ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?

Ответ
Старый 20.12.2010, 11:04   #1 (permalink)
Super Moderator

Время в сети: 2 недели 6 дней 5 часов 45 минуты 18 секунд
Среднее время в сети: 11 минуты 31 секунд
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
scrabler сторож
Post Taurus 24/7

taurus_pt24-7jpgtablpng
Одной из наиболее интересных моделей пистолетов выпускаемой бразильской компанией Forjas Taurus SA является Taurus 24/7. Примечательного в данной модели оружия достаточно много, и, пожалуй, самым интересным является то, что пистолет активно продвигается скрытой рекламой. Практически в каждом фильме о работе агентов ЦРУ или ФБР можно встретить данную модель пистолета, правда она постоянно подвергается незначительным видоизменениям, типа различных накладок на рукоять или цвета оружия, однако то, что данный пистолет стал кинозвездой мирового уровня отрицать никто не осмелиться, да вы и сами можете убедиться в этом обратив внимание на то, что половина пистолетов с лазерным целеуказателем именно Taurus 24/7. Самым интересным в этой ситуации является то, что сама бразильская компания Forjas Taurus SA не платит за такую рекламу ни цента, видимо киношникам приглянулся этот пистолет из-за своего внешнего вида, который, надо сказать, и не очень-то выделяется на фоне других пистолетов, что они им вооружают практически каждого «специального агента». Но у данной кинозвезды есть и другая сторона – практическая, так как это в первую очередь боевое оружие, а не красивый муляж для снятия захватывающих кинолент.
Достаточно сложно точно представить, что именно имел в виду производитель, когда давал своей продукции имя Taurus 24/7, видимо то, что пистолет предназначен для повседневного использования 24 часа в сутки, но согласитесь, как-то страшновато становится представить, что именно так пистолет и будут использовать. Лично мне больше нравится ассоциировать это название с каким-нибудь дезодорантом и весело, и позволяет взглянуть на данную модель с более скептической стороны. Итак, самая главная отличительная часть этого пистолета от других это его рамка. Суть в том, что она выполнена из высокопрочного пластика, причем этот пластик действительно соответствует понятию высокопрочный, разумеется, не такой высокопрочный как сталь, но тем не менее. В связи с этим сразу же после выхода пистолета на оружейный рынок появились слухи о том, что данный пистолет невозможно обнаружить металлоискателем. Бред чистой воды. Даже металлоискатели середины 20-го века улавливали забытую в кармане монетку, а здесь мы говорим о стальном стволе, стальном механизме пистолета, которые ничем не скроешь. Создавая Taurus 24/7, производитель не ставил перед собой цель сделать невидимый пистолет, цель преследовалась другая – создать безотказное оружие для повседневного ношения с минимальным весом. К слову Taurus 24/7 и позиционируется как пистолет, предназначенный для вооружения полицейских, а так же как оружие самообороны для гражданских лиц. Если для первых такой пистолет, в принципе, является неплохим вариантом личного оружия, то вот гражданскому человеку управляться с таким аппаратом будет сложнее и причиной тому достаточно сложное обслуживание пистолета. Дело в том, что Taurus 24/7 отличается достаточно долгим ресурсом работы без чистки, однако час «Хэ» рано или поздно наступает и его все же придется разобрать, а вот хватит ли у гражданского лица собрать пистолет правильно, особенно когда курсы обращения с оружием далеко позади и все что на них говорилось практически забыто, вопрос достаточно сложный. Надо отметить, что бразильская компания Forjas Taurus SA в своем роде поиздевалась над потребителем, прилагая в комплекте к пистолету инструкцию по его обслуживанию, которая занимает ни много, ни мало 230 страниц и это только на английском языке. Как говорится – без комментариев.
Сама же система пистолета Taurus 24/7 не выделяется чем-то сверх новым или особенным, да, она сложна, как, в принципе, и все системы современных пистолетов, но, тем не менее, отличается достаточно высокой надежностью, а хорошо подогнанный корпус пистолета защищает ее от грязи и влаги, что делает Taurus 24/7 устойчивым к практически любым загрязнениям. В основу пистолета Taurus 24/7 легла энергия отдачи ствола при его коротком ходе, говорить о преимуществах и недостатках такой системы можно до бесконечности, но, тем не менее, не стоит забывать сколько пистолетов именно с такой системой зарекомендовали себя не только как надежное средство для самозащиты граждан, но и как надежное оружие в рядах правоохранительных органах и армии. Следует отметить, что данная модель пистолета достаточно емкая по магазинам, достигается это в основном за счет того, что все магазины пистолета Taurus 24/7, не зависимо от того под какой калибр изготовлен пистолет, друхрядные. На данный момент выпускается дри варианта Taurus 24/7 под калибры 9 миллиметров, а так же под патроны калибра .40 и .45. До 2006 года так же был доступен в продаже Taurus 24/7 калибра .22, однако, в виду очень низкого спроса на данную модель, он был снят с производства, и сейчас его практически не осталось в продаже, разве что китайские «подпольные» варианты, которые отличаются ужасным качеством. Можно сказать, что одной из основных отличительных черт Taurus 24/7, по которым сразу же определяют модель пистолета, является планка для установки лазерного целеуказателя или подствольного фонаря. На самом деле пистолетов с такой возможностью очень мало, несмотря на то, что это не требует от производителей стрелкового оружия практически никаких лишних затрат, планка типа Picatinny rail не частая гостья на личном оружии, а если производитель и делает что-то подобное, то делает сразу уже интегрированный целеуказатель, объясняя это тем, что так достигается наибольшая точность прибора.
Отдельно что-то выделить в пистолете Taurus 24/7 еще практически нельзя, а всего вышеперечисленного явно недостаточно для того, что бы данный пистолет полномасштабно заменил ныне стоящее на вооружении стрелковое оружие в правоохранительных органах или армии. Конечно, он используется и надо отметить очень успешно сотрудниками безопасности, да и многие служители правопорядка перешли на него, однако вот так вот что бы это стал пистолет номер один повсеместно к сожалению ждать не приходиться. Даже не смотря на активную рекламу данной модели оружия он ничем не выделяется среди массы других пистолетов, а «план» по снижению веса данного пистолета за счет пластиковой рамки успешно провалился, так как есть полностью стальные пистолеты с меньшим весом.
scrabler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 23:55   #2 (permalink)
продвинутый телохранитель

Время в сети: 2 недели 1 день 21 часов 52 минуты 41 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 19 секунд
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Шатен сторож
Я извиняюсь, а в чем, , собственно, суть статьи об этом Таурусе? Всем известно, что фирма «Таурус» всегда производила огнестрельное оружие только по лицензиям, то есть делала стволы, уже существующие, по чертежам других производителей. Надо отдать им должное, делали всегда без лажи, по совести, с отчислениями владельцам патентов. Проще говоря, они всегда копировали образцы пистолетов и револьверов, производимых ранее другими организациями (под другими лейблами). Ничего самостоятельного, во всяком случае принципиально самостоятельного Таурус не внес не в один свой образец. А поднялась контора на Кольтах и Береттах. Ну и револьверы делали всякие, тоже по не своим чертежам.

Данный пистолет мне что-то напоминает, до боли знакомое, но не помню, что именно. Если вспомню, отпишу. Кстати, в фильмах скорее всего мелькает не этот Таурус, а именно тот, который у меня сейчас воспоминания пытается вызвать
Старый 21.12.2010, 01:41   #3 (permalink)
Super Moderator

scrabler сторож
Честно ждал, когда отпишет кто-то из "сторожил" форума, даже волновался)))
Суть статьи - Taurus 24/7, цель - познакомить людей с данным пистолетом, дав хотя бы более или менее развернутое описание.
По поводу участия муляжа данного пистолета в сьемках фильмов не соглашусь. Да, встречаются на экранах и Браунинги FNP-9 и Штаеры М, которые отдаленно похожи на Taurus 24/7, но в большинстве своем все же преобладают именно бразильский пистолет, в крайнем случае согласен на Taurus из серии Милленниум)))
Браунинг FNP-9.
fn-fnp-9jpg
Штаер M9
steyr_m-9jpg
Штаер M40
steyr_m-40jpg

Последний раз редактировалось scrabler; 21.12.2010 в 01:46.
Старый 24.12.2010, 09:19   #4 (permalink)

Шатен сторож
Я тут познакомился с этим Таурусом поближе (заочно), и пришел к выводу, что он действительно вроде как самостоятельный продукт бразильцев. Так что беру свои слова обратно. Никаких новых технических решений там нет, даже в мелочах по сути все дублирует имеющиеся модели пистолетов. Ну а так неплохой пистолет для постоянного ношения в городе, на мой вкус внешне практически идеальный, просто симпатяга. Единственный, но очень значимый лично для меня минус – это отсутствие внешнего курка, и это не из-за внешнего вида. Из линейки этих Таурусов я бы предпочел PRO C, тот, что коротенький, под патрон .40 SW, но по внешнему виду он мне не понравился, базовый красивей))).

Модификации линейки вроде адекватные: обычный среднегабаритный пистолет, короткий и полегче, с удлиненным стволом, а также армейский вариант. Только вот с армейской модификацией OSS лично я не согласен. Я считаю, что армейский пистолет должен быть с более емким магазином, ну и еще по мелочи есть несоответствия, например замороченность в плане разборки-сборки, как уже сказал scrabler, и по безотказности навряд ли пройдет армейские испытания. Модификация 45-го калибра вмещает всего 12 патронов, а, допустим, в США военные предпочитают именно .45 АСР. Во всяком случае, американские спецподразделения заказывают пистолеты именно под этот патрон, иногда даже конкурсы объявляют на новые образцы, составляя список требований, необходимых для решения своих задач. Так было с немецким пистолетом Хеклер и Кох USP, который был доработан по заказу американского спецназа. А с военным Таурусом 24/7 неудивительно, что не годится, потому что пистолет задумывался как оружие для полиции и граждан.

Жалко, что внешнего курка нету, но это дело привычки или вкуса. А так симпатичный пистик).
Насчет того, что он мне что-то напоминает, к примерам scrablerа добавлю Смит-Вессон Сигма
Старый 24.12.2010, 09:44   #5 (permalink)
вахтер

Время в сети: 4 часов 8 минуты 12 секунд
Среднее время в сети: N/A
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Seneka сторож
Уже не первый раз мне встречается гражданский пистолет, оборудованный креплением для различных девайсов. Не вижу в этом практического смысла. Став владельцем подобного пистолета, я, например, лазер ставить не стал бы, потому как для постоянного ношения в городе в целях самообороны он просто ни к чему, а гражданские пистолеты по умолчанию предназначены именно для этих целей, разумеется. Если обороняться, то есть стрелять максимум с трех метров, ЛЦУ нафиг не нужен, а прицельный выстрел на дистанцию 10-15 метров уже сложно назвать самообороной)). Поэтому ЛЦУ будет только мешать (немаленькая деталь перед спусковой скобой не в плюс), а также добавит веса. Некоторые люди считают ЛЦУ нужным для стрельбы ночью. Но для ночи тоже незачем, только демаскироваться, привлекать этой точкой внимание со стороны, и противник может источник увидеть. Для ночи и сумерек на всех современных пистолетах и револьверах имеются фосфорицирующие светящиеся точки на целике и на мушке. Прицел видно. Ну а про подствольный фонарь я вообще молчу))). Его установка на короткостволе оправдана, в основном, либо для зачисток темных зданий, либо для ситуаций с невооруженными огнестрелом людьми. Это опять же не вяжется с самообороной граждан. В большинстве случаев фонарь именно на пистолете требуется только правоохранительным органам. Лично я бы не отважился ночью включить такой фонарь в момент перестрелки или во время паузы. Для самообороны фонарь только лишь минусы в себе несет, ведь все как с лазером (габариты, вес, демаскировка), только на порядок выше.
Пистолет позиционируется производителем как оружие для граждан и полиции. Я так мыслю, что на пистолетах, идущих в оружейные магазины, то есть для граждан, крепления для ЛЦУ и фонарей делать не следует.
Seneka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 09:50   #6 (permalink)
телохранитель

Время в сети: 1 день 10 часов 30 минуты 52 секунд
Среднее время в сети: 7 секунд
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
пОлный стрелецц сторож
Цитата:
Сообщение от Seneka Посмотреть сообщение
Я так мыслю, что на пистолетах, идущих в оружейные магазины, то есть для граждан, крепления для ЛЦУ и фонарей делать не следует.
Ну, это вы напрасно. С вашими доводами о неоправданности установки лазера и фонаря на гражданский пистолет я полностью согласен. Все так. Но во-первых, если разделять производство пистолетов для граждан и для полиции, то есть на одних рамках делать проточки для Пикатинни, а на других не делать, то это усложнит производственный процесс. Зачем заморачиваться? Да и вообще, нравится человеку навешивать на пистолет прибамбасы, чтоб как в кино, ради бога, флаг в руки. А во-вторых, в некоторых странах полицейские покупают себе оружие в тех же оружейных магазинах, а для полицейского это крепление может понадобиться.
Старый 24.12.2010, 14:32   #7 (permalink)

Шатен сторож
Цитата:
Сообщение от scrabler Посмотреть сообщение
По поводу участия муляжа данного пистолета в сьемках фильмов не соглашусь.
Я не говорил, что в кино используют муляжи)) Как правило, используют боевые пистолеты, так проще. Последнее время я все реже смотрю кино, к сожалению. Если не сложно, отпиши пожалуйста пару названий фильмов с комментариями, где примерно в определенном фильме смотреть на этот Таурус. Можно в личку, если посчитаешь, что это будет оффтоп. А в идеале было бы конечно пару скриншотов с названиями фильмов, если у тебя есть такие фильмы под рукой. Интересно просто, неужели ничем не примечательный пистолет далеко не самого авторитетного производителя действительно стал кинозвездой))).

Ну это личное. Теперь по делу. Имеется пара уточнений к материалу:
Цитата:
самая главная отличительная часть этого пистолета от других это его рамка. Суть в том, что она выполнена из высокопрочного пластика, причем этот пластик действительно соответствует понятию высокопрочный, разумеется, не такой высокопрочный как сталь, но тем не менее. В связи с этим сразу же после выхода пистолета на оружейный рынок появились слухи о том, что данный пистолет невозможно обнаружить металлоискателем. Бред чистой воды.
Рамки из высокопрочных полимеров делают уже давно, первым массовым пистолетом с полимерной рамой был Глок (о нем здесь) и его повсеместное распространение началось с восьмидесятых годов. Хотя полимеры, как материал рамки пистолета впервые был использован задолго до Глока, но распространения то оружие не получило. После взлета Глока-17, когда он практически за год завоевал огромную популярность во всем мире, ведущие производители огнестрельного оружия тоже начали выпускать модели с использованием полимеров. В 90-х годах практически все оружейные гиганты могли похвастаться наличием своего «пластмассового пистолета». Проще говоря, полимерная рамка уже давно перестала быть чем-то необычным. Если это особенность, то не главная. Не в обиду тебе будет сказано, но называть сегодня такую раму современного пистолета его главной отличительной особенностью, все равно, что в пятидесятых годах сказать, что главная отличительная особенность револьвера «Кольт - Питон» - это возможность стрельбы самовзводом. Ведь этому Таурусу всего 6 лет, а многим другим пистолетам с полимерной рамой уже по 20 лет. То есть насчет полимерной рамы, это уже давно не редкость, просто есть пистолеты со стальной рамой, с рамой из легкого сплава (например, из алюминиевого) и с рамой из полимера, причем последних становится все больше. Я к тому, что не назовешь же особенностью, что пистолет сделан из высококачественной оружейной стали))). К примеру, если назвать главной отличительной особенностью Тауруса 24/7 его рукоятку, это, по-моему, будет ближе, таких рукояток я не встречал. Прикольная. И сразу видно, что очень удобная.
Похоже, что я придираюсь)) Но я надеюсь, ты понял мою мысль. Как-то царапнуло, насчет особенности в виде полимера. Но это чисто мое мнение. Не навязываю.

Еще момент:
Цитата:
Можно сказать, что одной из основных отличительных черт Taurus 24/7, по которым сразу же определяют модель пистолета, является планка для установки лазерного целеуказателя или подствольного фонаря.
Вопрос более чем спорный. Если по планке, расположенной снизу на рамке перед спусковой скобой, определять модель и брать это за основу определения, запутаться можно))). Много на каких пистолетах крепление для лазеров-фонарей имеется на этом месте. Сразу как минимум 4 модели вспомнилось. USP, Вальтер Р-22, Вальтер Р-99, Ругер (модель не помню).
Вот:
Вальтер Р-22

Вальтер Р-99 «Компакт», правда пневматика. Фотки боевого «Компакта» не нашел, но суть в том, что тут планка вообще один-в-один как на том Таурусе)). Я к тому, что Таурус 24/7 по этой планке определять не стоит, не главная это его отличительная черта. Кстати, на базовом (не на Компакте) боевом Р-99 планка тоже есть, не несколько другая с виду.

Хеклер унд Кох USP Компакт, вариант под патрон .45 АСР

Цитата:
На самом деле пистолетов с такой возможностью очень мало, несмотря на то, что это не требует от производителей стрелкового оружия практически никаких лишних затрат, планка типа Picatinny rail не частая гостья на личном оружии, а если производитель и делает что-то подобное, то делает сразу уже интегрированный целеуказатель, объясняя это тем, что так достигается наибольшая точность прибора.
Существует масса моделей пистолетов с креплениями для лазеров, фонарей и иже с ними. А вот интегрированные ЛЦУ ставят как раз реже, то есть таких образцов меньше, чем с креплениями. Между интегрированным лазером и установленным на креплении разницы в точности не будет, во всяком случае для пистолета однозначно не будет. Ведь даже на винтовки оптические прицелы на съемные кронштейны ставят. Пусть там крепление и мощней, но мы говорим не об оптике, где малейшее смещение приведет к промаху, а о лазерном целеуказателе для пистолета, огонь из которого не будет вестись на дистанциях, превышающих 50 метров. Хотя даже 50 м уже дофига, из пистолетов на такие дистанции стреляют раз в сто лет. В общем, врет производитель, если говорит о том, что с интегрированным лазером будет точнее, чем с установленным на кронштейн))).

С уважением

Последний раз редактировалось Шатен; 24.12.2010 в 14:55.
Шатен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 15:45   #8 (permalink)
телохранитель

Время в сети: 1 день 10 часов 30 минуты 52 секунд
Среднее время в сети: 7 секунд
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
пОлный стрелецц сторож
Цитата:
Сообщение от Шатен Посмотреть сообщение
Между интегрированным лазером и установленным на креплении разницы в точности не будет, во всяком случае для пистолета однозначно не будет.
Я слышал, что есть оружие, где ЛЦУ ставят так, что луч выходит прямо из ствола, то есть проходит по центру канала ствола. Но это оправдано только при прямом выстреле. С увеличением дистанции траектория полета пули будет снижаться, поэтому попадания будут ниже точки от такого ЛЦУ. Но такая штуковина либо экзотика, либо какой-нибудь прототип. В принципе, для пистолета это было бы самое то. Ведь из него стрелять накоротке, на тех дистанциях, где пуля летит прямо, траектория на 10-15 метров заметно не снизится.
Старый 24.12.2010, 17:45   #9 (permalink)
Super Moderator

scrabler сторож
Не понимаю почему вам не нравится сама мысль об использовании ЛЦУ. Вещь действительно хорошая и значительно облегчающая стрельбу в условиях отличных от стрельбы в тире. Вот приставьте себе тучного американского "копа" который гонится за преступником, бежать ему тяжело, стрелял он последний раз лет 5 назад в промежутке между поеданием гамбургеров и распития диетической колы, пока прицелится, пока надумает оправдано ли он применяет огнестрел, а тут еще и отдышка от пробежки в 10 метров и пот глаза заливает, ну никак он не попадет в цель, а так навел луч на пятую точку убегающему, выстрелил. И доволен собой и преступник жив, только сидеть долго не сможет)))
Для гражданского населения ЛЦУ так же незаменимая вещь, ведь не каждый владелец оружия обладает достаточным хладнокровием, что бы в стрессовой ситуации применить его именно для того что бы остановить злоумышленника, а не убить его. Обратно же короткая пробежка на сверх быстрых скоростях, в процессе достаем пистолет включаем лазер, приводим оружие в боевую готовность, разворачиваемся и практически без промедления, которое, кстати, в некоторых ситуациях может стоить жизни, стреляем нападающему без промаха в ногу, ну или в голову, тут уже кому как нравится.
А теперь расскажите причем здесь "как в кино", товарищи? По-моему в некоторых ситуациях ЛЦУ действительно незаменим. Да, пуля будет попадать не точно в "красную точку", но так ведь и не на полметра вправо или влево, ровно в глаз, что бы шкурку не попортить конечно не выйдет, но отметить область попадания вполне сойдет.
По поводу кадров из фильмов наделаю выложу, но чуть позже, на выходных, сейчас просто возможности нет.
Старый 27.12.2010, 01:13   #10 (permalink)
вахтер

Время в сети: 4 часов 8 минуты 12 секунд
Среднее время в сети: N/A
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Seneka сторож
Ну, насчет копов, может все и так, кроме одного. Они постоянно практикуются в стрельбе, у них положено, иначе нельзя. Мысль об ЛЦУ нравится, для тех же копов это нужная вещь. Но если гражданину носить пистолет для самообороны, носить постоянно, ЛЦУ только мешать будет, лишний вес и габариты. Самооборона – выстрел в упор, если поупражняться, стрелять навскидку с близкого расстояния, ЛЦУ скорости прицеливания и результативности не прибавит, а вот самого стрелка попутать может, потому как днем часто точку видно плохо, и человек, включив лазер, инстинктивно будет эту точку искать глазами, вместо того, чтобы стрелять. Я не говорю, что так будут делать все и всегда, но очень вероятна потеря драгоценных мгновений на поиск точки. Были такие прецеденты в мировой практике применения оружия. А по ногам в экстремальной ситуации стрелять опасно, промазать можно, ноги движутся быстрее и чаще, чем корпус, поэтому по конечностям стреляют редко. Мне кажется, что ЛЦУ не сыграет заметной роли в том, чтобы гражданин стрелял и попадал по конечностям. Адреналин почти всегда сводит на нет точность попаданий у неподготовленного человека. При нападении, если обороняющийся гражданин будет наводить точку лазера на руку или ногу, которые движутся чаще, как я уже говорил, то у него резко упадут шансы успеть обезвредить противника. Те же американские копы даже с двух-трех метров очень часто мажут, а они практикуются в стрельбе чаще, чем простые граждане. А с такого близкого расстояния не обязательно целиться, обычно просто наводят ствол в грудь и жмут на спуск. Если на пистолете в этот момент будет ЛЦУ, то при таком же быстром наведении в упор, точка перед нажатием на спуск наверняка будет там, где надо, но это навряд ли сильно повлияет на результат. Опять же, я говорил, что это лично для меня постоянное таскание ЛЦУ на пистолете неоправданно, при быстром выстреле в упор он мне не даст преимуществ.
Seneka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бразильский пистолет, пистолет taurus 24/7

Опции темы
Опции просмотра