ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?
Вернуться   ohrana.ru форум о безопасности > Технические средства > Прочие технические средства
Охрана.ру все о безопасности. Здесь Вы можете найти полезную информацию, прочитать новости об охране и безопасности. Вы также найдете информацию об оружии (огнестрельном, холодном и травматическом),аналитические материалы.

Ответ
Старый 19.07.2010, 23:14   #1 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 1 час 20 минуты
Среднее время в сети: 1 секунд
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Weapon'осец сторож
Устройства, которые обнаруживают видеокамеры

Уже давно не секрет для всех, что почти у каждой вещи есть антоним, своего рода противодействие тем действиям, которые этот предмет совершает. И это довольно распространенное явление, как и у обычных вещей, так и у новинок техники. Вот посудите сами, как только создайтся какое-либо новое средство для прослушки, как специалисты уже начинают искать лазейки в схемах, чтобы создать нейтрализатор для такого «жучка». Проходит время, и средства для прослушивания усовершенствуются, так же происходит и со средствами, которые их обнаруживают.
Я недавно установил у себя возле двери офиса парочку скрытых камер. Там просто находятся несколько ноутбуков и еще пару ценных вещей. Хотелось бы узнать, может ли произойти такое, что при помощи специальных средств мои скрытые видеокамеры обнаружат и обезвредят? Сразу скажу, если это имеет значение, что камеры ведут запись круглосуточно, они маленькие, поэтому их довольно тяжело обнаружить. Если кто-то владеет знаниями по данной тематике, буду рад почитать.
Weapon'осец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 02:24   #2 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 1 час 11 минуты 42 секунд
postvalera сторож
Ты прав по поводу того, что такого рода системы совершенствуются. Это происходит, наверное, каждый Божий день. )) По мере того, как развивалась наука, видеокамеры становились меньшего размера, улучшалось их изображение, появились беспроводные видеокамеры. Вести съемку в наше время можно абсолютно незаметно для любого человека. Вот в чем главное преимущество скрытых видеокамер.
Существует несколько вариантов, с помощью которых можно обнаружить видеокамеры:

- использовать индикатор поля (уместно в том случае, если информация, которая передается с видеокамеры, поступает на экран при помощи радиоканала);
- при помощи оптического метода (используется лазерный луч, который посылается со специального устройства - оптического обнаружителя; у луча есть одно главное свойство - отображаться от объектива на видеокамере);
- использовать электромагнитный обнаружитель.

Я знаю, что первые из вышеперечисленного списка приборы очень распространены в Европе, но по сути дела, в них нет ничего особенного, это простые индикаторы поля. Так что я их упущу. А вот что касается оптических обнаружителей, то здесь немного поинтересней будет. Самая главная деталь, пожалуй, это световозвращение - суть их работы попробую описать. Следует начать с того, что во всех камерах есть элемент, который очень чувствителен к свету (ПЗС-матрица), и если направить в этот элемент луч, то луч отразиться. Соответственно, если такой зондирующий луч направить в то место, где вы предполагаете находиться скрытая камера, то вы увидите блик, который будет оповещать о том, что она там действительно есть. Но здесь существует проблема - вы можете также попадать на излучение других элементов. Для того, чтобы от такой проблемы избавиться, внедрена особая система, которая отсеивает такого рода шумы, чтобы избежать ложных мест нахождения видеокамеры. Но так же хочется добавить, что такая система не лишена недостатков. Да, безусловно, хорошим ее качеством является возможность обнаружить разные оптические устройства, начиная с биноклей и заканчивая винтовками снайперов, но недостаток оптического метода тоже довольно весом. Дело в том, что уже придумано достаточное количество всяких противодействий таких обнаружителям. Это фильтры для света, которые отсеивают световые волны определенной длины.
postvalera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 03:02   #3 (permalink)
Чоповец

Weapon'осец сторож
Кстати, я слышал, что для отсеивания шумов, которые не принадлежат видеокамере, используют специальный фильтр - ИК-пропускающий. Это так?
И еще, расскажите-ка кто-нибудь поподробнее о способе, где используются электромагнитные обнаружители.
Старый 20.07.2010, 04:11   #4 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 1 час 11 минуты 42 секунд
postvalera сторож
Да, это правда, такие фильтры могут использоваться. Более того, они даже одни из самых распространенных.
Если интересуешься электромагнитными обнаружителями, то расскажу о них то, что знаю. Принцип работы у них полностью зависит от строения скрытой видеокамеры. Как я уже говорил, у большинства современных видеокамер такого типа, роль фотоприемника играет ПЗС-матрица, это такой прибор, у которого присутствует зарядовая связь. Специальный процессор считывает сигнал, с которого потом формируется сам видеосигнал. Такой процессор имеет в своем составе осциллятор, который кроме обычных излучений, излучает еще и побочные. Такие побочные излучения - это гармоники основной частоты. Расстояния излучений от гармоники не очень большие, но существуют такие, которые могут проникать сквозь корпус скрытой видеокамеры. Сам процесс обнаружения камеры проходит следующим образом. Наш прибор (электромагнитный обнаружитель) обследует помещение и ищет какие-то частоты, чтобы сравнить их с теми, которые были занесены в его память. Также, он постепенно повышает свою чувствительность, чтобы решить какого рода та или иная частота - принадлежит ли она процессору скрытой видеокамеры, или же эта помеха случайна.
И вот что бы мне еще хотелось добавить об электромагнитных обнаружителях и оптических - дальности их действия. Что касается электромагнитных, то здесь важен тип камеры и ее излучение. Скажем, камеры, которые излучают плохо, можно найти на расстоянии 3м, а если они излучают хорошо, то цифра может доходить даже до 50ти метров. В среднем, при помощи электромагнитного обнаружителя, видеокамеру можно обнаружить на расстоянии от семи до десяти метров. На оптический метод обнаружения видеокамеры влияет: острота зрения человека, который ищет луч; тип подсветки (она может быть как непрерывная, так и импульсная); насколько хорошо освещено помещение; присутствуют ли подстройки по диоптриям и другое.
postvalera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 10:15   #5 (permalink)
Чоповец

Weapon'осец сторож
А что скажете по поводу длительности поиска? Это много времени занимает? И что это за понятия скрытого и заметного поиска? Кто-то слышал о таких вещах?
Старый 20.07.2010, 12:08   #6 (permalink)
вахтер

Время в сети: 19 минуты 53 секунд
Среднее время в сети: N/A
Беркут сторож
Для электромагнитного обнаружителя длительность поиска полностью зависит от того, сколько видеокамер находиться в помещении, а также от их типов.
Что же касается вида поиска, то здесь все просто. Электромагнитные обнаружители, в отличии от оптических, могут заниматься поиском видеокамер абсолютно незаметно для глаз окружающих. Все настолько продумано, что у некоторых моделей есть специальная скрытая антенна, которая вообще исключает вариант, что вас заметят.
Оптические, как я уже говорил, не имеют возможности скрыто вести поиск. И это, пожалуй, его самый большой недостаток. Кроме того, необходимо время и внимательность, чтобы добиться результата. Но их огромное преимущество в том, что для них не имеет значение включена камера или выключена, такой обнаружитель в любом случае найдет ее.
Беркут вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 11:37   #7 (permalink)
вахтер

Время в сети: 9 минуты 11 секунд
breakingbaddd сторож
Вот у папы такой "Беркут". Он предназначен для поиска скрытых видеокамер в не зависимости от их состояния. Находятся они во включенном или в выключенном состоянии. Такой позволяет выявить как проводные камеры, так и видеокамеры, работающие по радиоканалу .

http://ekeyspb.ru/
breakingbaddd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 11:49   #8 (permalink)
вахтер

Время в сети: 2 часов 29 минуты 2 секунд
Happy138 сторож
у меня в офисе установлен комплект камер видеонаблюдения и все работники знают о камерах и для клиентов висит предупреждающий знак.
Я думаю , что такие устройства для обнаружения видеокамер нужны если за вами кто-то следит.
Happy138 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра