ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?

Ответ
Старый 22.07.2010, 20:51   #1 (permalink)
вахтер

Время в сети: 34 минуты 35 секунд
Среднее время в сети: N/A
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Виктор Павлович сторож
Если Вам говорят собака не кусается

Ознакомился на форуме с мнением авторов, которые освещают такие темы, как подготовка служебных собак их правильная дрессировка, воспитание, ну, вообщем, то на что следует обращать внимание для достижения тех целей, которые ставят перед собой кинологи. Это безусловно интересно, но только узкому кругу специалистов, занимающихся данными вопросами. А мне бы хотелось взглянуть на эту тему с другой стороны. А именно, со стороны обычного обывателя, на которого внезапно напала собака, и который должен каким-то образом себя от неё защитить. Объектом такой атаки в быту может оказаться любой из нас. По статистике, актуальность этого вопроса возрастает ежегодно. Судите сами — численность бездомных собак, которые бродят по улицам, постоянно растёт. Власти от решения данной проблемы самоустраняются, либо проводят разовые рейды, да и то после того как поступила жалоба и кто-то уже пострадал. А ведь по той же статистике в миллионном городе в среднем в год доходит до 180 пострадавших и часть их них дети. А повсеместное содержание породистых собак в обычных жилых домах значительно усугубляет эту проблему. Хорошо если это безобидные болонки, пекинесы или пудели, а когда это собаки бойцовых пород? Которых хозяева вопреки здравому смыслу выгуливают без поводков и намордников? Итак, вопрос: что делать, если напала собака?
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 22:23   #2 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 2 часов 13 минуты 48 секунд
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
спец сторож
Я бы сказал, что основную опасность для людей представляют именно крупные домашние собаки, особенно бойцовых пород. Основная причина нападений — недостаточное знание хозяевами собачьей психологии и их нежелание соблюдать правила выгула, т.е. без намордника и поводка. Бродячие собаки тоже нападают, но они опасней, когда держаться стаей и чаще обитают на окраинах, дачных посёлках и т. п. где и представляют угрозу. Защищаться от нападения собак нужно исходя из того, как они себя ведут. Приведу некоторые рекомендации.
- менее всего опасны собаки, которые атакуют с громким лаем. Этим они дают вам понять, что вы вторглись на их территорию, и должны немедленно её покинуть. Вас прогоняют. Чтобы не укусила, ретируйтесь медленно, без резких движений, не поворачиваясь к собаке тылом. Как правило, этого достаточно. - если собака атакует вас с рычанием или молча — это реальная опасность. Ваша задача: попытаться забраться в недоступное место к пр. на дерево или др. возвышение или спрятаться за любой преградой, допустим, деревом; отпугнуть её, бросив ей в глаза горсть земли или песка; - если собака явно домашняя и не оставляет своих намерений, продолжает нападать — попытайтесь воздействовать на неё общеизвестными командами - «Фу», «Гулять», «Апорт»; заметили, что команды действуют, попытайтесь развить успех - «Хорошо, Фу» и ещё раз «Гулять» или «Апорт» и бросьте в сторону какой-либо подручный предмет; получилось отвлечь — ретируйтесь; - при невозможности избежать нападения вашими союзниками могут оказаться только хладнокровие (конечно, насколько это возможно), подручные средства и точные удары. Будете кричать , суетиться, нервничать - ещё больше возбудите собаку, увеличите её агрессивность. При страхе человеческий пот приобретает свой специфический запах, известный животному. Нападающие собаки инстинктивно пытаются укусить за горло — опустите голову, прикрывая шею. При атаке попытайтесь всунуть в пасть нападающей собаке любой подручный предмет — сумку, головной убор, зонтик. Захватив, собака обычно тащит на себя. Не отпускайте, пусть натянет и в момент наибольшего натяжения сильно и точно ударьте собаку носком ноги в горло. Если попали — выиграите бой. Хотя попасть будет сложно, т.к. она будет в движении; - при отсутствии подручных средств выход один - подставить руку. Станьте вполоборота, ударную ногу отведите назад. При атаке собаки выставьте в вперёд локоть и постарайтесь сильно ударить её ногой в горло или подреберье ещё до того как она в вас вцепиться. - если собака вцепилась в руку, она будет тянуть на себя. И будет делать это, пока вы будете сопротивляться. Не противодействуйте, наоборот, постарайтесь несмотря на боль, наступать на собаку, сбить её с ног и лишить опоры. Скорее всего, что она в этом случае отпустит руку, чтобы повторно отскочить и напасть. Попытайтесь повторно ударить. Если собака в ошейнике — попытайтесь захватить и произвести удушение. Хорошо если за это время подоспеет помощь.
спец вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexei_56rus (06.06.2012)
Старый 22.07.2010, 23:13   #3 (permalink)
вахтер

Время в сети: 2 минуты 58 секунд
агент00лис сторож
Сомневаюсь, что атаку можно отбить одним ударом. Бультерьеры вообще малочувствительны к боли. Наблюдал как-то картину, как такой монстр вцепился в болонку, которую бабушка выгуливала. Что только не пробовали. Точно не помню, но по-моему отпустил после того как водой окатили.
агент00лис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 23:30   #4 (permalink)
Чоповец

спец сторож
Приведенные рекомендации носят общий характер. Если обобщить, то каждый укус при нападении укрепляет собаку в собственных силах, а каждый пропущенный удар — наоборот, подрывает уверенность в себе. Конечно, на некоторых собак это не подействует, в т.ч. на специально натасканных служебных. Бультерьер — собака серьёзная, там сомкнувшиеся челюсти разве что стальным прутом нужно отжимать, или палкой попробовать. А насчёт воды могу сказать, что если на вас нападает собака вблизи водоёма, нужно зайти в воду и обрызгать её, она отступит. Если попадётся особо настырная и поплывёт к вам — это не страшно, в воде собаки не кусают. Также отгоните её брызгами.
Старый 23.07.2010, 00:04   #5 (permalink)
вахтер

Время в сети: 34 минуты 35 секунд
Виктор Павлович сторож
А стоит ли смотреть собаке в глаза при нападении? Я слышал, что у собак да и других животных прямой взгляд в глаза означает вызов на бой и, поступая таким образом, можно спровоцировать её на агрессию?
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 00:35   #6 (permalink)
Чоповец

спец сторож
Врядле на этот вопрос можно ответить однозначно. С одной стороны да, действительно прямой взгляд в глаза, это агрессия. Но как на него отреагирует конкретная собака, спрогнозировать нельзя. Дворовая собака в ответ на ваш прямой взгляд может и отвести глаза, но в том случае, если посчитает вас опасным противником. Отвести глаза — значит признать свою слабость. А вот собака бойцовых пород почти однозначно воспримет это как вызов и броситься на вас. Так что тут бабушка надвое сказала. На мой взгляд разумнее будет, если собака сама не проявляет по отношению к тебе агрессию — не смотреть ей в глаза, чтобы не спровоцировать,но если уже напала, то лучше не отводить, это её подхлестнёт.
Старый 23.07.2010, 00:52   #7 (permalink)
вахтер

Время в сети: 2 минуты 58 секунд
агент00лис сторож
Цитата:
Сообщение от спец Посмотреть сообщение
Бродячие собаки тоже нападают, но они опасней, когда держаться стаей и чаще обитают на окраинах, дачных посёлках и т. п. где и представляют угрозу.
А какие ещё, кроме перечисленных способов, дополнительно можно противопоставить при нападении своры собак? Обычно сворой они чувствуют себя уверенее. А когда зимой дачные посёлки пустеют, подкармлевать их некому, они вообще звереют.
агент00лис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 01:04   #8 (permalink)
Чоповец

спец сторож
Тут защита та же, но необходимо постараться обезопасить себя с тыла, для чего прислониться спиной к какому-либо препятствию, дереву, забору, стенке и т.д. Отбиваться поочерёдно от нападающих собак тем, что есть под рукой, и наносить удары ногами. Если попадёте по одной из нападающих собак, и она заскулит, остальные могут «поприжать хвост». Если есть возможность - зажгите газету и попытайтесь успеть причинить ожёг какой-либо из собак, если она заскулит - др. отступят. Отлично помогает газовый баллончик - действует безотказно, причём условный рефлекс у стаи может выработаться уже после первого случая применения — уже в следующий раз будут обходить вас стороной. Применять его следует с расстояния примерно 2-2,5 метра
Старый 05.08.2010, 13:14   #9 (permalink)
вахтер

Время в сети: 1 час 17 минуты 10 секунд
newspaper сторож
Принципиально не люблю собак. В детстве был случай, когда собака очень сильно напугала меня, с тех пор я панически боюсь этих животных, отсюда паника и родила во мне неприязнь к братьям нашим меньшим.

спец, хотел бы я посмотреть на Вас, когда попадетесь в окружение десятка бездомных собак. Я думаю, что первая мысль у Вас будет явно не о том, как прислониться к дереву. И очень хотелось бы посмотреть на практике, как отбиваться ногами от собак. Я считаю, что наиболее эффективным способом будет баллон и зажигалка, не гаснущая на ветру. Это достаточно жестокий способ обороны, но в тоже время эффективный. Главное быстрая реакция и не поддаваться панике. Зажгите зажигалку и на расстоянии вытянутой руки начните распылять баллон в сторону собак, при этом важно, чтобы струя была хорошего давления, и у Вас получилось "стойкое" пламя. Собаки побояться нападать и отступят. При этом даже не обязательно иметь газовый баллон, это может быть дезодорант или еще что-нибудь. Для людей, которые привыкли относиться к животным гуманно - есть специальные приборы, которые отпугивают животных. Принцип работы достаточно простой - прибор издает не уловимые для человеческого уха звуки, которые действуют на животных как огонь или палка.

А еще больше я не люблю людей, которые воспитают собаку, а затем выкинут ее на улицу. У меня под окном каждый вечер собирается целая стая собак, во главе с взрослым ротвейлером. Ну скажите, зачем было заводить собаку бойцовской породы, тем более, что ротвейлеры известны всем своим "однотипным" нравом, т.е они собаки одного хозяина. Представляете, какую реальную угрозу представляет эта шайка бездомных собак. Коммунальным службам на такие "мелочные" проблемы глубоко плевать. Опять мы возвращаемся к принципу: "Пока гром не грянет, мужик не перекреститься". Нашему правительству, да и общественной системе видимо выгодно истреблять население всеми возможными способами - "Хромая лошадь", террористические акты, взрывы поездов, пожары, катастрофическое состояние автомобильных дорог.. список можно продолжать до бесконечности.

Последний раз редактировалось newspaper; 12.08.2010 в 11:15.
newspaper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 21:04   #10 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 1 час 59 минуты 47 секунд
Среднее время в сети: 2 секунд
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
DDmalina сторож
Отличная тема. Спецу огромное спасибо за информацию, мне она ой как пригодится. У меня девушка живёт в частном секторе, провожаю её регулярно поздно вечером, там собирается очень много собак, дворняг именно.

Я вам немного расскажу, что на своём опыте помогло, а что спровоцировало.
Как сказал Спец, те, кто громко лают, не на столько опасны. Возле дома моей девушки есть ворота, снизу есть проём. На этой территории собака охраняет какие-то склады. Так вот если рядом проходишь, то она из-под ворот скалится, громко лает, но не нападает. Хотя и без этого стараюсь обходить это место, благо есть второй обход.
Как-то она вышла в переулок, где дом моей девушки и не выпускала меня. У меня с собой был фонарик, и я ей в глаза засветил, я был удивлён, как она дёру дала. Может подсознательно думала, что это автомобиль едет. Не знаю, но сработало.
Ещё на дворнягах работает одна тактика - наклоняешься как бы за камнем и они уже убегают, видимо привыкли к такому жесту. )))
По поводу огня тоже соглашусь, боятся даже, если зажигалку зажжёшь. А если такой себе мини-огнемёт из баллончика сделать, то думаю, точно сработает.

По поводу провокаций, так точно прямой взгляд их бесит. Проверил. Правда, если поговорить с ними нормальным тоном, типа свали тихо и я пройду спокойно, то могут послушать, они тон понимают. У меня есть друзья, которые с собаками на "ты". Им не страшна ни одна псина, находят как-то подход к ним и их не кусают. Я тоже особо никогда не боялся собак, но иногда подумаешь, идти прямо или обойти.

P.S. Ребята, пишите, кто что знает, очень пригодится в моей ситуации! Спасибо...
DDmalina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра