ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?
Вернуться   ohrana.ru форум о безопасности > Оружие > Огнестрельное оружие
Охрана.ру все о безопасности. Здесь Вы можете найти полезную информацию, прочитать новости об охране и безопасности. Вы также найдете информацию об оружии (огнестрельном, холодном и травматическом),аналитические материалы.

Ответ
Старый 28.07.2010, 21:36   #1 (permalink)
вахтер

Время в сети: 4 часов 8 минуты 12 секунд
Среднее время в сети: N/A
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Seneka сторож
Легендарные пистолеты и револьверы

Сегодня существует масса стереотипов, касающихся огнестрельного оружия вообще и короткоствольного в частности. Например, при словах «пистолет» или «револьвер» у большинства людей возникают в подсознании образы, навеянные кинематографом. Практически каждому из нас знаком внешний вид таких моделей, как Кольт М1911, Люгер Р08, Беретта М92 и их модификаций, не говоря об отечественных образцах – ПМ, ТТ, Наган…
Все наслышаны, что такое оружие есть. Но так ли много мы в действительности о нем знаем? Предлагаю в этой ветке обсудить особенности известных пистолетов и револьверов. Кто-то их использовал на практике, кто-то знает об устройстве, кто-то слышал что-либо интересное от компетентных людей. А кто-то просто пожелает высказать свое мнение по поводу определенной модели (внешнего вида, поражающего действия, надежности, кучности и всего остального). Думаю, таким образом мы сможем значительно заполнить пробелы в наших знаниях, относящиеся к образцам короткоствольного оружия, которое можно смело назвать легендарным, а также узнаем немало интересных фактов.
Seneka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 23:55   #2 (permalink)
продвинутый телохранитель

Время в сети: 1 день 7 часов 53 минуты 23 секунд
Среднее время в сети: 42 секунд
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
skeptik сторож
Ваше слово, товарищ Маузер! – Помните такие строчки из стихотворения «Левый марш»? Которое написал Маяковский? =) …Это не просто слова, это целое определение эпохи! =)..прошу прощение за высокопарность, но я считаю, что именно Маузер повлиял на историю нашей страны больше, чем любое другое огнестрельное оружие! Его возвеличили, его восхвалили, ему стихи посвящали краснопузые поэты =) … Благодаря Маузеру мир такой, какой он есть сейчас! =)
skeptik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 00:16   #3 (permalink)

Время в сети: 2 недели 1 день 21 часов 52 минуты 41 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 18 секунд
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Шатен сторож
Из легендарных, как минимум, в первой тройке - старик Кольт М1911.
К конструкции этого пистолета Кольт имел самое посредственное отношение. Сам по себе этот человек был хорошим управленцем, или как сейчас говорят, менеджером. Народная молва приписывает Кольту создание первых серийных револьверов, того же Colt М1911 и многих других моделей огнестрельного оружия. Но его участие в этих проектах сводилась в основном к организации производства и к приобретению патентов. Насколько я знаю, в случае с М1911 гениальный оружейный конструктор Джон Браунинг продал Кольту патент на автоматический пистолет, а Кольт, в свою очередь, поставил серийное производство и добился принятия этого пистолета на вооружение в армию США. В последствии М1911 был модифицирован с учетом опыта боевого применения в 1-й мировой войне, и получил название Кольт М1911 А1.
Точно не знаю, но в моей памяти нет оружия, которое состояло бы на вооружении в одной из мощнейших армиях мира так долго, как 11-й Кольт. Пистолет был принят на вооружение в штатах в 1911 году, снят вроде как в восьмидесятых, но в интернете видел где то, что в 1990 г. То есть продержался на вооружении у амеров дольше, чем коммунизм в России.
Многие американцы считают 45-й калибр лучшим пистолетным патроном благодаря именно этому пистолету. Было множество модификаций 11-го, которые делались под разные патроны и с разными доработками, но в массовом сознании осталась классика – М1911, а точнее М1911 А1, который был наиболее массовым.

Старый 29.07.2010, 00:56   #4 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 7 часов 24 минуты 9 секунд
Среднее время в сети: 9 секунд
Serg_Semenov сторож
Ваше слово, товарищ Скептик!
Да, помнится такое стихотворение. Согласен, культовая вещь. Только я ее запомнил по рассказам про Щорса.
Serg_Semenov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 01:07   #5 (permalink)
телохранитель

Время в сети: 1 день 10 часов 30 минуты 52 секунд
Среднее время в сети: 7 секунд
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
пОлный стрелецц сторож
А Скептик прав, Маузер К-96 весь насквозь легендарный. Но, на мой взгляд, не более того. Неповторимый внешний вид, мощный патрон 7,63х25 (в облике которого легко угадывается более поздний патрон ТТ), длинный ствол – все хорошо. В последствии пистолет неоднократно усовершенствовался и выпускался также под патрон 9х19 Парабеллум (там на рукоятке красная цифра «9» была). Существуют различные модификации с разной емкостью магазина, разной длиной ствола и с прочими различиями. Предлагалась деревянная кобура-приклад, потому что К-96 считался пистолетом-карабином. Были модификации, позволяющие стрелять очередями. Эту модель массово выпускала в том числе испанская «Астра».

Чрезмерно высокая цена не могла позволить Маузеру быть таким часто встречающимся, как нам это показывают в кино про революцию, когда почти у каждого красноармейца или беляка на поясе болтается деревянная кобура от Маузера (хотя, может у них там ценные документы или награбленное??). К-96 был очень уж тяжелым и здоровым для пистолета, что ставит под сомнение целесообразность его массового применения (опять же ужасно дорогой). А также он был сбалансирован просто никак, то есть стрелять с одной руки из него было непросто, вся масса тянула ствол вниз. Заряжался он так: оттягивается затвор, сверху втыкалась обойма с патронами, потом патроны пальцем надо было запихать в пистолет, выдернуть обойму и закрыть затвор. Не особенно удобно, мягко говоря.

Начало процесса заряжания 9-миллиметрового Маузера (видите, на рукоятке девятка красного цвета)

Классический «революционный» Маузер К-96

Последний раз редактировалось пОлный стрелецц; 29.07.2010 в 01:09.
пОлный стрелецц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 01:22   #6 (permalink)

skeptik сторож
Цитата:
Сообщение от пОлный стрелецц Посмотреть сообщение
А Скептик прав,
Умойся, Шатен!=) Я прав! Я ПРАВ! Ну, что, мой заклятый и злейший форумный друг, осознал, кто здесь «батько»? =)
Старый 29.07.2010, 01:23   #7 (permalink)

skeptik сторож
А остальные слова СтрельЦЦа - не очень существенно =)
Старый 29.07.2010, 01:53   #8 (permalink)

Время в сети: 2 недели 1 день 21 часов 52 минуты 41 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 18 секунд
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Шатен сторож
Ну, раз батько, держи в подарок такой Маузер

А на самом деле популярность 96-го объясняется так: в те лихие времена было круто иметь Маузер, красные командиры, как и белогвардейские генералы, полковники и прочие атаманы постоянно получали эти пищали в подарок. Это как сейчас дарят властьимущим различные дорогостоящие сувениры. А тогда была война, властьимущими были революционеры – коммунисты и другие влиятельные бандиты, и им преподносили как знак внимания дорогое оружие. Или они сами себе его добывали, как элемент престижа. Маузер в то время стоил сравнимо с хорошим немецким автомобилем, если не дороже. Я считаю, что в этом причина его популярности, потому что в остальном это просто громоздкий и неудобный пистолет.
Старый 29.07.2010, 02:10   #9 (permalink)

skeptik сторож
Ну, с автомобилем ты загнул, «батько» =) … А бронебойность, а как же бронебойность?...Настоящий комиссар должен был успеть в жизни три вещи – поносить косуху, от которой пули отскакивали, порубить шашкой и пострелять из Маузера =) ..
Неудобный? А ты пытался орехи под Николаевым в 1919 колоть без Маузера? =) …эх, «батько», жизни ты не знаешь =)
Старый 29.07.2010, 02:17   #10 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 7 часов 55 минуты 59 секунд
Среднее время в сети: 10 секунд
Макар сторож
Цитата:
Сообщение от skeptik Посмотреть сообщение
А ты пытался орехи под Николаевым в 1919 колоть без Маузера? =) …эх, «батько», жизни ты не знаешь =)
Скептик, в очередной раз – хоть стой и падай
Макар вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра