ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?
Вернуться   ohrana.ru форум о безопасности > Оружие > Огнестрельное оружие
Охрана.ру все о безопасности. Здесь Вы можете найти полезную информацию, прочитать новости об охране и безопасности. Вы также найдете информацию об оружии (огнестрельном, холодном и травматическом),аналитические материалы.

Ответ
Старый 20.08.2011, 23:08   #1 (permalink)
вахтер

Время в сети: 22 минуты 7 секунд
Среднее время в сети: N/A
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
илья сторож
MP-153 российский полуавтомат, выбор

Так вот друзья решил поделиться я с вами своим опытом выбора ружья. МР-153 вполне достойный отечественный полуавтомат по соотношению цена качество, но как и любую другую нашу вешь его нужно правильно выбрать, дабы не взять брак! Итак в первую очередь нужно проверить прикладистость: в основной стойке, с закрытыми глазами, проводится прикладка ружья и прицеливание; наблюдается отклонение ствола от цели. Возможны варианты:
- высит- ложа мало изогнута вниз,
- низит- ложа сильно изогнута вниз,
- в лево- слабый отвод ложа вправо,
- в право- сильный отвод ложа вправо.
Проверка длинны ложа: спусковой крючок должен находиться на 1\2 третьей фаланги указательного пальца, при установки затыльника на сгиб руки на плечо, образующее с предплечьем угол в 90 градусов.
илья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 08:54   #2 (permalink)
продвинутый телохранитель

Время в сети: 1 неделя 3 дней 10 часов 30 минуты 29 секунд
Среднее время в сети: 51 секунд
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Крыс сторож
Ну это к любому ружью относится. Самое главное говнецо - отсутствие соосности ствола у данного девайса. И не один год подряд. При наличии дульных устройств - это клиника.
У данного девайса, правда, есть и огромное преимушество - чудовищная живучесть. У итальянцев он выдержал отстрел 50000!!! патронов с одной поломкой. За неделю.

Последний раз редактировалось Крыс; 26.09.2011 в 10:47.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 01:10   #3 (permalink)
вахтер

Время в сети: 4 часов 41 минуты 35 секунд
Среднее время в сети: N/A
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
ЛАЗ сторож
отличный агрегат -очень нравится ,но все же предпочитаю из гладкачей свина -12 (вепря)..как то привычнее и удобнее.
ЛАЗ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 23:58   #4 (permalink)

Крыс сторож
Ну свинтус - это весч. только обнапиливать надо
Старый 11.04.2012, 14:31   #5 (permalink)

Время в сети: 2 недели 1 день 21 часов 52 минуты 41 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 19 секунд
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Шатен сторож
Цитата:
Сообщение от илья Посмотреть сообщение
- высит- ложа мало изогнута вниз,
- низит- ложа сильно изогнута вниз,
- в лево- слабый отвод ложа вправо,
- в право- сильный отвод ложа вправо.
Несколько поправочек (привожу все относительно правши):

1. Высит-низит. Зависит еще и от угла между линией затыльника и линией продольной оси приклада. И от высоты и формы гребня приклада.

2. Лево-право - далеко не всегда отвод приклада. Есть такой момент - смещение пятки приклада (пяткой называю нижнюю точку затыльника). Это работает эффективнее чем прямой отвод самого тела приклада по всей длине. Выглядит это так: глядя на затыльник приклада сзади, ты видишь не прямую линию (ось затыльника строго перпендикулярно линии горизонта, это неправильно), а видишь его как бы под наклоном (это правильно). Увод пятки должен быть вправо.
Почему? Объясняю. Затыльник ложится на линию от подмышки до ключицы в обход плечевой мышцы, ложится под углом, не прямо. Это естественное положение, оно само так просится, так удобнее и физиологически правильно. В итоге, если приклад прямой как палка и затыльник прямой (например как у калаша) - то при такой вкладке вертикальная плоскость ружья наклоняется на левую сторону, и приходится подстраиваться, привыкать сразу поправлять вкладку, вырабатывать рефлекс микродвижений. А это всегда плохо. (Например в большинстве случаев чтобы хорошо стрелять из калаша, надо из него немало патронов сжечь. Хотя и не всегда, зависит от человека. Я научился стрелять из АК только после нескольких десятков отстрелянных магазинов.)
Поэтому и нужен увод пятки. То есть если пятка выведена правильно, то затыльник ложиться так, как хочет тело, под углом, а ружье при этом не наклоняется, а встает как надо, прямо. Разница может быть и незаметной, еще и от телосложения зависит, но в любом случае - если пятка выведена правильно для твоего тела - результативность стрельбы повысится. Это 100%, проверено на примере самых разных людей.

Также лево-право зависит от щеки (если приклад со щекой). Я рекомендую со щекой. Она дает возможность для небольшого маневра, если щека больше чем надо, то она уводит твой глаз влево от прицельной линии, и если так - ее можно сточить до нужного уровня.

Далее.

Когда не знаешь тонкостей и даже если тебе кажется что заводской приклад тебе удобен (когда выбрал из нескольких вариантов), при стрельбе можешь быть неприятно удивлен. Физиогномистика человека часто работает сама по себе при выстреле, даже из пистолета. Отдача бьет связки суставов, а они отвечают по разному, могут сработать на легкое скручивание, на подброс, на увод в сторону. И это будет вызвано не оружием, а твоим телом. Например при выстреле из крупнокалиберного револьвера или пистолета (начиная от .44 Магнум), когда мало опыта или когда не подогнал под себя форму рукояти, происходит одновременно скручивание влево, сгибание локтевого сустава, легкий подъем плеча. И это не ствол виноват. Это естественная реакция тела. Стрельба и вскидка незаряженного ружья - разные вещи. Особенно для гладкоствола. Скорость небольшая, ствол длинный. Итог - заряд еще не вылетел из ствола, а ствол уже сместился с той линии, на которой ты спуск жал. Для гладкоствола реально самое главное - приклад, если все остальное без серьезного брака. А на наших полуавтоматах часто наблюдается кривая прицельная планка, например. Хотя я видел и дорогую иномарку с кривой планкой (точно не помню, какую именно, но точно помню что ружье было производства концерна Беретта. Но точно не Беретта и не Бенелли. Какая то другая береттовская марка.)

Теперь бесплатный совет от Шатена:

Лучший вариант при выборе ложи - надо брать приклад Монте-Карло максимальной длины, с максимально толстой щекой, с высоким гребнем и чтобы сам приклад, особенно в районе затыльника, был максимально толстым. Тогда есть уже значительная возможность для маневра. Укорачивая приклад делаешь под себя длину, не забывая учитывать запас для изменения угла затыльника по отношению к оси приклада. Потихоньку стачиваешь, вкладываешься, понимаешь что "вот тут" надо еще подрезать, подрезаешь еще, вкладываешься, и так далее. Длину приклада и угол затыльника регулируем параллельно, нельзя делать сначала одно, а потом другое. Можно испортить приклад безвозвратно. Длину с углом отрегулировали. Идем дальше. Если высит - можно немного сточить приклад снизу, по всей длине, чтобы слегка поднять вертикальный наклон. И наоборот, срезать гребень, опуская наклон. Это все в совокупности с дальнейшим изменением угла затыльника. Добились что ружье вскидавается и прицельная планка в точку. Норм.
Дальше лево-право. Если левит - сначала немного точим щеку, и уводим в сторону пятку приклада. Пятку уводим так: место посадки затыльника с левой стороны стачиваем сверху вниз, чтобы верх оставался нетронутым, а к низу плавно срезаем так, чтобы в самой нижней точке было срезано больше всего. То есть выводим косую линию сверху вниз. Затем точим правую сторону строго наоборот. Низ нетронутый, сверху максимум срезаем. Получаем тыльную часть приклада не прямую, а как бы наклоненную влево, нижняя точка затыльника правее чем верхняя. Потом привинчиваем резиновый затыльник и обтачиваем его по плоскостям приклада. Все стачивания делаем со снятым затыльником, проверки на вскидку делаем с надетым затыльником, обточенным под плоскостям приклада. То есть придется много раз снимать, надевать и точить затыльник. А по хорошему надо бы не только вскидывать во время подгонки, но и стрелять. Тогда уж точно лучше будет. В итоге получаем максимально удобный приклад, насколько это позволяет его изначальная форма.

Все это надо делать аккуратно и медленно, срезать по миллиметрам, каждый раз надевать и обтачивать резиновый затыльник, постоянно прикладываться, лучше стрелять.

А вообще лучше сделать на заказ, если есть хорошие мастера в городе. Если на заказ делать - пофиг с каким прикладом ружье покупать. Лучше с самым дешевым, все равно менять его. Если подгонять под себя заводской приклад - можно и не самому все это сделать, чтобы не накосячить, лучше мастеру отдать и объяснить что ты хочешь. Если недалеко от Саратова живешь или бываешь в районе Саратова - пиши, сделаем как надо и за реальную цену. Хоть новый приклад, хоть заводской подгоним под тебя.

Если ты уже купил ружье, надеюсь то что я написал пригодится кому то еще.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Самое главное говнецо - отсутствие соосности ствола у данного девайса. И не один год подряд. При наличии дульных устройств - это клиника.
Абсолютно верно. особенно если длинные насадки на 153-ю вкручивать - стрелять будет не туда, куда стреляло без насадки))

Кстати если ставить вопрос о классическом полуавтомате - я бы по соотношению цена-качество порекомендовал бы Бекас-12М Авто, и желательно в комплектации 07 (с двумя стволами: длинный с прицельной планкой и короткий с мушкой и целиком, с прикладом и с пистолетной рукояткой). Бекасы сделаны и собраны лучше, чем МР-153. Плюс на них не надо ничего делать при стрельбе патронами разной мощности, там умный газоотвод. Хотя хз, может и МРки тоже так делают сейчас, точно не знаю. Бекасы правда стоят подороже, но ненамного. С двумя стволами, конечно, ощутимо дороже, но оно того стоит. Плюс на Бекасах имеется база для дополнительных прицелов на ствольной коробке. На МРках нету, но можно сделать при желании.

Цитата:
Сообщение от ЛАЗ Посмотреть сообщение
отличный агрегат -очень нравится ,но все же предпочитаю из гладкачей свина -12 (вепря)..как то привычнее и удобнее.
Но не для охоты)) Свины оружие не охотничье, причин тому масса, лень перечислять. Можете в каталоге нашем почитать, я там писал про Вепрей (http://ohrana.ru/weapon/ гладкоствольное - полуавтоматическое - Вепрь-12). Единственный адекватный вариант применения Свина для охоты - Вепрь-12 (без дополнительных знаков, у него самый длинный ствол), оптика малой кратности и пара магазинов с двумя типами пуль. Только для пулевой охоты. Например магазин с Полева (для точного выстрела на немалой дистанции, оптика для них) и магазин с Бренекке (так сказать средний вариант, довольно точная, и урон с нее лучше, чем от Полева, но Полева точнее) или с какими нить экспансивными второй магазин (ближний выстрел с огромным поражающим эффектом). Полева подразумеваю только остроконечные (без экспрессивной полости в кончике), подкалиберные в правильном контейнере. Снаряжать такой патрон лучше самому, пули выбирать, они не все ровные, заряжать в гильзу 76 мм с магнумовской навеской пороха, контейнер прослабить. Знаю случаи точных попаданий на 150-170 метров такими боеприпасами.

Можно конечно и на утку со Свином ходить, хоть на сусликов... Дело вкуса. Многим нравится, из за внешнего вида в основном, круто, прям боевое оружие, на автомат похоже. Но кому то важнее результативность на охоте. Тот же Бекас для чисто охотничьих целей на любую дичь подойдет куда как лучше. И Бекас гораздо универсальнее, если с двумя стволами.

Да, еще момент
МР-153, равно как и Бекас Авто, да и как все аналогичные по конструкции недорогие полуавтоматы 12 калибра - подброс будет не только от неправильного приклада, а он импульса отдачи и затворной рамы. То есть повторное наведение потребует времени. Отсюда вывод: если стреляете прицельно и охота не для стрельбы на вскидку (зверовая например, на волка или кабана, на медведя) - надо ложу как я говорил, чтобы первый выстрел был четко по цели. Для быстрой стрельбы лучше когда ствол немного вниз клюет, это справедливо для быстрой стрельбы дробью. То есть первый выстрел - учитывая что немного низит сразу после спуска немного поднимите ружье, ну и ведите за целью, естественно. тогда дробь проходя по стволу при подъеме оружия пойдет куда надо (помним что ружье низит слегка), а остальные выстрелы после принятия в плечо отдачи будут без поправок по высоте ложиться куда целитесь. Но первый выстрел часто важнее остальных. Поэтому рекомендую иметь 2 затыльника: 1 с наклоном для точной наводки при вскидывании, 2 немного занижающий (2 одинаковых резиновых затыльника, скрепленных с деревянной подложкой, один с прямой подложкой, второй с подложкой под углом для легкого занижения). И ставить их в зависимости от целей. Разницу почувствуете гарантировано. Для быстрого высаживания магазина дробью - второй, для обычных условий - первый. Например на утиную охоту я бы выбрал второй затыльник. Но это для неопытных стрелков.

Лично мне без разницы, я и с автоматным прикладом попадаю. С 20-й Сайги пулей 100 м вполне уверенно в арбуз средней величины. А с нормальных ружей - можно и дальше, и в более мелкую цель. НО. Дробовое ружье - тут другое. Это надо отдельную ветку создавать. Хотя я и тут понаписал порядочно)).

И еще насчет подброса. Свины и Сайги 12 калибра кидает вверх сильнее, чем нормальные охотничьи ружья (при остальных равных условиях, как одинаковые приклады, одинаковая длина ствола, одинаковые патроны). Думаю не надо объяснять прочему. Достаточно посмотреть на затворную группу этих переделок калашей. И сравнить с механизмом того же Бекаса или МРки

Начинающие охотники! Не покупайте калашоиды!

Последний раз редактировалось scrabler; 12.04.2012 в 22:22.
Шатен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 22:49   #6 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 4 дней 16 часов 34 минуты 28 секунд
Среднее время в сети: 23 секунд
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Антон35 сторож
Я дак считаю лучше взять турка типа Armsan или бюджетную Итальяшку pietta Zephurus
турки до 26.000 Итал. 32.000
мр 153 в солидной комплектации 22.000
балансировка гораздо лучше, насадки лучше сделаны, стволы ровнее
Легче. ложится лучше. да и на глаз больше радует, чем Русское палено

калашоиды дак это может быть для тактической стрельбы, Вепрь-молот, сайги 410 и все подобное...
Большой минус это его вес, прицельная планка уже не та, что на пятизарядках, на фоне леса лично я не вижу ни чего, вскидывать не удабно
в общем для охоты минусов много
Особенно не понимаю тех людей которые берут такое оружие с коротким стволом (На природе пострелять по банкам) и покупают насадку удлинитель (Якобы на охоту сходить что б можно еще было) - ну это на самом дле получается весло
только если брать, то не рамочный приклад, если что грести можно

Последний раз редактировалось scrabler; 12.04.2012 в 22:21.
Антон35 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 14:31   #7 (permalink)

Время в сети: 2 недели 1 день 21 часов 52 минуты 41 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 19 секунд
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Шатен сторож
Антон35,
я в принципе именно это и говорил)).
Сайгой охотится можно, на которой деревянный охотничий приклад и длинный ствол. Но это какой то мутант... Причем прицельные приспособления на такой Сайге никуда не годятся.
Потому калашоиды действительно подходят только для развлекухи и для практической стрельбы, в том числе для соревнований по практической стрельбе.

Цитата:
Сообщение от Антон35 Посмотреть сообщение
прицельная планка уже не та, что на пятизарядках, на фоне леса лично я не вижу ни чего, вскидывать не удабно
Вот этого не понял. На Вепрях вообще прицельных планок не видел, а на Сайгах это пародия на прицельную планку, обрубок с круглой мушкой на конце... Основной прицел этих ружей - винтовочные целик и мушка. А это никак не вяжется с универсальным охотничьим оружием. Хотя есть МЦ-20-01, там тоже мушка и целик, и с нее я нормально попадаю, и дробью тоже. Но там другое, она совсем иначе сделана.

Вобщем мое мнение - если единственное гладкоствольное охотничье ружье - оно должно быть с нормальной планкой по всей длине ствола. И хорошо бы иметь сменный ствол сверловки Ланкастера, Сюпру или Парадокс, с мушкой и целиком, для пуль. Даже если ружье не единственное - то о чем я говорю должно быть основным, в 12-м калибре

кстати вес у них мало различается, что классика, что калашоиды.

Цитата:
Сообщение от Антон35 Посмотреть сообщение
Я дак считаю лучше взять турка типа Armsan или бюджетную Итальяшку pietta Zephurus
турки до 26.000 Итал. 32.000
мр 153 в солидной комплектации 22.000
Не советую недорогих итальянцев. Бывают очень хреновые сюрпризы по качеству, а цена все же высокая. Турка - достойная альтернатива МР-153, по цене близко. Но как уже было сказано - лучше Бекас, чем МР-153.

Последний раз редактировалось scrabler; 12.04.2012 в 22:21.
Шатен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 16:25   #8 (permalink)

Крыс сторож
Прива, Шатенище. Со "Свинтусом" вопрос спорный. Если чел привык к калашу - он и лишние килограммы согласится таскать. Дело вкуса, в
общем.
Вепрь - нормальная такая окопная метла. к нему магазины надо на 10 и 20 патронов, средней или малой длины ствол и в добрый путь - нежный фаршик из людей проворачивать)))). Насчет автоматического огня - а станок класса "лафет пьедестальный" выдадут?
Старый 12.04.2012, 22:17   #9 (permalink)
Чоповец

Антон35 сторож
Точнее выражаясь нету прицельной планки то что на пятизарядках, а мушка и целик, по сравнению с первым вариантом не думаю. что автоматного типа удобнее
А не говорю вообще про всех итальянцев, а привел пример Pietta Zephurus, надежный ствол, комплектация хорошая, и бюджетная

Нет, для развлечения я может и взял бы себе что то из этого, но точно не для охоты, не очень это удобно
а так правильно каждому свое
Старый 12.04.2012, 22:25   #10 (permalink)
Чоповец

Антон35 сторож
Бекас всяко по лучше сделан, ценник по меньше, и рукоятка взвода не вылетает при стрельбе
но если бы выбирал то все же турка, естественно предварительно выбирая 1 ствол из 5 допустим
На любом оружии бывают косяки, наглядно видел Browning Maxus Gr.3 извиняюсь за выражение но газоотвод был по "блядски" пропаен, был конечно сильно удивлен
Ответ

Метки
гладкоствол, мр-133, полуавтомат

Опции темы
Опции просмотра