ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?
Вернуться   ohrana.ru форум о безопасности > Технические средства > Пожарные охранные системы
Охрана.ру все о безопасности. Здесь Вы можете найти полезную информацию, прочитать новости об охране и безопасности. Вы также найдете информацию об оружии (огнестрельном, холодном и травматическом),аналитические материалы.

Ответ
Старый 12.08.2010, 11:27   #1 (permalink)
вахтер

Время в сети: 1 час 17 минуты 10 секунд
Среднее время в сети: N/A
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
newspaper сторож
Добровольная пожарная охрана – единственный способ выжить в деревне при пожаре

По официальной информации на территории Российской Федерации ежегодно происходит более сотни тысяч пожаров с различной категорией сложности. За последние несколько лет наметилась положительная тенденция к снижению общего количества пожаров, а так же количества погибших и пострадавших при пожаре людей. Однако, если ситуация в густонаселенных пунктах как-то стабилизируется, снижается количество пострадавших, то в небольших поселках и деревнях, находящихся на значительном удалении от близлежащих пожарных станций, противопожарная ситуация остается крайне накаленной. По данным МЧС России на сегодняшний день общее количество населенных пунктов, находящихся под непосредственной угрозой пожаров превышает 32 000. Разумеется, в каждом поселке или деревне построить и укомплектовать пожарное депо будет достаточно накладно в финансовом плане и нерентабельно, поэтому единственным правильным решением, сложившейся ситуации, остается развитие добровольной пожарной охраны. Сотрудники МЧС Российской Федерации активно выступают инициаторами принятия законопроекта о добровольной пожарной охране, который поможет стабилизировать напряженную противопожарную безопасность и предотвратить возможные трагические последствия. Как показывает печальный опыт текущего лета, когда при аномально высокой температуре и отсутствии отлаженной системы ликвидации пожаров, сгорали целые населенный пункты, принятие данного законопроекта необходимо, как глоток свежего воздуха в знойный день.
Старый 08.09.2010, 03:06   #2 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 32 минуты 36 секунд
Среднее время в сети: N/A
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Openass сторож
Я слышал, что в РФ даже существует общество, оно так и называется – Всероссийское добровольное пожарное общество, которое выступает организатором многочисленных добровольных формирований. Такие противопожарные формирования действуют, в основном, в сельских населенных пунктах, маленьких городах и на территориях, где существует реальная проблема угроз пожаров и их устранения. Я считаю, что такая деятельность является достаточно полезной и даже необходимой. Более того, я считаю, что населению страны стоит ценить этот вклад в обеспечение пожарной безопасности.
Openass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 05:08   #3 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 3 часов 2 минуты 10 секунд
Среднее время в сети: 4 секунд
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Nickvark сторож
Замечу, что подобные организации существовали еще тогда, когда люди посчитали необходимым защищать свое имущество и жизнь от огня. Поскольку это логично, то представьте, какое количество времени подобные организации существуют, просто по сравнению с прошлым, действия современных людей более скоординированные.

Практика добровольной пожарной охраны не есть чем-то новым. Во многих мировых странах, вместе с пожарной охраной профессионального типа, существует также и добровольная. Ее действия зависят от разных региональных факторов и особенностей. Основная цель – повысить уровень защиты от пожаров. И судя по заграничной практике, это вполне реально.
Для того, чтобы создать такую действующую организацию, необходимо выполнить несколько условий, и в конечном результате, вся система будет действовать. Нужна, в первую очередь, законодательная база, обеспечение страховки, стимулирование материально и морально, повышение престижности профессии пожарного.
Nickvark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 06:05   #4 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 1 час 48 минуты 2 секунд
Среднее время в сети: 2 секунд
Поблагодарили 115 раз(а) в 1 сообщении
Про100 Я сторож
Интересные новости прочитал вчера по поводу добровольной пожарной охраны.
Уже подсчитали количество подразделений добровольной пожарной охраны, и их оказалось до 12 тысяч. Общее количество добровольных пожарников составляет 71 297 тысяч человек. Согласитесь, что это достаточно много, как для добровольцев.
Причём, в их распоряжении около 6 тысяч единиц пожарной техники.

По статистике, с начала 2010 года такие добровольные пожарники тушили около 4% всех пожаров. По окончанию лета статистика утверждает, что процент тушения пожаров добровольной службой составляет уже 18%. Опять же, работают ребята то, что надо!

Многие зададутся вопросом: "А зачем они этим занимаются? Какой смысл тратить своё время на это, хоть дело и полезное?" Тут, наверное, можно ответить с двойным смыслом - либо люди действительно хотят творить добро, либо это всё делается из-за льгот. Льготы представляют собой возможность поступить участнику добровольной пожарной службы в пожарно-техническое учебное заведение или учебное заведение МЧС России, причём абсолютно без конкурса. Есть ещё перечень каких-то социальных льгот, но я уже не помню.

Интересно ещё то, что в скором времени может выйти новый закон о добровольных пожарных дружинах. Что будет оговариваться в этом законе пока что точно неизвестно, но, скорее всего то, что количество участников добровольных пожарных служб должно расти, так как неоднократно поступали жалобы на государственную пожарную службу. Закон хотят утвердить до конца года. Ну, по крайней мере, так хотят сделать. Посмотрим…
Про100 Я вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра