ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?

Ответ
Старый 15.07.2010, 19:07   #1 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 54 минуты 54 секунд
Среднее время в сети: N/A
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
No Name сторож
Импульсные источники электропитания

Время от времени у меня в магазине пропадает свет. Он у меня продуктовый, поэтому мне такое только в ущерб. А вот в последнее время (если точнее, несколько недель), перепады в напряжении и вовсе достали. Быстропортящиеся продукты приходиться выбрасывать, а есть и такие, которые следует хранить только при стабильной температуре, которая не должна колебаться, пусть это даже несколько градусов. Такая нестабильность в работе заставила задуматься над приобретением автономного источника питания. Я все взвесил и решил пройтись по магазинам, но мне там такого наговорили, что я просто в замешательстве, причем везде разное. Одни советуют одно, другие другое. Честно признаюсь, не думал, что это так проблематично. Я полностью потерялся в полученной информации. Для себя четко знаю, что если не будет непрерывного питания, которое мне просто страх как необходимо, то я потеряю много прибыли. Может даже быть такое, что придется закрыться, потому что во время, когда происходит перепад напряжения, у меня из строя выходит абсолютно вся система охранно-пожарной сигнализации. Что же мне делать? Как с этим бороться? Посоветуйте что-нибудь, буду благодарен.
No Name вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 03:10   #2 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 32 минуты 36 секунд
Openass сторож
Да, в наше время большое количество систем зависит от постоянного напряжения. Я в принципе деталей не знаю, но почему бы тебе просто не провести вторую линию. Это не особо сложно. А в период, когда напряжение на основной линии будет отсутствовать, просто переключишься на другую, вот и все. Подумай. У нас в доме просто тоже одно время были такие проблемы, так некоторые жильцы уже не выдержали и провели вторую линию. Так что свет у них есть всегда.
Openass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 03:53   #3 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 54 минуты 54 секунд
No Name сторож
Да я прорабатывал такой вариант. Тоже с начала думал, что так сделаю. Но у магазина моего расположение дурацкое. Очень далеко вести эту линию надо, проще уже автономное какое-то оборудование купить, чтобы наверняка и надолго. Мне еще говорили о такой вещи, что от погоды ведь никто не застрахован. Бывают же случаи, что и несколько линий сразу обесточиваются из-за сильного града или молния постаралась. Понимаешь, хочется быть уверенным в том, что при любом раскладе магазин будет работать. Да и не последнее место занимает проблема с охранно-пожарной системой, точнее даже первое. Надоело нести утраты.
No Name вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 05:11   #4 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 29 минуты 24 секунд
Петрович сторож
Я вот тут подумал себе. Ты говоришь о перепадах напряжения. Оно ведь может быть по той причине, что меняется сетевое напряжение. Не есть секретом, что стандартный показатель в сети (220 В) может быть разным даже по ГОСТУ - от 187 до 242 В. А чаще всего, во многих регионах напряжение может падать и до 170 В.
Обрати внимание на резервированные источники, которые используются для группового питания. В их состав входит: сетевой источник питания, устройство для зарядки аккумуляторной батареи и схема при помощи которой совершается переключение с сетевого источника на АКБ. Такие источники должны соответствовать таким современным требованиям: выходы параметров должны быть надежными, эффективность работы - высокой, ну и конечно такие системы должны монтироваться и обслуживаться без особых проблем.
В наше время, в развитии техники одной из самых важных тенденций является увеличение количества функций при условии что будет сохранятся цена, но снижаться энергопотребление. В связи с этим на рынке представлены три основных вида источников: линейные, линейно-импульсные и импульсные. Сейчас коротко расскажу в чем их разница.

В линейных все довольно просто - сетевое напряжение понижается за счет сетевого трансформатора. Чтобы стабилизировать напряжение при выходе, используется линейный стабилизатор. В связи с этим у линейного источника довольно высокий КПД - около 40-50-ти %. Но если расширение диапазона опустить до 150-ти В, то использование линейного источника перестает быть оправданным, потому, что КПД не превысит 30-ти %.
Линейно-импульсные источники, в целом очень похожи на предыдущие. У них тоже есть сетевой трансформатор, вот только выходное напряжение стабилизирует ШИМ стабилизатор. Если сравнить линейные и линейно-импульсные источники, то у последних, понятное дело, уровень КПД значительно выше. Но есть и несколько значимых минусов - это неудобный монтаж и довольно большая масса приборов.
Что же касается импульсных источников, то здесь стоит отметить, что на сегодняшний день этот самый современный. Они также без проблем находят широкое применение. Но на это есть довольно весомые причины. У них небольшой вес, высокий КПД - около 80-90%, что уже несравнимо с другими видами источников. Также, сюда стоит отнести теплопотери в минимальном количестве и высокого уровня надежность работы. Несомненным преимуществом является малое количество потребления электроэнергии, что дает возможность значительно снизить расходы.
Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 10:30   #5 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 1 час 11 минуты 42 секунд
Среднее время в сети: 1 секунд
postvalera сторож
Я тоже на практике сталкивался с источниками электропитания. Но дело имел конкретно с импульсным. Другие сразу отсекались, потому что я считаю, что если уже и ставить такую систему, то хорошую и надолго, чтобы потом не возникало лишних проблем. Так вот, что мне в импульсном сразу понравилось - у него довольно большой диапазон питающих напряжений. Цифра чаще всего колеблется от 150 до 250ти вольт. Но не это главное. У этого типа источника есть возможность быть спроектированным и изготовленным ( по желанию того, кто заказывает) на полный диапазон. А это уже другие цифры - от 85 до 264 Вольт. Такой широкий диапазон дает возможность использования в большем количестве регионов, где существуют разные сетевые стандарты. Линейные источники для такого дела не годятся.
Что касается монтажа, то здесь совсем все просто. Обслуживается он легко и просто. В случае ремонта источника, вы просто заменяете плату, и при этом не надо даже снимать со стены корпус.
Когда я решал, какой тип источника выбрать, то немалую роль сыграла мировая статистика. Дело в том, что линейные уже мало где используются, и главная тому причина, как упоминалось выше - превосходство импульсных систем по экономическим и техническим аспектам.
postvalera вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра