ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?

Ответ
Старый 31.08.2010, 12:06   #31 (permalink)
продвинутый телохранитель

Время в сети: 2 недели 3 дней 16 часов 13 минуты 31 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 27 секунд
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
БОРОДА сторож
Что касается пробивной способности арбалетных и лучных стрел и пули. В этом году питерские журналы "Калашников" и "Оружие" печатали серию статей о луках и арбалетах. Там было затронуто много тем от выбора модели, подгонки под себя до современной охоты с этим оружием и проводимым соревнованиям, их видам и правилам. Были там и фотографии по отстрелу по современным броникам и реплике кольчуги. Так там, где пуля вязла в материале защитного доспеха стрела пробивала навылет.
Что касаемо проникающих возможностей сякэнов, то луч сякэна проникает в материал мишени глубже, чем метательник за счёт углов заточки, более острого угла схождения острия, плюс бОльшая скорость вращения и полёта при броске.
БОРОДА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 15:07   #32 (permalink)

Время в сети: 2 недели 1 день 21 часов 52 минуты 41 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 18 секунд
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Шатен сторож
Цитата:
Сообщение от БОРОДА Посмотреть сообщение
Что касаемо проникающих возможностей сякэнов, то луч сякэна проникает в материал мишени глубже, чем метательник за счёт углов заточки, более острого угла схождения острия, плюс бОльшая скорость вращения и полёта при броске.
Если сякэн 12 см в диаметре, то длина каждого лезвия будет не более 5 см. Маловато для уверенного поражения, я так мыслю. Ведь глубже навряд ли залезет, остальные лезвия не позволят. А метательный нож можно всадить в три раза глубже в человеческое тело, а то и в четыре. Чисто физически форма и размеры сякэна не позволят ему глубже ножа войти, какими бы ни были углы заточки и прочие характеристики. Или я не прав?
Старый 31.08.2010, 17:44   #33 (permalink)
телохранитель

Время в сети: 17 часов 19 минуты 2 секунд
Среднее время в сети: 3 секунд
Душман сторож
Цитата:
Сообщение от БОРОДА Посмотреть сообщение
Угол заточки практически не влияет на колющий удар - поэтому метательные ножи никто не затачивает.

Почем у сякэна большая скорость полета? его что не рукой кидают?

Как скорость вращения помогает проникнуть сякэну глубже в материал мешени?
Душман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2010, 11:02   #34 (permalink)

БОРОДА сторож
Вспомните основные законы физики - сила равна весу плюс скорость. А посему чем быстрее летит снаряд тем сильнее он проникает в другое тело. Опять же, в отличии от ножа сякэну задают бОльшее вращение. Это увеличивает его стабильность в полёте и, соответственно, бОльшую дальность полёта. Что касаемо пяти сантиметров лезвия, то их вполне достаточно. И у четырёхлучевых сякэнов остальные лезвия не мешают, к тому же некоторые виды четырёхлучевых сякэнов можно применять в рукопашке в роли кастета.
Старый 03.09.2010, 15:47   #35 (permalink)
телохранитель

Душман сторож
Дык об том и речь что нож и сякен летят с одинаковой начальной скоростью - брошены рукой. (кстати масса на скорость это импульс, а сила это масса на ускорение, А кинетическая энергия это масса на квадрат скорости разделить попалам) А вес метательных ножей зачастую больше веся сякэна.

Как вращение сякэна влияет на стабильность в полете не очень понял, это не пуля на которую влияют другие совсем силы и крутиться она в совершенно другой плоскости относительно движения. А вот то что при встрече с препятствием эта закрутку мешает проникновению в тело это есть. Как только луч касаеться препятствия - вращающий момент сдвигает всю звездочку относительно него (как колесо) и центр масс находиться уже не на прямой с центром луча входящего в материал и соответсвено не весь импульс идет на внедрение в материал. Так что тут чем угловая скорость больше тем хуже.
Старый 11.09.2010, 10:26   #36 (permalink)

БОРОДА сторож
Как вращение сякэна влияет на стабильность в полёте? Примерно так же, как и вращение винта вертолёта, вращение бумеранга. Самый доходчивый пример - вращение юлы. А что касается проникающих способностей... По живым человекам пока не доводилось метать, а вот с деревянным стендом могу сказать, что иной раз сякэн входил несколько глубже ножа и выдернуть его из мишени было труднее.
Старый 11.09.2010, 12:39   #37 (permalink)
телохранитель

Душман сторож
гы-гы-гы.
если вы имели в виду подъемную силу появляющуюся в следствии вращения лопастей вертолета или бумеранга, то на сякэнах такого нет. А если эффект гироскопа то он тут ни к селу ни к городу.

А насчет практики, пожалуйста подробнее - вес сякэнов, растояние, вес ножей. что шло в зачет. А то неудачно брошеный нож едва держащийся в мешени канешно окажеться менее вошедшим и вы не соврали, правда и полной правды не сказали.Или слишком легкий.
Старый 11.09.2010, 14:30   #38 (permalink)

Шатен сторож
Я так думаю, что даже если сякэн войдет в дерево глубже ножа, то в человеческое тело он не сможет войти на ту же глубину, что сможет нож, не дадут лучи. Пяти сантиметров навряд ли будет достаточно для поражения противника. Есть мнения, что точно метнуть сякэн затруднительно, остановить противника, тем более нейтрализовать, еще более затруднительно. Как выяснилось, так думаю не только я, посмотрел в сети, таких мнений много, хотя это ни о чем не говорит. Единственное, что я знаю точно и наблюдал на собственной практике, когда в юности пытался метать сей предмет, это такой момент: когда метаешь тело сякэна перпендикулярно линии горизонта, втыкается он в какой угодно плоскости и на глазах меняет направление полета. Очень неустойчиво летит. Хотя возможно я что-то неправильно делал или сякэн был неправильной конструкции.
Старый 11.09.2010, 17:54   #39 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 19 часов 57 минуты 10 секунд
Среднее время в сети: 27 секунд
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Hunter сторож
Шатен, мы сюрикены из жести вырезали. И летели они как угодно. Я читал, что "лучи" сюрикенов смазывали ядом.
Старый 12.09.2010, 01:06   #40 (permalink)

Шатен сторож
Цитата:
Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
Шатен, мы сюрикены из жести вырезали. И летели они как угодно. Я читал, что "лучи" сюрикенов смазывали ядом.
Не, тот сякен, за который я говорил, капитальный был, сделанный явно на заводе маньяком-любителем, довольно увесистый. Толщина стали была где-то 3 мм, диаметр сантиметров десять. Натурально ниндзевская звездочка))). Только произведенная видимо не по чертежам, а скорее всего на основании изучения соответствующих кадров кинофильмов. А в детстве мы помимо вырезания из жести, делали сякены скрепляя болтиками стальные уголки. Таким образом, чтобы острые и наточенные концы двух скрепленных уголков торчали в разные стороны, образуя подобие четырехлучевого сякена. Втыкалось))

Ядом сякены мазали, но мы тут говорим об их поражающих способностях как именно метательного оружия, которые я ставлю под сомнение, например, для диверсионно-разведывательных подразделений. Я в ядах не особо понимаю, но мне кажется, что мгновенного действия можно добиться только внутривенно. Яд на ранящем лезвии подействует не сразу. Если только в кино. То есть, между моментом попадания сякена и моментом, когда человек под действием яда теряет способность к действиям, могут пройти несколько драгоценных секунд. А может и десяток секунд. Но тут я не в курсе, может кто знает точнее?

Последний раз редактировалось Шатен; 12.09.2010 в 01:13.
Шатен вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра