ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?

Ответ
Старый 21.07.2010, 17:38   #1 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 29 минуты 24 секунд
Среднее время в сети: N/A
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Петрович сторож
Проблемы пожаробезопасной проводки

Меня очень давно интересует, почему при пожаре люди погибают больше от едкого дыма, чем от огня. И вот недавно начал искать информацию по этой проблеме. И после множества перечитанной инфы, я всё-таки понял, что большинство пожаров происходит из-за нашей проводки. Все знают, что качество проводки в нашей стране абсолютно не соответствует заявленным нормам. Даже если строят новые здания, то всё равно на проводке экономят. Вот из-за неё и происходят пожары. А когда проводка горит, то вы понимаете, какая вонь и какой опасный дым заполняет помещение. Вот я вычитал недавно, что в Европе уже давненько выпускают специальные кабеля, в составе которых нет таких токсичных элементов, которые создают такой едкий дым. Интересно ваше мнение по вопросу проводки в домах и зданиях нашей страны. Может кто-то обладает интересной информацией, которая поможет многим избежать подобных проблем?
Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 18:47   #2 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 54 минуты 38 секунд
Среднее время в сети: 1 секунд
Охраняемый сторож
Ну, я точно знаю только то, что на проводке действительно экономят. У меня друг электрик, он часто проводит проводку в новых зданиях. Так он рассказывает, что экономят очень жёстко на проводке, хотя выделяют средства на всё. Но найдётся тот, кто сэкономит на 3-5% от общего бюджета, эти проценты предназначены как раз на хорошую качественную проводку. Вы подумаете, что вот какие жадные люди у нас, что каких-то 3% себе зажимают, но сумма бюджета достаточно велика, соответственно и процент не маленький. Вот и греют.

Многие спрашивают, почему позволяют так экономить на проводке, забирая себе средства на карман? Я отвечу: никто и не разрешает, просто почти всегда отсутствуют какие-то чёткие правила или указания при строительстве + контроль со стороны заказчиков и инвесторов попросту минимален. Отсюда и логически можно понять, что у нас так было и, к сожалению наверное, так и будет.
Охраняемый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 02:56   #3 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 50 минуты 41 секунд
Смелый пожарник сторож
Друзья, я внесу ясность в ваши вопросы. Я сам пожарник и полностью знаю все нюансы и проблемы, которые возникают при возгорании проводки. В одном вы правы, у нас в стране с кабелями очень большая проблема. Проблема именно в качестве материалов, из которых делают эти кабеля. В целом, в России производство обычных кабелей соответствует российским стандартам, но вот что касается пожаробезопасных кабелей, то тут всё значительно хуже. У нас попросту такие кабеля не производят, а если кто и производит, то качество абсолютно не соответствует европейским стандартам.
Приведу в пример несколько стандартов на безопасные кабеля, может кому-то это будет в будущем полезным.

1. МЭК 60332 - стандарт на нераспространение горения (в России аналогом являются ПРГО и ПРГП по ГОСТ 12176).
2. МЭК 60331 - стандарт на огнестойкость (наш аналог ППСТ по ГОСТ 12176).
3. МЭК 61034 - стандарт на прозрачность дыма.
4. МЭК 60754-2 - стандарт на коррозионную активность продуктов горения.

Это основные стандарты. Есть ещё одна деталь: характеристики кабеля определённого стандарта должны соответствовать категориям одиночной прокладки и групповой прокладки этого же стандарта. Например, если в здании прокладываются кабеля, то зачастую они должны быть стандарта на нераспространение горения при групповой прокладке, соответствующие с МЭК 60332-3 категории А. Кстати, кабеля, соответствующие стандарту на огнестойкость, в России даже не производят.

В помощь всем, кто будет сталкиваться с закупкой и прокладкой кабелей, могу дать один совет. Не сочтите это за рекламу, но я советую приобретать кабеля марки Pyrohalon. Вы спросите, почему именно этой марки? Потому что такие кабеля использует вся Европа, так как они абсолютно отвечают европейским стандартам пожарной безопасности. Ну только представьте, что такие кабеля могут в течение 3 часов находиться в пламени и бесперебойно работать. Они применяются в системах пожаротушения, питания лифтов, вентиляции, аварийного освещения и др.
Кстати, у нас в России в МГУ Ломоносова проложены такие кабеля и на всех станциях метро.
Вот такие дела у нас. Если что-то непонятно, обращайтесь!
Смелый пожарник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 03:44   #4 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 1 час 11 минуты 42 секунд
postvalera сторож
У меня такой вопрос к вам, Пожарник: я читал, что кабеля так воняют из-за того, что в составе пластикатов есть элементы, которые приводят к удушью человека. А что тогда входит в состав этих кабелей, которые вы рекомендуете?
postvalera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 04:43   #5 (permalink)
Чоповец

Смелый пожарник сторож
Вот в этом и плюс, что в составе таких кабелей отсутствует галогенная группа, в которой есть такие элементы как бром, хлор, йод, которые и создают такой едкий дым.
Интересно, что кабеля Pyrohalon почти не дымят при горении, а запах при их горении напоминает запах парафина.

Кстати, есть ещё такой нюанс, как коррозионная активность дыма. Если будет гореть обычная проводка, то такой едкий дым способен окислять металлические элементы любого оборудования и, соответственно выводить его из строя. А теперь представьте пожар от проводки в дорогих и огромных офисах, где стоят тысячи единиц дорогостоящей техники. Даже представить себе трудно, сколько техники выйдет из строя и какие финансовые потери за этим стоят. Так что в хороших европейских офисах также проводят только кабеля Pyrohalon.

Так что не дешевите с такими вещами при проведении проводки в офисах и предприятиях. Потом это может обойтись значительно дороже.
Старый 22.07.2010, 11:48   #6 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 1 час 11 минуты 42 секунд
postvalera сторож
Ну хорошо, вы говорите не дешевить. Я так понимаю, хорошая продукция стоит тоже прилично. На сколько выгодно у нас в России покупать такие кабеля? И какие плюсы получает пользователь, кроме отсутствия едкого дыма при горении?
postvalera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 15:58   #7 (permalink)
Чоповец

Смелый пожарник сторож
Ну вы, как маленький ребёнок и живёте в России первый год!
Вы не знаете, как у нас нагревают деньги ни на чём? У нас заявляют, что есть аналоги таким кабелям и продают их ещё дороже, чем оригинальные кабеля Pyrohalon. Хотя по качеству эти "аналоги" очень сильно уступают оригиналу. Учтите, что кабеля Pyrohalon имеют все нужные сертификаты соответствия ГОСТу, в отличие от так называемых аналогов, которые, чёрт его знает, как делают.

По поводу плюсов пользователям, то скажу что помимо отсутствия опасного дыма, такие кабеля гарантируют долгий срок службы и безопасность + стабильную работу во время пожара. Понятно, что они не вечные и уже через 3-4 часа горения они повредятся, но этого времени достаточно, чтобы эвакуировать людей и успеть потушить пожар до того, как кабеля сгорят. А время в таких ситуациях - самое ценное, что может быть!
Старый 22.07.2010, 17:38   #8 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 19 часов 15 минуты 36 секунд
Среднее время в сети: 3 секунд
Леонид сторож
Вот жалко, что проводку я менял два года назад, а то бы может купил этот ваш кабель Pyrohalon. Однако у меня возник вопрос - начну издалека: Живу в старом доме, 60-х годов постройки. Соседи сверху не раз затапливали, поэтому проводка настолько обветшала, что в некоторых местах аж почернели обои и штукатурка в местах её пролегания. Решил сменить полностью всю проводку в квартире, заключил договор в ЖЭКе, мастер помог закупить материалы, сделали всё нормально. Если раньше при работающем компьютере включался холодильник - пробки вылетали, теперь тьфу-тьфу-тьфу всё нормально Электрик сказал, что это благодаря какому-то "хорошему кабелю с дополнительным заземлением". Отсюда первый вопрос - если я таки найду старый чек с маркой этого кабеля, сможете просветить, насколько он пожаробезопасен и т.п.? Ну и второй вопрос - как считаете, должен ли ЖЭК за своё счёт менять проводку в подъезде, если у нас пол года назад загорелся то ли щиток распределительный, то ли место соединения кабелей каких-то на верхнем этаже? И если должен, то как часто с точки зрения пожарной безопасности? Заранее спасибо.
Леонид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 18:36   #9 (permalink)
Чоповец

Смелый пожарник сторож
Леонид, ЖЭК обязан немедленно менять проводку при неиясправностях, для этого он и существует. А вообще проводку ЖЭК обязан менять не раньше, чем через каждые 20 лет, даже если она не сгорела.
Помимо этого они должны проводить профилактический осмотр проводки каждые 6-12 месяцев.
Так что смело обращайтесь к ним и защищайте свои права.

По кабелю, то если найдёте чек, напишите в теме название, посмотрю, если смогу, помогу... кабеля разные бывают.
Старый 22.07.2010, 18:56   #10 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 19 часов 15 минуты 36 секунд
Среднее время в сети: 3 секунд
Леонид сторож
Спасибо за ответ. Хочется уточнить - не РАНЬШЕ или не ПОЗЖЕ, чем через 20 лет должны менять ЖЭКовцы проводку? И вообще - только в подъезде или в квартирах тоже? А то дому уже за полтинник перевалило, а я не помню, чтобы что-то с проводкой делали... Два раза подъезд перекрашивали, да обвалившуюся стенку входа в подвал подновляли - и всё. Получается как обычно - права есть, но никто за них не борется. По кабелям - нашёл чек и сам ничего не понял. 3 вида кабеля: ПУНП 3х2,5 (35м); ПУНП 3х1,5 (ПБПП) (23м) и ПУНП 2х1,5 (21м). Вроде бы электрик говорил, что он сделает два контура (квартира двухкомнатная) и что один из типов проводов пойдёт как наиболее надёжный на контур с максимальной нагрузкой (решили, что это будут кухня с холодильником и санузел со стиральной машиной, как наиболее энергоёмкими агрегатами). Только вот за 2 года я уже подзабыл, какие провода он куда протягивал из этих трёх. Но наверное цифры это количество жил и диаметр? Значит остаётся выяснить, что это за провод ПУНП. Ещё раз спасибо.
Леонид вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра