ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?

Ответ
Старый 28.08.2010, 14:39   #1 (permalink)
продвинутый телохранитель

Время в сети: 1 день 7 часов 53 минуты 23 секунд
Среднее время в сети: 42 секунд
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
skeptik сторож
Ракетное надувательство

Во, не мог не поделиться =) …Очень занимательна тема показалась =) … Россия решила закупать надувные ракеты, для дезенформирования потенциального противника. Я сначала посмотрел и даже не понял, что это не настоящая техника, уж очень натурально выглядит со стороны.

skeptik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 14:43   #2 (permalink)

Время в сети: 1 день 7 часов 53 минуты 23 секунд
Среднее время в сети: 42 секунд
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
skeptik сторож
Видимо, это ракеты класса "Воздух-воздух" .... =)
skeptik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 14:51   #3 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 8 часов 56 минуты 19 секунд
Среднее время в сети: 1 секунд
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ignat сторож
Интересные надувные матрасики, вот бы поплавать на таком.
А вообще, подобные муляжи достаточно эффективны. Сербы против американской авиации постоянно использовали.
Я вспомнил историю на эту тему. Во время второй мировой войны немцы строили ложные аэродром где-то в Голландии. Все из фанеры: самолеты, здания, ангары. Секретность страшная была. И вот в один прекрасный день прилетает одинокий английский бомбардировщик и сбрасывает одну-единственную бомбу. Деревянную. Занавес. Немцы сразу же свернули все это дело.
Ignat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 22:05   #4 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 19 часов 15 минуты 36 секунд
Среднее время в сети: 3 секунд
Леонид сторож
Около месяца назад видел репортаж про изготовление и использование подобных надувных муляжей. Преинтереснейшая штука! Отлично помогает дезинформировать противника. Лично мне особо понравилась пара фишек: некоторые муляжи делают из ткани с металлическими волокнами, поэтому на радарах они отображаются именно как техника, а не как муляжи. Поскольку сами муляжи надувные, их поддерживает в "накачанном" состоянии система, наподобие той, что надувает детские горки в парках аттракционах. Вторая фишка кроется как раз в этой системе - она не просто накачивает "технику" воздухом, она этот воздух ещё и подогревает. Поэтому на экранах тепловизоров все муляжи выглядят именно как настоящая техника, стоЯщая на холостом ходу. Лично меня эта задумка очень поразила. Так и представляю шпионов-диверсантов, которые с гранатомётами подползают ночью к месту базирования техники, засекают её в тепловизор, выпускают заряды и быстра сваливают, радуясь успешной диверсии. А сама "техника" в худшем случае сдувается или сгорает от взрывов, а в лучшем (если очень хорошо надута) рикошетит заряды обратно.
Леонид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 22:11   #5 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 54 минуты 54 секунд
Среднее время в сети: N/A
No Name сторож
Пхахахаха.....
На первой фотке я ещё согласен, что похоже на натуральную технику, но на второй фотке, ну слов нет , какое-то издевательство над БТРом или что-то подобное...
С одной стороны задумка классная, но посмотрите по-другому - зачем нужно было обнародовать эту идею, теперь все страны будут знать, что наши такое придумали и о какой дезинформации можно говорить?
Как-то не разумно сделали, или может, я что-то не понимаю... Не знаю...

Мне понравилась версия Леонида про рикошет ракеты в противника. Я даже представил себе картину, как ракета рикошетит от "техники" со звуком "Пиииууу"!
No Name вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 03:58   #6 (permalink)

Время в сети: 1 день 23 часов 28 минуты 40 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 3 секунд
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Швейцарец сторож
Про рикошеты вспомнил бородатый советский анекдот.
Советский союз в ответ на китайскую агрессию сбросил на Китай резиновую бомбу. Погибло пять миллионов человек, бомба продолжает подпрыгивать.

А вообще, считаю, что идея достаточно интересное. Особенно понравилось про тепловизоры и радары. Хитер наш человек, ой, хитер. Даже в эпоху технического прогресса не стоит отказываться от давно проверенных методов. А метод «ракетного надувательства» себя хорошо зарекомендовал.
Швейцарец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 10:37   #7 (permalink)
вахтер

Время в сети: 15 часов 3 минуты 47 секунд
Среднее время в сети: 3 секунд
Историк сторож
Когда военной техники не было и в помине, полководцы уже применяли тактику обмана. Манекены в рост человека наряжали в одежду, доспехи или форму, тем самым зрительно увеличивая численность войска. С развитием техники стали делать муляжи из фанеры и других недорогих материалов. К сожалению, современные тепловизоры легко распознают фанерные обманки. Поэтому надувные муляжи довольно неплохи в плане обмана противника. Правда у нас как обычно всё сделали - через ж... В общем - не подумав. Сразу протрубили на весь мир - "Ребята! Готовьтесь! Мы вас будем вас обманывать!" Конечно с точки зрения маркетинга - выставление подобных макетов - неплохой коммерческий ход. Но получиться может как всегда - такие муляжи будут у многих стран, глобальный обман так сказать.
Историк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 10:49   #8 (permalink)

Время в сети: 2 недели 3 дней 16 часов 13 минуты 31 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 27 секунд
БОРОДА сторож
Что касаемо "надувательства", то не только сербы дурили Янки, но и иракцы их же поимели во время "Бури в пустыне". А ложные аэродромы во время Второй Мировой делала и Красная Армия. И весьма успешно. Есть даже старый добрый кинофильм дремучих сталинских времён о таком аэродроме и его расчёте на войне. Сейчас не вспомню его название. А огласка... Одно дело показать на выставке, а другое использовать в войне. При правильном использовании с элементами маскировки с воздуха не особо и определишь реальная техника стоит или муляжи. Все знают о масксетях и тем не менее они применяются и довольно успешно маскируют технику и всё что нужно.
БОРОДА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 21:43   #9 (permalink)

Время в сети: 1 день 23 часов 28 минуты 40 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 3 секунд
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Швейцарец сторож
Борода, я помню название. «Беспокойное хозяйство» он назывался. Хороший фильм был. Если не изменяет память, то он был снят сразу же после окончания Великой Отечественной войны. А еще помню, что главного негодяя сыграл Филиппов. Тогда народ нужно было отвлечь от грустных мыслей, страну из руин поднимать, вот и пытались улучшить общественные настроения при помощи комедий.

Историк, вот, честно говоря, подобного не припомню, чтобы манекены наряжали в таком количестве. Знаю только то, что японцы в средние века таскали с собой чучело, одетое как военноначальник. Враги, естественно, пытались в первую очередь добраться до командира, вот и перли в сторону чучела, а их под шумок всех косили.
_________
Ну, придали огласки? Ну и что из этого? Если бы сами не стали говорить про это, то это все равно очень быстро бы всплыло наружу. А пусть теперь наши западные «партнеры» думают, сколько у нас таких вот надувных соединений, пусть головы поломают.

Кадр с кинофильма "Беспокойное хозяйство"
Швейцарец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 22:47   #10 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 8 часов 19 минуты 52 секунд
Среднее время в сети: 11 секунд
Петлюра сторож
Вообще, я сначала воспринял это как какую-то не очень удачную шутку. А потом посмотрел и понял, что действительно, с нескольких десятков метров хрен отличишь, настоящая ли это техника или нет. Выкладываю картинки, которые это подтверждают.
Кстати, как оказалось, надувные муляжи С-300 уже давно поступают в армию. Теперь хотят принят на вооружение (как это ни смешно звучит) надувные самолеты. Одна единица надувной военной техники весит примерно тридцать килограмм, а надувается всего за четыре-пять минут

Опции темы
Опции просмотра