ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?

Ответ
Старый 10.09.2010, 14:09   #1 (permalink)
продвинутый телохранитель

Время в сети: 2 недели 1 день 21 часов 52 минуты 41 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 18 секунд
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Шатен сторож
Question Практическое применение короткоствола

В мире существуют различные техники обучения стрельбы из короткоствольного оружия. Если не рассматривать спецподразделения, в нашей стране учат стрелять из Макарова только одним способом – тщательно целясь и удерживая оружие в одной вытянутой руке. Но всем известно, что наши милиционеры в большинстве своем стрелять не умеют. Даже если в тире и выбивают хороший результат, практическая стрельба это несколько иное. Частные охранники владеют оружием еще хуже, нет постоянной практики, за исключением профессионалов, постоянно отрабатывающих различные варианты боевых ситуаций. Но из миллионной армии охранников таких профи единицы.

На Западе есть несколько основных школ стрельбы из короткоствола, приверженцы которых до сих пор спорят друг с другом об эффективности той или иной методики. В большинстве полицейских управлений личный состав обучают стрелять из стойки Вивера: стрелок стоит на чуть согнутых ногах, наклонившись корпусом вперед, вытянутую руку с оружием поддерживает согнутая в локте вторая рука в районе рукоятки или спусковой скобы. Также применяются и другие стойки, такие как удержание оружия двумя вытянутыми руками и одной рукой, типа как у нас, причем такой способ действительно неплох, так как обеспечивает большую маневренность оружия. Но многие специалисты считают, что для силовых структур более адекватной будет техника интуитивной стрельбы, не целясь. Она основана на таком принципе: если поймать глазом какую-нибудь точку и быстро поднять руку с вытянутым пальцем, то несложно будет остановить ее так, чтобы палец указывал именно в эту точку. У каждого получится. При такой стрельбе главное преимущество – скорость первого выстрела. Но есть много нюансов. Например, на спуск надо нажать именно в нужный момент, оружие наводить в цель определенным образом, чтобы линия ствола не ушла по инерции не туда и т.п. Есть мнения, что обучение интуитивной стрельбе имеет право на жизнь только в совокупности с обучением стрельбе прицельной, причем последнее должно превалировать. Но есть и ярые противники такого способа ведения огня. Их аргументы заключаются в статистике, которая говорит о том, что большая часть интуитивных выстрелов на практике идет мимо цели. Может быть, тут дело в недостаточной подготовке, а может действительно не стоит тратить учебные часы на такую методику. Я думаю, что тут надо найти золотую середину или применять один из двух основных навыков в соответствии с ситуацией. Либо мгновенно стрелять не целясь, либо выцеливать противника. Но и тот и другой вариант требует времени на обучение, которого часто не хватает, и эффективных тренировочных методик.
Кто что думает, применительно к российской действительности?
Старый 10.09.2010, 14:28   #2 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 10 часов 52 минуты 21 секунд
Среднее время в сети: 2 секунд
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Миротворец сторож
Сотрудников правоохранительных органов и ЧОПов обучать интуитивной стрельбе не стоит, это будет даже вредно. Потому как чтобы добиться уверенного попадания по цели в экстремальной ситуации такой техникой, требуется потратить кучу времени, чтобы довести необходимые реакции до рефлекторного уровня. А это время тратиться не будет, в результате чего милиционеры и охранники будут палить в городах в молоко, пули будут лететь куда хотят и иногда попадать в прохожих. Хотя, насколько я знаю, у нас сотрудники стреляют редко. Поэтому и не стоит такой проблемы и не происходит таких горячих споров о наиболее оптимальных методиках, как в штатах. В США полицейские стреляют больше, вот там и подводятся итоги, ведется статистика сделанных выстрелов и числа пуль, попавших в цель, в каких ситуациях и каким образом происходила стрельба и так далее. Так вот эта статистика показывает, что абсолютное большинство выстрелов по цели не попадают)).
Миротворец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 14:59   #3 (permalink)
телохранитель

Время в сети: 1 день 10 часов 30 минуты 52 секунд
Среднее время в сети: 7 секунд
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
пОлный стрелецц сторож
Сама по себе интуитивная стрельба на мой взгляд навык хороший и полезный, причем можно быстро научиться попадать таким образом в спокойной обстановке, без наработки автоматизма, который требуется для эффективной стрельбы во время огневого контакта.

Я в свое время получил несколько уроков по такой технике стрельбы, поделюсь тем, что знаю. Рука с оружием должна подниматься снизу вверх, сама рука должна быть прямая, на поднимание работает только плечевой сустав, локоть и кисть прямой руки жестко зафиксированы. Глаза смотрят на цель, а рука сама остановится, когда линия взгляда совместится с линией оси ствола. Чтобы добиться такой своевременной остановки, достаточно буквально нескольких тренировок. В момент, когда мозг подает сигнал о том, что все четко (а он подает), палец жмет на спусковой крючок. На первых занятиях при моментальном выстреле пули наверняка будут попадать выше цели, потому что рука движется вверх, но со временем тело привыкает и можно уверенно попадать, например, в арбуз с расстояния в 15-20 шагов. По крайней мере, я попадал)). Можно фиксировать руку перед выстрелом на доли секунды, для более точных результатов.
Старый 10.09.2010, 15:20   #4 (permalink)
вахтер

Время в сети: 5 часов 56 минуты 31 секунд
Среднее время в сети: 1 секунд
karlusha сторож
Цитата:
Сообщение от пОлный стрелецц Посмотреть сообщение
Сама по себе интуитивная стрельба на мой взгляд навык хороший и полезный, причем можно быстро научиться попадать таким образом в спокойной обстановке, без наработки автоматизма, который требуется для эффективной стрельбы во время огневого контакта.
Я слышал, что при такой технике даже почти в упор часто мажут. Возможно, из-за недостаточной подготовленности, ведь спецы стреляют мгновенно, по внезапно появившейся цели, и попадают по головам.
karlusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 15:26   #5 (permalink)
телохранитель

пОлный стрелецц сторож
Цитата:
Сообщение от karlusha Посмотреть сообщение
Я слышал, что при такой технике даже почти в упор часто мажут.
При интуитивном выстреле часто совершается масса ошибок, особенно если речь идет о реальной боевой ситуации. Самый распространенный косяк, это когда стрелок перед выстрелом держит руку с оружием согнутой в локте, ствол направлен вверх, локоть вниз. Именно так надо держать руку перед прицельным выстрелом, так учат стрелять в наших силовых структурах. Подошел, передернул затвор, направил ствол вверх в согнутой руке, потом выпрямил руку и выстрелил. Все правильно, но многие путают такую спортивную технику с практической интуитивной стрельбой и пытаются комбинировать, то есть применять такую спортивную изготовку перед интуитивным выстрелом. В результате, когда рука начинает распрямляться в локте, пистолет движется по дуге вниз от головы стрелка в сторону цели. Когда ствол совмещается с целью, происходит выстрел, но инерция тащит оружие вниз и траектория пули кардинально меняется. Даже если выстрел произошел в момент четкого совмещения оси ствола с целью, инерция движения оружия отклоняет пулю вниз в момент ее прохождения по стволу. Тут еще на руку с пистолетом и сила притяжения влияет, то есть она мешает вовремя остановить ствол на цели. Поэтому при интуитивной технике надо не опускать руку вниз или перемещать во всяких экзотических плоскостях, сгибая или разгибая локоть, а поднимать прямую руку вверх, причем именно плечевым суставом, чтобы минимизировать погрешность, которая может возникнуть при работе других суставов руки.
Старый 10.09.2010, 15:31   #6 (permalink)

Шатен сторож
Цитата:
Сообщение от пОлный стрелецц Посмотреть сообщение
Самый распространенный косяк, это когда стрелок перед выстрелом держит руку с оружием согнутой в локте, ствол направлен вверх, локоть вниз.
Поддерживаю. Я где-то читал, что когда стреляют, сразу разгибая руку (пистолет движется вниз), пули часто попадают под ноги противнику даже на пяти метрах))). По-моему, это были выводы исследований применения оружия полицией Нью-Йорка. Потом пробовал сам, все подтвердилось.
Старый 10.09.2010, 15:34   #7 (permalink)
телохранитель

пОлный стрелецц сторож
Цитата:
Сообщение от karlusha Посмотреть сообщение
ведь спецы стреляют мгновенно, по внезапно появившейся цели, и попадают по головам.
Обрати внимание, как спецы держат пистолеты в боевых ситуациях. Обычно стволом вниз в прямых опущенных руках)). Хотя иногда и в согнутой руке стволом вверх, но это видимо те, у кого не было курса обучения интуитивному выстрелу, то есть они стреляют только прицельно.
Старый 11.09.2010, 04:21   #8 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 9 часов 5 минуты 29 секунд
Супрун сторож
Насчет стойки Вивера, большинству людей удобнее стрелять именно так. Я очень редко слышал, чтобы человек говорил, что ему удобнее стрелять, удерживая пистолет одной рукой. Но все таки такие мнения слышал. Но как я понял, одной рукой предпочитают стрелять в основном опытные стрелки или те, кто иначе не пробовал.
Супрун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 04:28   #9 (permalink)

Шатен сторож
Цитата:
Сообщение от Супрун Посмотреть сообщение
Насчет стойки Вивера, большинству людей удобнее стрелять именно так. Я очень редко слышал, чтобы человек говорил, что ему удобнее стрелять, удерживая пистолет одной рукой. Но все таки такие мнения слышал. Но как я понял, одной рукой предпочитают стрелять в основном опытные стрелки или те, кто иначе не пробовал.
Я полагаю, главное преимущество стойки Вивера в том, что за наименьшее количество учебных часов от обучаемого можно добиться наилучших результатов. Из этой стойки можно быстрее всего научиться точно стрелять. Например, классический вариант прицельной стрельбы с одной вытянутой руки, как учат в России, требует для достижения хороших результатов больше времени, чем при стрельбе из стойки Вивера. Опять же, в экстремальной ситуации у многих людей дрожат руки, и тут результативность стрельбы одной рукой будет на порядок ниже, чем по Виверу. С другой стороны, если научить человека метко стрелять с одной руки, то он и с двух будет попадать наверняка не хуже, а вот наоборот навряд ли получится. То есть если научили стрелять Вивера, далеко не факт, что человек будет также попадать одной рукой. Но если говорить о минимизации затрат времени, то Вивер – лучший вариант.
Старый 11.09.2010, 07:27   #10 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 6 часов 33 минуты 23 секунд
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
пассажир сторож
Стрелец, что-то ты все об интуитивной стрельбе только навскидку, то есть о первом выстреле. Хотя именно первый выстрел может оказаться решающим, это понятно. Я наслышан, что интуитивная стрельба подразумевает и дальнейшее ведение огня без тщательного прицеливания. Смысл тот же, стрелок смотрит в первую очередь на цель, а не на прицельные приспособления своего оружия, и стреляет, когда рука с пистолетом поймала цель, интуитивно. Чтобы это происходило эффективно и быстро, видимо, требуется очень большой опыт. Как показывает практика, такая стрельба обычно актуальна только на близких расстояниях, почти в упор, когда небольшие отклонения ствола не имеют значения. Я считаю, что дальше 10 метров уж точно целиться необходимо, а если ближе, то при достаточном навыке можно стрелять интуитивно. Интуиция сама по себе выходит из опыта, поэтому опытным стрелкам иногда достаточно лишь мельком взглянуть на прицел, не фокусируя на нем взгляд, чтобы попасть даже на средней для короткоствольного оружия дистанции. Я имею в виду быструю стрельбу или по внезапно появляющимся целям, или по движущимся, или сразу по нескольким.
пассажир вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
пистолеты, практическая стрельба, стойка вивера, револьверы

Опции темы
Опции просмотра