ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?

Ответ
Старый 04.08.2010, 02:25   #11 (permalink)
продвинутый телохранитель

Время в сети: 1 день 23 часов 28 минуты 40 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 6 секунд
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Швейцарец сторож
Цитата:
Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
Швейцарец, как говорит мой шеф, на заборе тоже написано, но за ним дрова. Все эти "СБшники" и "охранники" во многих магазинах по документам контроллеры зала. А что люди многие показывают содержимое сумок и идут в комнаты, так это проблема не знания своих прав и обязанностей людьми. Как у Розенбаума поется, На Руси даже дворник барин, если бляху нацепить ему позволят...
Ну, а я о чем говорю? Или у вас есть какое-то конструктивное предложение по этому поводу? Из категории открыть специальные курсы, на которых каждый желающий может ознакомиться с тем, что имеют право делать контролеры залов, а чего не имеют? Честно говоря, отличная была бы идея. Или вы перед тем, как зайти внутрь супермаркета обязательно спрашиваете у сотрудников службы безопасности их полномочия, подтвержденные в письменном виде?

P.S. А у Александра Яковлевича много песен правильных, жизненных.
Швейцарец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 07:13   #12 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 19 часов 57 минуты 10 секунд
Среднее время в сети: 27 секунд
Hunter сторож
Швейцарец, тут спасение утопающих дело рук самих утопающих. Достаточно изучить КоАП, чтобы понять, кто может, а кто нет смотреть содержимое сумок. Как говорится "гугл нам поможет" - инфы по коентроллерам зала куча. Если человеку надо - найдет.
А так, если бы устроить пару громких показательных процессов против вот таких вот "охранничков", да с демонстрацией по телику и серьезным наказанием как их, так и руководства супермаркетов, думаю, ситуация изменится. Как-никак, а люди почти все новости смотрят.
Старый 04.08.2010, 11:02   #13 (permalink)
max
SuperModerator

Время в сети: 2 недели 3 дней 5 часов 49 минуты 13 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 25 секунд
max офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУmax офицер ГРУ
Цитата:
Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
Швейцарец, тут спасение утопающих дело рук самих утопающих. Достаточно изучить КоАП, чтобы понять, кто может, а кто нет смотреть содержимое сумок. Как говорится "гугл нам поможет" - инфы по коентроллерам зала куча. Если человеку надо - найдет.
А так, если бы устроить пару громких показательных процессов против вот таких вот "охранничков", да с демонстрацией по телику и серьезным наказанием как их, так и руководства супермаркетов, думаю, ситуация изменится. Как-никак, а люди почти все новости смотрят.
Целиком и полностью согласен,в России часто бывает так,что люди не знают толком своих прав,даже в тех вопросах,которые связаны с милицией,например,мало кто знает,что милиционер не имеет права проводить личный обыск на улице (только перед тем как сажать в машину,на наличие оружия или колюще-режущих предметов), что обыск должен проводиться только однополым сотрудником, в специально отведенном помещении,с составлением протокола досмотра и двумя понятыми. Люди думают,что раз ммилиция,значит им можно все и по карманам лазить и т.д., с охранниками мне кажется аналогичная ситуация.

Лично я точно не знал,какими правами они обладают,но я всегда думал,что если в магазине кто то поинтересуется содержимым моих карманов,то я просто послал бы их на йух и ничего показывать бы не стал!
Старый 04.08.2010, 14:26   #14 (permalink)

Швейцарец сторож
Хантер, готов с вами опять не согласиться. Просто изучить КоАП? Это только на словах просто, а на деле выходит несколько иначе. Поход в супермаркет – это всего лишь небольшая частичка нашей жизни. Вы что, предлагаете изучать все правовые аспекты нашей повседневной жизни? Перед тем как сесть в трамвай – изучи все сопутствующие законы, пошел на рынок – то же самое.
Ну, может это и правильная позиция, но только вряд ли она осуществима. Выучить все наши законы просто невозможно. Профессиональные юристы никогда не стесняются залезть лишний раз в какой-то справочник, чтобы удостовериться в каком-то моменте. И делают они это зачастую в присутствии клиента. Сам был свидетелем этого.

Гугл поможет? Ну, кому-то он действительно поможет, но далеко не всем. Не все граждане у нас могут у нас пользоваться интернетом. Вот, вы можете себе представить такую ситуацию, что некая Семеновна восьмидесяти лет отроду перед тем как пойти в магазин, чтобы купить себе полушку Галицкого и рыбки горячо любимому Барсику, обязательно введет в поисковике «права и обязанности контролеров зала супермаркета»? Сильно в этом сомневаюсь. Это для вас Гугл ясен и понятен. Но не стоит всех равнять по себе. Да и среди еще нестарых людей полно тех, кто с интернетом на «вы».

Показательный процесс с участием охранников? Ну, это вы совсем загнули. Представляю себе заголовки первых полос всех центральных газет – «Преступление века! Охранник супермаркета позволил себе посмотреть пакет покупательницы Н.». Да, это дело произведет эффект разорвавшейся бомбы, всколыхнет общественное мнение… Вот, делать больше нечего журналистам, как заниматься подобными делами. Да и милиция тут не будет испытывать особого энтузиазма. Если уж заговорили про показательный процесс, то смею напомнить одну историю, которую совсем недавно показывали по ОРТ в программе у Пиманова. Причем показывали дважды. Про то, как одного питерского то ли дирижера, то ли музыканта избили в супермаркете. Прошу отметить, не обыскали, не задержали, а именно избили, что было запечатлено камерами внутреннего наблюдения. И что-то было потом этому супермаркету? Нет! Теперь этот то ли дирижер, то ли музыкант просто ходит не в супермаркет, а в ближайшую палатку.

Дальше можете делать какие душе угодно выводы. Приятного дня.
Старый 04.08.2010, 17:05   #15 (permalink)
Чоповец

Hunter сторож
Швейцарец, не все законы, а основные выучить можно,те, которые пригодяться в повседневной жизни. По поводу "показательных". Вот когда суды у нас будут удовлетворять иски на несколько десятков, а то и сотен тысяч у.е. к ТЦ и прочим за некачественную работу, тогда и охрана будет иной.
Старый 04.08.2010, 20:51   #16 (permalink)

Швейцарец сторож
Интересно вы рассуждаете. Как это выучить основные законы? Вы можете мне назвать эти основные законы, составить список? Я бы не сказал, что права контролеров торговых залов можно отнести к той категории знаний, которые необходимо знать каждому. Существует куча законов, которые по своей важности могут быть сравнимы с правами контролеров в супермаркетах. И список этот может раздувать практически бесконечно.
По поводу «когда суды у нас будут удовлетворять иски», могу сказать только одно – если бы у бабушки был бы «аппарат», то она была бы дедушкой. Слишком голословно рассуждаете.
Старый 04.08.2010, 21:19   #17 (permalink)
Чоповец

Hunter сторож
Швейцарец
Цитата:
Интересно вы рассуждаете. Как это выучить основные законы? Вы можете мне назвать эти основные законы, составить список?
Каждый изучает сам, то, что он считает ему может понадобиться.
Лично для меня это ЗОО, КоАП, Закон о милиции, о дорожном движении, поскольку имею вод.удостоверение и часто встречаюсь с продавцами "полосатых палочек".
По судам. В Ирландии за то, что оханник схатил ребенка за руку, якобы за украденные чипсы, влепили сумму в 10тысяч отнюдь не рублей.
Старый 05.08.2010, 01:08   #18 (permalink)

Швейцарец сторож
Я могу сказать, что если вы все выше заявленное действительно изучили досконально, то честь вам и хвала. Может, подумаете о том, что б открыть свою частную юридическую консультацию по этим вопросам?

Каждый учить то, что считает для себя актуальным? А про форс-мажор вы слышали? Никогда невозможно что-то предугадать наперед, невозможно изначально знать, какие знания могут потребоваться. Это почти как – «Знал бы прикуп – жил бы в Сочи». Подавляющее большинство людей, идя в супермаркет, даже не задумываются о том, что у них могут быть какие-то проблемы с сотрудниками службы охраны. Ну, или с контролерами, если вам так будет угодно. Поэтому зря вы говорите на тему того, что все просто обязаны знать законы и про то, что каждый человек знает, какие юридические познания ему могут понадобиться в обозримом будущем.

По поводу Ирландии и охранника, который, схватил ребенка за руку – а вы что, не понимаете, что это всего лишь частный случай? Если хотите, то можно вспомнить историю про то, как одной старушке (по ее же вине) в МакдональдсАвто обожгли руки кофе. Она потом отсудила чемодан денег, порядка трех миллионов долларов США. Это только единичные случаи. И не только для России, но и для всего мира.
Старый 05.08.2010, 02:35   #19 (permalink)

Время в сети: 1 день 7 часов 53 минуты 23 секунд
Среднее время в сети: 44 секунд
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
skeptik сторож
ЭЭЭ….Скрипя сердцем вынужден согласиться со Швейцарцем =)…Наши законы – это такая штука, в которой сам черт ногу сломит. Просто невозможно за всем уследить. Некоторое время пришлось работать с системой «Гарант», так ее надо постоянно обновлять, так как новые законы появляются ежедневно.
Вам надо будет не только выучить законы, но и постоянно следить за тем, что с ними происходит, какие новшества привносятся, какие дополнения. А то придете в магазин, вам охранник скажет – «пройдемте», а вы ему – «Пшел вон, держиморда, я свои права знаю!», а он с такой вот ухмылочкой «прости парень, правила игры поменялись» =)
Может я и утрирую (есть у меня такая привычка), но разумное зерно тут есть =) …
skeptik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 03:21   #20 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 7 часов 55 минуты 59 секунд
Среднее время в сети: 11 секунд
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Макар сторож
Цитата:
Сообщение от skeptik Посмотреть сообщение
ЭЭЭ….Скрипя сердцем вынужден согласиться со Швейцарцем =)…Наши законы – это такая штука, в которой сам черт ногу сломит. Просто невозможно за всем уследить. Некоторое время пришлось работать с системой «Гарант», так ее надо постоянно обновлять, так как новые законы появляются ежедневно.
Вам надо будет не только выучить законы, но и постоянно следить за тем, что с ними происходит, какие новшества привносятся, какие дополнения. А то придете в магазин, вам охранник скажет – «пройдемте», а вы ему – «Пшел вон, держиморда, я свои права знаю!», а он с такой вот ухмылочкой «прости парень, правила игры поменялись» =)
Может я и утрирую (есть у меня такая привычка), но разумное зерно тут есть =) …
Да вы, Скептик, что угодно в буффонаду превратить можете. Легко, наверное, по жизни идти с такой позицией
Против охранников-быдла не поможет никакая подкованность в юридических вопросах. Есть категория граждан, которая понимает только грубую силу И такие граждане частенько попадаются и среди тех, кто должен смотреть за порядком. В данном случае, я имею ввиду контролеров больших магазинов. А то скажут, что я на милицию лаю – это совсем другая история
Спорить с отмороженными охранниками – бесполезно! Проще потом просто сообщить об этом вышестоящему руководству, там люди более вменяемые, которые понимают, что такое для магазина репутация среди клиентов
Макар вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра