ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?
Вернуться   ohrana.ru форум о безопасности > Оружие > Холодное оружие
Охрана.ру все о безопасности. Здесь Вы можете найти полезную информацию, прочитать новости об охране и безопасности. Вы также найдете информацию об оружии (огнестрельном, холодном и травматическом),аналитические материалы.

Ответ
Старый 15.08.2010, 03:55   #11 (permalink)
телохранитель

Время в сети: 1 день 10 часов 30 минуты 52 секунд
Среднее время в сети: 7 секунд
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
пОлный стрелецц сторож
Цитата:
Сообщение от Душман Посмотреть сообщение
маркетологи. есть спрос будет предложение. Катана это вообще один большой маркетинговый миф.
в кодексе самурая есть койкакой отсыл на великое качество их мечей
"Если в поединке оружие соперника погнулось - следует остановиться и дать ему время выправить его"

Так что современная катан произведенная по древним технологиям имеет цену как культурная ценность, а не свои чудо возможности. Лодка долбленка сделаная по старинным технологиям тоже стоит бешеных денег но не идет ни в какое сравнение с обычной алюминиевой шлюпкой.

а если говорит про ламинаты что на финских ножах что на японских так все еще проще там хорошую углеродку обкладываю по сторонам более короозиционо стойкими металами и все. по факту режет таже самая сердцевина из моностали.
Не, я катаны просто как пример привел)) Понятно, что культур-мультур. Плюс тщательнейшая ручная работа. Их тока точат месяц, некоторые))). Но ведь дамасские клинки куют сегодня самые разные, и я не думаю, что все они ценятся исключительно из-за своей культурной ценности и ручной работы. Я говорил именно о совокупности свойств, которой нет в обычных современных сталях. То есть нож из обычной углеродистой стали не будет обладать той совокупностью особенностей, присущих хорошему дамасскому клинку. Я так понимаю. Дело не в маркетинге и не в самозатачивании))
Возможно, я ошибаюсь, нам бы сюда еще мнений, например Ножемана, может чего новое скажет.
Старый 15.08.2010, 11:14   #12 (permalink)
телохранитель

Время в сети: 17 часов 19 минуты 2 секунд
Среднее время в сети: 3 секунд
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Душман сторож
Цитата:
Сообщение от пОлный стрелецц Посмотреть сообщение
Не, я катаны просто как пример привел)) Понятно, что культур-мультур. Плюс тщательнейшая ручная работа. Их тока точат месяц, некоторые))). Но ведь дамасские клинки куют сегодня самые разные, и я не думаю, что все они ценятся исключительно из-за своей культурной ценности и ручной работы. Я говорил именно о совокупности свойств, которой нет в обычных современных сталях. То есть нож из обычной углеродистой стали не будет обладать той совокупностью особенностей, присущих хорошему дамасскому клинку. Я так понимаю. Дело не в маркетинге и не в самозатачивании))
Возможно, я ошибаюсь, нам бы сюда еще мнений, например Ножемана, может чего новое скажет.
Ошибаетесь. вот вам сторонние мнение на действительно одном из известнейших ресурсов рунета.
http://talks.guns.ru/forummessage/5/347573.html
http://talks.guns.ru/forummessage/5/501833.html
http://talks.guns.ru/forummessage/5/259958.html
http://talks.guns.ru/forummessage/5/208761.html
Душман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 14:07   #13 (permalink)
телохранитель

Время в сети: 1 день 10 часов 30 минуты 52 секунд
Среднее время в сети: 7 секунд
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
пОлный стрелецц сторож
Душман, я все ссылки не смотрел, первую глянул. Там несколько мнений, разных. Полностью не читал, но в том, что читал, ни разу не говорится о безусловном преимуществе современных сталей над старинными технологиями, которые совершенствуются и по сей день. Еще там говорят о возможном скрещивании того и другого. Поэтому я не совсем понял, в чем ошибаюсь)))
Старый 15.08.2010, 20:52   #14 (permalink)
телохранитель

Душман сторож
в разрезе топика - самозатачивание на дамасках - МИФ
В остальном - то что "вот раньше ковали так ковали а сейчас..." - тоже миф.
Ну и да, я сторонник имено точки зрения что дамаск это для искуства, а не для работы. У ж слишком большая вероятность возниконовение ошибки в процессе производства при давольно таки сомнительной выгоде. То что щас продаеться из сверхбюджетного индийского дамаска - не идет ни в какое сравнение с нормальными ножами, видел кучу таких подарочных дамасков у которых режушая кромка превратилась в пилу после банального строгания еловой веточки. а за цену просимую мастерами за более менее достойный клинок (от 15К) - надо быть любителем.
Старый 17.08.2010, 17:54   #15 (permalink)
вахтер

Время в сети: 2 часов 9 минуты 9 секунд
Интересующийся сторож
Цитата:
Сообщение от Душман Посмотреть сообщение
в разрезе топика - самозатачивание на дамасках - МИФ
В остальном - то что "вот раньше ковали так ковали а сейчас..." - тоже миф.
Ну и да, я сторонник имено точки зрения что дамаск это для искуства, а не для работы. У ж слишком большая вероятность возниконовение ошибки в процессе производства при давольно таки сомнительной выгоде. То что щас продаеться из сверхбюджетного индийского дамаска - не идет ни в какое сравнение с нормальными ножами, видел кучу таких подарочных дамасков у которых режушая кромка превратилась в пилу после банального строгания еловой веточки. а за цену просимую мастерами за более менее достойный клинок (от 15К) - надо быть любителем.
И поверьте, есть такие любители, которые не только за 15 тысяч купят, но и дороже, и в другой валюте.
Самозатачивание на дамасках – миф? А чем аргументируете? Я без сарказма какого-то спрашиваю, интересно просто. Можно, конечно, в интернете порыться, но сами понимаете, там не знаешь, кому можно верить. Просветите уж тогда, если такой продвинутый в этом деле.
Интересующийся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 22:32   #16 (permalink)
телохранитель

Душман сторож
по самой механике процессов - основное усилие идет на острие которое хочет либо завернуться набок либо выщербиться. Для того что бы якобы стирались боковые слои мягкого метала надо что бы на них усили приходило не меньше и\или среда была более агресивная чем на пути режушей кромки - собственно процесс заточки ножа и есть создания такого условия - там нож идет по абразиву боковой стороной.

Некоторый эффект который не опытный пользователь может принять за самозаточку возможен только когда во время реза идет выщербление кусочков метала из острия. Тогда на режушей кромки образуеться микро (а то и макро) пила которая позволяет ножом распилить то что он раньше не резал - например кожицу помидора или пленку на вареной колбасе. Почему это приписывают дамаскам - потому что они чаще имеют большую твердость чем обычные кухонники, но точно такой же эффект достигаеться и на моностали. Но это не заточка это фигня, нож в понимание знающего человека как был тупым так и остался.

А большинство кухоников по европейской традиции делаються под муссат - во время реза режушая кромка не вышербливаеца, а заворачиваеться набок - несколько движений по муссату или его заменителю позволяют выправить заусенец в нормально положение и продолжать работать острым ножом. Это их преимущество, а не недостаток. Видел купленные японские кухонники имеющию по японской традиции высокую твердость которыми наши люди пытались резать мороженую курицу - куски выщербливаються до полусантиметра.

З.ы. я знаю что любители купят и за большую цену, но далеко не факт что это будет именно дамаск, а не нож из моностали
Старый 18.08.2010, 23:13   #17 (permalink)
продвинутый телохранитель

Время в сети: 1 день 7 часов 53 минуты 23 секунд
Среднее время в сети: 44 секунд
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
skeptik сторож
Душман, признайтесь честно. У вас дома арсенал ножей большой?=)....Вы , наверное, даже в туалет с ножом ходите - надо же чем-то туалетную бумагу отрезать =) ...
Был интересный персонаж в фильме Гая Ричи "Деньги, карты, два стола", так он тоже ножички любил =)...Не с вас списывали? =)
skeptik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 23:32   #18 (permalink)
телохранитель

Душман сторож
Смотря что считать большим арсеналом. Так ножей не больше 20 наверное, не считая кухонников. "Что я мальчик с одним инструментом ходить" (С)
Старый 18.08.2010, 23:41   #19 (permalink)
продвинутый телохранитель

Время в сети: 1 день 7 часов 53 минуты 23 секунд
Среднее время в сети: 44 секунд
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
skeptik сторож
Ну, тоже не мало =)...так понимаю, на все случаи жизни - пробираться через джунгли, пиво открывать, показывать особенно впечатлительным барышням, демонстрируя свою брутальность и удаль молодецкую =)
skeptik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 09:35   #20 (permalink)
телохранитель

Душман сторож
Отнудь. Несколько фикседов для походов и несколько фолдеров для города, совсем чуть чуть фолдеров которые брались для души ради необычности конструкции. Задачи у ножей пересекаються потому что берешь одно, потом другое - пробуешь что лучше и удобнее, не легло в руку остаеться лежать на полке или потом комунибудь раздариваеться. Либо наоборот что-то очень удобное начинают выпрашивать.

Например вот таких вот http://www.knife.ru/index.php?1=1&do...20%26%20Wesson через меня по друзьям колегам расползлось штук 7 - удобен и для города и для леса в качестве едового. Родителям по грибы понравился ходить. Сейчас вот думаю опять купить парочку, а то последний месяца два назад отдал.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра