ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?

Ответ
Старый 26.07.2010, 08:41   #21 (permalink)
вахтер

Время в сети: 15 часов 3 минуты 47 секунд
Среднее время в сети: 3 секунд
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Историк сторож
Дети мои, про дамасскую сталь ходит столько мифов, легенд, слухов, что поневоле задумаешься о том, что правда, а что нет. На самом деле бОльшая часть легенд о непревзойдённом качестве дамасской стали берёт своё начало из двух источников. Во-первых, это рассказы крестоносцев, ходивших с королём Ричардом Львиное Сердце в Палестину. Очевидцы уверяли, что узорчатые клинки с лёгкостью прорубали доспехи, были прочными и одновременно неимоверно острыми. В дальнейшем все рассказы обросли почти фантастическими подробностями. Ну а кто из рассказчиков не любит приврать (хотя бы чуть-чуть )? Отсюда и второй источник. Известный писатель Вальтер Скотт в своих книгах (в частности в романе "Талисман"), когда речь идёт о походе в Святую Землю упоминает дамасские клинки, говоря про это оружие, что оно "отливало тускло-голубым светом и было испещрено бесчисленными извилистыми линиями". И, хотя первые упоминания о дамасской стали встречаются в источниках V-VI в.в. н.э., в Европу эти легенды пришли, в основном, с рыцарями короля Ричарда. Кузнецы не раз пытались заново открыть секрет "дамасской" стали. Отсчёт времени самых результативных попыток возрождения изготовления современной дамасской стали можно начинать с 1821 года, когда француз Жан Робер Бреан в ходе серии экспериментов предположил, что дамасская сталь своими свойствами должна быть обязана высокому содержанию углерода. С тех пор было проведено множество опытов, многие кузнецы научились изготавливать свой "дамаск", разный как по химическому составу (и как следствие - по физическим свойствам) так и по рисунку стали. Рассказывать как про историю дамасской стали, так и про современный дамаск можно очень долго. Вообще я подумываю завести пару топиков на тему сталей, думаю - будет познавательно.
Историк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 19:09   #22 (permalink)
телохранитель

Время в сети: 2 недели 16 часов 33 минуты 42 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 13 секунд
Ножеман сторож
Историк, спасибо, красиво всё разложил. От себя добавлю немного про современный дамаск и про русских умельцев, с ним работающих. Современным дамаском называется многослойная сталь, химический состав которой, ровно, как и температуру ковки и технические приёмы каждый кузнец использует свои. И за границей и у нас есть свои мастера дамаска. Видов его существует великое множество - простой, узорчатый, мозаичный... Причём узор стали как раз зависит от расположения пакетов при поковке. Занимаются у нас дамаском многие - и Назаров и Титов и мастера из Ворсмы - всех не перечислить - назвал тех, с кем лично доводилось встречаться. А вот с кем не доводилось - так это с "гуру дамасской стали" в нашем Отечестве - Леонидом Архангельским. Этот человек творит из дамаска вообще целые произведения искусства. да и дочка его - Мария - пошла по стопам отца. Так что дамасская сталь живёт. На одной из выставок сфотографировал дамасские клинки Назарова и ножи Леонида и Марии Архангельских - попробую их прикрепить. А кизлярские ножи из дамасской стали я уже показал в одном предыдущих постов.
Миниатюры
damask-nazarovajpg   damaskij-klinok-kustarej-vorsmyjpg   nozh-l-arhangelskogojpg   klinok-nozha-kolonna-raboty-l-arhangelskogojpg  

klinok-nozha-drakoshajpg  
Старый 09.09.2010, 13:35   #23 (permalink)
телохранитель

Время в сети: 17 часов 19 минуты 2 секунд
Душман сторож
Цитата:
Сообщение от Ножеман Посмотреть сообщение
Картинка та. Какой нож у меня был, такой и показываю. А поскольку я офицер запаса, то предпочитаю офицерские мультитулы, а не солдатские армейские ножи, пусть и Викториноксовские. Мне расширенная функциональность больше нравится. И не такая здоровая рукоять.
P.S. За что же сразу алебардой?
Хмм.... таки всегда считал что у швейцарцев нет большого разделения по снабжению солдат и офицеров, это вам не россиия где даже шинели из разного сукна. А Уставной армейский нож необходимый для разборки и сборки личного оружия у них вегда был один, только по времени различаються модели. А все остальное это уже комерческие навороты
Душман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 09:34   #24 (permalink)
телохранитель

Ножеман сторож
Не знаю досконально, откуда сие пошлО, но везде (в частности в сети) можно увидеть названия "офицерский нож" и "солдатский нож" применительно к швейцарским ножам. Не берусь утверждать, что такое же разделение идёт непосредственно швейцарской армии. Но в обиходе это есть. Приведу как раз пару фотографий. Первая "офицерский нож", вторая "солдатский".
Миниатюры
oficeerknifejpg   soldierknifejpg  
Старый 15.09.2010, 10:02   #25 (permalink)
продвинутый телохранитель

Время в сети: 2 недели 3 дней 16 часов 13 минуты 31 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 28 секунд
БОРОДА сторож
Правильно НОЖЕМАН. На кой солдату в ножичке штопор, ему ежели, чего автомат свой подремонтировать. А вот офицер другое дело - за победу открыть бутылочку - ящичек шампанского, да и оружие поминиатюрнее будет. В российской армии подобная же ситуация - есть офицерские складники-многофунциональники, есть специальные для сапёров. А вот для простого воина пока ничего не создано. Из всего снаряжения для ухода и мелкого ремонта оружия только штатный пенал в автомате. Хотя в последнее время НОКС предлагает неплохие версии - ножи "Професионал" и "Командирский". Но о массовом снабжении армии ими я не слышал.
БОРОДА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 13:34   #26 (permalink)
телохранитель

Душман сторож
Неправильно. Еще раз. У швейцарцев нет такого разделения на быдло (солдаты) и господ (офицеры). В сети много чего можно услышать но офицерский швейцарский нож это несуществующий предмет. Есть ножи котрые приняты на вооружение и проходящие как SAK (Swiss Army Knife) и есть все остальные которые могут иметь свое любое название которое им присвоил производитель.

Изучайте
http://talks.guns.ru/forummessage/5/536646.html

примерно тоже самое по бундесверовским ножам.
Старый 17.09.2010, 09:50   #27 (permalink)
продвинутый телохранитель

Время в сети: 2 недели 3 дней 16 часов 13 минуты 31 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 28 секунд
БОРОДА сторож
я не имел в виду кастовое разделение, а лишь то, что швейцарцы действительно делают различные многопредметники для всевозможных специальностей, по крайней мере обзывают их то "Офицерский", то "Спасатель" и прочая. А вот идут ли они на снабжение тех спецов коими названы мне не ведомо.
БОРОДА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 10:37   #28 (permalink)
телохранитель

Душман сторож
Цитата:
Сообщение от БОРОДА Посмотреть сообщение
я не имел в виду кастовое разделение, а лишь то, что швейцарцы действительно делают различные многопредметники для всевозможных специальностей, по крайней мере обзывают их то "Офицерский", то "Спасатель" и прочая. А вот идут ли они на снабжение тех спецов коими названы мне не ведомо.
что-то я не смог найти модель с названием от производителя "офицерский". Зато на официальном сайте нашлось несколько моделей по запросу "officer"
http://www.victorinox.com/content/se...chterm=officer

смотрю я на них и чуствую что тут сыграла свою роль не адекватность перевода, тут скорей подразумевалось больше "чиновник", "служащий" то бишь белый воротничек, а не трудяга.

Последний раз редактировалось Душман; 17.09.2010 в 10:46.
Старый 26.09.2010, 21:14   #29 (permalink)
телохранитель

Ножеман сторож
Душман, насчёт перевода - не знаю, какую адекватность вы имеете в виду, если в приведённой вами ссылке с ганзы автор "исследования" швейцарских ножей называет их ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ солдатскими. Не буду приводить все избранные места, по моему, хватит даже ОДНОГО вступительного предложения. "В 1891 году Швейцарское правительство заключило контракт с фирмой Victorinox на производство карманного солдатского ножа SAK (Swiss Army Knife) для Швейцарской Армии." Конец цитаты. Как дипломированный переводчик смею вас уверить, что Swiss Army Knife переводится с английского как Швейцарский АРМЕЙСКИЙ нож, а никак не солдатский! У камрада Fronta с ганзы получился довольно неплохой обзор. Только уже если человек придирчиво рассматривает каждую буковку и циферку в маркировке, при этом допуская ошибку в самом важном, получается как в старой басне "Слона то он и не приметил". Помимо прочего, уважаемый Душман, никто не говорит ни про разделение по званиям в швейцарской армии, ни про принадлежность какого-либо из типов исключительно солдатскому или же офицерскому составу. АКЦЕНТИРУЮ ваше внимание на том, что разговор идёт не про то, что одним ножом пользуются только солдаты, а другим - только офицеры. НЕТ, этого НИКТО не утверждает. Прочтите внимательно Речь идёт о том, что эти ножи так называют в РОССИИ, а точнее на просторах рунета. Чтобы не быть голословным - приведу ссылку, где Швейцарские АРМЕЙСКИЕ ножи русским по белому делят на солдатские и офицерские. http://besm2000.ru/knife/?id=5002&sort=urub#prtable Думаю, что флуд на тему "швейцарцев" пора прекратить, тема ведь посвящена не столько им, сколько любимым ножам тех, кто читает этот форум и общается здесь.
Старый 26.09.2010, 21:33   #30 (permalink)
телохранитель

Ножеман сторож
Ну и вдогонку, насчёт официального сайта Викториноксов: Душман, раз уж искали "офицеров", поискали бы и "солдат". http://www.victorinox.com/content/se...chterm=soldier Пройдите по ссылочке. Самый первый нож называется СОЛДАТСКИМ. Обратите внимание. не АРМЕЙСКИМ, не ОФИЦЕРСКИМ, а именно СОЛДАТСКИМ. И скажите, кому как не производителям ножей давать имена своим изделиям? Принят ли нож на вооружение, или нет - мне лично швейцарская армия глубоко"фиолетова". Я отслужил в нашей и ещё швейцарцами заморачиваться не собираюсь. Но если его официальный производитель назвал неким образом, полагаю, следует и остальным тоже так же называть. Но ведь я ещё не закончил! "Что-то я не смог найти модель с названием от производителя "офицерский"", пишете вы, уважаемый Душман. Как забавно! Вы даже задали поиск по слову Officer, что действительно переводится как "офицер". И по этому запросу ОФИЦИАЛЬНЫЙ сайт выдал несколько ножей, в названии которых нет слова "офицерский". Боже мой! Да как же это! Почему? Офицерский нож - миф??? Значит Душман прав, несмотря на все разумные доводы и факты??? Да? Прав? Тогда откроем какой-нибудь из выданных нам сайтом ножей на пробу. Например неброский нож Spartan http://www.victorinox.com/product/1/.../1103/1.3603.3 Что же мы читаем? The "Officer's Knife" in its purest form - пишут нам на ОФИЦИАЛЬНОМ сайте. Для тех, кто учил немецкий, переведу: Офицерский нож в чистейшем виде. Dixi.

Опции темы
Опции просмотра