ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?

Ответ
Старый 02.08.2010, 20:38   #1 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 29 минуты 24 секунд
Среднее время в сети: N/A
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Петрович сторож
Немного о металлодетекторах

Вчера познал еще одну сторону современной системы безопасности, так сказать. Пришел вчера на работу, а там мне поведали, что со следующей недели ничего сверх опасного, а главное – металлического приносить с собой не стоит. Нет, ну я ничего опасного и не ношу, но тем не менее. Просто руководство надумало поставить при входе человека с металлодетектором. Я немного удивился. Казалось бы, зачем? Фирма у нас не особо большая, работников тоже так себе – до 300 человек. Я ведь не в аэропорту работаю. Но не в этом суть. Меня самого лично это все позабавило, но и заинтересовало одновременно. Я просто максимум видел, как их используют в аэропортах, и минимум слышал о таких, которые используются в поисках под землей. Поэтому хочу узнать побольше о таком средстве защиты. Что скажете? Кто-то знает что-нибудь о металлодетекторах? На чем базируется их работа? Для чего они используются и где? Делитесь!
Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 21:10   #2 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 1 час 57 минуты 18 секунд
Среднее время в сети: 2 секунд
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Stepalin сторож
Слушай, а ты точно уверен в том, что эта фирма, где ты работаешь, не большая? По-моему, 300 человек - это довольно нормально. Не корпорация конечно, но тоже внушительно. У нас с другом тоже фирма, так нас там только двое. Нам-то металлодетектор понятно не нужен , а вот у вас там такая штука очень даже кстати будет. Так что я бы на твоем месте не сильно удивлялся бы.
Stepalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 21:34   #3 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 19 часов 15 минуты 36 секунд
Среднее время в сети: 3 секунд
Леонид сторож
Самое интересное, что металлодетекторы (я имею в виду стационарные "ворота") бывают довольно "хитрыми". Выражается это в том, что мелкий металлический предмет (типа ключа) в кармане они пропустят спокойно, а вот на металлический штифт или штырь-протез в организме среагируют запросто. Металлодетекторы, которыми водят вдоль тела или багажа, держа его в руках, я вообще не понимаю. Было дело, несколько раз приходил в здание суда по делам. С сумкой. В первый раз в сумке лежали только бумаги, во второй - только зонт, в третий я забыл выложить из неё пару гаечных ключей. Так этот "детектор" все три раза пищал одинаково и меня пропускали даже без досмотра. Ну и смысл в таких "детекторах"?
Леонид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 23:42   #4 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 1 час 20 минуты
Среднее время в сети: 1 секунд
Weapon'осец сторож
Я вот с Stepalin тоже согласен. Абсолютно не важно, какая по размеру фирма, на которой ты работаешь, главное в наше время - это безопасность. И, поверь, руководство, в этом плане будет использовать все, что для них является возможным, чтобы ее, эту безопасность, обеспечить. Как говорится, не вы первые, не вы последние. Такая вещь, как металлодетектор, поверь, очень широка в использовании. И причина этому тоже проста - он в состоянии создать довольно высокий уровень безопасности почти на любом объекте. Об ассортименте я вообще молчу, тут можно подобрать прибор по своему вкусу. Металлодетекторы могут применяться любыми службами безопасности, в наше время такого рода аппарат можно увидеть даже в вузах. О таких местах, как ночные клубы, аэропорты, банки, таможня, большие общественные заведения я вообще молчу. Металлодетекторы без труда позволяют обнаружить любой металлический предмет, на одежде или под ней, или в багаже человека. Насколько я знаю, уровень их чувствительности можно настроить так, что он и монетку в кармане найдет, и булавку, приколотую к воротнику. Кстати, это очень хороший способ избежать хищения ценностей из музеев. Да взять даже завод, где какие-нибудь детали изготовляют - если на выходе стоит человек с металлодетектором, то можно не беспокоиться, что работник унесет с собой какую-нибудь деталь. Так что я считаю, что руководство твое очень правильно поступает.

Леонид, тут уже дело в охранниках, которые по-разному реагируют на пищание, кто-то осмотрит, кто-то пропустит. Задача детектора – определить наличие потенциально опасных железяк, а не решать, проходить или нет!
Weapon'осец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 01:12   #5 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 3 часов 2 минуты 10 секунд
Среднее время в сети: 4 секунд
Nickvark сторож
Металлодетекторы правда, еще совсем не такие, какими мы их знаем теперь, они появились еще первой половине того столетия. Сначала они использовались для обеспечения безопасности на производственных предприятиях, но потом очень быстро нашли применение и в военных целях. Помните, как выглядел металлоискатель в руках у сапера в фильмах? Они там в наушниках ходили с предметом странным таким, наподобие швабры . Но такие «швабры» очень долгое время были недоступными для широкого использования, потому что все технологии были засекречены, да и цена кусалась (сильно кусалась). Но, хорошо все-таки, что в нашем современном мире все намного проще. Свой личный металлоискатель, для собственного использования может купить каждый, правда в специализированных магазинах. Кстати, Петрович, я понимаю, что вопрос, скажем так, не по адресу, но мне вот интересно, зачем твоему руководству именно ручной металлодетектор нужен? Я просто так понял, потому, что ты сказал, что они человека поставить собираются. Мне просто кажется, что арочный подошел бы куда лучше. Да и денег бы сэкономили. Хотя, там вас пару сотен, может они думают, что человек с такой «палочкой» справиться лучше. В принципе, их дело. Они свое еще сэкономят, не лыком шиты.
Nickvark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 11:11   #6 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 29 минуты 24 секунд
Петрович сторож
Арочный? А в каких случаях он используется? И где? Какие-нибудь особенности в нем есть? Я где-то читал, что для того, чтобы по максимуму обеспечить охрану объекта, стоит использовать оба вида металлодетекторов, как ручные, так и арочные.
Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 11:53   #7 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 54 минуты 54 секунд
No Name сторож
Арочные металлодетекторы в большом количестве используются, чтобы обеспечить постоянный контроль, причем массовый. Особенно тогда, когда уже видно, что ручных недостаточно. Такие детекторы, чаще всего, можно увидеть при входе в банк или аэропорт. И хоть они не настолько портативны, как ручные, но все-таки могут довольно быстро демонтироваться. Самое главное их достоинство - это бесперебойная работа. Ему не нужно ни в туалет, ни пообедать. Чувствительность также легко настроить, она даже немного выше, чем у ручных. И еще одна маленькая деталь: с помощью арочных металлодетекторов можно вести подсчет людей, вошедших в здание - при помощи специальной монтированной инфракрасной системы.
No Name вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 14:49   #8 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 3 часов 2 минуты 10 секунд
Среднее время в сети: 4 секунд
Nickvark сторож
Вот еще что, я тут поразмыслил, может кому будет интересна общая информация, касающаяся металлодетекторов, могу немного поведать. Я сам сталкивался с ними на своей прошлой работе. Пару месяцев проработал таким вот «человечком с палочкой» - проверял, есть ли у сотрудников одной фирмы что-то железное припрятанное . Приходилось разбираться, какие они бывают и все такое. Констатирую тот факт, что цены на них очень разные. Все зависит от компании-производителя, размеров (что также очень важно), от функций, качества и возможностей данного прибора. Сам я непосредственно сталкивался с металлодетекторами от Garret, но дело в том, что когда металлодетектор принадлежит к моделям высокого класса, то цена его часто неоправданна. Просто выходит, что для потребителя, как мы его называем, среднестатистического, такая цена является не особо доступной. Я еще знаком с таким классом металлодетекторов, как TS80. Мне даже почему-то кажется, что руководство твоей компании именно на таких (или функционально схожих) аппаратах свой выбор и остановит. Объясню свою точку зрения: такие металлодетекторы используются очень широко на небольших предприятиях, в медицинских учреждениях, они очень просты в использовании. Человек, который будет с прибором работать, не нуждается в особых навыках. Если металлодетектор обнаружит металлический предмет - он просто запищит, вот и вся его работа.
Nickvark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 01:13   #9 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 32 минуты 36 секунд
Openass сторож
Подскажите, пожалуйста, какие виды металлодетекторов существуют кроме арочных и ручных? Я слышал о грунтовых и подводных, но что они собой представляют?
Openass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 02:23   #10 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 50 минуты 47 секунд
Среднее время в сети: 1 секунд
Yuvol сторож
Я слышал о трех основных типах металлодетекторов:

- ручные – они относительно компактны, используются для проведения быстрой проверки людей, которые незаконно носят оружие (холодное или огнестрельное), такие металлодетекторы подходят даже для обнаружения взрывчатых веществ;
- грунтовые – основная их функция – находить предметы, которые полностью или частично изготовлены из металла, в грунтовых пластах или даже перегородках строений;
- стационарные – преимущественно имеют форму арки и ставятся в одном месте, но существуют и так называемые мобильные металлодетекторы (передвижного типа).

От себя добавлю, что металлодетекторы, как мне рассказывали те, кто их использует - самый оптимальный способ обеспечить безопасность предприятия. В наше время угроз предостаточно, а такая вещь позволяет избежать большинства из них – от простого воровства до терроризма.
Yuvol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра