ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?

Ответ
Старый 16.10.2011, 23:23   #1 (permalink)
вахтер

Время в сети: 5 минуты 37 секунд
Среднее время в сети: N/A
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
CrazyBoy сторож
Электрошокер перестал искрить

Купил подобие электрошокера ОСА 928, примерно через неделю со дня покупки дуга стала непрерывной, пропали искры и треск, в чём может быть причина?
CrazyBoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 23:20   #2 (permalink)
Super Moderator

Время в сети: 2 недели 6 дней 5 часов 45 минуты 18 секунд
Среднее время в сети: 11 минуты 30 секунд
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
scrabler сторож
Хотелось бы уточнить. То есть идут не разряды, а дуга просто зажигается и горит? Если так, то проблема в электронике, даже без вопросов. Смогли бы я думаю помочь если бы была указана конкретно модель электрошокера, так как очень много устройств которые наподобии чего-то, а принципиальная схема разная. Но быстрее всего просто подается ток высокой частоты, вот дуга и не гаснет, то есть проблема наиболее вероятная это пробой конденсатора.
Старый 17.10.2011, 23:58   #3 (permalink)
вахтер

Время в сети: 4 часов 5 минуты 34 секунд
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Zodiac сторож
Наверное, проще будет достать принципиальную схему шокера и выложить ее сюда...постарались бы разобраться всем миром. Но если произошел пробой кондера (кстати, с какой целью он там?), то не полетит ли от этого вся схема и не будет ли просто тупое молчание шокера в ответ на нажатие кнопки?
Zodiac вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 01:03   #4 (permalink)
Super Moderator

scrabler сторож
В данном случае если конденсатор отвечает за частоту прерывания между разрядами,вернее является частью схемы прерывателя, простейший вариант на транзисторе более сложный может быть на нескольких полупроводниках или даже на микросхеме, которая учитывает сопротивление объекта к которому прижаты контакты и в соответствии с этим регулирует силу тока, встречал и такие конструкции, в любом случае конденсатор будет задавать частоту, а если произошел его пробой, то дуга просто будет гореть не прерываясь, что и происходит как я понял. Естественно причиной такого отказа устройства может быть и другой элемент, но быстрее всего конденсатор. Схему чего-то внешне напоминающее что-то будет сложно найти, даже зная конкретную модель можно не встретить схемы, но можно найти подобную и уже по ней выявить неисправность, затянется это надолго, так как глаза и руки будут в одном месте, а мысли и знания в другом, но за день вполне реально решить проблему я думаю.
Старый 18.10.2011, 08:25   #5 (permalink)
телохранитель

Время в сети: 2 дней 19 часов 35 минуты 11 секунд
Среднее время в сети: 14 секунд
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Шмель сторож
Отправить сообщение для Шмель с помощью ICQ
Ну если кондер пробился, то там и визуально эту проблему можно решить А вот если накрылась микруха, то такого уже не получится.
Шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 20:42   #6 (permalink)
Super Moderator

scrabler сторож
Визуально определить какой из конденсаторов пробит бывает довольно сложно, так как вздувшийся и даже с подплавленной оплеткой конденсатор зачастую оказывается рабочий, а вот полностью идеальный внешне может быть пробит, и как часто такое случается знает каждый кто знаком с законом подлости))) Я смотрю, что человек подумал и решил забить на это дело или обменял по гарантии, потому как молчит)))
Старый 19.10.2011, 01:55   #7 (permalink)
вахтер

Время в сети: 5 минуты 37 секунд
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
CrazyBoy сторож
Модель ОСА 928
Насколько сильно данная неисправность влияет на эффективность?
CrazyBoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 11:16   #8 (permalink)
Super Moderator

scrabler сторож
В общем поковырялся я в схемах электрошокеров, но осы так и не нашел, значит будем действовать в слепую. Так как произведение это из поднебесной, то значит собрано оно по одной из простейших схем, ну я так думаю. Конденсатор, который вылетел, быстрее всего в цепи преобразователя напряжения находится и обозначен на схеме с одним из первых порядковых номеров. Точно сказать какой из них не могу, а собирать отдельную приставку для проверки электролитических конденсаторов выйдет дороже, чем просто купить или, порывшись в закромах, найти эти конденсаторы. В общем, замена всех электролитических конденсатор, за неимением схемы будет самым оптимальным и верным вариантом, их там немного всего два, должно быть из тех, которые могли полететь. Насчет того как такая неисправность влияет на эффективность электрошокера сказать сложно, так как с одной стороны мы получаем непрерывную дугу, которая постоянно воздействует на противника и не дает даже на секунду его мышцам перерыва, состояние можно назвать схожим с параличом, с другой падает сила тока, что может негативно сказаться при применении шокера, через несколько слоев теплой одежды, хотя быстрее всего пробьет все на ура. В общем вопрос спорный, многие наоборот до минимума сводят емкость конденсаторов что бы получить высокую частоту, кто-то предпочитает редкие вспышки высокой эффективности способные сразу же «выключить» человека. Вообще я бы все-таки рекомендовал обменять шокер по гарантии если он был приобретен с учетом возможности реального применения, а не для успокоения души. Просто в случае самостоятельной починки, следы того что вы полазили внутри аппарата будут, и если в последующем нападающий окочурится от воздействия шокера, что крайне редкий случай, то при разбирательстве могут повесить на вас модернизацию шокера ну и соответственно «закрыть». Если все же решитесь на самостоятельный ремонт, то дайте фотографии платы шокера с одной и другой стороны (и там где радиодетали и там где дорожки) отмечу какие конденсаторы могут быть проблемными.
Старый 19.10.2011, 11:25   #9 (permalink)
телохранитель

Время в сети: 2 дней 19 часов 35 минуты 11 секунд
Среднее время в сети: 14 секунд
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Шмель сторож
Отправить сообщение для Шмель с помощью ICQ
Блин, а какая мысль-то скрытая прозвучала накупить шокеров, повредить кондеры на них и начать продавать под видом "шокеров паралитического действия". Сразу нарасхват идти будут, только вот с органами проблем не оберешься в случае действительного применения такого аппарата.
А если по теме, то непрерывная дуга будет вызывать быструю разрядку аккумулятора, а также может привести к повреждению других элементов схемы, что выведет аппарат из строя. Фишка в том, что если возрастают токи, то возрастает и тепловая нагрузка на элементы, а также на проводящие дорожки схемы аппарата, которые рассчитаны лишь на определенную силу тока. А если она выше, то дорожки прошиваются.
Так что менять конденсаторы надо, а не радоваться тому, что "вау, как круто, дуга непрерывная" (это я не про автора, это я сам пару раз встречал таких гавриков, которые радовались подобным неисправностям).
Шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 15:47   #10 (permalink)
Super Moderator

scrabler сторож
Как раз от того, что дуга не гаснет ничего страшного не случится с самим шокером. Про паралитическое действие имелось в виду что мышцы противника будут напряжены пока шокер воздействует на него, в случае же прерывания разряда мышцы получают хорошую встряску, вот потому я и затрудняюсь ответить, что именно лучше, так как здесь уже вопрос медицинского характера больше, вернее воздействие электрического тока на мышечные ткани.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра