ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?

Ответ
Старый 26.07.2010, 11:42   #11 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 50 минуты 41 секунд
Среднее время в сети: N/A
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Смелый пожарник сторож
Леонид, по первому вопросу всё очень сильно зависит от того, насколько сильным был пожар! Объясню почему. Бывает, что температура стен настолько становится высокой при пожаре, что иногда структура стен просто нарушается и нарушается вся конструкция здания, в таких случаях здание могут опечатать и закрыть вообще! Бывало и сносили вовсе, чтобы новое построить, потому что использовать помещение было абсолютно не безопасно.
По второму вопросу скажу вам, что восстановить помещение после пожара очень трудно, если всё сгорело. Чтобы стало понятнее, то представьте, что построен только корпус дома и всё, ни штукатурки, ни краски, ни побелки, вообще ничего - только стены! Плюс запах гари, который выводиться годами. Причём, если жить при этом запахе, то можно неплохо поубавить своё здоровье. Теперь представьте сколько хлопот!
Но это не безвыходная ситуация. Люди по-разному пытаются справиться с вонью. Кто-то лакирует, говорят, блокируют так запах, кто-то красит какими-то специальными красками, кто-то ещё как-то пытается заблокировать запах гари, но честно вам скажу, это почти нереально. Я не знаю таких случаев, чтобы полностью запах вывели... он должен спустя пару лет, сам по себе выветрится, естественно перед этим нужно помещение почистить максимально и потом только ждать.

Ну, Охраняемый, в вашем вопросе нет ничего банального, лучше знать все детали, чем потом они вылезут боком.
В принципе, в инструктаже нет ничего непонятного, но раз уж я удостоен чести быть помощником в таких вопросах, то с радостью помогу вам!

При пожаре чаще всего бывают две ситуации. Первая, когда пожар происходит в квартире, ну или на территории частной собственности, а вторая, когда пожар происходит на территории офисов, тех же складов и других помещениях, где есть определённые сотрудники, которые ответственны за пожарную безопасность.

В первом случае, человек, у которого что-то горит в квартире, должен немедленно позвонить по номеру 01 и сообщить о пожаре, ну или об угрозе пожара. При этом, обязательным порядком нужно назвать чётко адрес, где произошёл пожар, само место пожара и, конечно, фамилию сообщающего. Дальше, не дожидаясь приезда пожарников, эвакуировать людей из помещения, если таковые имеются, попытаться потушить очаг пожара самостоятельно, ну и в случае, когда самостоятельно потушить огонь не удаётся, нужно хотя бы попытаться сохранить материальные ценности, насколько это возможно.
И ещё, если не можете сами потушить пожар, немедленно покиньте помещение и плотно закройте за собой дверь, чтобы огонь не смог перейти на площадку. Если, не дай Бог, вы оказались на балконе и нет возможности выбраться через главный выход, закройте плотно дверь балкона и всеми возможными способами привлеките к себе внимание, чтобы вам максимально быстро оказали помощь.

Во втором случае, если вы ответственный по пожарной безопасности в офисе или на предприятии, то вашими первыми действиями будут:
1. Опять же, сразу позвонить в службу 01 и сообщить о пожаре.
2. Сообщить о пожаре ваше начальство и дежурные охранные службы объекта.
3. Эвакуировать работников и сотрудников из помещения всеми возможными средствами и силами.
4. Проверить все противопожарные системы оповещения на работоспособность, чтобы быть максимально уверенным в том, что система заранее известила всех находящихся в помещении людей о возникшей ситуации, а также пожарную охрану. Зачастую, это является самым основным действием, благодаря которому можно предотвратить беду.
5. Остановить все механические и рабочие процессы, которые могут способствовать развитию пожара, вплоть до отключения электричества, естественно, кроме систем противопожарной защиты. Правда, тут стоит заметить, что не на всех предприятиях это возможно.
6. Всех людей, которые помогают в ликвидации пожара, собрать и провести краткий инструктаж по эффективной и быстрой совместной работе по тушению пожара до приезда пожарной службы.
7. Во время тушения, контролировать соблюдение требований безопасности сотрудниками, которые помогают тушить пожар.
8. По возможности эвакуировать все материальные ценности, которые только возможно эвакуировать, с вас же потом и спросят.
9. Встретить пожарную службу и максимально быстро и кратчайшим путём провести их к очагу пожара.
10. Обязательно предупредить пожарников о том, какие возможные взрывоопасные, токсичные и прочие опасные вещества находятся на территории, чтобы они смогли выбрать максимально эффективный метод тушения возникшего пожара. Запомните, это очень важно! От этого зависит успех пожаротушения и даже иногда сохранение жизней самих пожарников!

Если же вы начальник объекта или предприятия, то вы обязаны соблюдать те же требования, что и ответственный за пожарную безопасность, кроме того, что вам не нужно сообщать о пожаре начальству, то есть себе.

Вот, собственно, и все нужные действия. Надеюсь, что объяснил человеческим языком!
Смелый пожарник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 20:50   #12 (permalink)
вахтер

Время в сети: 15 минуты 51 секунд
Фиалка сторож
Ребята, я влезу в обсуждение и задам вопрос, интересующий женскую особь!
Скажите, а каковы эффективные действия домохозяйки по тушению пожара на кухне, в квартире, на балконе, например?
И вообще, по какой причине могут возникнуть пожары в таких местах. Дети всё-таки могут наделать пакостей, а это может стоит дорого.
Вы же понимаете, что всякое бывает, а для меня такая информация будет очень полезной!
Фиалка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 00:23   #13 (permalink)
Чоповец

Смелый пожарник сторож
Фиалка, вы как никогда правы. По статистике пожары в квартирах возникают именно из-за халатного отношения жильцов. А дети есть дети, это вы правильно подметили.
Если брать квартиру в общем, то причины могут быть самыми распространёнными: невнимательность при пользовании электроприборами и газовой плитой, чаще всего проблема в том, что люди ставят близко к мягким предметам лампы или другие предметы, которые работают от сети электропитания.
Способы тушения и предотвращения пожара в квартире я описывал чуть выше, прочтите их, чтобы я не повторялся.

Рассмотрим лучше кухню.
Причинами пожара могут быть, например, те же занавески или шторы, которые близко расположены к газовой плите. Очень часто такое происходит. Очень часто допускают ошибку и на кухне хранят легковоспламеняющиеся вещества. Этого делать не стоит. Ещё одна из опаснейших ошибок, когда выливают кипящее масло в раковину. Это может вызвать пожар по всей кухне, так как пищевое масло может загореться при температуре 450 градусов. Но чаще всего причиной пожара на кухне является небрежное отношение с плитой. Это основная проблема.

Если всё-таки вы не смогли уследить за чем-то и начался пожар, то у вас на такие случаи на кухне ВСЕГДА должна быть влажная тряпка. Если загорелось масло на плите, срочно выключите плиту и накройте кастрюлю или сковороду этой тряпкой, но так, чтобы тряпка не касалась масла. После этого ждите, пока масло остынет, иначе оно спокойно может загореться снова. Если, например, горящее масло вытекло на пол или стол, то в таком случае огонь нужно тушить при помощи обычных стиральных порошков, посыпая ими пламя. Этот метод очень схож с порошковым методом пожаротушения.
Ну и если всё-таки не получается потушить огонь самостоятельно, то в этом случае срочно вызывайте пожарную службу, при этом плотно закрыв дверь на кухню. Не забудьте поливать водой дверь на кухню до приезда пожарников, чтобы огонь не разошёлся по квартире.

Так, вы ещё упоминали балкон. Ну, тут что нужно делать, чтобы не возник пожар.
Не заваливайте балкон всяким хламом, который может послужить хорошим горючим. К сожалению, это правило мало кто соблюдает, вечно у всех на балконе склад. ))
Сейчас многие застекляют балконы, это с одной стороны хорошо - в квартире не холодно зимой, НО застеклённый балкон является отстойником огня и дыма при пожаре, также это может помешать эвакуации при пожаре, если между балконами имеются пожарные лестницы.
Опять же ДЕТИ! Не пускайте их на балкон без присмотра. Очень часто именно из-за их "игры" происходит много пожаров.
На всякий случай, храните на балконе бедёрко с песком, места оно занимает мало, но ох как может пригодиться.
Ну и если вы курите на балконе, то поставьте там себе маленькую металлическую баночку и только туда тушите окурки. Внимательно смотрите, чтобы вы затушили окурок полностью!

Если же вы что-то нарушили, и начался пожар, сразу попытайтесь потушить огонь всеми способами, какими можете (тот же песок в ведре). Если огонь слишком быстро распространяется, сразу звоните в пожарную службу и сообщите своим соседям, особенно тем, кто живёт сверху, так как огонь часто быстро переходит на верхние этажи. Совместными усилиями можно значительно легче и быстрее потушить огонь. Если не получается потушить, то закройте дверь на балкон, выносите все ценные вещи с комнаты и до приезда пожарников пытайтесь до конца тушить огонь! Замечание: ни в коем случае не стойте близко к стеклу в балконной двери, оно при нагревании и тушении может лопнуть.

Вот и всё. Берегите себя!
Старый 27.07.2010, 02:48   #14 (permalink)
вахтер

Время в сети: 17 минуты 33 секунд
Детектив сторож
Я ещё хотел бы уточнить маленький вопрос, тут просто не спрашивали. А что делать, если пожар начался в подъезде или ещё хуже, в лифте?
Я так думаю, что в таких ситуациях чуть по-другому надо действовать?
Спасибо.
Детектив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 03:52   #15 (permalink)
вахтер

Время в сети: 15 минуты 51 секунд
Фиалка сторож
Большое спасибо за советы! Прочитала много интересного о том, с чем никогда не приходилось сталкиваться. Теперь буду осторожнее!
Фиалка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 04:23   #16 (permalink)
Чоповец

Смелый пожарник сторож
Фиалка, не за что! Я здесь именно для этого!

Детектив, действительно, при пожаре в подъезде немного другая ситуация. Я сделаю чуть по-другому, расскажу, что в первую очередь НЕ надо делать при пожарах в подъездах.
1. Нельзя самостоятельно тушить в подъездах пожар, если он не маленький, обязательно нужно вызвать пожарных. Огонь при пожаре в подъезде очень быстро распространяется и есть риск наделать ещё большей беды.
2. Не рискуйте пробираться через задымлённый коридор, потому что дым очень токсичен и может удушить человека за несколько секунд, ведь не огонь - враг человеку, а едкий и токсичный дым!
3. Не рекомендую спускаться между этажами при помощи простыней и подобных вещей, так как падение почти неминуемо. Верёвка или простынь однозначно прогорит.
4. Выпрыгивать с окон теоретически можно до 4го этажа. Если выше, то каждый второй прыжок может быть смертельным.
Ну и главное помнить, что паника - наш первый враг. Действуйте рассудительно и быстро.

Теперь рассмотрим, что НУЖНО делать при данном пожаре.
1. Ну, первым делом нужно вызвать пожарников и оповестить о пожаре всех соседей, чтобы всем выйти на улицу. Нужно, чтобы каждый взял вёдра с водой и плотные ткани.
2. Нужно помнить, что когда горит подъезд, то дым идёт снизу вверх, соответственно нужно закрыть все двери в квартирах, чтобы дым не попал в квартиры. Также, постарайтесь определить место горения, то есть источник пожара. И, желательно, постарайтесь с самого начала потушить очаг, если не получится, то эвакуируйте всех людей из квартир. Ни в коем случае не пользуйтесь лифтом для эвакуации!

Теперь, собственно по поводу лифта.
Причин возникновения пожара в кабине лифта не очень много, но, к сожалению, они существуют.
Это, в первую очередь, непогашенные окурки или спички, которые бросают на пол кабины или в саму шахту лифта. Там всегда есть масла, которые могут загореться.
Также, это может быть банальное короткое замыкание проводки.

При пожаре в кабине лифта заблокируйте двери чем-либо, чтобы никто не смог вызвать лифт и немедленно сообщите диспетчерам о пожаре. Тушить огонь в лифте нужно только сухой плотной тряпкой, либо песком, либо порошковым огнетушителем. Ни в коем случае нельзя применять воду при тушении, так как зачастую горит проводка и можно наделать значительно больше беды и себе и лифту.
Если, вы оказались заперты в кабине лифта и у вас нет возможности выбраться, закройте лицо влажным носовым платком и, сохраняя спокойствие, зовите на помощь всеми доступными методами.
Старый 27.07.2010, 09:55   #17 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 32 минуты 36 секунд
Openass сторож
Так, вижу вопроса, который меня интересует, ещё не задали.
А что делать, если на человеке загорелась его одежда. Что делать тому, на ком горит одежда и если одежда горит, например, на другом человеке?
Есть же какие-то эффективные правила и методы безопасного тушения?
Openass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 14:45   #18 (permalink)
Чоповец

Смелый пожарник сторож
Ну, начнём с того, что каждый должен знать, что при горении одежды на человеке, пламя распространяется вверх по телу и в конечном итоге достаёт до лица и волос. Это нужно помнить всегда. Пригодится.

Если на вас загорелась одежда, то лучшим способом потушить огонь будет упасть на землю и кататься по полу. Это поможет сбить языки пламени, что в итоге потушит огонь. Это, конечно, в том случае, если вы сбросили с себя горящую одежду и всё равно продолжаете гореть. И абсолютно не рекомендую бегать, когда на вас горит одежда, потому что при беге огонь только больше разгорается.

Если же вы видите, что на другом человеке горит одежда, то вы можете помочь ему несколькими способами:
1. Так же не давайте ему бегать, сгорит ещё быстрее.
2. Помогите ему сбросить горящую одежду.
3. Если это не помогает, повалите его на пол и попытайтесь его потушить всеми подручными средствами: снег, песок, земля, вода и т.д. Либо же накройте пострадавшего плотной тканью, оставив снаружи только голову, чтобы человек не задохнулся продуктами горения.

В принципе, не имеет значения, горите вы или другой человек, методика тушения одна. Эти методы очень часто показывают по телевизору в фильмах и передачах. Так что, посмотрите несколько раз наглядно и всё будет ок, так как, не зная этого, можете попасть в очень опасную ситуацию.
Старый 27.07.2010, 16:21   #19 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 1 час 57 минуты 18 секунд
Среднее время в сети: 2 секунд
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Stepalin сторож
У меня такая серьёзная проблема: я живу неподалёку от леса и зона у нас такая, что часто приезжают люди из города отдыхать на природе. Всё вроде хорошо, но меня уже достало это халатное отношение к лесу. Постоянно кто-то забывает или просто не хочет потушить за собой костёр. Окурки, горящие спички и т.д., всё это несколько раз приводило к пожарам от маленьких до огромных. Один раз даже эвакуировали жителей деревни, потому что масштабы пожара переросли в гигантские.

Я бы хотел узнать, как можно быстро и с максимальной вероятностью потушить лесные пожары. Нас, конечно, инструктировали местные лесники и пожарные службы, но, может быть, вы что-то расскажете и подскажете, что может пригодиться в таких ситуациях?
Stepalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 17:26   #20 (permalink)
Чоповец

Смелый пожарник сторож
Я понял вашу проблему.
Ну что я могу вам сказать, эта проблема очень часто нас, пожарников, заставляет летом не уезжать в отпуск.
Тут, даже иногда не только дело в халатности людей, но и природа любит над нами пошутить и "подкинуть" пару пожарчиков...
Но суть одна - нужно тушить. Я, конечно, не знаю, что вам говорили местные пожарники и лесники, но в первую очередь при обнаружении пожара, не впадайте в панику и начинайте без раздумий тушить огонь. Тушить можно всем, что не распространяет огонь ещё больше. Это могут быть зелёные ветки и листья, земля или песок и т.п. Опять же, если нет возможности потушить пожар самостоятельно, тогда бегите в ближайший населённый пункт за помощью.

Кстати, очень важным моментом и, наверное, одним из первых, является оповещение лесничества и работников лесной охраны. Как правило, у них есть всё необходимое оборудование для тушения пожаров.
Другой вопрос, если вы в эпицентре пожара и потушить пламя никак не можете, в таком случае вам нужно выбраться оттуда. Здесь, главное не терять голову и спокойно и рассудительно следовать правилам. Нужно всегда идти против ветра по дороге или тропинке. Если где-то поблизости находится озеро или речка, то ступайте по берегу.

Но бывают случаи, когда масштабы пожара достигают кошмарных стихийных размеров. В таком случае, пожарная служба должна использовать авиацию для тушения пламени таких масштабов. В это время происходит эвакуация местного населения, которое может быть под угрозой, а так же их материальных ценностей. Я так полагаю, что у вас был похожий случай?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра