ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?
Вернуться   ohrana.ru форум о безопасности > Технические средства > Камеры видеонаблюдения и видеорегистраторы
Охрана.ру все о безопасности. Здесь Вы можете найти полезную информацию, прочитать новости об охране и безопасности. Вы также найдете информацию об оружии (огнестрельном, холодном и травматическом),аналитические материалы.

Ответ
Старый 26.07.2010, 01:09   #1 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 1 час 48 минуты 2 секунд
Среднее время в сети: 2 секунд
Поблагодарили 115 раз(а) в 1 сообщении
Про100 Я сторож
Исправляем ошибки инсталляции систем видеонаблюдения

Я сам лично далеко не спец в установке систем видеонаблюдения, но иногда приходится и таким заниматься. Родственники думают, что раз я у себя на работе установил, то и им без проблем сделаю. Но сами же понимаете, что разные случаи нуждаются в разных подходах. Так вот, заставляют меня еще одну такую системку установить. Понятное дело, я «очень рад». Но в этом случае отказаться не вариант.
Свою я монтировал в том году и поэтому прекрасно понимаю, что техника видеонаблюдения далеко вперед убежала. Помню, год назад я очень много времени и сил потерял, потому что не мог правильно установить объектив. Но ведь на своих ошибках учатся. Теперь-то точно не забуду, как это делается. Но вот перед тем, как приступить к работе, я бы хотел парочку ответов на некоторые вопросы получить. Так сказать, чтобы общее представление иметь немного о том, что там прогресс внедрил. Меня интересует, какая длина должна быть у коаксиального кабеля? И еще, может кто знает как матрицу так установить, чтобы наверняка надежно было? Рекомендации и все такое.
Уверен, что и у вас есть много всяких вопросов, что касаются установки систем видеонаблюдения. Спрашивайте, не стесняйтесь, может и я кому смогу помочь советом.
Про100 Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 02:20   #2 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 29 минуты 24 секунд
Среднее время в сети: N/A
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Петрович сторож
Я тоже своего рода самоучка. У меня друг профессионально установкой систем видеонаблюдения занимается, так вот у него часто не хватало рабочих рук. А я как раз тут сижу без работы, так он меня и приютил на время. Не скажу, что разбираюсь в этом полностью, но что-то где-то слышал, что-то монтировал, поэтому в некоторых вопросах очень даже могу помочь. Тебя, говоришь, коаксиальный кабель интересует. Так там, на самом деле, нет ничего сложного. Главное правильно выбрать сечение, при этом учитывая длину самого кабеля. Если не заострять внимание на некоторые исключения, то, как правило, длинна для трассы коаксиального кабеля модели RG-59, должна быть не больше 300 метров. Если у тебя RG-6, то это где-то до 450ти метров, не больше. В принципе, не думаю, что ты будешь использовать еще более длинную трассу, но для галочки замечу, что в этом случае тебе придется использовать волоконную оптику или даже микроволновую передачу.
Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 03:15   #3 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 1 час 48 минуты 2 секунд
Поблагодарили 115 раз(а) в 1 сообщении
Про100 Я сторож
Спасибо за совет, Петрович. Обязательно учту твои советы когда буду устанавливать. Только вот меня еще одно интересует - как насчет асферических объективов? Говорят, они не плохие. Но, к сожалению, я не очень понимаю, в чем их особенность? Что они могут? Ты не знаешь случайно?
Про100 Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 04:15   #4 (permalink)
Чоповец

Петрович сторож
Случайно в курсе. Такие объективы устанавливаются в местах, где есть очень яркое освещение. Просто если в зоне видеокамеры очень много света, то на мониторе изображение получается немного размытым. Именно для того, чтобы этого избежать и используются такие объективы. Суть их работы, в принципе, проста - они рассеивают свет. Но в этом случае не помешает обратить внимание на одну махонькую деталь. Перед тем, как приниматься за установку цветной видеокамеры, стоит проверить - может ли твой цифровой видеорегистратор (к которому непосредственно сама камера и подключается) работать с цветным изображением, воспринимать его. Ты можешь возразить, что, мол все современные аппараты сейчас могут такой сигнал принимать. Это так, но в том случае, если захочется модернизировать свое устройство, то здесь могут появиться проблемы. Когда цифровой видеорегистратор «не умеет» воспринимать цветную картинку, то изображение, которое записанное, будет черно-белым, хотя, на твоем мониторе оно может быть цветным. Так что будь внимателен.
Старый 26.07.2010, 06:12   #5 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 1 час 20 минуты
Среднее время в сети: 1 секунд
Weapon'осец сторож
Не знаю как вы, но вот я в свое время немало помучился с форматом объектива. И раз уж на форуме открыли тему, где можно своими проколами делиться и таким образом помогать друг другу, то я сделаю это с радостью. Дело было так. Я просто не ознакомился с техническими данными, которые присущи только моей видеокамере. Пошел в магазин и купил ту, что понравилась. Только теперь понимаю, какую ошибку допустил. Я тот объектив и так, и этак, а он совсем не хочет мне нормальное изображение показывать. Я его крутил, крутил, но на мониторе изображение было такое, будто смотришь в подзорную трубу. Оказалось, что мне нужен был объектив, предназначенный для матрицы именно моего типа видеокамеры. Позволю себе напомнить, что раньше в качестве матриц использовались устройства, которые занимались регистрацией изображения. Формат любого объектива именно с таким устройством и связан. Кстати, у матрицы также бывают разные размеры: ½, 1/3 или же ¼ дюйма.
И еще, о том, как правильно выбрать фокусное расстояние объектива. Это важно, потому что те, кто в этом не селен, может столкнуться с некими проблемами. Перед тем, как установить видеокамеру, владелец или заказчик, понятное дело, четко представляет суть задачи всего видеонаблюдения - для чего оно ему надо. Например, если ему просто надо, чтобы видеокамера регистрировала какое-то движение на обширной территории, которую захватывает видеокамера, то здесь объектива в 3-8 мм будет более чем достаточно. У такого фокусного расстояния объектив может покрывать зону наблюдения свыше 90 градусов. Но и без недочетов тоже не обошлось. Дело в том, что рассмотреть, не то чтобы его опознать, будет просто невозможно, если расстояние дальше, чем 6-10 метров. Но когда задача состоит в другом, то есть надо четко видеть объект, опознать его, тогда объектива диапазоном в 3-8 мм будет недостаточно. Диапазон должен быть намного больше - 5-50 мм.
Weapon'осец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 09:55   #6 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 1 час 57 минуты 18 секунд
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Stepalin сторож
Если интересует вопрос, касающийся надежной установки матрицы, то здесь могу подсобить знаниями. В самом начале обратите ваше внимание на кабельную систему. Главное в ней не потеряться, берите цветные маркеры и вперед. Если маркеры не нравятся, купите цветные кабели. И записывайте, это очень облегчит задачу. Важная деталь - не отвергайте перспективу того, что вы можете захотеть расширить систему. Это чтобы потом не пришлось лишний раз себе голову ломать над тем, куда все поместить. Продумайте проблему лишнего пространства. Все должно быть в перспективе. Только хорошо обученный человек должен заниматься программированием матричных коммутаторов. У них в задачах все предусмотрено, и макросы, и мультипротокольные устройства, и сложная система сигнализации. Помните об уровнях видеосигнала. Я бы посоветовал проверять его с помощью ТВ-переключателя. Сталкивался с такой ситуацией, когда во многих установках были разорванные или замкнутые, искаженные или заделанные видеосигналы.
Stepalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 06:03   #7 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 1 час 59 минуты 47 секунд
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
DDmalina сторож
А подскажите информацию по поводу скрытых видеокамер? Там есть какие-то особенности в монтаже? Может быть место нужно особенное, или как? Что при это стоит учитывать?
DDmalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 06:41   #8 (permalink)
Чоповец

Петрович сторож
Скажу сразу, что установкой скрытой видеокамеры, лучше всего, заниматься профессионалу. Это очень долгий процесс, тут аккуратность чуть ли не на первом месте стоит. Поэтому нужна набитая рука. Человек, который этим занимается должен уметь работать и с деревом, и с пластиком, и с металлом и со многими другими материалами. Все зависит от того, куда заказчик захочет видеокамеру вмонтировать. Особенное место определяет именно он, а вот учитывать все остальное – это уже работа профи. Но этот момент они обязательно должны согласовать. Стоит помнить только об одном, что не существует стандартных мест для установки скрытой видеокамеры. Вы можете захотеть вмонтировать ее в циферблат часов, это ваше право. От вас требуется творческий подход, иначе если ее легко будет заметить, то какой в ней смысл?
Вот еще один важный момент – подбор видеорегистратора. Посоветую отдать предпочтение специализированным - для скрытого наблюдения, у них отсутствуют встроенные вентиляторы. Это поможет устранить нежелательный шумовой фон. Не забудьте спрятать провода питания. И будьте поосторожнее с пластиком или деревом: как и любая видеокамера, скрытая тоже расположена к нагреву во время работы, поэтому она может нагреть и поверхность, к которой она прикреплена. Просто будьте осторожны.
Старый 19.08.2010, 14:19   #9 (permalink)
вахтер

Время в сети: 2 часов 5 минуты 55 секунд
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
ИнжеНегр сторож
Я бы немного деталей еще добавил по поводу монтажа скрытой видеокамеры. Мне однажды приходилось устанавливать ее в подъезде. Заказчик захотел именно скрытую по одной простой причине: в подъезде до потолка можно фактически рукой дотянуться (а там как раз такой вариант и присутствовал), поэтому как-то неразумно казалось, монтировать камеру открытым способом. Когда я его консультировал, то рассказывал, что скрытые видеокамеры сами по себе отличаются очень небольшими размерами. Тут в большинстве случаев два варианта: цилиндр, диаметр которого около 20мм, а длинна – 40мм; или же скрытая видеокамера с квадратным корпусом 30 на 30 мм, с высотой в 20мм. Вот какой непосредственно монтаж:
- выбираем место (чаще всего это стык потолка и стен, или же угол входной двери);
- выдалбливаем отверстие под размеры камеры;
- помещаем ее туда (выбираем при этом подходящую позицию для наблюдения);
- и замазываем (стоит быть аккуратным, чтобы не замазать объектив, и оставить при этом только зрачок таким образом, чтобы он был еле заметен).

Как видите – все просто. Выходное отверстие объектива – это каких-то 2мм, такая точка практически незаметна. Но, советую помнить об одной опасности, самым главным врагом вашей скрытой видеокамеры может стать маляр из ЖЭКа. Удачи.
ИнжеНегр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 10:59   #10 (permalink)
вахтер

Время в сети: 2 часов 29 минуты 2 секунд
Happy138 сторож
Тоже считаю, что установкой скрытых видеокамер для видеонаблюдения нужно заниматься профессионалам. Самому делать очень муторно и долго.
Happy138 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра