ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?

Ответ
Старый 23.11.2010, 12:40   #31 (permalink)
телохранитель

Время в сети: 2 недели 16 часов 33 минуты 42 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 12 секунд
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ножеман сторож
БОРОДА, это смотря какой поход и какой рюкзак с собой брать. Бывают ситуации, когда точилка/камень/мусат могут попросту не влезть в баул. Или бывают походы многодневные, когда любой лишний вес действительно лишний. Но это так, теория. Как правило, большинство людей просто не задумываются о заточке ножа походе, так как ходят на день-два. Лично я не беру с собой свой точильный камень в походы, поскольку он довольно большой для похода и может пачкаться/крошиться при надавливании. И даже пакет в данном случае не панацея.
Старый 24.11.2010, 00:01   #32 (permalink)
продвинутый телохранитель

Время в сети: 2 недели 3 дней 16 часов 13 минуты 31 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 27 секунд
БОРОДА сторож
НОЖЕМАН. Ты говоришь о лишнем весе при длительном походе, но как может быть лишним снаряжение, инструмент от которого, не приведи боги, будут зависить ваши здоровье или даже жизнь. К тому же многие фирмы выпускают портативные, складные как будто специально для походов приспособления для заточки или правки ножей. И уж лучше я откажусь от чего-либо другого в укладке, но заточной брусок возьму всегда.
БОРОДА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 01:51   #33 (permalink)
телохранитель

Время в сети: 17 часов 19 минуты 2 секунд
Среднее время в сети: 3 секунд
Душман сторож
Цитата:
Сообщение от БОРОДА Посмотреть сообщение
НОЖЕМАН. Ты говоришь о лишнем весе при длительном походе, но как может быть лишним снаряжение, инструмент от которого, не приведи боги, будут зависить ваши здоровье или даже жизнь. К тому же многие фирмы выпускают портативные, складные как будто специально для походов приспособления для заточки или правки ножей. И уж лучше я откажусь от чего-либо другого в укладке, но заточной брусок возьму всегда.
Два ножа или викс решает проблему. Если нужна бритва - возьмите бритву если что другое - то другое.

В НЗ можно кроме иголки положить половинку лезвия от бритвы - в случае ахтунга "бритвы" оно поможет. В остальных случаях НЕ Длителного похода при правильном исользование должно хватать остроты основных ножей.

Вес этой штуки намного меньши любой приспособы для заточки и его долговремнности достаточно для Кратковременного похода.
Душман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 10:31   #34 (permalink)

Время в сети: 2 недели 3 дней 16 часов 13 минуты 31 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 27 секунд
БОРОДА сторож
Тут я полностью согласен. При выходе пары - нескольких человек на лоно "дикой" природы поуничтожать шашлычку пары ножей, перед этим как следует наточенных, вполне достаточно. Но а ежели идёт команда с отделение числом, да на несколько дней? Я думаю, что при таком разкладе можно взять заточной инструмент. Но поручить его целостность и сохранность конкретному человеку и, как я уже говорил, было бы совсем отлично ежели он, и только он, был ответственным и умелым заточником или правильщиком всех ножей в команде.
БОРОДА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 23:03   #35 (permalink)
телохранитель

Время в сети: 2 недели 16 часов 33 минуты 42 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 12 секунд
Ножеман сторож
Ну вот на несколько дней, даже если идёт один человек - тогда приспособление для заточки брать надо. Только у нас в основном редко кто ходит дольше, чем на пару дней на природу или в леса. На короткий срок мало кто захочет заморачиваться с заточкой. Только в случае, если точно предвидится очень активное использование ножа. А при длительном походе - полностью согласен с БОРОДОЙ. Там без правки/заточки лезвий о комфортном резе и думать нечего.
Старый 28.12.2010, 20:08   #36 (permalink)
Super Moderator

Время в сети: 2 недели 6 дней 5 часов 45 минуты 18 секунд
Среднее время в сети: 10 минуты 59 секунд
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
scrabler сторож
Разрешите тоже вклиниться.
Хоть ножи и не "мое", знатоком в данной тематике ни в коем разе не являюсь, только интересуюсь, но думаю, что такую информацию вы найдете интересной и не будете бить сильно если что. Предлагаю вашему вниманию фильм о заточке ножей. Несмотря на длину видеозаписи (полтора часа) файлик небольшой - менее 250 Мб, но качество при этом вполне сносное.
Вот ссылки для скачивания:

http://letitbit.net/download/22932.2...p.kpk.avi.html

http://shareflare.net/download/2679....p.kpk.avi.html

http://tartugi.net/cdcs78z6osp1.html

http://depositfiles.com/files/dtijrray3
Старый 18.12.2011, 23:41   #37 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 1 день 6 часов 55 минуты 24 секунд
Среднее время в сети: 42 секунд
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
weiss сторож
р-решите встрять. Не могу поверить что серьезные люди спорят нужны ли в походе инструменты для подводки ножа. Если есть возможность то любой чек, если не "турист" конечно, возьмет с собой что-нибудь. Не поверите, но у меня с собой на охоте минимум 3 ножа разных мастей и алмазная палочка в форме авторучки. Всерьез той алмазной хренькой не наточишь но подвести нож можно. Еще, многие ножеделы с недавнего времени пришивают алмазную пластинку где-нить на ножны, да вы наверно видели такие.

Относительно угла заточки - диктовать какой-то определенный угол для всех ножей, типа 23 градуса, это ни в какие ворота. Простите конечно, но слишком много переменных, начиная от качества стали и характера работы, заканчивая элементарно характером человека. Мои дамы на кухне жалуются если угол приближается с 20градусам, нож перестает скользить по пальчику и снимают нежную женскую кожу. Опять же, чистота поверхности кромки для кухни требуется очень малой, 120 не больше, иначе при чистке картошки кромка не будет останавливаться на большом пальце а входить прям в него. В то же время такая "грубая" заточка легко пробивает кожу спелых помидоров.

Для разделочных я точу в два приема - сначала формирую кромку на грубой а потом довожу сразу полировочной, чтобы при бритвенной остроте на кромке остались микро зубчики. Такая кромка разваливает тушу на части без усилий, но слишком "цепкая" для ошкуривания, пробивает шкуру так что не успеваешь среагировать. Для снятия шкуры нужен нож с более округлой формой кончика и тупым углом заточки, 25 градусов или больше.

Для заточки я часто использую наждачку с нужным номером, их легче найти чем брусок и стоят они меньше. В поход такую тоже можно брать, веса не занимает совсем, только нужна ровная поверхность где ее растянуть. Естессно с наждачкой кромка никогда не "набегает" а только соскальзывает, иначе в момент можно угробить заточку.

Последний раз редактировалось weiss; 18.12.2011 в 23:44.
weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 02:35   #38 (permalink)

Время в сети: 1 неделя 3 дней 10 часов 30 минуты 29 секунд
Среднее время в сети: 51 секунд
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Крыс сторож
))))))))))))))))
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 09:57   #39 (permalink)
вахтер

Время в сети: 9 часов 58 минуты
Среднее время в сети: 2 секунд
Женя-Кот сторож
Цитата:
Сообщение от БОРОДА Посмотреть сообщение
Но а ежели идёт команда с отделение числом, да на несколько дней? Я думаю, что при таком раскладе можно взять заточной инструмент. Но поручить его целостность и сохранность конкретному человеку и, как я уже говорил, было бы совсем отлично ежели он, и только он, был ответственным и умелым заточником или правильщиком всех ножей в команде.
сколько ходил, и школьником, и курсантом, и партизаном: Каждый, ноженосец таскал свои бруски.
Старый 02.04.2012, 19:55   #40 (permalink)
вахтер

Время в сети: 25 минуты 46 секунд
Среднее время в сети: N/A
fikus сторож
вот еще заточка ножа со схемами и фотками, насчет того,что нож должен быть от 45HRC очень спорный вопрос
fikus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра