ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?

Ответ
Старый 23.07.2010, 03:43   #1 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 54 минуты 38 секунд
Среднее время в сети: 1 секунд
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Охраняемый сторож
Как обеспечить охрану периметра?

Недавно переоформили на себя с женой дачу. Досталась от ее родителей после смерти. Но дело в том, что она в отличнейшем состоянии, и не думаю, что я правильно выразился - дача, нет, скорее это загородный домик. Планируем туда перебраться через пару лет, а пока это идеальное место, где можно часть лета провести. И в связи с тем, что в основном он будет пустовать, мы решили заняться ее охраной. Выходя из того, что территория там относительно небольшая, подумали, что будет лучше обеспечить охрану по периметру. Какое-то общее представление о таких системах я имею, но вот чтобы детально разбираться во всем этом - то нет. Я даже принцип работы не знаю. Ходил также на рынок, где такие приборы представлены. Но глаза просто разбегались от такого количества средств для охраны. Одни продавцы советуют зарубежных производителей, другие - отечественных. Я просто в дикий размышлениях. Может, мне вообще стоит как-то иначе обеспечить охрану дома? Подскажите.
Охраняемый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 04:27   #2 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 1 час 48 минуты 2 секунд
Среднее время в сети: 2 секунд
Поблагодарили 115 раз(а) в 1 сообщении
Про100 Я сторож
Я сам непосредственно в этом не разбираюсь, но один знакомый у меня на даче подобную систему устанавливал. Со старта скажу, что задача это комплексная. Тут надо уметь сочетать тот барьер, который играет роль забора, и непосредственно сигнализацию. Ну, собственно говоря, этим тот человек, которого ты наймешь, и должен заниматься. Помню, когда он ко мне пришел, то все ходил, рассматривал каждое дерево и куст под изгородью, что-то измерял и так далее и такое подобное. Я очень удивился. Казалось бы, что тут такого особенного - установить по периметру защиту и все тут. Но потом он мне объяснил, что если я хочу, чтобы охрана объекта была надежной, нужно учитывать все вокруг: рельеф всей площади, растения (деревья, кусты, которые могут затруднять установку или наоборот упрощать), материал, из которого изготовлена ограда и ее конструкцию и много других факторов. Вплоть до того, насколько далеко от охраняемого объекта находится дорога, есть ли рядом железная дорога. После того, как он провел такую "разведку", мы с ним долго обсуждали всякие детали.
Про100 Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 05:21   #3 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 32 минуты 36 секунд
Среднее время в сети: N/A
Openass сторож
Для того, чтобы установленная тобой система охраны периметра прослужила долго, стоит не забывать, что одни из них пользуются успехом в одном случае, и совсем непригодны в другом. У каждой свой принцип работы по обнаружению физического вторжения, свои недостатки и особенности. Думаю, что нужно не один раз хорошо подумать перед тем, как заниматься установкой какой-то охранной системы.
Openass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 11:40   #4 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 3 часов 2 минуты 10 секунд
Среднее время в сети: 4 секунд
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Nickvark сторож
Я могу немного просветить ваши умы в плане принципа работы . Суть в следующем: существует некая направляющая система, при помощи которой формируется так называемая зона обнаружения. Чаще всего такая система состоит из чувствительных частей, роль которых играют два провода, размещенные параллельно. Специальный передающий блок создает сигнал, который является импульсным и высокочастотным. Такой блок подсоединяется к одному из концов линейной части. К другому концу тоже подключен блок, только примный. Именно он и контролирует параметры поступаемого сигнала. Таким образом, создается особая чувствительная зона, размеры которой зависят от того, насколько далеко друг от друга расположены проводники. И вдруг если в такую зону попадает человек, то сигнал у приемника на входе изменяется. Такие изменения обрабатываются и уже после этого мы слышим сигнал, предупреждающий о тревоге.
Дело только в том, что не все проводоволновые средства охраны действуют по такому принципу. Некоторые немного отличаются в использовании. Но, тот принцип, который я описал, является наиболее распространенным.
Nickvark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 12:28   #5 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 54 минуты 54 секунд
No Name сторож
Хочу обратить внимание на тоже довольно важные вещи - на плюсы и минусы такого устройства защиты. Самое главное достоинство, это безусловно то, что вышеупомянутая зона обнаружения может повторять все повороты изгороди, причем при любой ее высоте. Очень позитивно влияет также и тот факт, что существует возможность использования данной защиты на большом расстоянии (то есть, длина заграждения вообще не имеет значения), поэтому ее часто используют для охраны больших по размеру территорий. Это стоит учесть, потому что если ты все-таки хочешь себе такое средство установить, то это, наверное, даже не самый лучший вариант, ведь территория, как ты сказал, у вас не особо больших размеров. Я бы, кстати, еще отметил, что не стоит устанавливать такую систему вблизи мест, где расположены объекты, способные излучать помехи. Если уровень помех высокий, то это может негативно влиять на работу проводоволновых извещателей. Но это еще не все причины, из-за которых охрана по периметру отчасти неэффективна. Как ни странно, но импульсный высокочастотный сигнал может меняться и при помощи других воздействий. Например, когда провода, которые должны находиться параллельно, просто провисли или их задела стая птиц, либо ветка дерева. Я думаю, что именно для того, чтобы избежать таких проблем, тот профессионал, что приходил к Про100 Я, ходил везде и на деревья заглядывал. Все для дела и для качественного, а главное длительного использования. Могу также назвать причину по которой нужно ограничить все эти помехи - во избежание ложных сигналов от извещателя. Логично, что не в интересах владельца, чтобы сигнализация срабатывала очень часто по случайной причине.
Еще к перечню преимуществ можно отнести то, что такую систему можно устанавливать на любых оградах твердого типа: металл, бетон или кирпич. В крайнем случае, для проводноволновой системы, как заменитель кабеля, можно использовать обычный телефонный провод. У него достаточная для такого случая плотность и он хороший проводник.
No Name вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 13:33   #6 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 50 минуты 41 секунд
Смелый пожарник сторож
А по-моему, то ты No Name забыл упомянуть, что в наше время любая система охраны постоянно совершенствуется. И не имеет значения, веточка или птичка заденет кабель, у такого устройства, как проводноволновая охрана есть возможность настройки, которая позволяет по массе определить важность объекта, который соприкоснулся с кабелем. Если вес маленький, то сигнала о тревоге может и совсем не быть, в зависимости от того, как вы настроите систему. О процессорах, которые экономят электроэнергию я вообще молчу.
Но я бы лично Охраняемому не советовал использовать такой способ защиты. А просто потому, что на сегодняшний день на рынке нет зарубежных аналогов, что меня лично очень смущает.
Смелый пожарник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 22:10   #7 (permalink)
вахтер

Время в сети: 11 часов 42 минуты 45 секунд
Среднее время в сети: 2 секунд
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Джонни М сторож
Сколько охрану не совершенствуй - всё равно проникнут В ОТСУТСТВИЕ ХОЗЯЕВ. Если будет навороченная система охраны, то получится как в том анекдоте, когда бедная-пребедная бабка накопила денег и купила себе дорогущщую дверь с кучей замков, а потом уехала на ночь к подруге отметить приобретение. А наутро возвращается домой, дверь вскрыта, на столе записка со словами "Бабка, зачем же так прикалываться???" Если дом стОит того, чтобы проводить крутую систему охраны - пожалуйста. Но подумайте - успеют ли представители охранной организации или вы сами приехать на сигнал срабатывания системы, если это ЗАГОРОДНЫЙ домик? ИМХО - лучше поселить туда бабку/дедку из какого нибудь соседского дома на то время пока вас не будет - и за домом присмотрят и люди злые будут видеть, что на даче кто-то живёт. А так - если захотят ограбить - ограбят. Вот когда насовсем переберётесь - другое дело. Там можно и забор высокий и собачек, молчаливо откусывающих посторонним лишние части тела, и систему сигнализаций. Ибо смысл охранять пустой дом?
Джонни М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 14:23   #8 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 2 часов 13 минуты 48 секунд
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
спец сторож
Цитата:
Сообщение от Охраняемый Посмотреть сообщение
Может, мне вообще стоит как-то иначе обеспечить охрану дома? Подскажите.

Кроме упомянутого, могу предложить ещё пару вариантов охраны Вашего частного домовладения, а что выбирать, решите сами.
Не умаляя достоинства описанного способа с проводами, которые монтируются по периметру и создают зону обнаружения, хочу предложить, на мой взгляд, более простой и доступный способ. А именно, я предлагаю установить на территории участка домовладения объёмный датчик движения, который будет срабатывать при появлении движения в его зоне обнаружения. Сейчас на рынке услуг охраны немало датчиков подобного толка, рассчитанных на применение именно в уличных условиях. Среди проверенных и хорошо себя зарекомендовавших, я бы отметил датчики типа DSC (естрь разные модификации).Его достоинства: рабочая дальность от 15 до 18 метров(зависит от модификации), угол обзора около 90 градусов; устанавливается на высоте от 2 до 3 метров (можно его прикрепить, допустим на дереве, на стене дома и проч); не реагирует на животных определённой массы типа кошек и собак /15-30 кг/, что немаловажно в условиях частного сектора; функционирует в диапазоне температур от -20 до + 50 градусов. В зависимости от ситуации может потребоваться использования нескольких таких датчиков. Но это первая часть вопроса.
Второй вопрос — куда мы будем выводить сигнал срабатывания? То есть вор «залезет», сигнализация сработает, а кто об этом услышит? Вариантов несколько.
Вывести сигнализацию на:
пульт централизованной охраны;

на свой мобильный, домашний и проч. телефон;

на сторожку, где находятся сторожа (если таковые имеются там где ваш домик);

на соседей, с которыми заранее об этом договориться.

Первый вариант, скорее всего,будет малоэффективен и затратен;

второй — получше, но только в том случае, если Вы не намерены лично реагировать на срабатывание сигнализации — представьте себе Вам пришёл сигнал тревоги, и вы будете ехать неизвестно откуда, расходовать бензин, время и проч. Другое дело, что получив сигнал, Вы можете перезвонить по заранее известным телефонам своим «дачным» соседям и попросить их разобраться в ситуации; по деньгам — будет менее затратно, чем в первом случае, но придётся оплачивать GSM-связь, т.к. в 99 процентах случаев вывод сигнала можно будет организовать только посредством указанного канала связи;

третий вариант неплох, затраты минимальны, но, повторюсь, в том случае если есть сторожевая охрана; смысл — при срабатывании сигнализации сторожа реагируют на ситуацию, выдвигаясь к вашему домику;

а вот четвёртый способ, с моей точки зрения, имеет право на жизнь: смысл в том, что вы предварительно должны договориться с соседями, которые проживают там постоянно, и попросить их присматривать за домом, а в качестве автоматизации этого процесса, смонтировать охранную сигнализацию и вывести её на звуковой извещатель(в простонародье — ревун), который установить либо у них на участке, либо, что ещё лучше, у себя снаружи дома в плохо доступном месте (чтоб не сняли). Понесёте только разовые затраты на приобретение приборов сигнализации и наём монтажника.
Возможны различные комбинации из перечисленных вариантов, допустим 2 и 4 варианты, чтобы контролировать ситуацию полностью.
Ну а вообщем, к сказанному можно добавить, что не стоит пренебрегать инженерными способами охраны, которые на самом-то деле и являются основными: на окнах поставить металлические решётки изнутри дома, установить надёжную металлическую входную дверь, оснастив её несколькими замками с различными принципами действия; если есть способ попасть в дом с чердака или через подвал — блокировать доступ оттуда; позаботиться об наружном освещении, которое бы включалось не только от Вас, но и от соседей и пр.
спец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра