ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?
Вернуться   ohrana.ru форум о безопасности > Оружие > Огнестрельное оружие
Охрана.ру все о безопасности. Здесь Вы можете найти полезную информацию, прочитать новости об охране и безопасности. Вы также найдете информацию об оружии (огнестрельном, холодном и травматическом),аналитические материалы.

Ответ
Старый 10.12.2010, 01:57   #1 (permalink)
вахтер

Время в сети: 11 часов 16 минуты 3 секунд
Среднее время в сети: 16 секунд
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Вениамин сторож
Смертельная печатная машинка – Томмиган

Мне очень нравится оружие, да многим оно нравится, кому-то больше по душе винтовки Драгунова и карабины Симонова, кому-то бессмертные Калашниковы, кому-то Стечкины или ТТ или даже Узи, но мое сердце,давно и наверное навсегда, принадлежит старому доброму пистолету-пулемету, а вернее ПП Томпсона. Я влюбился в эту машинку когда был еще совсем маленький, когда впервые, еще в СССР, стали показывать фильмы про Брюса Ли и американских гангстеров, нунчаки Брюса, со временем выветрились из головы, а пистолет-пулемет Аля Капоне и его ребят остался навсегда. Долгое время я искал возможность пострелять из ПП Томпсона, но как оказалось, это не так просто в России, но все же я этого добился. Честно скажу, я опасался что после того как я лично испытаю Томмиган на полигоне, я в нем разочаруюсь, но все произошло совершенно наоборот, теперь моя мечта иметь такую систему у себя дома.

Ну, обо всем по порядку. Каждый из нас, наверняка и не один раз, смотрел фильмы про гангстерские войны тридцатых годов в Америке. И каждый видел там очень скорострельный пистолет-пулемет, пулями из которого поливали друг друга бойцы противоборствующих группировок. Это и есть великий и ужасный, легендарный Томмиган или пистолет-пулемет Томпсона М1921.
Что характерно, хотя для американцев это нормальное явление, но несмотря на то, что ПП носит имя Томпсона, изобретателем его является совершенно иной человек, некий Джон Блиш, который был изобретателем принципиальной схемы работы затвора. Как и Томпсон, который прежде всего являлся коммерсантом и хотел сделать себе состояние на поставках штурмовой винтовки в вооруженные силы США, тем более на дворе бы 1915 год и Америка вовсю участвовала в Первой Мировой Войне, на чем коммерсант и хотел сыграть. Блиш тоже был редкостным хитрецом, зная о намерениях Томпсона, Блиш продал ему, за немалые деньги, свой патент, который, как нетрудно догадаться, совершенно не удовлетворял тем требованиям, которые на него возлагались, проще говоря, затвор Блиша не мог работать с мощными винтовочными патронами. Ну, а как известно, в Америке тех годов, да в принципе и сейчас, раз обманули, то уже ничего не поделаешь. Так подумал и Томпсон и решил вместо винтовки создать пистолет-пулемет, со стандартными пулями от Кольта.
Начиная с самого первого дня существования Томмигана, его судьба была… нет, не трагичной, скорее необычной, местами смешной, а местами, как и полагается оружию, драматичной. Самая первая партия Томпсонов, была выпущена во время Первой Мировой Войны и сразу же была отправлена на поля сражений, только вот с датой немного прогадали: 11 ноября 1918 года, когда оружие уже собирались грузить на корабли и отправлять на фронт, первая мировая неожиданно кончилась, и оружие оказалось невостребованным. Применение ему, конечно, нашлось, но уже более локальное и скорее по причине того, что куда-то партию нужно было девать. В локальных конфликтах в Латинской Америке, где американские войска принимали участие, пистолет-пулемет Томпсона показал свою немалую эффективность, хотя солдаты и жаловались на его громоздкость. И тут просто необходимо отметить, что начало двадцатого века - это время когда ручного автоматического оружия практически не было, и основным вооружением солдат была винтовка. Относительное неудобство громоздкого магазина на пятьдесят или сто патронов, само собой разумеется, вызывала недовольство солдат, хотя солдаты с удивлением понимали, что всего четыре человека с пистолетами-пулеметами стоят целого отделения солдат с винтовками на небольшой дистанции. Вот так коряво и необычно начался военный путь оружия чикагских гангстеров.
Томпсон старался как мог максимально качественно модифицировать свою машинку, добавить в нее мощи, эргономики и привлекательности, но ему не везло. Мало кто приобретал у него большие партии его машинок. То корпус морской пехоты, то ирландские повстанцы, то полиция, да и то в частном порядке. Но он продолжал стараться, и благодаря его стараниям, ПП его системы наложил серьезный отпечаток на всю отрасль стрелкового оружия Америки в будущем, но до этого надо было еще дожить.
Хотелось бы сразу заметить, что американское оружие, в отличие от советского, изначально делалось более качественно и не страдало проблемами совместимости. Тут можно вспомнить легендарный ППШ, у которых диски от одного ствола не подходили к другому, но и скидку на условия производства так же стоит сделать, все же ПП Томпсона изготавливались не в условиях войны на территории страны. В Америке, в этом отношении было полнейшее изобилие, на выбор можно было приобрести большие контейнеры на пятьдесят или сто патронов, которые великолепно подходили к ПП, или же рожки на двадцать или тридцать патрон, для того же самого пистолета-пулемета. Этот принцип унификации магазинов, до сих пор является весьма важным в американском производстве оружия, а закладывался он как раз автоматом Томпсона.
В дальнейшем Томпсон все таки смог усовершенствовать свой ПП и установить туда более мощный патрон сорок пятого калибра, но (черт, как ему не везло) на земле было мирное время и он опять же оказался невостребованным. Не знаю, хорошо ли это или плохо, но думаю, что сам Томпсон рвал на себе волосы от своего невезения, но при этом, если бы министерство обороны США сделало бы у него заказ, мы бы никогда не знали оружия гангстерских войн. Ну, а пока, пистолет-пулемет почти свободно продавался гражданскому населению до тех пор, пока не был принят…
…Сухой закон! Именно сухому закону пистолет-пулемет обязан ласковому имени Томмиган, и именно ему же мы обязаны такими захватывающими фильмами про гангстерские войны. Честно говоря, я сейчас не могу припомнить такого оружия, которое бы преступники разрекламировали перед властями. Обычно бывает наоборот, сначала оружие показывает себя в войнах, а потом начинает просачиваться в преступные группировки, такая судьба была у Калашникова, как автомата так и пулемета, у карабина Симонова, у М-16, у ТТ, да кажется у любого оружия, но только не у ПП Томпсона. Напряженная криминогенная обстановка в Америке времен сухого закона и насыщенность общества оружием, в том числе и Томмиганами, подняли в стране просто беспрецедентную волну преступности, преступных войн и гангстерских разборок. Иногда мне даже кажется, что Томпсон сам задумывался о возможности такой нестандартной рекламы своего оружия, но скорее всего, он, конечно, не ожидал такого. Преступники, вооруженные Томмиганами, вели себя настолько дерзко, что вооруженная менее серьезным оружиям полиция, попросту не могла ничего с этим поделать. Долгое время, все попытки борьбы с преступностью не могли не к чему привести, так как вооружение, внезапно разбогатевших на нелегальном алкоголе, и техническое оснащение преступников было на голову выше, чем у органов правопорядка. И даже не смотря на ужесточившийся контроль со стороны ФБР, за распространением именно Томмиганов, меньше их не становилось. Стрельба на улицах, массы жертв разборок испуганная полиция, вот к чему привел пистолет-пулемет Томпсона американское общество. Но все это продолжалось до тех пор, пока гангстеры не стали убивать полицейских. Такой дерзости им простить не смогли, и Томмиган официально поступил на вооружение полиции и ФБР, вместе с разрешением на отстрел преступников. Относительно быстро власть усмирила распоясавшихся бандитов и отменила сухой закон, но после этого в Америке не осталось человека, который бы не знал, что такое Томмиган, и насколько он страшен и эффективен в бою.

Вскоре началась Вторая Мировая Война и танковым подразделениям, воевавшим в Африке, потребовалось компактное и эффективное оружие для самообороны танкистов. Вот тут-то и наконец-то и наступил звездный час Джона Томпсона. Пистолет-пулемет его системы как нельзя лучше подходил под требования вооруженных сил, а вооруженные силы, в свою очередь, прекрасно знали его эффективность и поэтому он получил свой первый, настоящий крупный госзаказ. Из-за специфики танковых войск, ПП подвергся некоторым изменениям, в пользу уменьшения размера и веса и поставлялся, комплектуясь магазинами по двадцать и тридцать патронов. Как поговаривали современники того времени, Томмиган блестяще проявил себя во время Второй Мировой Войны и в книгах того времени нередко упоминается его название. Так же нередко можно увидеть в современных фильмах про Вторую Мировую Войну сцены с использованием пистолета-пулемета Томпсона.
Начиная с 1943 года, Томмиган стал поставляться в СССР, через северный путь «Ленд-Лиз», но к тому моменту, в Советском Союзе уже было налажено производство качественных и совместимых ППШ, по-этому популярности там Томмиган не снискал.

После окончания войны, эта шустрая машина до 1976 года состояла на вооружении армии США и только тогда была признана устаревшей. Хотя век ее использования на этом далеко не закончился. Во вьетнамской войне, где уже вовсю использовалась М-16, пистолет-пулемет Томпсона также широко применялся. В чем-то это напоминает использование со стороны Советского Союза, в той же самой войне, параллельного использования как автомата Калашникова, так и старого доброго ППШ. Какой очередной ироничный скачок в развитии, как одного пистолета-пулемета американского производства, так и второго, советского, еще недавно плечом к плечу сражались вместе против общего врага, потом оба были сняты с вооружения и заменены более современным оружием, а потом на равном полулегальном положении воевали во Вьетнаме, но уже друг против друга. Необычная история, как у ППШ, так и у Томмигана. И так же как пистолет-пулемет Шпагина, Томпсон не закончил свой путь на войне во Вьетнаме, а продолжил участвовать в многочисленных конфликтах по всему миру. Последний конфликт, где он замечен, это война в Югославии.
Сейчас Томмиган заслуженно стал пенсионером стрелкового оружия и имеет несколько гражданских и спортивных модификаций. Но все-таки, его век уже подходит к концу, но, несмотря на это, мы еще долго будем наслаждаться книгами и кинофильмами о гангстерских войнах в США.

Последний раз редактировалось scrabler; 20.09.2011 в 04:55. Причина: Исправил "полупулеметы" на человеческую терминологию.
Вениамин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 06:52   #2 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 21 часов 17 минуты 6 секунд
Среднее время в сети: 30 секунд
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Огонек сторож
Да, действительно, автомат Томпсона, это очень серьезная машинка, я бы себе тоже приобрел бы такую, если бы была возможность.\
А, кстати, про сравнение с ППШ, мое мнение, что Томпсон все же более серьезная и приспособленная к ведению боевых действий машинка, и это я говорю при всем уважении к ППШ.
Огонек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 10:27   #3 (permalink)
Super Moderator

Время в сети: 2 недели 6 дней 5 часов 45 минуты 18 секунд
Среднее время в сети: 11 минуты 30 секунд
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
scrabler сторож
Немного странное название статьи, но тут уж, как говориться, хозяин-барин, будем считать, что оружие «припечатывает» врага, потому и печатная машинка, хотя тогда уже быстрее печатный станок.
Есть просьба к автору статьи. Уважаемый Вениамин, нельзя ли как-то подкорректировать статью, что бы читатель во время ее прочтения не путался, что же все-таки есть данное оружие, пистолет-пулемет, «полупулемет» (плачу… и этот «термин» на форуме специализированном используется) или все-таки автомат. Просто создается впечатление, что с классификацией оружия, так же как и с терминологией вы, мягко говоря, не в ладах или были оооочень уставшими, когда набирали данный текст. Могу дать наводку, «всезнающая вика» по поиску даст вам конкретный ответ на вопрос к какой категории отнести данное оружие))) Ну и в последующем если будут какие-то спорные моменты, то можно всегда спросить у других обитателей форума. Разумеется, что ни один человек знать все не может, даже первоклассные специалисты могут прошляпить какие-то моменты, но совместными усилиями можно найти истину.
Старый 15.02.2011, 00:31   #4 (permalink)
продвинутый телохранитель

Время в сети: 2 недели 1 день 21 часов 52 минуты 41 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 19 секунд
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Шатен сторож
Уважаемый Вениамин, а что вы себе представляете под понятием «Ведение боевых действий»? Томпсон для этого подходит, по сравнению с ППШ или с ППС, также, как праща по сравнению с мощным арбалетом или хорошим луком в старые времена)).
Одновременно отвечу и Огоньку.
Цитата:
Сообщение от Огонек Посмотреть сообщение
А, кстати, про сравнение с ППШ, мое мнение, что Томпсон все же более серьезная и приспособленная к ведению боевых действий машинка, и это я говорю при всем уважении к ППШ.
Когда наши войска получали по Ленд-Лизу Томпсоны, бойцы их сравнивали по дальнобойности и по бронепробиваемости с отечественными образцами. Тут все дело в патроне. Томми стрелял патроном .45 АСР, который обладает значительной дульной энергией, большой массой пули, но недостаточной скоростью, чтобы сохранять все эти замечательные способности на более-менее адекватных для войны расстояниях. Я не говорю о современной войне, тут все понятно, но даже на той, Второй Мировой, Томми-Ган выглядел не лучшим образом, потому что у него другое предназначение. Его характеристики в плане дальнобойности вообще смешно сравнивать с нашим 7,62х25 мм, пуля патрона из Томпсона, при одинаковом угле наклона ствола относительно земной поверхности, падала на землю намного раньше, чем пуля патрона 7,62х25 мм, выпущенная из любого отечественного пистолета-пулемета. И пробиваемость тоже отличалась значительно.
Есть такая история, многократно пересказанная и слышимая мною как минимум раз пять. Может это и байка, но очень похоже на правду. Поставили на определенной дистанции саперную лопатку, черенком в землю закрепили. И стреляли с Томпсона под его родной .45 АСР и с наших пистолетов-пулеметов под патрон 7,62х25 мм. Результат: от попаданий пули калибра 11,43 мм из Томи-Гана, лопатка падала, приобретая вмятину на своей стальной плоскости. Но при попадании на той же дистанции пули калибра 7,62 мм из того же ППШ или ППС, лопатка прошивалась, оставаясь стоять на месте.
Если мы говорим о стрельбе на ближних дистанциях по незащищенным целям, тогда конечно, пистолет-пулемет Томпсона рулит. Калибр намного больше, останавливающее действие 11,43 мм и 7,62 мм несравнимо. Но если мы говорим о боевых условиях, когда не расстрел, а прицельная стрельба по закрепившемуся противнику на дистанциях, превышающих 30 метров, тут рулят пистолеты-пулеметы калибра 7,62х25 мм. Причем дальность поражения у них на порядок выше, как и реальная прицельная дальность (не по бумажкам, а эффективная), чем у любого оружия, под патрон .45 АСР. Не годится такое оружия для войны, даже если мы рассматриваем Вторую Мировую. Для зачисток зданий и для перестрелок на узких улицах, все равно не годится, так как боец не может, как в компьютерной игре, запросто менять оружие соответственно задаче. Для всего этого и пистолеты-пулеметы под патрон 7,62х25 тоже подойдут, но они и для более широкого спектра боевых задач подойдут, но уже лучше Томпсона. А учитывая массу Томми, вообще говорить не о чем.
Это действительно оружие гангстеров и полиции.
Но это моё ИМХО, может, кто возразит?
Старый 17.02.2011, 03:29   #5 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 21 часов 17 минуты 6 секунд
Среднее время в сети: 30 секунд
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Огонек сторож
ну раз уж никто не отвечает, а Шатен, не долго думая, грешным делом вспомнил меня, то я попросту не могу не ввязаться в столь, возможно, интересный диспут. А раз уж мы и в огнестреле решили возродить славную традицию решать, кто же круче, арбалет или травмат, то тут я не могу удержаться и не обратить внимание на то что уважаемый шатен, по всей видимости не учитывает тот простой факт, что Томпсон, как ни странно, прежде всего предполагался для танкистов, и как бы это ни показалось странным, американцами он использовался, в основном(на войне) именно в таком качестве. Конечно я понимаю, что буржуинская помощь, для наших солдат была несколько необычной и даже чудной, тем более, при учете того что наши-то уже ой как привыкли к ППШ, несмотря на то что он клинил, нередко патроны не подходили, рожки и барабаны не состыковывались, да масса косяков там была. Но тем не менее, не спорю, что для пехоты, папаша был лучше, чем Томмиган, но для танкистов, тут уж звиняйте, так как им-то не нужна была такая дальность стрельбы и такие габариты оружия. Даже сейчас, для танкистов, как тебе, наверняка, известно, делаются укороченные автоматы. так что тут, вы батенька неправы, вернее, отчасти правы.
Далее, про эту странную байку про лопату, не буду сейчас рассуждать что лучше, прошить навылет или просто сбить и оставить вмятину, да и нет в этом смысла, патроны разные, но важно то, что как я уже говорил, для советских солдат, американская машинка была как бы неродная и ее, разумеется, надо было поставить ниже чем родной ппш. А не хочу я об этом тесте говорить по одной простой причине, среди баек наших солдат на тему томпсона, существовала и такая, что томмиган не пробивает ватник. Ты в это веришь? Я ни на йоту, так вот так же я не верю в фокус с лопатой, просто потому что не могло быть штатовское оружие лучше нашего, из идеологических, патриотических, привычки и прочих моментов. Мало того, ты говоришь:

