ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?
Вернуться   ohrana.ru форум о безопасности > Оружие > Огнестрельное оружие
Охрана.ру все о безопасности. Здесь Вы можете найти полезную информацию, прочитать новости об охране и безопасности. Вы также найдете информацию об оружии (огнестрельном, холодном и травматическом),аналитические материалы.

Ответ
Старый 09.08.2010, 20:21   #1 (permalink)
вахтер

Время в сети: 9 часов 2 минуты 44 секунд
Среднее время в сети: 1 секунд
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Стрелок сторож
Огнестрельное оружие и законы РФ. Правомерность применения и перспективы легализации

Хоть я больше люблю оружие из которого стреляют, однако зайдя на одну из тем в разделе "холодного оружия" - УК и Холодное Оружие: Носить или нет? очень удивился - люди спорят на тему ношения ножей, хотя ножи и так все носят. И не важно, как они называются - "Холодное оружие" или "предмет хозяйственно-бытового назначения, конструктивно схожий с холодным оружием". Но! Этот топик натолкнул меня на идею обсудить не законность ношения холодного оружия (там свой топик, пусть хоть до хрипоты спорят), а ношение огнестрельного оружия. Может мысли мои несколько сумбурны, но постараюсь их как-то упорядоченно изложить. Предлагаю в этой теме обсудить следующие вопросы (это не канон, это предложение - возникнут другие по теме - можно будет и их обсудить):
1. Охотничье и пневматическое оружие в качестве средств самообороны - насколько это правомерно и эффективно.
2. Будет ли в России законодательно разрешено покупать, хранить, носить и использовать для самообороны огнестрельное оружие?
3. Насколько эффективна травматика по сравнению с обычным огнестрельным оружием в плане самозащиты? Ниже я подельюсь своими мыслями по этим трём пунктам.
Старый 09.08.2010, 20:48   #2 (permalink)
вахтер

Время в сети: 9 часов 2 минуты 44 секунд
Стрелок сторож
Итак - по пунктам:
1. Начну с пневматики. Хотя это оружие с калибром не более 4,5 и определённой убойной силой продаётся без охотничьей лицензии, использовать его в качестве орудия самообороны нельзя. Парадокс! Ведь охотничье - можно. Взять хотя бы спор на тему оружия для охраны жилища - многие (да и я в том числе) советуют применять дробовик. А это - охотничье оружие.
2. Лично я слабо верю, что в России разрешат свободно продавать оружие, как например делают это в Америке. В Америке оружие всегда было неотъемлемой частью быта, ведь без него переселенцам было не выжить и не прокормить семью. У нас же, в крестьянской России были орудия, причём сельскохозяйственные, а уж никак не огнестрельное оружие. Так что менталитет малость не тот. Хотя в 90-е годы все и пользовались оружием, но это делали в основном "братки", а рядовые граждане оружием не пользовались.
3. Сравнивать огнестрел и травматику можно бесконечно долго. Однако основным, на мой взгляд, является то, что травматика менее "убийственна", чем огнестрел. И я даже не знаю, что бы лично я выбрал в качестве оружия самообороны. С одной стороны - не убил человека защищаясь - меньше проблем потом с законом. С другой - чем больше отморозков убивать, тем меньше их останется. Но за убийство можно легко загреметь за решётку к не менее "отмороженным" субъектам.
Ну а теперь, как говорят судейские - приступим к прениям
Старый 10.08.2010, 01:30   #3 (permalink)
продвинутый телохранитель

Время в сети: 1 день 23 часов 28 минуты 40 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 6 секунд
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Швейцарец сторож
Если никто не возражает, то я объединю в своем ответе сразу 2 и 3 пункт. Первый пункт я опущу, так как не совсем моя тема.
Сейчас обсуждается возможность запрещения травматики и разрешения огнестрельного оружия. Это может показаться не совсем логичным, но мне кажется, что здравый смысл в этом есть.
На мой взгляд, наличие огнестрельного оружия является в некоторой степени сдерживающим фактором для самого обладателя. Человек, у которого есть травматическое оружие, может использовать это оружие использовать в той ситуации, когда прямой необходимости в этом нет. Это чистая психология. Человек может доказывать свою правоту с помощью травматики, так как думает, что ничего страшного в итоге не произойдет. Может и пульнуть в запале. С огнестрельным оружием все несколько по-другому. Человек вынужден думать, как использовать такое оружие. Люди не очень стремятся открыто демонстрировать наличие огнестрельного оружия, оно просто вселяет внутреннюю уверенность, которая не требует подтверждения на публике.
Швейцарец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 12:41   #4 (permalink)
телохранитель

Время в сети: 1 день 10 часов 30 минуты 52 секунд
Среднее время в сети: 7 секунд
пОлный стрелецц сторож
По первому пункту, да, пневматику нельзя, а охотничье можно. Я об этом вот тут говорил, пост №8. С эффективностью охотничьего оружия все ясно, но его с собой не потаскаешь. Представьте ситуацию – идет по улице дядя, нервно озираясь, а за спиной двустволка)).
Дело в том, что запрещено охотничье оружие по городу носить в незачехленном и заряженном виде. В случае с двустволкой, если чехол предусматривает помещение в него отдельно стволов и отдельно цевье и колодку с прикладом, то есть в собранном виде ружье просто не полезет, и оно должно быть разобрано, иначе не получится по правилам в чехол положить. Но бывают чехлы, позволяющие собранную двустволку засунуть. А вот если, например, полуавтомат или помповик, можно собранное в чехле носить, ведь для них чехлы длинные обычно, позволяют.
Но в любом случае такое оружие годится для только обороны жилища или какого-нибудь другого объекта. Немного найдется идиотов, которые с собой ружья таскать будут разряженные в чехле, чтобы в случае опасности достать из чехла, зарядить и потом обороняться))). Чтобы такое провернуть, надо быть очень ловким парнем)). Также и в машине возить положено – в чехле и патроны отдельно. А то многие покупают дробовики, чтобы в машине возить для самообороны. Если полностью следовать законам, то и в машине понадобится время на приведение оружия в боеготовность. Плюс еще в городской черте стрелять нельзя.
Старый 10.08.2010, 14:36   #5 (permalink)

Время в сети: 1 день 7 часов 53 минуты 23 секунд
Среднее время в сети: 44 секунд
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
skeptik сторож
Цитата:
Сообщение от пОлный стрелецц Посмотреть сообщение
идет по улице дядя, нервно озираясь, а за спиной двустволка))

Может не много не в тему, просто вспомнил. Приехали как-то со страйкбола, идем по улице (трое нас было), никого не трогаем =)…Только трогать нам никого не надо было, народ сам перед нами разбегался – три здоровых лба, каждый под метр девяносто, в комке, а за спиной чехлы со страйкбольным оружием =) … Подошли, значит, менты, так опасливо к нам, спросили что в чехлах, мы честно ответили, что оружие игровое. Те облегченно выдохнули, попросили предъявить. Ну, а нам не сложно было показать, объяснить что к чему =) … Потом эти милиционеры пару раз сами на страйкбол ездили =)
skeptik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 15:33   #6 (permalink)

Время в сети: 2 недели 1 день 21 часов 52 минуты 41 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 19 секунд
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Шатен сторож
Цитата:
Сообщение от skeptik Посмотреть сообщение
Может не много не в тему, просто вспомнил. Приехали как-то со страйкбола, идем по улице (трое нас было), никого не трогаем =)…Только трогать нам никого не надо было, народ сам перед нами разбегался – три здоровых лба, каждый под метр девяносто, в комке, а за спиной чехлы со страйкбольным оружием =) … Подошли, значит, менты, так опасливо к нам, спросили что в чехлах, мы честно ответили, что оружие игровое. Те облегченно выдохнули, попросили предъявить. Ну, а нам не сложно было показать, объяснить что к чему =) … Потом эти милиционеры пару раз сами на страйкбол ездили =)
Был такой прикол. Есть такая пневматика «Дрозд», с виду на пистолет-пулемет похож и стреляет очередями. Один парень прокачал того Дрозда для хардбола (тот же страйкбол, только стреляют из пневматики, если кто не в курсе) – поставил удлиненный ствол, коллиматорный прицел, на конец ствола глушитель, чтоб потише грохотал, ведь он там пропускной клапан расширил, чтоб дальше и точней било, поэтому громкие выстрелы получались, особенно очередями. Как то раз тот парень дал мне на время эту прокачанную штуку. Я в частном доме живу и мне надо было кота убить, который постоянно заходил ко мне в дом, а доработанный Дрозд довольно сильно стрелял, на кота хватило бы. Задолбал тот кот летом в коридоре и на кухне половики метить и со стола все воровать. Вобщем, подхожу с тем Дроздом к дому и решил к соседу зайти, удивить. Остановился и начал Дрозда собирать. Коллиматор надел, приклад пристегнул, а когда глушитель наворачивал, заметил милицейскую машину, ехала мимо по дороге, и повернутое ко мне изумленное лицо милиционера. Проехала мимо))). Хотя, может потом вернулась, просто разворачивалась, я ждать не стал домой зашел. Ну их.
Старый 10.08.2010, 15:54   #7 (permalink)
телохранитель

Время в сети: 1 день 10 часов 30 минуты 52 секунд
Среднее время в сети: 7 секунд
пОлный стрелецц сторож
Насчет правомерности, один мой друг как-то раз сказал так: «Ты о чем, старик? Если ты не приведи Господь кого-нибудь пристрелишь, пусть из трижды легального ствола, разрешенного законом для самообороны, один хрен посадят. Даже если у тебя в ноге будет нож торчать и вся башка разбита». Доля правды в этом есть, много случаев известно, когда люди, получив травмы от нападающего, стреляли из травматического оружия и имели за это последствия, если причиняли противнику серьезный вред. А если в собственном доме налетчика с дробовика завалить, тоже проблем не оберешься, скорее всего закроют, хотя по закону вроде можно. Я говорю о случаях, когда нет знакомых в правоохранительных органах и нет крупных сумм, которые можно потратить на отмазу)).
Старый 11.08.2010, 01:35   #8 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 8 часов 56 минуты 19 секунд
Ignat сторож
Да тут скорее проблема в том, что люди наши часто используют травматику, слишком часто. Кто-то кого-то на дороге подрезал, так сразу ствол травматический кто-то достает. И таких ситуаций тысячи. Я в этом моменте со Швейцарцем солидарен. Но при этом я не думаю, что наличие огнестрельного оружия будет для владельца сдерживающим фактором. Не сомневаюсь, что и редкостные отморозки смогут получать огнестрел. Получается, куда ни кинь, всюду клин.
Ignat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 15:47   #9 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 7 часов 24 минуты 9 секунд
Среднее время в сети: 10 секунд
Serg_Semenov сторож
1. Очень сильно сомневаюсь в эффективности. Пока охотничье ружье достанешь, пять раз по голове успеешь по голове получить. Пневматика – это скорее психологическое оружие.

2. На счет легализации огнестрельного оружия ничего сказать конкретного не могу. С одной стороны, я что-то не помню, чтобы в истории нашей страны были моменты, что огнестрельным оружием могли владеть все желающие. Да и готовность нашего общества к подобному введению вызывает большое сомнение. С другой стороны, если говорить, что огнестрельное оружие может попасть в руки преступников, то оно уже у них давно есть. Оружие в нашей стране много. При желании купить огнестрельное оружие сможет любой. Надо просто поискать осторожно через своих знакомых. Рано или поздно продавец найдется.

3. Я считаю, что травматики, в отличие от огнестрельного оружия, более непредсказуемая. Нельзя с точностью сказать, что произойдет, если ее использовать. Можно и убить нападающего, и только разозлить его. Слишком от многих факторов зависит конечный результат.
Serg_Semenov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 19:10   #10 (permalink)

Время в сети: 2 недели 1 день 21 часов 52 минуты 41 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 19 секунд
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Шатен сторож
Скажу свое мнение об эффективности пневматики и правомерности таких действий.
Пневматика для самообороны не годится, я говорю о той пневматике, что без лицензий продается. Хотя есть отдельные экземпляры, например, некоторые Хатсаны, о которых Стрелец говорил в ветке об обороне жилища, но это другое. Если мы говорим именно о ношении пневматики в целях самообороны, то упоминать о винтовках не имеет смысла, пружинно-поршневые пистолеты тоже весьма габаритные. Для удобного ношения подойдут только газобаллонные пневматические пистолеты. Их эффективность оставляет желать лучшего, кое-что об этом я говорил в ветке о МР-654К, вот ссылка.
В серьезной потасовке те стальные шарики могут только разозлить. При попадании в тело они обычно пробивают кожу и останавливаются, плюс любая плотная одежда может шарик остановить, тогда просто будет больно и синяк. В любом случае боль будет не настолько сильной, чтобы остановить. Но в ситуации с агрессией каких-нибудь неуверенных в себе супротивников, которые не готовы к противостоянию и к боли, а также не способны на контратаку, такой пистик подойдет. Проблема в том, что вы можете с первого взгляда не распознать наверняка, кто есть кто, и закон скорее всего будет не на вашей стороне. Опять же, можно попасть в ситуацию, когда вам кажется, что вроде бы есть оружие (особенно если оно вас уже выручало), а на самом деле для той ситуации это будет не оружие, а просто раздражитель. Единственный плюс в том, что некоторые пневматические пистолеты очень похожи на боевые. То есть могут выступать в роли сдерживающего фактора.
Опять же законодательство. С одной стороны, нигде не написано, что пневматику можно применять для самообороны, но это вроде бы не означает, что нельзя. Ведь про палку тоже ничего по-моему не написано. С другой стороны написано, что маломощная пневматика может применяться только как спортивное и развлекательное оружие, другими словами по людям стрелять нельзя. Если рассматривать необходимую самооборону, то я полагаю, что если вы нашпигуете гражданина шариками (не дай Бог глаз повредите или артерию) и не сможете доказать, что это было крайне необходимо и вы были на волосок от смерти, вас будут судить. Причем в случае с глазом и артерией, судить будут наверняка суровее, чем вы бы это сделали из травматического пистолета.

Опции темы
Опции просмотра