ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?

Ответ
Старый 14.07.2010, 20:18   #1 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 1 час 57 минуты 18 секунд
Среднее время в сети: 2 секунд
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Stepalin сторож
Анализ угроз на объектах

Анализ угроз - это когда перед открытием какого-то магазина либо другого объекта, где необходима охранная система, проводится анализ всех возможных угроз кражи или взлома. Меня это интересует, поскольку хочу открыть свой маленький продуктовый магазинчик. Причем круглосуточный, потому что до ближайшего идти три квартала, а людям ведь ночью тоже надо иногда что-то прикупить, а обычные закрываются в 10, и все тут, ничего не поделаешь. Вдруг кому-то сметаны надо в пол двенадцатого. Поэтому я хочу для себя четко разобраться, какого рода угрозы мне в случае открытия светят. Может кто-то тоже такое практиковал. Или сможет поделиться собственным опытом. С чего мне начать?
Stepalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 01:36   #2 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 3 часов 2 минуты 10 секунд
Среднее время в сети: 4 секунд
Nickvark сторож
Это ты правильно придумал - круглосуточный, у меня на районе тоже один на несколько кварталов. И про сметанку правильно подметил. Я, например, работаю дома, а живу сам, и понятное дело, что за тем, что в холодильнике не слежу. Не раз бывало, что засижусь до ночи, а потом есть хочется, я в холодильник - там пусто, даже хлеба нет. Приходиться идти в круглосуточный.
Я тебе вот что скажу по поводу анализа. Ты обрати большое внимание на устранение дыр в своей системе защиты. Я имею ввиду, что для себя ты там решишь как ты будешь магазин охранять - при помощи видеокамер или охранника наймешь, но попробуй четко представить, как и при помощи каких средств ты будешь отражать нападение. Причем, это стоит делать с учетом того, что магазин работает круглые сутки, а в разное время опасность может поступать с разных направлений. С воздуха не гарантирую, но вот от прохожего днем, или скажем от какого-то "четырехколесного" нарушителя ночью - очень даже вариант. Учитывай все - от населенности твоего района до возможных опасностей, которые могут поступать не от человеческого фактора.
Nickvark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 02:25   #3 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 1 час 20 минуты
Среднее время в сети: 1 секунд
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Weapon'осец сторож
А я вот немного слышал о таких рекомендациях, которые предоставляет британское МВД. Почему британское? Да просто потому, что это далеко не последняя страна в Евросоюзе, к ней не будет лишним прислушаться. Своего рода неплохой зарубежный опыт для тебя. Разработанные ими рекомендации, точнее большая часть из них, были внесены в серию европейских стандартов. Британия - страна, которая вот уже 30 лет живет в состоянии войны в Ирландии, именно по этой причине она уделяет большое внимание системам безопасности.

Итак, рекомендации Британии. Пожалуй, будет не лишним отметить, что разрабатывались они специальным подразделением, а именно - "Научно-исследовательский отдел МВД". Суть у рекомендаций одна - детальный анализ угроз. Именно то, что тебе надо. Следует четко понимать или даже предусмотреть от каких преступников ты собираешься охранять магазин, в каких это будет происходить условиях, и какие предметы или товары (может даже помещения) будут представлять для преступников наибольший интерес. Также, существует специальная квалификация, в которой учитывается квалификация преступника и важность объекта, который охраняется. Кроме того, значение имеет и размер опасности для окружающих такого преступления, как кража или взлом. Ведь если у тебя в магазине, пока отвернулся продавец, сперли баночку той же сметаны, то я не думаю, что опасность с того момента будет грозить всем находящимся рядом домам. А вот в случае, когда ограбили базу с каким-то оружием или взрывчастыми веществами, то здесь уже действительно есть за что переживать. Так вот же она, долгожданная классификация:

Первый класс. Сюда входят ситуации с низким уровнем риска. Это касается таких преступников, которые мало знакомы с установленными охранными системами. Или просто товары, которые можно украсть, не представляют большой ценности для вора. Плюс еще, это товары, что не несут угрозы для людей.
Второй класс. Риск средний низкий. Случай, когда правонарушитель относительно знаком с системами охраны, но использует при этом примитивные инструменты для взлома.
Третий класс - риск средний, но высокого уровня. Здесь преступник уже полностью подготовлен, вплоть до имения при себе разного рода портативного электронного оборудования. Третий класс включает в себя угрозу для жизни людей.
Четвертый класс. Последний класс, с высоким уровнем риска. Здесь присутствует риск для окружающих, но в особо больших объемах. Это говорит о том, что преступник обладает всевозможно доступными знаниями о системе охраны, он тщательно подготовлен.
Weapon'осец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 03:00   #4 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 1 час 57 минуты 18 секунд
Среднее время в сети: 2 секунд
Stepalin сторож
А стоит ли мне выводить сигнализацию на пульт охраны, который будет также, как и магазин, работать круглосуточно? Я о системе, которая отвечает за реагирование на тревогу.
Stepalin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sergeymetall (04.12.2011)
Старый 15.07.2010, 04:08   #5 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 32 минуты 36 секунд
Среднее время в сети: N/A
Openass сторож
Да, я бы посоветовал тебе так сделать. Системы реагирования на тревоги очень важны. Кстати, обрати внимание также на такое - попытайся свести к минимуму возможность ложных тревог. Не забывай, что ни одна из охранных служб не будут серьезно относиться к твоему объекту, если ты будешь вызывать их по несколько раз на ночь.
У меня просто рядом с домом есть один круглосуточный магазин, так было время, что служба охраны к ним по несколько раз в неделю приезжала. Не знаю или у них там что-то клинило, или кнопку просто нечаянно нажимали. Так все закончилось тем, что эта служба чуть было не отказалась их охранять.
Openass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 05:13   #6 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 1 час 20 минуты
Weapon'осец сторож
Вот еще вспомнил несколько деталей, касающихся видеонаблюдения. Поскольку они не из дешевых, то их нельзя под эти все классы подогнать. Тут просто творческий подход нужен.
Вот в чем суть - надо провести полный анализ тех мест, где они будут размещаться и ясно для себя выяснить с какой именно целью они там установлены. Вот, например, если камера установлена при входе - то это с целью обнаружения того, кто входил и выходил. Соответственно в другой зоне у видеокамеры уже другая функция. Важно так же кто будет за изображением картинки следить.
И последнее. Во избежание того, чтобы у тебя в голове ничего не перемешалось, выдели себе три основных вопроса, ответы на которые и будут решениями твоих проблем.
1) что ты защищаешь (в данном случае продуктовый круглосуточный магазин)
2) от какого типа нападения (от хулигана, вора или пьяного алкоголика и так далее)
3) как должна действовать твоя система охраны, чтобы это предотвратить.
Weapon'осец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 13:39   #7 (permalink)
вахтер

Время в сети: 1 час 13 минуты 14 секунд
sergeymetall сторож
Цитата:
Сообщение от Weapon'осец Посмотреть сообщение
Тут просто творческий подход нужен.
Вот в чем суть - надо провести полный анализ тех мест, где они будут размещаться и ясно для себя выяснить с какой именно целью они там установлены.
Или, коротко говоря, сначала определиться с товаром - насколько привлекателен; затем - с угрозами (например, на основании происшествий в этом районе); а далее, когда понимаем с чем имеем дело, вырабатываем контрмеры (когда нам уже ясно ЧЕГО НУЖНО ИЗБЕЖАТЬ) и после этого определяем - какими средствами будем добиваться желаемого (с условием, что эти контрмеры только для настоящего уровне угроз)
Старый 08.05.2012, 17:56   #8 (permalink)
вахтер

Время в сети: 12 часов 44 минуты 50 секунд
Среднее время в сети: 18 секунд
ХАМЕЛИОН сторож
Так же рекомендую, установить оборудование в положении, исключающем лёгкий доступ (дотянуться рукой). При работе магазина ночью, будьте готовы к посетителям в разной степени как алкогольного так и наркотического опьянения. Установка тревожной кнопки очень важна. Входные двери в магазин должны открываться внутрь (рекомендации МЧС). Когда открывается дверь внутрь магазина, с улицы уже не застопоришь + возможность "рывка" с товаром будет сделать очень сложно. Если установите кнопку то по идее должны дать наклейку "ораняется полицией", если кнопка от ЧОП то можно написать на входной двери табличку "магазин находиться под охраной такой то организации". Сильно бьет по психике злодеев, хотя когда человек под кайфом, его мало что остановит. Рекомендации персоналу по поводу общения - манера поведения клиента. Если решите поставить сотрудника охраны то кнопку не убирайте. Все это, если позволяет бюджет. Если в месяц будут красть на 1000 руб. то оставить можно только кнопку. Смысл платить деньги охране?
ХАМЕЛИОН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра