ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?
Вернуться   ohrana.ru форум о безопасности > Новости > Отечественные новости
Охрана.ру все о безопасности. Здесь Вы можете найти полезную информацию, прочитать новости об охране и безопасности. Вы также найдете информацию об оружии (огнестрельном, холодном и травматическом),аналитические материалы.

Ответ
Старый 05.08.2010, 10:52   #1 (permalink)
вахтер

Время в сети: 1 час 17 минуты 10 секунд
Среднее время в сети: N/A
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
newspaper сторож
Система безопасности для московского метрополитена

Ситуация с обеспечением комплексной безопасности в метрополитене Москвы достаточно напряженная. Старые системы отрабатывают свой век, а с внедрением новых постоянно происходят заминки, вызванные то техническими неисправностями в системах, то новыми испытаниями систем. В связи с высоким уровнем угрозы террористических актов внутри метрополитена, правительство Москвы стало инициатором полного «переоборудования» станций метро в новейшие системы обнаружения и предупреждения, включающие в себя различные газоанализаторы, способные на основе анализа встречных воздушных потоков выявить наличие взрывчатых веществ.

Станция московского метрополитена «Охотный ряд» превратиться в настоящий «полигон» для ввода в экспериментальную эксплуатацию комплексной системы обеспечения безопасности. В систему будут включены самые передовые разработки в области информирования и оповещения пассажиров о предстоящей угрозе, специальные устройства, позволяющие обнаруживать взрывчатые устройства на станциях, в вагонах и других местах, а так же другие спец.средства.

Так называемый «пилотный» проект комплексной системы безопасности был запущен в тестовом режиме, чтобы выявить все скрытые недостатки этой системы. В самом ближайшем будущем подобными системами будут укомплектованы все станции метро в Москве, а если система «приживется» в условиях отечественного климата и эксплуатации при предельных нагрузках в одном из самых оживленных метрополитенах мира, в таком случае данными системами в обязательном порядке будут укомплектованы все метрополитены страны.

Последний раз редактировалось newspaper; 05.08.2010 в 12:44.
newspaper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 12:05   #2 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 8 часов 56 минуты 19 секунд
Среднее время в сети: 1 секунд
Ignat сторож
Насколько я знаю, основой этих новых систем являются датчики, которые реагируют на всякие отравляющие вещества и радиацию. По поводу взрывчатых веществ – не знаю. А вообще, насколько я знаю, система пока, мягко говоря, сыровата. Обкатывать ее еще и обкатывать. А разве на «Охотном ряду» проходит тестирование? Откуда такая информация? Я почему-то читал в пресс-релизе по этой теме, что система изначально будет проверяться на кольцевой «Белорусской». Или там уже закончена проверка? Или там какая-то другая система? Если не очень сложно, то поясните.
Ignat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 12:28   #3 (permalink)
продвинутый телохранитель

Время в сети: 1 день 23 часов 28 минуты 40 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 3 секунд
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Швейцарец сторож
Игнат, я тоже читал, что испытания проводились на станции «Белорусская» (которая кольцевая). Какая-то не очень проверенная информация. От себя могу добавить, что подобные системы также тестируются в Казани. Чуть позже, а может и уже сейчас (точно не знаю), системы будут установлены в питерском метро. Честно говоря, я считаю, что уже давно надо было уделить безопасности пассажиров в метрополитене повышенное внимание. Уж слишком много случаев было с самыми печальными последствиями. И обеспечивать безопасность нужно не только на самих станциях и в вагонах, но и в вестибюлях, и на территориях, прилегающих к входам на станции.
А по поводу отравляющих газов надо было думать еще лет десять назад, когда сектанты в Японии народ потравили.
Швейцарец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 12:50   #4 (permalink)
вахтер

newspaper сторож
Насколько я знаю, основой этих новых систем являются датчики, которые реагируют на всякие отравляющие вещества и радиацию.

Абсолютно верно. Так же имеется информация, что обнаружение взрывчатых вещество происходит на основе специальных анализов воздуха, но система пока, что способна обнаруживать только "жидные" взрывчатые вещества. Систем, способных обнаружить "твердую" взрывчатку, в мире пока не существует, так как нет четкого алгоритма обнаружения. Грубо говоря, датчику нечего улавливать, твердая взрывчатка не оставляет "следов".

Откуда такая информация?

Из прессы. В Интернете опубликовали пресс-релизы, собственно информация поступила именно оттуда.
Старый 06.08.2010, 00:50   #5 (permalink)

Швейцарец сторож
Откуда такая информация мне понятно. Я имел в виду то, что она не совсем соответствует действительности. Тут одно из двух. Либо вы достаточно в вольной форме передали официальные данные, либо воспользовались не совсем компетентным источником. Вы хотя б примерно проверяли то, о чем пишите.
Старый 12.08.2010, 11:24   #6 (permalink)
вахтер

newspaper сторож
Цитата:
Сообщение от Швейцарец Посмотреть сообщение
Либо вы достаточно в вольной форме передали официальные данные, либо воспользовались не совсем компетентным источником. Вы хотя б примерно проверяли то, о чем пишите.
Швейцарец, информация была получена из открытых источников СМИ в Интернете. Я со своей стороны изложил информацию в точности так, как ее представляют другие ресурсы. Я понимаю, о чем я пишу, даже больше, чем примерно. Согласитесь, что если проверять каждую новость, которую публикуют СМИ, то на это можно потратить всю свою жизнь, если не больше.
Старый 12.08.2010, 14:19   #7 (permalink)

Швейцарец сторож
Цитата:
Сообщение от newspaper Посмотреть сообщение
Согласитесь, что если проверять каждую новость, которую публикуют СМИ, то на это можно потратить всю свою жизнь, если не больше.
Странная точка зрения. Если вы уж взяли на себя такую священную миссию, как информирование сообщества по поводу каких-то событий в индустрии охраны и смежных областях, ты вы просто обязаны проверить выкладываемую информацию на соответствие.
В противном случае, все ваши сообщения не имеют абсолютно никакой ценности. А даже наоборот, приносят вред, так как вводят читателя в заблуждение.

По поводу того, что вы разбираетесь в том, о чем вы пишите, - я очень сильно сомневаюсь.

Не верь никому, никто не обманет.
Старый 03.09.2010, 01:45   #8 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 50 минуты 47 секунд
Среднее время в сети: 1 секунд
Yuvol сторож
Я припоминаю, как-то в инетернете напоролся на одну картинку, которая рассказывала о всех (или же об основных) мерах безопасности в метро. Вот что на картинке имелось:

- связь между пассажиром и машинистом (ну это и ежу понятно, еще в старых-престрарых вагонах такой аппарат был);
- система видеонаблюдения (ну, как на ни крути, без нее просто никак; были упомянуты и видеокамеры в вагонах, но я как-то скептически к таким новостям отношусь, мне кажется, что это только сказки);
- специальные терминалы с информацией (красно-синяя «баррикада», которая если у пассажира проблемы, может помочь их решить; синяя кнопка - справочная информация, а красная - это в случае, если проблемы посерьезнее);
- милиция (тоже нормальная, будничная вещь);
- специальная камера, которая именует себя взрывозащитной (если вдруг какой-то предмет вызовет подозрения, то его до приезда саперов помещают в эту камеру).
Yuvol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра