ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?
Вернуться   ohrana.ru форум о безопасности > Полезные материалы > Курилка
Охрана.ру все о безопасности. Здесь Вы можете найти полезную информацию, прочитать новости об охране и безопасности. Вы также найдете информацию об оружии (огнестрельном, холодном и травматическом),аналитические материалы.

Ответ
Старый 18.07.2011, 14:09   #1 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 9 часов 5 минуты 29 секунд
Среднее время в сети: 1 секунд
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Супрун сторож
Борьба и ударка для уличной драки

Сейчас хотел бы начать одну тему, которая наверняка обсуждается на каждом форуме, посвященном боевым искусствам или самообороне. Эта тема меняет названия, но общая ее суть сводится к классическому вопросу: «Кто сильнее: кит или слон?» или, применяя к тематике боевых искусств: «Кто сильнее в драке: ударник или борец».

Сразу хочу извиниться перед модераторами за флеймоопасную тему и заявить со всей уверенностью: я прекрасно понимаю, что прийти к однозначному ответу на этот вопрос не удастся. Даже если в обсуждении будет принимать участие тысяча пользователей. Даже если исписать тысячу страниц.

Но мне бы хотелось все же обсудить плюсы и минусы применения ударной и борцовской техники в разрезе уличной драки. Например, какие технические действия из арсенала борца (среднестатистического) не желательно применять на улице. Какие действия боксера могут привести к поражению?

И сейчас, задавая вопрос, понимаю, что у этой темы два корня:
1. «бокс» и «борьба» на улице. Что лучше?
2. «бокс» против «борьбы» на улице. Что предпочтительнее?

При этом под словом «бокс» я понимаю преимущественно ударную технику. То есть, в даннм случае, «бокс» для меня – это ударка, а значит, и карате, и тайский бокс, и тхеквондо и так далее.
Надеюсь, я понятно выразился…)))

В общем, интересны ваши мысли.
Супрун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 14:12   #2 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 6 часов 33 минуты 23 секунд
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
пассажир сторож
Да, тема – одна из самых востребованных) и флеймоопасных, к сожалению. Но будем надеяться, что беседа не выйдет за рамки конструктивного диалога.

Буду высказывать свое мнение в форме ответов на поставленные вопросы.
Итак, «бокс» и «борьба» на улице. Что лучше?

Мое личное мнение – «бокс». Точнее, ударка. Понятное дело, могу ошибаться, но на стороне ударной техники (конкретно для наружного (т.е. вне зала)))) применения) следующие моменты:

1. Во-первых, для удара необходимо значительно меньше времени, чем для проведения захвата и броска. Учитывая гипотетические возможности, приходим к выводу о крайней важности времени в драке. Ведь соперников может быть несколько, а значит, от скорости и частоты ударов зависит ваше здоровье.

Короче, пока борец будет подныривать, хватать бросать, боксер ударит в бороду и может быть свободным))) Или заниматься следующим хулиганом)

2. Во-вторых, далеко не каждый удар требует тесного контакта на близкой дистанции. Если представим, что в руке нападающего может быть кастет или «розочка» от бутылки, то опять же, целесообразней отмахиваться с расстояния, чем проходить в ноги. Но это не означает, что я питаю какие-то иллюзии на счет противостояния ножу. Если у врага в руках нож, то у вас в руках должны быть ваши ноги. Железно!

3. Этот пункт немного переплетается с пунктом 1, а звучит так: пока борец вяжется с одним хулиганом, пока борет его и душит на земле, еще несколько «друзей хулигана» могут быть поблизости. Это плохо для борца.

Вот вкратце все мысли по поводу первого вопроса. Сейчас обдумаю подтему «бокс против борьбы» и с удовольствием отпишусь.

Супрун, буду признателен, если Вы прокомментируете мое мнение. Интересно)

Последний раз редактировалось пассажир; 18.07.2011 в 14:41.
пассажир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Супрун (18.07.2011)
Старый 18.07.2011, 14:46   #3 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 9 часов 5 минуты 29 секунд
Супрун сторож
Пассажир, спасибо за быстрый ответ. И, что еще более важно, взвешенный и продуманный ответ.

С Вашим мнением я (в целом) согласен. Особенно насчет ножа. Есть одно возражение. Вот оно: большинство «ударников» рассматривает борцов как неких увальней, которые абсолютно не способны ударить. Это получается какой-то анекдотический персонаж: «борэц», который при виде любого постороннего человека начинает проход в ноги или делает суплекс. Я понимаю условность обобщений «ударник», «борец» и т.д., но на самом деле, занимающиеся борьбой люди бьют очень даже мощно. Жестко и хлестко. Конечно, не так технично как боксер с пятилетним стажем, но все-таки для хулигана этого будет достаточно вполне.

Поэтому мне даже трудно представить себе идиота, который станет ввязываться в борьбу с несколькими противниками. Мне почему-то кажется, что любой нормальный борец врежет с правой и левой, а оставшегося негодяя может и бросить об асфальт. Для души, так сказать))))).

Жду Вашего мнения на счет моего второго вопроса.
Супрун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 14:55   #4 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 6 часов 33 минуты 23 секунд
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
пассажир сторож
Немножко «каталогизировал» свои мысли по поводу «борец против ударника» и могу сообщить, что если судить по правилам спортивного поединка, то результат конкретного боя можно довольно точно предсказать. Нужно будет просто сравнить опыт, мощь, ТТХ обоих бойцов и их стили ведения боя. Говоря же об уличной драке, мы получаем большое (я бы даже сказал, бесконечное) количество дополнительных факторов, которые могут влиять на исход боя. Это и отсутствие весовых категорий (причем, нередко разница между двумя дерущимися может составлять и 10, и 20 кг!), и возможное наличие холодного оружия, и возможное численное превосходство противника.

Более того, сюда же можно добавить и отсутствие мягкого покрытия пола, и слабое освещение, и неровности рельефа. Даже ваша девушка в двух метрах от вас станет неприятным и мешающим сосредоточиться на драке фактором. Короче, очень много неизвестных, и четко сказать, что борец непременно победит ударника, невозможно. ИМХО.

Но если взять чисто гипотетическую ситуацию (один КМС по борьбе против одного КМС по тайскому боксу, оба в одной весовой и пр.), то я больше склоняюсь к победе среднестатистического борца. Объясню почему:

Наша ситуация будет довольно сильно смахивать на первые турниры по боям без правил. Понятное дело, что на улице можно будет выдавить глаза, ударить в пах или горло, но, как показывает практика, эти действия крайне (ну просто исключительно) редко применяются успешно даже в драке без правил. Это раз.

Обычно про «вырывание горла» или «выдавливания глаз» говорят сторонники ударных стилей, но эти действия возможны лишь в плотном контакте. А при работе с борцом им в любом случае лучше избегать этого самого контакта, чтобы оставаться в сознании))) Это два.

Так вот, в первых турнирах по боям без правил всегда побеждали борцы, т.к. ударнику для победы нужно либо забить соперника в ближнем бою, либо вырубить с расстояния точным ударом в челюсть. Борцу же для победы (над ударником, разумеется) необходимо всего-навсего войти в плотный контакт. Далее отсутствие нужного уровня борцовской подготовки сыграет с ударником злую шутку.

А, еще! Часто ударники делают ставку на свою реакцию и силу удара. Они говорят, мол, если борец начнет проход в ноги, то мы его – раз! – встретим коленом.

Так вот: очень маловероятно. Для того, чтобы в этом убедиться, можно просто попросить знакомого борца (КМС сгодится) сделать проход. Уверяю вас, коленом встретить не успеете.

Те редкие случаи, когда кикбоксерам или бойцам тая удавалось встретить коленом борцов, смело можно списывать либо на везение, либо на ошибку борца, выдавшего свои намерения.

Вот это мое мнение относительно извечного вопроса «борец против ударника». Даже в применении его к уличной драке.

ЗЫ: если после перевода в партер у ударника в зале есть еще шанс вновь стать на ноги, то после падения на асфальт его практически нет. ((((( К сожалению.

ЗЗЫ: себя я отношу, скорее, к ударникам. Как это ни странно)
пассажир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 22:51   #5 (permalink)
вахтер

Время в сети: 16 минуты 22 секунд
Среднее время в сети: N/A
Валерий сторож
Интересный и на редкость толковый разговор))
Соглашусь с предыдущими ораторами, отметив все же, что списывать ударников со счетов, думаю, рановато. И вот почему.
Если уж говорить о проходе в ноги в исполнении КМС, то неплохо было бы сравнить его скорость с КМС по тому же таю. Уверяю вас, что скоростные характеристики у него будут тоже не самыми плохими, так как уровень КМС подразумевает многочисленные победы над довольно серьезными соперниками с опытом и знаниями. Поэтому вопрос "успеет или не успеет ударник среагировать на старт борца" не совсем уместен. Занимавшийся в течение полугода в секции бокса паренек против прохода матерого борца, конечно, не успеет, а бывалый...
Далее. Есть такая штука - тейкдаун дефенс. То есть, защита от тейкдаунов. То есть, от проходов в ноги. И заключается он далеко не только в умении вовремя выкинуть колено.
Дело в том, что борец, рванувшийся в ноги, оказывается на мгновение в крайне невыгодном для него самого положении - он открыт сверху. Поэтому наиболее распространенный тейкдаун дефенс следующий:
1. навалиться сверху на плечи борца;
2. в это же мгновение (в идеале, даже немного раньше) отпрыгнуть ногами в обратную от борца сторону.
В итоге получаем следующее: не сумевший зацепиться борец оказывается под весом вашего тела. Далее необходимо действовать по ситуации, а именно:
- если ударник не владеет борьбой совершенно, то лучше на полшага отступить, чтобы обезопасить себя и иметь возможность пинать ногами во все доступные части тела;
- имея кое-какие навыки можно позволить себе сделать "гильотину" или удушку, захватив голову борца и развернувшись на его спине.
В общем, не все так плохо для ударника, как может показаться. Но в любом случае, зацикливание на одном виде спорта - всегда хуже универсальности и даже самые слабые навыки ударника в борьбе в критической ситуации могут очень здорово выручить.
Плюс, конечно, опыт. Плюс - ТТХ, плюс психология, если речь об уличном бое.
Это вот мое мнение, но хотелось бы услышать и ваше на этот счет.
Валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 20:19   #6 (permalink)
Super Moderator

Время в сети: 2 недели 6 дней 5 часов 45 минуты 18 секунд
Среднее время в сети: 11 минуты 23 секунд
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
scrabler сторож
Ех, вставлю свои пять копеек))) Начну наверное с того, что озвучу одну смелую мысль: Если человек практикует только один вид "оздоровительных" единоборств и никогда не встречался с противником с навыками и умениями отличными от того, что нарабатывает он сам, если он никогда не дрался вне своей секции, кружка, школы, называйте как хотите, то его шансы в бою просто с дворовой шпаной в количестве одна штука стремятся к нулю. У более жестких видов единоборств, к примеру тот же бокс, естественно есть преимущество, однако обратно же учат борьбе с одним противником, в реальности происходит следующее внимание на одного удачный хороший сильный удар противник падает, наш боксер машинально расслабился, так как в подкорке уже промелькнуло что цель достигнута, ну а в это время его сзади чем-нибудь увесистым пригреют по затылку, вот тебе и весь бокс. Если ставим на это место борца, то обратно же будет не ахти что, как уже написано ранее, пока он будет "вязать" одного противника он будет открыт для ударов других.
Из этого всего делаем вывод: занятия единоборствами, в которых обучают бою один на один дает хорошую начальную базу для самообороны на улице, но ее явно недостаточно. Поэтому идеальным вариантов после наработки достаточного опыта (а это не две недели тренировок) начинать пробовать бой с несколькими противниками, которых можно найти среди своих одногруппников, занимающихся с вами. Ну или же сразу начинать изучать что-то взрослое, например, БАрС. Правда тут сразу две проблемы, во-первых, требуется наличие не просто хорошей, а отличной физической подготовки, во-вторых навряд ли вас станут полноценно учить на гражданке, тем более, что рядом всегда есть диван, подруга и холодильник Исключения составляют разве что школы по подготовке охранников, но там, насколько мне известно, изучают ПоБоС, хотя могу и ошибаться в этом вопросе.
Теперь вернемся к вопросу изначальному, так ударник или борец? Если ударник умело работает ногами, то он фактически полностью защищен от борца, каким резким последний не был, согласитесь, что ударить ногой для хорошо обученного человека намного быстрее, чем передвинуть все тело в определенном направлении. Если говорить о встрече профессионалов "экстра" класса с одной и другой стороны (на мало ли что они могут не поделить, всякое ведь бывает) то все-равно преимущество за ногами, как вы говорите ударник может даже не успеть осознать, что происходит когда уже ударит. Боксеру при встрече с борцом везет меньше, так как несложно заметить, что ноги боксера это его слабое место, которое не защищено именно поэтому природа наградила боксеров молниеносной реакцией и способностью предугадывать действия противника когда у того еще только начала зарождаться в голове мысль об этом действии. Естественно что так можно сказать об единицах, которые неоднократно участвовали в спаринге с людьми практикующими другие единоборства.
Теперь рассмотрим, что такое борец. Независимо от того как он будет начинать бой закончить он его попытается именно так как его обучали. У борцов хорошо поставлен удар и бить они умеют отлично. Почему? да потому что я не знаю ни одного борца, который бы подавил в себе желание уметь нормально работать своими кулаками. И поколотить грушу под присмотром тренера или друга боксера это одно из их любимейших занятий. Разумеется, что ему будет далеко до профессиональных "ударников" но навешать дворовой шпане в количестве одна штука голыми руками он вполне способен, как и другие спортсмены, если противников несколько, то увы и ах. Я уже молчу о возможности того что противники будут не с пустыми руками. Боксер очень хорошо держит удар в корпус, но абсолютно не держит удар в голову, что ему в отдельный минус.
Далее по тексту...
Цитата:
Дело в том, что борец, рванувшийся в ноги, оказывается на мгновение в крайне... имея кое-какие навыки можно позволить себе сделать "гильотину" или удушку, захватив голову борца и развернувшись на его спине.
Что-то берут меня смутные сомнения что имея "кое-какие" навыки стоит затевать борьбу с человеком который имеет навыки какие и еще какие как раз в этой самой борьбе. Не выдерживает критики, извините.
Ну и еще раз повторю вывод озвучены ранее, но несколько перефразирую и кое-что добавлю))) Обыкновенные занятия в рамках программы не принесут вам определенной пользы, разве что навалять соседу один на один помогут, в случае же если вы занимаетесь одним из видов единоборств достаточно долгое время, участвовали в многократных соревнования, пробовали свои силы с профессионалами из других областей умения махать руками ногами душить и делать противнику ай-ай, то шансы многократно возрастают, но обратно лозунг "Всех порву один останусь" будет не про вас. Единственным надежным вариантом будет изучение более жестких и, что может многим не понравиться, жестоких систем ведения боя, которые потребуют от вас максимальной отдачи, которая к сожалению не совместима с нормальной гражданской жизнь из-за наличия множества отвлекающих факторов и возможностей отлынить от усиленной работы. Но даже если вы в совершенстве будете владеть и этими видами единоборств, нет гарантии, что даже два противника, которые будут действовать слаженно или просто один из них окажется шустрым и умеющим принимать правильные решения не составят для вас проблему с которой вы не сможете справиться в одиночку, а оценить потенциальную опасность нападающих в сумерках, основываясь не на из вооружении, а на их поведении в ситуации(для них она тоже экстремальная) и правильно расставить приоритеты задача очень и очень не простая. И обратно же о спортсменах, по совести говоря зависит все от удачи, возможно, что боксер, который тренировался до этого защищаться от прохода в ноги, по внешнему виду противника не признал в нем серьезной угрозы или у него ухо резко зачесалось или оса в шею укусила в результате пропустил, лежит тихонько зафиксированный, если борец добрый. или лежит не менее зафиксированный и орут на всю улицу, если не добрый. А молодой парень отходивший год на секцию бокса удачно отпрыгнет во время прохода борца. так как ему еще не успели вбить в голову азы, а вот бить уже научили и получается это у него вроде неплохо. В общем ну по меньшей мере некорректно ставить двух бойцов практикующих разные единоборства и спрашивать, кто победит. Хотя если на борце, боксере, тайце подпрыгнет борец сумо например сумотори Юмамотаяма, его вес больше 260 кг, то тут сразу понятно кто победит))) да и против броска через бедро, по моему какэдзори называется, за точность не ручаюсь, ил через спину навряд ли устоит хоть один борец греко-римской просто по причине разницы в технике и разницы в весе.
Я все сказал))) Ушел к холодильнику набирать вес
Старый 20.07.2011, 23:08   #7 (permalink)
продвинутый телохранитель

Время в сети: 2 недели 1 день 21 часов 52 минуты 41 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 19 секунд
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Шатен сторож
Ну хз, как то вы тут, джентльмены, слишком уж не в те стороны тянете. Давайте конструктивно.

Лично я хочу высказаться насчет ножика в руках противника.

Цитата:
Сообщение от пассажир Посмотреть сообщение
Если представим, что в руке нападающего может быть кастет или «розочка» от бутылки, то опять же, целесообразней отмахиваться с расстояния, чем проходить в ноги. Но это не означает, что я питаю какие-то иллюзии на счет противостояния ножу. Если у врага в руках нож, то у вас в руках должны быть ваши ноги. Железно!
Почему? То есть тот, кто посмел достать нож, сразу победитель?))). Это далеко не так.

Если нож в руках пьяного ослика, то любой относительно хороший боец (именно боец, не просто КМС по боксу и т.д.) отберет у дурачка ножик без особого труда. Известно абсолютно точно. Или выбьет, или вообще про тот ножик забудет, и просто ушатает парнишу, а парниша о ноже забудет. Боксер наверняка вцепит разве что пару резаных ран по касательной, без усилия. То есть не пострадает.

Комрад Кирилл (который тут scrabler) сказал верно, неправильные сопоставления. Любой хороший боец даже не прогонит, увидев в руках противника нож. Я не говорю о троих противниках с ножиками. Я об одном. Так вот этого одного можно сделать так, что он проклянет тот день, в который сел за баранку этого пылесоса(R). Реально, шансов с ножом, который в руках дилетанта, против бойца просто нет. Боец даже не занервничает. Тут только два варианта развития событий: либо боец просто уходит с линии атаки ножа и бьет дураку по голове, либо (если боец зол), он просто ломает руку "ножевику" или предварительно выдергивает у него стопу ноги из сустава, а потом обезоруживает. Это все всем известно.

Но если с ножом будет боец НБ, умеющий работать ножом, то шансы рукопашника стремятся к нулю.

Предлагаю темку новую создать. Нож против голых рук, или как то так. Как создам, оповещу всех участников этой дискуссии в каменте тут. А если кто-то создаст раньше - прошу всех оповестить по личке, либо как я, каментом в этом ветке.

Для примера - такой случай.
Нападение с ножом, умелое нападение, но на человека подготовленного, весьма подготовленного. Этот человек, после нескольких своих промашек, результатом которых было несколько неглубоких колото-резаных ранений, просто поймал наконец-то эту руку с клинком. Он не стал выеживаться, не стал пытаться обезоружить противника (противник тоже не клоун был), он просто взял и прыгнул назад, зацепив руку противника, а потом сразу же провел удар с ноги впрямую противнику в область подмышки руки, удерживающей нож (цепко удерживая ту руку). Итог - у "ножевика" выдернутая из плечевого сустава рука. Думаю, те кто это читают, понимают, что это такое. Считай, убил. Только с возможностью воскрешения.

Так что если человек умеет и знает, а против него пьянь с ножиком, это не причина спасаться бегством.

Ну, это все мое ИМХО, не говорю, что это норма)).
Старый 21.07.2011, 09:41   #8 (permalink)

Время в сети: 1 неделя 3 дней 10 часов 30 минуты 29 секунд
Среднее время в сети: 51 секунд
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Крыс сторож
Господа, я настоятельно рекомендую описать В ПОДРОБНОСТЯХ что есть подготовленный боец. Сейчас развелось множество мальчиков-девочек искренне считающих, что они стали круты, отзанимавшись полгода в каких-то непонятных секциях. Результат контакта таких прышшей с режиком думаю описывать не надо.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 10:20   #9 (permalink)
Super Moderator

Время в сети: 2 недели 6 дней 5 часов 45 минуты 18 секунд
Среднее время в сети: 11 минуты 23 секунд
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
scrabler сторож
Да я вроде бы уже сказал, что есть подготовленный боец. Это человек, который усиленно занимается какими-либо единоборствами, не просто раз в неделю пришел грушу поколотить, а действительно рассчитывает на достижение хороших результатов и стремиться к ним. Занимается не год и не два, вообще сказать, что вот он боксер занимающийся 10 лет опупительно крут, а борец который занимается 7 лет не боец, неправильно, нету конкретных сроков, хотя бы потому, что люди учатся с разной скоростью, кто-то все схватывает налету, а кому-то нужны годы наработки, но в любом случае за полгода мальчик-девочка ничего не добьется, разве что свою самооценку повысит. Но! За полгода вполне реально заучить и довести до автоматизма 20-30 телодвижений, которые будут ответной реакцией, например, на тот же нож в неумелых руках. От этого будет определенный толк если нападающий один, но мы тут вроде тему о профи подняли. И еще одно уточнение, подготовленным бойцом может быть и дедушка лет 80-ти, однако применить свои знания и умения в силу возраста он не сможет. Не сможет применить почему? Потому что тело уже и износилось и хронических заболеваний целый букет, хотя знания и умения никуда не делись.
Получается следующая картина "что есть подготовленный боец":
- продолжительный срок занятия единоборствами (естественно при условии, что учат не только правильно дышать)
- соответствующее физическое развитие и здоровье (при действительно активном занятии спортом проблем со здоровьем лет до 40 не должно быть точно, хотя есть и исключения)
- большой опыт наработки навыков, спаринги не только с грушей, но и с живыми противниками, которые с руками и ногами, в том числе практикующими другие единоборства (в идеале тренировки с несколькими противниками, модулирование различных ситуаций)
Ну в общем как-то так получается, но это мое мнение, может что-то забыл или упустил.
По поводу ножиков действительно отдельный разговор, так что новая тема нужна, поддерживаю.
P. S. Кстати, мальчики-девочки, которые позанимались полгода, чаще всего и отгребают по полной (это касается особенно тех, кто просто ходит в спортзал и бездумно колотит грушу, ничем не руководствуясь), из-за того, что самоуверенность прет из всех отверстий и в случае конфликтной ситуации, которую вполне можно разрешить мирным путем, они лезут на рожон, ни разу не подумав, что на всякий лом найдется кувалда.

Последний раз редактировалось scrabler; 21.07.2011 в 10:39.
scrabler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 12:37   #10 (permalink)

Время в сети: 1 неделя 3 дней 10 часов 30 минуты 29 секунд
Среднее время в сети: 51 секунд
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Крыс сторож
)))))))))) Браво! Пусть горе-Рембы подумают...

Последний раз редактировалось Крыс; 21.07.2011 в 15:46.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
боевые искусства, драка

Опции темы
Опции просмотра