ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?
Вернуться   ohrana.ru форум о безопасности > Барахолка > Охранная барахолка
Охрана.ру все о безопасности. Здесь Вы можете найти полезную информацию, прочитать новости об охране и безопасности. Вы также найдете информацию об оружии (огнестрельном, холодном и травматическом),аналитические материалы.

Ответ
Старый 02.02.2011, 04:47   #1 (permalink)
продвинутый телохранитель

Время в сети: 2 недели 1 день 21 часов 52 минуты 41 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 18 секунд
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Шатен сторож
Exclamation Продам старинное охотничье ружье 12 калибра.

Продаю старинное охотничье ружье – горизонталку 12 калибра.
Вот решил с раритетом своим расстаться, продать хочу, настали тяжелые времена в финансовом плане. Возможен обмен с доплатой. Об этом огнестрельном оружии прошлого у меня мало информации, изготовитель и модель точно неизвестны, поэтому пока ружье носит название, вернее псевдоним – «Пищаль заговоренная». Но информации будет появляться все больше.

vid-sleva-celikomjpg

Двустволка 12-го калибра с горизонтальным расположением стволов, с наружными курками. Предположительно первой половины 19 века, предположительно бельгийского мастера-штучника. Повторюсь, будет более подробная информация, надеюсь на помощь профессионалов.
Стволы изготовлены из дамасской стали, каналы стволов не хромированные.

Отпирание замка стволов происходит поворотом рычага вправо в горизонтальной плоскости, рычаг выполнен из кости, на следующем фото стволы открыты, рычаг в крайнем правом положении.

otkryto-vid-spravagif

И тот же открытый рычаг в крайнем правом положении, вид сверху, стволы сняты.

kolodka-vid-sverhu-bez-stvolovgif

Снятие стволов происходит путем смещения в горизонтальной плоскости влево нижней металлической части кончика цевья с выступом. На фото вид сверху, стволы сняты и на кончике цевья видна та самая нижняя часть с выступом, смещенная влево.

sverhu-bez-stvolov-polnoe-cevegif

Стальная спусковая скоба имеет декоративное продолжение в сторону приклада, выполненное из кости, это видно на следующих двух фото.

vid-slevagif

snizugif

Колодка, боковые доски с курками, спусковая скоба и металлические части цевья украшены гравировкой.

spravagif

Классический английский приклад и цевье ручной работы выполнены из высококачественного ореха, врезка металлических частей в дерево приклада и цевья – идеальная, все вылизано, это видно почти на всех фото.

Бой у ружья отличный, состояние хорошее, с этим согласились весьма сведущие в этом вопросе люди, да и я отличаю рогатку от арбалета)).

Позже дополню подробностями по клеймам, которых там, к сожалению, мало, выложу фото клейм. А также крупные фото ружья во всех ракурсах в более высоком разрешении, если найду соответствующую камеру. Данные фотографии были уменьшены по причине ограничений форума, могу выслать более крупные варианты по почте, пишите в личку.

Если кто-то может дать хоть какую-то дополнительную информацию по этому ружью, буду весьма признателен. Также хотелось бы услышать мнения по его ориентировочной стоимости. Пока исхожу из цифры 50 000 рублей. Если есть желающие купить или обменять это ружье на другое с доплатой, пишите в личку, будем договариваться.

С любыми предложениями и информацией, касаемо данного старинного оружия – милости прошу в личку или сюда, в комментарии.

P.S. Эти фото можно увеличивать мышекликом, если кто не в курсе

Последний раз редактировалось Шатен; 07.03.2011 в 08:12.
Шатен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 15:53   #2 (permalink)
max
SuperModerator

Время в сети: 2 недели 3 дней 5 часов 49 минуты 13 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 25 секунд
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
max офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУ
А цену можно узнать, хотя бы приблизительную?
Старый 03.02.2011, 00:36   #3 (permalink)

Шатен сторож
Макс, я же в конце поста написал, что пока исхожу из цифры 50 000 рублей. Цена может изменяться, в зависимости от поступающей достоверной информации, как в большую, так и в меньшую сторону.
Также возможен обмен примерно такого рода: моя «Пищаль заговоренная» = твоя хорошая вертикалка (уровня спортивной Беретты Сильвер) + доплата.

Если кто-нибудь уже настроен серьезно, могу попытаться заснять на видео отстрел «Пищали заговоренной» по разного рода мишеням: на осыпь дроби, на резкость, на кучность боя (в том числе и пулями). Все, кто с нее стрелял, были довольны.

Последний раз редактировалось Шатен; 07.03.2011 в 08:13.
Старый 07.03.2011, 08:18   #4 (permalink)
Super Moderator

Время в сети: 2 недели 6 дней 5 часов 45 минуты 18 секунд
Среднее время в сети: 10 минуты 46 секунд
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
scrabler сторож
А какое состояние стволов, есть "раковины" и насколько большие? По виду понятно, что ружье отнюдь не в музее хранилось, а им пользовались, потому и интересуюсь собственно.
Старый 07.03.2011, 08:45   #5 (permalink)

Шатен сторож
Цитата:
Сообщение от scrabler Посмотреть сообщение
А какое состояние стволов, есть "раковины" и насколько большие? По виду понятно, что ружье отнюдь не в музее хранилось, а им пользовались, потому и интересуюсь собственно.
Раковины есть, но небольшие, некритично. Ружья такого почтенного возраста очень редко бывают без раковин, потому как в то время не было технологии хромирования каналов стволов. А если ружье не стояло все это время в музее, не хранилось в условиях, обеспечивающих наименьшую степень старения как железа, так и дерева, и если из ружья стреляли – оно наверняка будет иметь в стволах раковины. Все-таки дамаск – не современная ствольная сталь, каналы не хромированы, и ружью около полутора веков возраста. Так что на таких ружьях без раковин никак, за редкими исключениями. Но повторюсь – раковины неглубокие.
Ружье рабочее, стреляет, для гарантии были произведены выстрелы с каждого ствола патронами с увеличенной навеской пороха. Шата стволов нет, курки работают четко, открывается свободно.

Кстати, знающие люди с Ганзы подсказали, что это ружье Лефоше.
Вот тут находится ветка, где обсуждается данное ружье. Там много мусора, но и дельная информация есть. Под мусором подразумеваю высказывания некого товарища о том, что это ружье не что иное, как ржавая водопроводная труба с дровами. По моему, он даже не поверил мне, что я из него стрелял. Видимо думает что стрелять оно уже не способно.

Сомневающимся, но рассматривающим мое ружье как возможное приобретение, могу предоставить дополнительные фотографии и видеоролик, где отстреляю с этого ружья коробку-другую патронов. Заодно на ролике и резкость боя можно будет увидеть.

Последний раз редактировалось Шатен; 07.03.2011 в 08:49.
Старый 07.03.2011, 08:53   #6 (permalink)
Super Moderator

Время в сети: 2 недели 6 дней 5 часов 45 минуты 18 секунд
Среднее время в сети: 10 минуты 46 секунд
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
scrabler сторож
Вообще я тебе могу сказать, что несмотря на почтенный возраст аппарат этот не тянет на коллекционный, дерево судя по всему новое и сделано под конкретного человека с конкретной комплекцией, так чтопокупателя будет найти тебе сложно, и 50 тыс. вроде как многовато, при всем уважении. Скажи хоть приблезительно какая комплекция человека должна быть что бы ему было удобно пользоваться этим ружьем. Просто, извини конечно, но силуэт его совсем не тот, что бы на стенку вешать и любоваться. Хотя может для любителя старины будет самое оно.
Старый 07.03.2011, 12:10   #7 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 10 часов 52 минуты 21 секунд
Среднее время в сети: 2 секунд
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Миротворец сторож
Да, форма ружья как-то совсем не симпатичная. Но видимо так было надо владельцу. Один знакомый как то продавал подобное ружье, только там приклад был сильно лопнутый, будто он на охоте каждый раз дичь прикладом добивал)). То есть по сути, ружье было без приклада, надо было делать новый. Но продал так, за 1000 баксов, дав покупателю в нагрузку неплохой нож.
Ружье было в нормальном состоянии, за исключением приклада, очень похоже на это, возможно даже полностью аналогично. Но 50 000 р. за него все же дорого. Приклад такой далеко не каждому удобен будет, да и вариант «на стенку» контуры ружья не делают лучшим вариантом, хотя вкусы у всех разные. Думаю, что больше 35-40 тысяч ты за него не выручишь точно, да и чтобы за эту сумму продать, надо чтобы повезло.
Миротворец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 10:33   #8 (permalink)
вахтер

Время в сети: 9 минуты 36 секунд
Среднее время в сети: N/A
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
дмитрий я сторож
дорогие коллеги прошу помочь хочу продать старинное ружье в документах только написанно иномарка а на ружье 2карабельные пушки крестом и город будапешт 2год уже не могу в салонах найти названия
дмитрий я вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
антикварная двустволка, продам старинное ружье

Опции темы
Опции просмотра