ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?

Ответ
Старый 04.08.2010, 02:34   #1 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 54 минуты 38 секунд
Среднее время в сети: 1 секунд
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Охраняемый сторож
Охрана малых финансовых объектов

Если кто не особо осведомлен, то к перечню так называемых микрофинансовых объектов можно отнести пункт обмена валют, тотализаторы (но не организацию, а само бюро), ломбард. Тут загвоздка в том, чтобы и все необходимые требования охранные соблюсти, и деньги лишнее на ветер не выкинуть. Ну и конечно, обеспечить охрану так, чтобы себе потом дороже не стало. И ежу понятно, что, например, пункт обмена валют, не требует скрытых видеокамер, навороченной системы видеонаблюдения, но тем не менее, пожарно-охранная сигнализация и какая-никакая система контроля доступа быть должны. И как вот с такой задачей справиться? Я имею ввиду, откуда узнать сколько видеокамер ставить, ставить ли их вообще, что за датчики движения использовать? И как вообще это все так красиво сделать, учитывая при этом тот факт, что помещение само по себе маленькое, но ценные вещи в большом количестве очень даже имеются? Вот такая вот задачка. Кто даст мастер класс по установке такого рода охранных систем на таких объектах? Давайте разберемся все вместе.
Охраняемый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 03:12   #2 (permalink)
вахтер

Время в сети: 2 часов 5 минуты 55 секунд
Среднее время в сети: N/A
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
ИнжеНегр сторож
Я вот за ломбарды и тотализаторы вручаться не буду, но знаю, что, как правило, владельцы обменных пунктов ограничиваются 2-3 видеокамерами. Сам видел, жалко мне их стало (ведь если что, они их не сильно то спасут). Почему камер так мало – это просто, причина в цене. Кроме всего прочего, у тех видеокамер, я уверен, еще и разрешение низкое. Видеорегистратор зачастую, на основе ПК, который совмещен с программным обеспечением для касс. Если предположить, что 5-7 кадров в секунду – это скорость записи, канал взять также с разрешением в 362*288, то скажу вам честно, не очень хорошая картина вырисовывается. Видеокамеры, кстати, тоже часто неправильно расположены. Плохое освещение в средине помещения, постоянное движение людей (камера просто не успеет уловить четкое изображение), качество оптики в камере, и многое другое – очень «способствует» обеспечению охраны. Так что весело выходит.

Я бы вот что посоветовал. Первое (касательно видеокамер): не меньше 4-рех. Причем две снаружи и две внутри. К внешним такие требования: разрешение где-то около 500-520 твл, и чувствительности как минимум 0.1 люкс. Неплохо было бы, чтобы присутствовала функция день/ночь, в не отключаемом режиме работы. Горизонтальный угол обзора хотя бы 75%. Может, я уже перегнул, но очень кстати была бы хоть одна камера, поддерживающая функцию "eclipse" для того, чтобы можно было рассмотреть номер машины в темное время суток. Второе: пару слов о том, как я вижу камеры внутреннего наблюдения. Как уже говорил, тоже две камеры. Для первой – разрешение около 480 твл – идеально, чтобы контролировать вход-выход. Я бы разместил ее в углу, что поближе к кассе. Это позволит контролировать как входную дверь, так и подход к кассиру непосредственно. Очень желательно, чтобы функция WDR тоже поддерживалась. Вторую камеру разместил бы уже со стороны кассы, чтобы видно было, чем там кассир занимается.

Еще бы пару деталей учел. Например, режим работы. Что касается внешних камер, то здесь уместна постоянная запись. Внутренние могут быть включены только в рабочее время, а ночью срабатывать на движение при помощи детектора. А вот относительно ПК, который используется в данном случае, как монитор, то он должен быть освобожден от всех остальных задач. Никому ведь не нужны неполадки в работе. Вроде как ничего важного не упустил.
ИнжеНегр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 04:20   #3 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 54 минуты 38 секунд
Среднее время в сети: 1 секунд
Охраняемый сторож
Так, ИнжеНегр, я с твоей петиции вроде как все понял. Но, все-таки одна вещь осталась загадкой. Что такое WDR? Что за функция такая? А как там по поводу пожарно-охранной системы? Что там кто может посоветовать?
Охраняемый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 11:06   #4 (permalink)
вахтер

Время в сети: 2 часов 5 минуты 55 секунд
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
ИнжеНегр сторож
WDR - расширенный динамический диапазон, у которого есть один очень жирный плюс. Такой диапазон позволяет в хорошем качестве видеть участки как хорошо затемненные, так и хорошо освещенные. То есть, когда интенсивность света в одних местах очень сильная, а в других – очень низкая. Своего рода контрастность, которая играет совсем не на руку видеокамере, а соответственно и изображению на мониторе. Часто солнечный свет может быть намного интенсивнее, чем такой, который поступает от лампочки, и наоборот.
ИнжеНегр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 12:19   #5 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 50 минуты 41 секунд
Смелый пожарник сторож
Раз уж тут советы раздают, то могу подогнать парочку, по поводу пожарно-охранной сигнализации. Тут в принципе, все просто. Обычная пожарно-охранная система, как правило, состоит: из датчиков, фиксирующих движение (они расположены по углам); размещенных на окнах и дверях магнитоконтактов; пульта охраны и кнопки экстренной помощи. Я бы хотел остановиться немного на датчиках. Их существует очень большое количество, и поэтому, чтобы не потеряться в этом разнообразии, подскажу какие именно, как я думаю, будут не лишними на таких объектах, как ломбард или тотализатор:

1 – датчик разбития стекла.
2 – фотоэлектрический датчик (важно, чтобы он размещался на высоте не больше два с половиной метра при каждых 10ти кв. м) .
3 – пассивный ИК-датчик, функция которого – «прикрывать» окно.
4 – пассивный или лучше комбинированный ИК+СВЧ датчик, который должен контролировать центральную дверь.
Что касается количества всех этих датчиков, то здесь надо учитывать размер помещения и нормативы самого датчика. Ой, чуть не забыл – резервное питание. Тоже очень важный момент. Лучше, чтобы срок резервного питания обеспечивался не меньше 12ти часов, иначе вся система полетит.
Смелый пожарник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 12:41   #6 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 1 час 48 минуты 2 секунд
Среднее время в сети: 2 секунд
Поблагодарили 115 раз(а) в 1 сообщении
Про100 Я сторож
Всё. Теперь не понимаю я. Комбинированные датчики. Вот эти вот - ИК+СВЧ. Это что? Понятно, что в них какие-то две функции присутствуют или они просто что-то дополнительное вмещают, но что конкретно? Просветите.
Про100 Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 13:09   #7 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 50 минуты 41 секунд
Смелый пожарник сторож
Так, слушай сюда внимательно . Все очень просто. Объясняю. Такие датчики называются датчиками двойной технологии. Появились они относительно недавно. Самое большое их преимущество заключается в том, что они могут существенно снижать количество ложных вызовов. В средину датчика заложено два вида обнаружения. И суть в том, что датчик сработает только в том из случаев, если эти два вида обнаружат опасность одновременно или через небольшой интервал времени. ИК-пассивный – это пассивный вид обнаружения опасности. А СВЧ – это микроволновый метод. Он чем-то очень похож на детекторы движения, наверное, потому он и относиться к этому классу. Такой себе приемник, который регистрирует изменения в принятом сигнале. Вот такая комбинация позволяет существенно обезопасить помещение.
Смелый пожарник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 14:59   #8 (permalink)
вахтер

Время в сети: 1 час 41 минуты 37 секунд
Среднее время в сети: 2 секунд
Чайникк сторож
Ну а, к примеру, кассовые офисы или доп.офисы банков можно отнести к микрофинансовым объектам?
Чайникк вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра