ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?
Вернуться   ohrana.ru форум о безопасности > Оружие > Огнестрельное оружие
Охрана.ру все о безопасности. Здесь Вы можете найти полезную информацию, прочитать новости об охране и безопасности. Вы также найдете информацию об оружии (огнестрельном, холодном и травматическом),аналитические материалы.

Ответ
Старый 15.10.2010, 04:12   #1 (permalink)
вахтер

Время в сети: 4 минуты 58 секунд
Среднее время в сети: N/A
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
ment481 сторож
Пистолет пулемет«Бизон-2» ПП-19 и шнековый магазин

В начале 90-х годов, военные и службы безопасности на разных уровнях стали все более настойчиво поднимать вопросы о создании компактного, высокоэффективного стрелкового оружия, отвечающего требованиям скоротечных огневых контактов на ближних и средних дистанциях в условиях населенных пунктов, при проведении операций по зачистке, освобождении заложников и уничтожении террористов. Стало ясно, что в новых условиях серийные автоматы АК, хотя и являются великолепным оружием, в ряде случаев давали нежелательные потери среди гражданского населения, не принимавшего участия в конфликтах. Происходило это по вполне объективным причинам: автоматный патрон - все же сильный боеприпас, и в условиях населенных пунктов, при наличии большого количества преград и препятствий, дает значительное количество рикошетов. Поставленную задачу было поручено выполнить коллективу конструкторов Ижмаша. Работу возглавили Виктор Калашников и Алексей Драгунов - представители нового поколения ижевских оружейников. Так в 1996 г. на вооружение МВД поступил 9-мм ПП-19 «Бизон-2» под пистолетный патрон 9x18 ПМ. Может использоваться и патрон 7Н16 с повышенной пробивной способностью пули.
Разработка конструкции основывалась на унификацию с автоматом Калашникова (60 % деталей Бизона заимствованы у АК), но при сохранении многих фамильных черт «Бизон-2» имеет ряд существенных отличий. Автоматика работает на основе отдачи свободного затвора. Шток затвора служит только направляющим элементом для возвратной пружины. Её расположение над стволом улучшает баланс оружия. Ударно-спусковой механизм и переводчик-предохранитель практически аналогичны
автоматным.

Складной приклад заимствован от АКС 74. Есть стандартная планка для установки коллиматорных,оптических и ночных прицелов.

Что касается модификации Бизон-2-03, его отличает оригинальное решение конструкции приклада. Г-образный металлический приклад складывается и фиксируется в верхнем положении над крышкой коробки. Несомненно, это более эргономичное решение, при этом прочностные характеристики ничуть не уступают автоматному варианту и боец при необходимости может использовать приклад в рукопашной схватке.

Наиболее интересная особенность «Бизона-2» — шнековый магазин с патронами, уложенными в винтовых пазах. Расположение магазина под стволом даёт смещение центра тяжести оружия вперёд и вниз, повышая устойчивость при стрельбе. Существенным моментом стало использование в конструкции магазина ударопрочной пластмассы.

Устройство шнекового магазина ПП-19

1 - корпус магазина; 2 - пружинное кольцо; 3 - сепаратор; 4 - шнек; 5 - пружина магазина; 6 - рукоятка; 7 - штифт магазина; 8 - зацеп пружины; 9 - подаватель.

...Шнек обеспечивает расположение патронов в магазине по винтовой линии и перемещение их вдоль корпуса магазина при вращении сепаратора. Внутри шнека имеется сквозной канал, в котором размещается пружина магазина. На наружной поверхности шнека расположено винтовое ребро, образующее "ручей" для патронов, а на заднем конце имеется наклонная площадка, обеспечивающая подъем патронов в горловину магазина. На заднем торце шнека имеются выступы для присоединения к корпусу магазина и паз для зацепа пружины.
Сепаратор предназначен для перемещения патронов в магазине и подъема их па линию досылания. На внутренней поверхности сепаратора имеются продольные ребра, образующие десять пазов для размещения патронов. На заднем конце сепаратора расположены окна для выхода патронов. На задней стенке сепаратора имеются вырезы для взаимодействия с защелкой при снаряжении магазина...

Планка секторного прицела нарезана до 100 м для патрона 9x18 ПМ и до 150 м для высокоимпульсного патрона. На ствол крепится компактный пламегаситель.
«Бизон-2» Сб.03 снабжён интегрированным глушителем — на ствол надета камера, в которую через отверстия в стенках ствола отводятся пороховые газы для уменьшения начальной скорости пули ниже скорости звука. Съёмный тактический глушитель может ставиться вместо пламегасителя и на другие модификации «Бизона-2».
«Бизон-2» отличают удобство удержания и отличная для пистолетов-пулемётов кучность стрельбы.
В 1997 г. был создан пистолет-пулемёт «Бизон-2» Сб.07 под патрон 7,62x25 ТТ, отличающийся большей начальной скоростью и проникающим действием пули, большей настильностью траектории.
В 2001 г. МВД приняло «Бизон-2-01» под патрон 9x19. Модификация «Бизон-2-02» рассчитана под патрон 9x17 «курц».
Имеется опытный вариант со съёмным переходником для установки коробчатых магазинов. Созданы также самозарядные модификации под патроны 9x17 («служебный карабин»),
9x18 и 9x19.
В зависимости от типа приклада, УСМ, наличия или отсутствия интегрированного
глушителя и других элементов «Бизон-2» может производиться в 12 модификациях.

ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОДИФИКАЦИЙ ПП-19

В ходе полигонных и войсковых испытаний все изделия серии ПП-19 показали высокую степень надежности и безотказность работы в самых жестких условиях эксплуатаци.

Оружие обладает отличными боевыми качествами:
высокая вероятность попадания и кучность огня;
компактность и возможность скрытого ношения в складках верхней одежды;
большая емкость магазина;
высокая точность при инстинктивной стрельбе (от бедра и на вскидку из походного положения);
устойчивость при стрельбе с одной и двух рук короткими очередями;
возможность ведения быстрого огня из-за укрытия.

Схема работы ПП-19

Неполная разборка ПП-19

здесь фото ПП-19 Бизон-2

Последний раз редактировалось max; 07.04.2011 в 17:03.
ment481 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
asket (15.10.2010), max (15.10.2010)
Старый 15.10.2010, 11:33   #2 (permalink)
max
SuperModerator

Время в сети: 2 недели 3 дней 5 часов 49 минуты 13 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 25 секунд
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
max офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУ
Приветствую нового юзера.
Очень интересная тема, хорошие иллюстрации!
Хотелось бы задать вопрос автору, самому удавалось стрелять из этого оружия, какие личные впечатления, может есть какие-то скрытые недостатки. Насколько мне известно, шнековый магазин не очень распространен, с ним проблем не возникает?
А так статья очень интересная, рекомендую к прочтению))
Старый 15.10.2010, 12:05   #3 (permalink)
вахтер

Время в сети: 1 минута 42 секунд
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
asket сторож
Пистолет-пулемет Бизон

Очень интересно! типа ап.
Присоединяюсь к вопросам, меня тоже интересует именно использование и насколько широко внедрены эти пистолеты-пулеметы в системе МВД?
asket вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 19:06   #4 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 1 час 20 минуты
Среднее время в сети: 1 секунд
Weapon'осец сторож
Я даже незнаю. У меня немного двоякое впечатление. Может это оружие просто не оправдано надежд, но я вижу несколько, как мне кажется, минусов.
Машина, в целом, не плохая, но 9мм – это как-то слабовато. Хотя, для охраны VIP и спец групп это хороший вариант.
И еще одно, ну разве шнековый магазин это не недостаток? А если попытаться приспособить это все дело под секторный, то я думаю, что получиться вещь получше, чем АСКУ.

Замечу также, что «Бизон-2» чем-то напоминает АСК-74У.
Можете не соглашаться, это всего лишь мое мнение.
Weapon'осец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 12:54   #5 (permalink)
max
SuperModerator

max офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУ
Цитата:
Сообщение от Weapon'осец Посмотреть сообщение
Можете не соглашаться, это всего лишь мое мнение.
Каждый имеет право на высказывание своего мнения))
Старый 23.12.2010, 16:40   #6 (permalink)
max
SuperModerator

Цитата:
Сообщение от AndreyGK Посмотреть сообщение
ссылки на файл "читалки":
http://depositfiles.com/files/okkz3nyo6
http://letitbit.net/download/96258.9...on-2.djvu.html

ссылки на файл "в картинках"
http://depositfiles.com/files/m3uz4dbi3
http://letitbit.net/download/71077.7...zon-2.rar.html

Искренне надеюсь, что это кому-то пригодится в жизни и работе!
Большое спасибо за выложенную информацию, уверен, что пригодится. Надеюсь в дальнейшем увидеть от Вас подобную информацию на форуме!
Старый 24.12.2010, 05:09   #7 (permalink)
продвинутый телохранитель

Время в сети: 2 недели 1 день 21 часов 52 минуты 41 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 18 секунд
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Шатен сторож
Насколько я знаю, шнековый магазин штука капризная и по этой причине для боевого оружия, особенно при интенсивном использовании, малопригодная. Система существует уже очень давно, но распространения не получила. Нет ни одного образца автоматического оружия со шнековым магазином, который бы получил распространение. Хотя вещь более чем заманчивая – большой боезапас при минимальных габаритах. В обычный коробчатый магазин столько патронов не набьешь. Но тем не менее, во всем мире используются пистолеты-пулеметы и автоматы с двухрядными коробчатыми магазинами. Я думаю, это говорит о многом.
Что касается самого Бизона, я наслышан, что в боевых подразделениях это экзотика, если и поставляется, то в очень малых количествах. И я не думаю, что все командиры желают заполучить эту машинку, по причине шнекового магазина. Лучше уж обыкновенные коробчатые, оно надежнее и проверено временем. Благо у нас существует много образцов пистолетов-пулеметов с обыкновенными двухрядными магазинами.

Лично мне Бизон не нравится, главная его фишка это тот самый шнековый магазин, а именно в нем я вижу главный минус. Все остальное в этом пистолете-пулемете не вызывает интереса, обыкновенно все. На мой взгляд, он ничем не превосходит пистолеты-пулеметы, которыми на сегодняшний день вооружены бойцы во всем мире. А может и уступает. По крайней мере, самый распространенный в мире ПП Хеклер унд Кох МП-5 (патрон 9х19) на полкило легче Бизона под патрон 9х19 (оба с пустыми магазинами).

Кстати, емкость магазина Бизона определялась из соображений упрощения заряжания. Патроны 9х18 идут в пачках по 16 штук. В Бизон заряжается как раз 4 пачки)). И еще фактик. Конструкторы Бизона: Калашников – сын Калашникова-«автомата», Драгунов – сын Драгунова-«СВД»
Старый 27.12.2010, 12:13   #8 (permalink)
вахтер

Время в сети: 1 час 58 минуты 15 секунд
AndreyGK сторож
Что касается наличия Бизона в спецподразделениях и различных ведомствах. Доподлинно знаю (ибо сам в этой структуре), что Федеральная служба судебных приставов полностью переходит (или уже можно сказать что перешла) на использование и перевооружение на Бизоны, хотя на вооружении стоят еще и "укороты", но это до момента списания. Логика перевооружения и выбора именно ПП-19 была проста - 1. соотношение цена/качество, 2. кучность ведения огня и его "убойность", т.е. калибр, что связано со спецификой его применения, 3. опять же ёмкость магазина (следует отметить - его надежность опирается на правильность эксплуатации, о чём подробно изложено в руководстве).
AndreyGK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 13:00   #9 (permalink)
вахтер

Время в сети: 6 часов 24 минуты 38 секунд
Среднее время в сети: 1 секунд
Nemesis сторож
В процессе прочтения данной темы возник вопрос о том как ведет себя шнековый магазин при стрельбе длинными очередями. Понимаю что это не актуально в связи с областью применения "Бизона", но вопрос есть и от него никуда не деться, не смогу спать и есть если не узнаю
Еще интересует вопрос по поводу рикошетов в сравнении с зарубежными образцами, но тут больше не по самому пистолету-пулемету, а по пулям. Может вопрос глупый, но только вхожу, что называется, в тему хочется быстро наверстать, что бы быть в курсе.
Так же ресурс ствола интересен,а еще нюансы при обслуживании пистолета-пулемета, возможно есть какие-то проблемные моменты.
Заранее благодарен.
Nemesis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 19:17   #10 (permalink)
вахтер

Время в сети: 1 час 58 минуты 15 секунд
AndreyGK сторож
"как ведет себя шнековый магазин при стрельбе длинными очередями" - хороший вопрос! (впрочем справедливы и прочие). Начнем потихоньку сначала! Тезис - область применения - определяет ответ на многие ваши вопросы, а именно: вести огонь длинными очередями в замкнутом или ограниченном пространстве довольно проблематично (можно даже сказать, что и преступно, срабатывает вариант "жертвы среди мирного населения" ); второй фактор - надо все же отделять боевое (в классическом понимании этого понятия) оружие от специального {целиком убедился, что Бизон все же специальное оружие}, поэтому и ресурс "слегка" занижен, да и если честно в наше время "гонять" ствол по полной никто не позволит - шибко дорого однако получается, да и активных боевых действий (слава Богу) у нас не ведется!
AndreyGK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра