ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?
Вернуться   ohrana.ru форум о безопасности > Оружие > Огнестрельное оружие
Охрана.ру все о безопасности. Здесь Вы можете найти полезную информацию, прочитать новости об охране и безопасности. Вы также найдете информацию об оружии (огнестрельном, холодном и травматическом),аналитические материалы.

Ответ
Старый 22.07.2010, 20:44   #21 (permalink)
продвинутый телохранитель

Время в сети: 1 день 23 часов 28 минуты 40 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 10 секунд
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Швейцарец сторож
Мне кажется, что для здравомыслящего человека было бы достаточно одного травматического пистолета. Большой выбор – это большие сложности. Вот пришли вас грабить, а вы начинаете думать – а как я смотрюсь с этим дробовиком? И подходит ли этот пистолет к моей пижаме и тапочкам?
Нет, я серьезно, на мой взгляд, вы перегибаете палку.
Швейцарец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 23:17   #22 (permalink)
вахтер

Время в сети: 9 часов 2 минуты 44 секунд
Среднее время в сети: 1 секунд
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Стрелок сторож
пассажиру - так не в плохом же смысле "мусолят" - просто сошлись во мнениях, что картечь - эффективна, за ней травматик идёт, потом - уже всякая остальная снаряга огнестрельная. skeptik и Швейцарец - повеселили от души, спасибо! После последнего поста сразу вспомнился фильм "Не грози Южному Централу..." в Санаевском переводе - действительно, зачем метаться, если есть один проверенный ствол? А вот по поводу поста skeptika - я уж тогда профантазирую дальше. Что ж останавливаться, когда на крыше можно установить боевой вертолёт типа "Чёрной Акулы", а перед подъездом, сразу после минных полей, вкопать танк. Лучше отечественный - они нынче подешевели. Ну а в мусоропровод забубенить ракетную шахту - нечего врагам расслабляться!
Старый 26.07.2010, 11:18   #23 (permalink)

Время в сети: 2 недели 3 дней 16 часов 13 минуты 31 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 28 секунд
БОРОДА сторож
Хорошо, отвечу более подробно для чего несколько пистолетов. Как я понял речь идёт о жилье типа котедж, стало быть домишко немаленький, возможно с несколькими этажами, гаражем и всякими пристройками. Так вот в случае нападения - не прорываться к своему арсеналу к единственному пистолету, подобраться к стволу, ну например, в гараже, в прихожей или наоборот наверху, в спальне. А что касаемо разброса картечи.. Так вы же не на десятки метров стреляете. Дистанция стрельбы в помещении не более пяти метров - длина коридора, комнаты, не более. А на такой дистанции картечь летит плотным пучком. И почему именно картечный заряд. Объясняю. Вас грабят или же нападение по любой другой причине. Адреналина в крови - через край и попасть в мишень пулевым патроном с первого раза проблематично, а картечь хоть частично (не всем зарядом) да заденет вражину.
БОРОДА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 20:27   #24 (permalink)

Швейцарец сторож
Если такой большой дом, то не проще было бы завести охрану? Что-то я логики не могу понять. Если мне не изменяет память, а она меня редко подводит, то к хранению оружия выдвигаются достаточно жесткие требования. Вы что, предлагаете в каждой комнате предусмотреть сейф, который будет привинчен к стене? Мне кажется, что вы, Борода, очень сильно все усложняете в данном плане.
Старый 26.07.2010, 22:32   #25 (permalink)
вахтер

Время в сети: 9 часов 2 минуты 44 секунд
Среднее время в сети: 1 секунд
Стрелок сторож
Соглашусь с Швейцарцем - сейф в каждой комнате - это нереально. А если человек может себе позволить коттедж, то денег на охрану (или живую или видео) он точно жалеть не станет. Хотя сильно богатый сможет себе позволить хоть по два сейфа в комнате, но это уже, извините, попахивает паранойей.
Старый 27.07.2010, 16:32   #26 (permalink)
вахтер

Время в сети: 1 час 19 минуты 2 секунд
Среднее время в сети: N/A
Mental Attack сторож
Отправить сообщение для Mental Attack с помощью ICQ
Мультиствол

Цитата:
Сообщение от Швейцарец Посмотреть сообщение
Мне кажется, что для здравомыслящего человека было бы достаточно одного травматического пистолета. Большой выбор – это большие сложности.
Так кажется только тем, кто профессионально с оружием не знаком.
БОРОДА верно подметил, что одна из причин - размер особняка. Я лично таких людей знаю, у который "в каждом углу по автомату". Во всяком случае так было в "лихие" девяностые, когда пропасть между бизнесменами и остальным народом была огромная, а крыши и рэкет были не как сейчас - милицейскими, а бандитскими.
но есть тут и другие причины, одна из которые, почалу часмая бесспорная, вопрос вкуса. Нраивтся человеку иметь не один вид пистолета, а несколько, от дамской мелкашки 22 калибра до дезерт игла - кто ему помешает, если финансы позволяют и закон допускает?
Но еть и ещё одна причина - области, то есть ситуация наиболее целесообразного применения. По этому поводу можно исписать целые тома. Чтоб не чересчур не растекаться мыслью по древу, приведу только несколько примеров. У вас есть оружие с инфракрасным прицелом. Это не самый мелкий из стволов и применять его целесообразно ночью или в тёмных помещениях. А днем пользоваться чем то более компактным и удобным. А ещё есть оружие с прибором ночного виденья. А ещё помповое ружье или охотничий карабин. А ещё снаперская винтовка. Понимаю, что крутая снайперка военного образца для дома - это перебор, но это может быть ружье для охоты со снаперским прицелом. А ещё что-то автоматическое, причем пистолет-пулемет - отдельно, а штурмовая винтовка - отдельно. И этот список далеко не полный, его можно продолжить.

Вобщем, несколько стволов в одном особняке - это далеко не перебор и причны не увеличивать их число лежат в другой плоскости.
Mental Attack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 16:55   #27 (permalink)
вахтер

Время в сети: 1 час 19 минуты 2 секунд
Среднее время в сети: N/A
Mental Attack сторож
Отправить сообщение для Mental Attack с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Швейцарец Посмотреть сообщение
Если такой большой дом, то не проще было бы завести охрану?
Вот! Это хорошо, что ты сам пришел к действительно веским причинам отказа от мультиствола.
Сложность правильного хранения - это действительно серьезная причина. Надо только отметить, что у нас требования закона - мягко говоря, вторичны и такая причина владельцев оружия только рассмешит, а вот наличие малых детей, да и других членов семьи, которым нежелательно доверять сложную (напрмер, женщина) или опасную (например теща) технику.
А что касается охраны - это, конечно, хорошо, грамотная охрана лучше любого арсенала или других спецсредств, типа охранных систем и видеонаблюдения. Но она точно не дешевле. Месяц охраны на порядок, а в идеале на два порядка дороже аналогичного по уровню арсенала.
Mental Attack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 17:58   #28 (permalink)

Время в сети: 2 недели 1 день 21 часов 52 минуты 41 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 19 секунд
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Шатен сторож
Цитата:
Сообщение от Mental Attack Посмотреть сообщение
Так кажется только тем, кто профессионально с оружием не знаком.
Согласен, в здоровенном особняке для самообороны может быть оправдано наличие нескольких стволов, и их неправильные условия хранения не криминал, а проступок. В конце концов, при чистке оружия мы достаем его из сейфа.

А дальше я что-то даже растерялся от предлагаемого вами ассортимента))). Там не указан только крупнокалиберный пулемет на чердаке, гранатомет и переносной зенитно-ракетный комплекс.
Если говорить о пистолетах 22-го калибра и «Пустынных Орлах», то закон их как раз не допускает. Инфракрасный прицел (ночного видения – то же самое) можно на ночь пристегивать, например, к охотничьему карабину, а днем его снимать, если конструкция позволяет быстро монтировать прицел. Среди максимально эффективного и разрешенного законом оружия самообороны, ничего более компактного, чем короткий дробовик, нет. На ту же гладкоствольную короткую Сайгу можно запросто ставить ночник, а когда надо, снимать. Поэтому нет смысла заводить специальное оружие для стрельбы по ночам.
Охотничий карабин с оптикой в самооборону как то не вписывается, разве что на сотню-две метров по наступающим цепям грабителей садить, но тогда есть риск положить пару прохожих на соседней улице или в доме, стоящем за пол-километра. Для ближнего боя нарезное оружие менее эффективно, чем дробовик с картечью (даже любая армейская снайперская винтовка), а оптика только мешать будет. Так что попросту незачем, если есть выбор.
Пистолеты-пулеметы и штурмовые винтовки – дело, конечно, хорошее, только нереально ими законно владеть.
Короче, все это больше похоже на кинофильм или на оперативную съемку обыска в логове преступной группировки. С сегодняшней реальностью общего мало.

Можно иметь в доме дробовик и Осу, например, это оправдано. Можно в каждой комнате разложить по дробовику, кому надо. Но представленное разнообразие как-то не вяжется с обороной жилища в нашей стране. Некоторые владеют десятками различных стволов, но это оружие для охоты или предметы коллекционирования.
Такое мое мнение.
Старый 04.08.2010, 14:19   #29 (permalink)

Время в сети: 2 недели 3 дней 16 часов 13 минуты 31 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 28 секунд
БОРОДА сторож
Так я и говорил не о арсенале роты командос, а о двух, максимум трёх ключевых точках в самом здании и пристройках (гараж, подсобка). Оружейные сейфы на сегодняшний день не так уж дОроги. И речь не шла о приобретении ПЗРК, ПТУРСов и иже с ними - пара пистолетов и дробовиков, этого, я думаю, вполне достаточно. А что касаемо охраны территории... Может стоит подумать о датчиках движения с выходом на сигнализацию, а не о ЧОПах?
БОРОДА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 20:58   #30 (permalink)

Швейцарец сторож
Вот не знаю почему, но мне вариант с ЧОПом больше нравится, чем вариант с датчиками и выходом.
Все равно считаю, что несколько видов огнестрельного оружия для СО - это перебор. Слишком большая ответственность.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра