ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?

Ответ
Старый 30.08.2010, 16:09   #11 (permalink)
телохранитель

Время в сети: 17 часов 19 минуты 2 секунд
Среднее время в сети: 3 секунд
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Душман сторож
Цитата:
Сообщение от Ножеман Посмотреть сообщение
Для меня не было раньше никаких особых различий, тем более, что режущая кромка практически у всех ножей дома в детстве была выведена от обуха в ноль, без ярко выраженных граней.
Скорей была финская заточка без разделения на спуски и подводы Вполне нормальная кстати ситуация для новичков еще и упрощает заточку - держать угол по сантиметрововй плоскости не тоже самое что пытаться словить ее на 1-2мм. Ну и позволяет дольше резать на одной только геометрии - продавливать.
Душман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 17:10   #12 (permalink)
телохранитель

Время в сети: 2 недели 16 часов 33 минуты 42 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 13 секунд
Ножеман сторож
Душман, согласен по всем пунктам. Кроме всего прочего большинство людей, пользующиеся ножами только на кухне чаще продавливают или перепиливают продукты, нежели режут. А на 1-2 мм словить угол - это надо иметь отличный глаз, не дрожащие руки и отличный абразив.
Старый 03.09.2010, 12:43   #13 (permalink)
продвинутый телохранитель

Время в сети: 2 недели 3 дней 16 часов 13 минуты 31 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 28 секунд
БОРОДА сторож
Ножеман, ты бы хоть описал поподробнее как правильно проводить по этой самой керамике. Я то знаю, а вот кто-нибуть несведующий будет елозить по этим самым блюдцам-тарелкам, только клинок убъют и всё. Кстати, весьма приятственно когда твой текст цитируют дословно - (RANNY). Рад, когда твои познания приносят пользу и на них ссылаются.

Последний раз редактировалось БОРОДА; 03.09.2010 в 12:46.
БОРОДА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 08:50   #14 (permalink)
телохранитель

Ножеман сторож
БОРОДА, правка пчака процесс довольно простой - нож кладётся на обратную сторону керамического блюдца или тарелки. Поскольку заточка у такого ножа идёт от обуха в ноль, кладём нож практически плоско режущей кромкой от себя на край керамики. Затем делаем плавное движение с лёгким нажимом от себя. Переворачиваем нож. Повторяем цикл 3-4 раза. 20 секунд и нож подправлен. От себя отмечу, что режет пчак неплохо, но заточка со временем держится всё слабее и слабее. Но это уже свойства стали. Тем более при простоте правки этот момент особой роли, по моему мнению, не играет. Если интересно - могу снять видео и выложить на Рутьюбе или YouTube.

Последний раз редактировалось Ножеман; 15.09.2010 в 09:16.
Ножеман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 09:22   #15 (permalink)

БОРОДА сторож
Ножеман. Я повторюсь - но я знаю как править подобные ножи. Тока я тебя немного подправлю. Нож кладётся не просто на обратную сторону керамической посуды, а на ободок, находящийся на донце этой самой посуды. И как понять фразу :"...делаем плавное движение от себя"? Нож можно взять, положить по всякому, а потому правильнее будет сказать - делаем движение на режущую кромку. Что касаемо свойств металла держать заточку, то это тоже немаловажный фактор. Просто со временем твой пчак сточится до обушка. И чем чаще ты будешь его пользовать, тем быстрее он износится.
Старый 15.09.2010, 13:21   #16 (permalink)
телохранитель

Время в сети: 17 часов 19 минуты 2 секунд
Среднее время в сети: 3 секунд
Душман сторож
Цитата:
Сообщение от БОРОДА Посмотреть сообщение
Ножеман. Я повторюсь - но я знаю как править подобные ножи. Тока я тебя немного подправлю. Нож кладётся не просто на обратную сторону керамической посуды, а на ободок, находящийся на донце этой самой посуды. И как понять фразу :"...делаем плавное движение от себя"? Нож можно взять, положить по всякому, а потому правильнее будет сказать - делаем движение на режущую кромку. Что касаемо свойств металла держать заточку, то это тоже немаловажный фактор. Просто со временем твой пчак сточится до обушка. И чем чаще ты будешь его пользовать, тем быстрее он износится.
а елси еще точнее то на любую неглазурированю часть керамики. Чаще всего то именно ободок донышка, но и он может быть глазурированным и тогда такая тарелка подходит не больше чем обычное стекло.
Душман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 10:08   #17 (permalink)
телохранитель

Ножеман сторож
Цитата:
Сообщение от Душман Посмотреть сообщение
а елси еще точнее то на любую неглазурированю часть керамики. Чаще всего то именно ободок донышка, но и он может быть глазурированным и тогда такая тарелка подходит не больше чем обычное стекло.
Полностью согласен. Главное, чтобы керамика была без глазури, иначе эффекта будет ноль. Недавно, кстати, снял с товарищем видео на тему правильной правки пчака. Как руки дойдут его обработать и сверстать - выложу в сеть и дам здесь ссылочку.
Старый 13.10.2010, 23:38   #18 (permalink)

БОРОДА сторож
А ещё можно поправить заточку об обушок другого ножа или топора, можно использовать торец стекла (к примеру - автомобильное). Даже швейной иголкой, правда лишь небольшие клинки - на больших клинках умудохаешься.
Старый 15.10.2010, 13:41   #19 (permalink)
телохранитель

Ножеман сторож
А меня всегда умиляло, как в фильмах пираты/моряки точили ножи да сабли о поручни по бортам корабля. Думал - ну как об дерево можно довести клинок до бритвенной остроты? А потом подумал и понял - ведь дерево просаливалось морской водой и становилось твёрже камня, а кристаллики соли были прекрасным естественным абразивом. Но хороший точильный камень (а лучше - набор камней) ничто не заменит. Другое дело, что с собой их не потаскаешь особо.
Старый 16.10.2010, 10:58   #20 (permalink)

БОРОДА сторож
Возможно о брус проморёного. да ещё и в солёной морской воде, и возможно подправить заточку клинка. но что-то у меня это вызывает сомнение. Ходя дуб и сомо по себе крепкое дерево, да ещё и проморённый, но нельзя исключать и просто кинотрюк. Хотя имеется возможность проверить - брусочек морёного дуба имеется. Осталось попробовать поправить заточку клинка.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра