #3 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 3 часов 2 минуты 10 секунд
Среднее время в сети: 4 секунд
Nickvark сторож
Да, Инженегр, вы правильно поняли. Здесь вам смогут помочь, подобный вопрос немного на форуме обсуждался. С вами же мы обсудим детальнее вашу проблему.
Значит, в одном вы правы: в интернете по IP камерам пока что информации не много, потому что они только внедряются в охранную отрасль и, несмотря на чуть завышенную стоимость, они внедряются очень интенсивно. Уже очень много появилось IP камер на рынке с различными характеристиками. И вот именно от этих характеристик и зависит, какую вам нужно будет выбрать. А если точнее сказать, то для чего именно вам нужна такая камера? Нужно просто вести наблюдение за объектом или рассматривать более детальные кадры?

Вы пока что определитесь с этими вопросами, а я вам в двух словах объясню, на что нужно обращать внимание в первую очередь!
Самым главным вопросом является цель установки камеры. Как я уже говорил, если нужно просто вести наблюдение общей картины, то достаточно камеры разрешением VGA 640х480 с широкоугольным объективом, а если, например, нужно вести наблюдение за кассовыми операциями или для фиксирования номеров машин или ещё каких-либо деталей, то нужно устанавливать камеру с подборкой фокусного расстояния объектива. Тут нужны уже мегапиксельные камеры, только они обеспечат более детальную картинку. Ну и понятно, что в любом случае нужно учитывать угол установки камеры, потому что очень часто допускают ошибки и ставят камеры под неправильным углом. Тогда, какая бы камеры не стояла, заказчики жалуются, что ничего не видно.

Затронув вопрос угла установки, не могу упустить такой нюанс, как место установки. Большинство камер устанавливают на улице для контроля окружающей обстановки. В этих случаях нужно ставить защищённые камеры от пыли, воды, грязи и даже ударов. Мы же в России живём!
Существует масса вариантов защитить камеры от внешних посягательств. Это могут быть как сами камеры защищённого типа, либо покупать дополнительные кожухи для защиты. Их сейчас десятками выпускают, выбрать есть из чего.

Ну и ещё один основной момент - это освещённость объекта или территории. Этот момент является чуть ли не самым важным из всех перечисленных. Тут нужно учитывать светочувствительность камеры. Конечно, идеальным вариантом для круглосуточного наблюдения будет приобретение камеры с широким динамическим диапазоном. А если камера ещё и со встроенной ИК-подсветкой и установлен дополнительно объектив с автодиафрагмой, то качество картинки будет практически идеальной в любое время суток.

Это я перечислил самые главные аспекты выбора. Конечно, есть ещё куча нюансов, но их можно рассмотреть только при знании точной цели использования камеры.
Nickvark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 19:01   #4 (permalink)
вахтер

Время в сети: 2 часов 5 минуты 55 секунд
ИнжеНегр сторож
Prohozhiy, спасибо за примеры и дополнительную информацию, сначала разберусь с основами и потом просмотрю всю вашу информацию. Спасибо.

Спасибо большое Nickvark за понятный ответ. Мне почти всё понятно в плане моих потребностей, но есть один вопросик, который я бы хотел обсудить чуть детальнее. Это качество картинки. Я просто перечитал кучу информации, где пишут, что IP камеры не дают такой чёткой картинки, как аналоговые. Я бы хотел спросить, от чего это зависит?
ИнжеНегр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 20:30   #5 (permalink)
Чоповец

Nickvark сторож
Ага, вопрос понятен.
Ну что же, качество изображения зависит от таких составляющих:
1. Светочувствительность матрицы.
2. Объектив.
3. Кодек сжатия.

Начну с матрицы. Ну, про разрешение VGA или мегапиксельное я уже говорил. На этом понятно.
А вот про матрицы есть что сказать. Есть два вида матриц - CCD и CMOS. CCD матрицы обычно используют в аналоговых камерах, а CMOS в цифровых. Кстати, вспомните про камеры на сотовых телефонах, так вот там тоже стоят CMOS матрицы.
Многие спрашивают, почему CCD матрицы такие хорошие? Они хорошие только в цветопередаче и имеют широкий динамический диапазон, но они не могут дать картинку высокого разрешения, как это делают мегапиксельные IP камеры. Насколько я знаю, уже сейчас появились камеры c CCD мегапиксельными матрицами, но они стоят кучу денег и покупка таких камер пока что абсолютно невыгодна. А вот камеры с CMOS матрицей может позволить себе каждый человек, тем более, что в последнее время и эти матрицы не стоят на месте и развиваются.
Это что касается матриц.

Теперь про объектив. Тут много не расскажешь. Могу привести очень доступный пример, чтобы стало понятно. Возьмём любой цифровой фотоаппарат. Фотографии обычные получаются, где-то лучше, где-то совсем ужасно. Но вы видели не раз профессионального фотографа и у него всегда на камере огромный объектив. Это потому что для фотографа не столько важна камера и её характеристики, как объектив. Зачастую он стоит больше, чем сам фотоаппарат. Здесь точно так же. Я думаю, что не стоит что-то дальше объяснять, объектив на IP камерах должен быть хороший - это очень важно для качества изображения.

Ну и кодировка изображения тоже не мало важна. Почти все люди, которые не сталкивались с видеонаблюдением считают, что такие камеры всегда снимают слайдами. Но это не так. Слайды получаются, если используется кодек сжатия MJPEG. Это устаревшая кодировка, хоть и передаёт достаточно качественную картинку при малом потреблении ресурсов процессора. Но минус её в забивании канала сети. Сейчас же почти все камеры используют новую кодировку Н.264. Она значительно меньше забивает канал сети, даёт очень качественную картинку, существенно сжимая данные при передаче, но в то же время требует мощный процессор для обработки данных.

На этом вроде бы всё!

Последний раз редактировалось Nickvark; 23.07.2010 в 21:32.
Старый 23.07.2010, 21:33   #6 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 54 минуты 38 секунд
Среднее время в сети: 1 секунд
Охраняемый сторож
Я хотел бы тоже уточнить: Nickvark, а вашей информации достаточно, чтобы спокойно пойти и выбрать камеру или есть ещё какие-то нюансы?
Охраняемый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 22:18   #7 (permalink)
Чоповец

Nickvark сторож
Нет, Охраняемый, конечно есть куча нюансов. Это нужно уже для каждого заказчика подбирать под его потребности. Я уверен, что любой продавец хорошего магазина или надежной фирмы, которые занимаются видеонаблюдением расскажет и проконсультирует вас по всем вопросам. Я вам дал только основную информацию, чтобы вы понимали хотя бы приблизительно, где вас могут обмануть.

Ещё вспомнил пару моментов, они вам пригодятся!
Помимо всех деталей, которые я вам описал, попросите продавца немножко потестировать камеру. Попросите показать, как работает баланс белого (думаю, этот эффект должны все знать, кто хотя бы раз когда-то фотографировал). Посмотрите, насколько камера реагирует на изменение освещения.
Ну и попросите показать все настройки, которые могут только применяться в камере. Хотя, количество этих настроек зависит от модели камеры. Но, например, настройки передачи данных по сети, настройки яркости и качества изображения должны быть в любой модели и, желательно, чтобы настройки были максимально широкими.

Будьте внимательны и удачи в выборе!
Старый 21.03.2011, 16:14   #8 (permalink)
alx
вахтер

Время в сети: 4 минуты 17 секунд
alx сторож
C Ip камеры видео можно прямо на сайт вывести, вот пример
http://svinkaonline.blogspot.com/
alx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 18:57   #9 (permalink)
max
SuperModerator

Время в сети: 2 недели 3 дней 5 часов 49 минуты 13 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 25 секунд
max офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУ
Цитата:
Сообщение от alx Посмотреть сообщение
C Ip камеры видео можно прямо на сайт вывести, вот пример
http://svinkaonline.blogspot.com/
Хмм, а с помощью какой технологии это делается?Вы случайно не в курсе?

Последний раз редактировалось max; 21.03.2011 в 19:33.
max вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 12:58   #10 (permalink)
alx
вахтер

Время в сети: 4 минуты 17 секунд
alx сторож
С помощью вставляется адрес mjpeg потока
alx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра