ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?
Вернуться   ohrana.ru форум о безопасности > Оружие > Огнестрельное оружие
Охрана.ру все о безопасности. Здесь Вы можете найти полезную информацию, прочитать новости об охране и безопасности. Вы также найдете информацию об оружии (огнестрельном, холодном и травматическом),аналитические материалы.

Ответ
Старый 08.05.2011, 01:57   #1 (permalink)
продвинутый телохранитель

Время в сети: 2 недели 1 день 21 часов 52 минуты 41 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 19 секунд
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Шатен сторож
ГШ-18 на вооружении полиции??????

Парни, тут такие разговоры ходят, причем из разных источников, что пистолет ГШ-18 планируют поставить на вооружение полиции (та, что бывшая милиция). Мне одно неясно – нафига???

ПМ для патруля или для опера – вполне хватит, им же не надо на 50 метров бронежилеты простреливать. А ГШ-18 заточен именно на бронебой.

Вот я статью написал про этот пистолет. Итак, наш каталог пополнился материалом о самозарядном пистолете ГШ-18. Вот ссылка на материал.

Сразу говорю, статья не закончена. В июне будет закончена точно. Поймите правильно, очень сложный пистолет, не смог я выдать сразу все нюансы. Но основа там есть. Даже больше, чем основа.

Мне одно не ясно – зачем ментам (полицейским) нужно такое оружие? Оно заточено на бронебой, вместительный магазин на 18 патронов – типичное армейское оружие.

Ах да, забыл. Сей пистоль заточен на патрон 9х19 Парабеллум. В принципе можно любые боеприпасы этого калибра заряжать в ГШ-18, работает, проверено. Вот только пистолет легкий, полкило весит, там даже при прохождении пулей по стволу это вращательное движение пули по нарезам передается руке. Другими словами, есть эффект выворачивания кисти.

Вес – полкило, без патронов, может оно и здоровско, но мне бы не хотелось выцепить в грудину сердечник бронебоя, на который рассчитан пистолет, находясь на расстоянии 300 метров. Чисто случайно. Что запросто может произойти. Все нормальные страны ставят на вооружение полиции оружие средней мощности или предлагают покупать пистолеты или револьверы самим.

Пример: ЦРУ разумеется не полиция, но они поставили на вооружение Глок-27, маленький короткоствольный пистолет калибра .40 SW. На мой взгляд – это «Зе Бэст» для работе в городе. Такое оружие на 5-10 метров свалит любого дядю, даже того, кто вышел из тамошней тюрьмы, успев там раскачаться. А стрелять-то можно не один раз, можно пару-тройку пуль с такой дистанции влепить в грудную клетку. И пули такие мало рикошетят и летят недалеко.

Короче, ГШ-18 под отечественный бронебойный патрон калибра 9х19 – для милиции, пардон, нездоровый разум тех, кто принимает решения.

Кто чего думает???
Старый 08.05.2011, 20:04   #2 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 19 часов 57 минуты 10 секунд
Среднее время в сети: 28 секунд
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Hunter сторож
Мое ИМХО, если убрать бронебой и поставить патроны с экспансивными пулями, то почему-бы и нет.
Хотя ходят слуги о перевооружении на пистолет Ярыгина - уже не знаешь чему верить (может быть ситуация будет как с ПММом - выдадут только для ком.состава и на этом заглохнет - на Украине с 90-х годов МВД и ВС обещают перевооружить "Фортами", да до сих пор не видел ни одного боевого "форта" у рядовых ППСников и "малых звезд")
Старый 10.05.2011, 00:12   #3 (permalink)

Шатен сторож
Дык дело в том, что пистолет ГШ-18 создавался вокруг именно бронебойного патрона отечественного производства, так сказать нашей вариации НАТОвского 9х19 Парабеллум, только с полуоболочечной пулей со стальным бронебойном сердечником. Также у нас были сконструированы патроны этого калибра, аналогичные западным, то есть в их числе был и патрон 9х19 с оболочечной пулей, по характеристикам и конструкции схожий с патроном 9х19 Парабеллум общего назначения со стальным сердечником. Я так мыслю, что если пистолет разрабатывался для вооружения сотрудников МВД взамен устаревшего пистолета Макарова, то несколько по-идиотски выглядит тот факт, что пистолет строился под патрон ПБП (повышенной бронепробиваемости).

Вот фотка того патрона – 9х19 ПБП (индекс ГРАУ – 7Н31) с полуоболочечной пулей и острым стальным сердечником.

9h19-7n31jpg

Также наши сделали патрон 9х19 ПП (повышенной пробиваемости, индекс ГРАУ 7Н21) с усиленным зарядом пороха, с полуоболочечной пулей и стальным сердечником с плоским кончиком. Этот наш патрон был близок по развиваемому в стволе оружия давлению к западному 9х19 +Р (повышенной мощности). Данный патрон был создан раньше, чем патрон ПБП.
Кроме того, в России делаются патроны 9х19 мм с оболочечной пулей, соответствующие по параметрам иностранным патронам 9х19 общего назначения, и патроны с экспансивной пулей.

Так что если ГШ-18 и заменит в полиции ПМы, то наверняка патроны будут использоваться наверняка те, которые по параметрам соответствуют обычному НАТОвскому патрону 9х19 FMJ. То есть, обычный патрон с оболочечной пулей, либо со стальным, либо со свинцовым сердечником. Возможно, будут выдаваться отечественные патроны с экспансивными пулями, но навряд ли, потому как экспансивные пули уже давно существуют в патронах 9х18 мм, но большинство сотрудников милиции видели их только на картинке.

А сам пистолет ГГШ-18 специально конструировался под очень мощный патрон, который развивает в стволе давление, значительно превышающее давление обычного патрона 9х19. То есть нет смысла, оружие, рассчитанное на мощный патрон, использовать с обычными патронами. Не рационально в плане затрат на разработку и производство пистолета.

А что касается «Грача», пистолета Ярыгина, то я так понял, что его приняли на вооружение в армию, чтобы заменить устаревшие пистолеты в армии, не в милиции. Хотя их не поймешь.

Да и вообще, навряд ли всех ментов вооружат ГШ-18, больно дорого получится. ОМОН и спецназ внутренних войск – возможно, но чтобы всех сотрудников – не думаю.

Кстати, ПММ – оружие ни туда, ни сюда. Сохранили конструкцию ПМа, усилили и сделали мощный патрон. Но патрон-то настолько мощный, что такая схема автоматики, как в Макарове, не годится. Патрон полностью себя не реализует и точность боя никуда не годится. Тут надо не свободный затвор, а скорей браунинговскую систему с коротким ходом ствола и запиранием выступом ствола на паз в затворной раме (как у ТТ) или ее другое ответвление – короткий ход ствола с запиранием качающейся личиной, как у Вальтера Р38. А если стрелять из ПММа обычными патронами 9х18, тогда норм, лучше чем простой Макаров.
Старый 10.05.2011, 23:08   #4 (permalink)
Чоповец

Hunter сторож
Шатен, ну это классика жанра - хотели как лучше, а получилось как всегда...
Старый 10.05.2011, 23:45   #5 (permalink)

Шатен сторож
Ну тут уж, Хантер, дело такое - пускай хотят, пускай хоть ПМММ сделают, а правоохранительным органам нужно адекватное оружие. Которое не простреливает всех, кто на пути пули встретится)). Тут лучше калибр .45 АСР с коротким стволом и полуоболочкой в магазине. Ну или в край - 40 SW. В идеале - полуоболочка с плоским кончиком. Но с сороковым у меня срабатывает пристрастие, тут не объективно выходит. Я его идеальным патроном для города считаю.

Кстати, с возвращением))

Насколько помню, я тебе писал в личку, что я вернулся, просил и тебя вернуться к нам, а то знаешь ли, нету почти адекватных людей, с кем грамотно полемизировать можно на уровне "так и так", а не "пошел нах, - да сам осел".
Старый 11.05.2011, 21:18   #6 (permalink)
Чоповец

Hunter сторож
Шатен, мой опыт общения с оружием ограничивается изделиями Тулы и ижевска, стоявшего на вооружениии СА). Плюс еще у нас иметь КС нереально.
Мое ИМХО - пусть разрешат КС населению, а СМ пускай сам выбирает свол по душе (а МВД либо платит за ствол, либо выдает, если таковой имеется на складе).
По патрону. ИМХО, 9х19 Пара с эспансивной пулей вполне сгодится для города.
Старый 12.05.2011, 01:30   #7 (permalink)

Шатен сторож
Экспансивная пуля конечно сгодится для города. Причем любого патрона.
А покупать короткоствол по желанию полицейского, если его не устраивает табельное (в США - Беретта 92СБ, она же М9, или револьвер Смит-Вессон, не помню марку), можно только американским копам. Ну и еще в некоторых странах. У нас никому ничего не дадут выбирать, тем более где то доставать оружие лично себе.
Старый 13.05.2011, 07:18   #8 (permalink)
Чоповец

Hunter сторож
Шатен, это разрешено в странах, где населению есть доступ к КС. Плюс еще в США есть список пистолетй, рекомендованных Копам.
Старый 14.05.2011, 00:28   #9 (permalink)

Шатен сторож
Цитата:
Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
Шатен, это разрешено в странах, где населению есть доступ к КС.
Да я в курсе. Это само собой вытекает. Американских копов просто в пример привел. Суть в том, что нашим "полисменам" этого не позволят стопудово.
А в Швейцарии у людей и автоматические винтовки запросто имеются...

Я так слышал, что там когда из армии демобилизуют, ты берешь свое оружие и цинк патронов к нему. На гражданку. Поэтому там нет преступности))).
Старый 14.05.2011, 15:36   #10 (permalink)
Чоповец

Hunter сторож
Там есть, но она очень низкая.

Метки
гш-18, новый пистолет

Опции темы
Опции просмотра