Цитата:
Сообщение от Шатен Посмотреть сообщение
Не годится такое оружия для войны, даже если мы рассматриваем Вторую Мировую.
Ну о чем ты, Шатен? Во Вторую Мировую даже трехлинейки котировались, а уж тем более автоматическое скорострельное оружие
В остальном пока соглашусь))
Огонек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 03:47   #6 (permalink)
вахтер

Время в сети: 11 часов 16 минуты 3 секунд
Среднее время в сети: 16 секунд
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Вениамин сторож
scrabler
Ну как же так? Ну вы даете, я даже не знаю что вам ответить по данному вопросу. начну, наверное, с того, что отправлю вас читать именно ту же самую всезнающую виккипедию, на предмет тех самых вопросов, которые вы мне задали. Но все же вкратце поясню, что бы было несколько яснее.
первое, печатной машинкой, томмиган назван, несмотря на то что он может припечатать, вовсе не из-за этого. так его назвали американские журналисты тех лет, за звук стрельбы, напоминающий им звук печатной машинки, напомню, что компьютеров тогда не было))
Второе: полупулемет, хоть и на специализированном форуме, остается всего лишь полупулеметом, и от того что специалисты этому удивляются, меня самого постигает немалое удивление. И на это есть все причины, ведь термин "полупулемет" был придуман в америке, как раз благодаря изобретению пистолета-пулемета Томпсона, по одной простой причине: не было у них, на тот момент пистолетов-пулеметов и его назвали просто - полупулемет. А пистолет-пулемет, это уже наша градация, так что, несмотря на разницу в терминах, в любом случае, я называю вещи правильными именами. И то что специалист, отправляющий меня с профильного форума к викке, сам не читал что в викке написано, это как-то странно.
ну и по части автомата, разумеется томмиган не автомат, о чем я четко и ясно написал в своем посте, но так как все же, для большинства, в том числе и специалистов, привычней его называть автоматом, то почему бы в тексте не употребить такое название, учитывая что была поправка, на то что это все таки пистолет-пулемет(полупулемет)
так что, рекомендую вам: «всезнающую вику» и, разумеется, обращайтесь к соучастникам на форуме, в том числе и ко мне, чем смогу, помогу.
Вениамин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 04:59   #7 (permalink)

Шатен сторож
Цитата:
при учете того что наши-то уже ой как привыкли к ППШ, несмотря на то что он клинил, нередко патроны не подходили, рожки и барабаны не состыковывались, да масса косяков там была.
Косяки в плане питания были в основном с барабанами. И не так уж он и клинил, хотя клинил конечно)). Но был еще ППС, в котором косяков было на порядок меньше и который считается лучшим оружием в этом классе тех времен.

Цитата:
не спорю, что для пехоты, папаша был лучше, чем Томмиган, но для танкистов, тут уж звиняйте, так как им-то не нужна была такая дальность стрельбы и такие габариты оружия
Томпсон намного тяжелее и чуть длиннее ППШ, не говоря уж о легоньком ППС со складывающимся прикладом. Так что о габаритах в этом ключе тут говорить не стоит. Наши пистолеты-пулеметы были и в этом отношении лучше, с оговоркой – для войны.
Цитата:
не буду сейчас рассуждать что лучше, прошить навылет или просто сбить и оставить вмятину
На войне пробивное действие пули играет более значительную роль, чем останавливающее действие.
Цитата:
Ну о чем ты, Шатен? Во Вторую Мировую даже трехлинейки котировались, а уж тем более автоматическое скорострельное оружие
Оно автоматическое и скорострельное, но не дальнобойное, настильность слабая, пробивающая способность патрона слабая. Дальше ста метров стрелять бестолку, или не попадешь, или не убьешь (как раз в случае попадания в ватник или тулуп). Пуля патрона .45 АСР, выпущенная из пистолета (у которого ствол конечно короче, но все равно), падает на землю через сто с чем-то метров, если правильно помню, если стрелять параллельно поверхности земли.
А трехлинейка, она тогда не «даже» котировалась, она и сейчас бы котировалась как снайперская винтовка. А Томпсон сейчас уже никак)). Слишком тяжелый и громоздкий в своем классе.
Старый 22.02.2011, 19:39   #8 (permalink)
Super Moderator

Время в сети: 2 недели 6 дней 5 часов 45 минуты 18 секунд
Среднее время в сети: 11 минуты 30 секунд
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
scrabler сторож
Хм… Вениамин, а откуда позвольте спросить столько пафоса? Судя по вашему посту, вы как минимум за руку здороваетесь с министром обороны, может скромнее стоит себя как-то вести, но, да ладно, для этого модераторы есть.
Значит первое, покажите, где я назвал себя специалистом, то, что некоторые моменты знаю, это да. В частности я понимаю, что в разных местностях предметы называют по-разному. Так же я в курсе об англоязычном термине «submachine gun», который как раз и ввел генерал Томсон, и который переводиться как «подпулемет», а не выдуманный вами «полупулемет». Так что учите языки, хотя бы английский, а уже потом отправляйте всех подряд читать Википедию, при прочтении которой, я вам настоятельно рекомендую обращать внимание на источники, откуда взята та или иная информация.
Теперь второе, по поводу употребления вольных переводов зарубежных терминов. Меня интересует только один вопрос, как вы собираетесь перевести дословно названия «автомат Коробова», «автомат Калашникова» и так далее. Нам, русскоязычным людям, понятно значение термина автомат, а вот носитель другого языка наверняка не поймет вас, аналогично и здесь не стоит употреблять переведенные с английского языка термины, тем более переведенные неправильно. Если так дальше пойдет, то мы пулеметы начнем матральезами называть на французский манер.
Пункт третий. Даже если закрыть глаза на ваш термин «полупулемет», то в статье вы называете его и автоматом, и «полупулеметом» и пистолетом-пулеметом.
Выдержки из текста:
«…нунчаки Брюса, со временем выветрились из головы, а автомат Аля Капоне и его ребят остался навсегда.», «Долгое время я искал возможность пострелять из автомата Томпсона…», «И каждый видел там очень скорострельный автомат…»
«Это и есть великий и ужасный, легендарный Томмиган или пистолет-пулемет Томпсона М1921.», «..первый в истории Америки пистолет-пулемет, со стандартными пулями от Кольта.», «Какой очередной ироничный скачок в развитии, как одного пистолета-пулемета американского производства, так и второго, советского…»
«…что всего четыре человека с полупулеметами стоят целого отделения солдат с винтовками», «Именно сухому закону полупулемет обязан ласковому имени Томмиган…» ну и так далее. Если кто-то считает что я здесь не прав, можете бросить в меня камень.
Ну и по поводу «печатной машинки». Ну да, дали название оружию))) Ну вы то, Вениамин, «лично испытали на полигоне» как звучит выстрел патроном 45 калибра и должны знать, что ничего общего с печатной машинкой по звуку там нет. Кстати, и журналисты, окрестившие так оружие, сравнивали его с печатной машинкой не по звуку, а по тому, что работа автоматики показалась им близкой к работе печатной машинки, напомню, что тогда сложных механических устройств было не так много, отсюда, и провели такую неправильную аналогию, которую вы сделали еще более неправильной.
В общем, предлагаю разойтись с миром… и все-таки подправьте свою статью.

Последний раз редактировалось scrabler; 22.02.2011 в 19:48.
scrabler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 23:44   #9 (permalink)

Шатен сторож
Да ну нах, харош собачиться.
Что Вениамин, что Огонек, тут понаписали немало спорных фраз, даже не хочу все комментировать, лень просто. Кое-что из утверждений Огонька я откомментил, дальше сори, по второму кругу не пойду.
Не похож Томпсон на печатную машинку не по звуку, не по принципу работы, ни по каким-либо другим причинам. Назван он так был журналистами лишь потому, что печатная машинка в руках хорошей машинистки, выпуливает штанги с матрицей очень быстро, и отпечатки ложатся близко друг к другу. Вот и все. Никаких иных сходств. Ну и стрекочит как печатная машинка, но это уже если и фактор, повлиявший на название Томпсона «печатной машинкой», то фактор далеко не основной, если он вообще присутствует. Причем такое определение по отношению к пистолету-пулемету Томпсона применялось в прессе редко, в основном в начальный период его использования бутлегерами (мафией, работающей с нелегальным алкоголем во времена сухого закона в США). Потом данный термин «печатная машинка» стал использоваться все реже и в итоге сошел на нет.

Да и вообще, лучшие свои качества Томми-Ган показал именно как оружие гангстеров, больше нигде. Во всех иных ипостасях он никогда не считался лучшим, и даже хорошим не считался, если сравнивать с другими моделями пистолетов-пулеметов того времени. Слава его, как хорошего боевого оружия, ограничилась десятилетием. А такая известность, какую Томпсон имеет сейчас, получена им благодаря кинофильмам американского производства, потому что там, в США, принято пропагандировать все свое, в том числе и распространенный пистолет-пулемет.

Единственный плюс Томпсона – относительно мощный крупнокалиберный патрон .45 АСР, пуля которого обладает сильным останавливающим действием, и дисковый многозарядный магазин, который, кстати говоря, нельзя назвать надежным. Применение Томпсона – стрельба с ближней дистанции по незащищенным целям, причем при возможности постоянного ухода, а не война, где совсем другие критерии важны. Как раз гангстерский вариант.
Старый 19.06.2011, 15:12   #10 (permalink)

Время в сети: 1 неделя 3 дней 10 часов 30 минуты 29 секунд
Среднее время в сети: 51 секунд
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Крыс сторож
Клинил Томми ни чуть не хуже Папаши, ухода требовал архибережного, весил - ой-ой-ой... И стоил как полящика Папахенов при отсутствии нормального снабжения боеприпасами.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра