ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?

Ответ
Старый 27.07.2010, 18:35   #21 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 1 час 57 минуты 18 секунд
Среднее время в сети: 2 секунд
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Stepalin сторож
Да, похожий случай. Вызвали авиацию и начали эвакуировать людей, но нам повезло, пожар очень быстро потушили и даже не пришлось уходить из домов. Мы бы даже не успели ничего забрать, потому что отправляли всех, не задерживаясь.

По поводу полученной информации, то в принципе, нам то же самое рассказывали лесники и местные пожарные, что и вы здесь, кроме того, что нужно от пожара нужно уходить против ветра и вдоль берега озера, этого я не знал почему-то. Странно, что нам этого не сказали, это же вроде элементарные вещи.
В любом случае, спасибо за ответ, мелочь, но приятно!
Stepalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 19:11   #22 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 50 минуты 41 секунд
Среднее время в сети: N/A
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Смелый пожарник сторож
Я бы ещё хотел добавить в ветку одну немаловажную информацию.
Вы ВСЕГДА должны помнить, что при горении выделяется огромное количество ядовитых газов, поэтому дым намного опаснее огня! Это знают все, но при пожаре не все это учитывают.
Организм человека реагирует на такого рода газы по-разному, в зависимости от концентрации, поэтому приведу в пример определённую статистику:

- От 0.01% угарного газа у человека немного побаливает голова.
- От 0,05% кружится голова.
- От 0.1% человек падает в обморок.
- От 0.2% человек впадает в кому и как следствие - смерть.
- От 0.5% моментальная смерть.

Если брать в пример углекислый газ, то:

- До 0.5% организм человека никак не реагирует.
- От 0.5% до 7% учащается ритм сердца, начинает парализовать дыхательные пути.
- От 10% паралич дыхательных путей и в итоге смерть.

Вот такие данные, может, немного сможете представить себе картину и будете более осторожны.
Смелый пожарник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 22:24   #23 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 19 часов 15 минуты 36 секунд
Среднее время в сети: 3 секунд
Леонид сторож
Раз уж вы затронули тему дыма, я спрошу про то, что творится, наверное, по всей России сейчас. Из-за аномальной жары и халатного обращения с огнём горят торфяники, дым, по крайней мере, у нас в городе, застилает улицы и по концентрации кое-где крайне вонюч, как будто бы стоишь рядом с костром из пожухлой травы и листьев, которые жгут весной и осенью. Мне интересно, насколько этот дым вреден для организма? И ещё - как правильней поступать - вообще не открывать окна и двери, сидеть в жаре и загибаться от неё, или ночью можно приоткрыть форточки/балконы, но тогда этот дым с его запахом и в квартиру проберётся... Как быть?
Леонид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 19:17   #24 (permalink)
Чоповец

Смелый пожарник сторож
Да, в последнее время это стало проблемой, но я не скажу, что очень большой.
По поводу опасности: концентрация дыма на улицах для обычного человека не опасна, но для большей уверенности я бы не советовал много бывать на улице. Даже сказал бы, что бывать на улице нужно только при необходимости, в других случаях лучше находится в помещении. Кстати, можете даже не пытаться защититься с помощью марлевых повязок, это не поможет!
А если у вас есть знакомые, у которых хроническое заболевание лёгких или других органов дыхания, то вот им нужно быть предельно осторожными и даже по назначению врача немного увеличить объём принимаемых лекарств.

Пожарные службы сейчас пытаются тушить все очаги возгорания, но мы заметили одну деталь - даже когда мы потушили очаг, снизу всё ещё продолжает тлеть и именно это вызывает такое количество дыма. Так что стараемся...

По поводу помещений… я советую закрывать форточки в любое время суток, иначе никак. От жары минимальным спасением могут быть вентиляторы, если нет кондиционера. Они стоят немного, но эта цена оправдывается.
Я думаю, что осталось недолго до окончания такого дурдома. Синоптики говорят, что к концу июля жара будет падать.
Будем ждать. Больше ничего пока что нельзя поделать. Берегите себя!
Старый 05.08.2010, 11:43   #25 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 1 час 48 минуты 2 секунд
Поблагодарили 115 раз(а) в 1 сообщении
Про100 Я сторож
Хочу задать вопрос по поводу охранно-пожарной системы. А точнее о ложных тревогах. Как они возникают и что тому причина? Я немного слышал о том, что это все помехи какие-то, но какие именно? Подскажите. И вот сразу же второй вопрос: каким образом с этим бороться? Я ведь правильно думаю, что это можно как-то устранить? Просто у меня на предприятии пожарно-охранная система вот относительно недавно начала такие ложные тревоги частенько выдавать. Менеджер (тоже мне, умник) берет и просто выключает всю систему. Но ведь это не дело. Смысл было ее тогда ставить, если она отключена постоянно. Так и пожара не избежать. Что делать?
Про100 Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 13:42   #26 (permalink)
Чоповец

Смелый пожарник сторож
Суть проблемы я понял, но без дополнительной информации помочь не смогу. Менеджер, понятное дело, у вас не особо умен. Я даже больше скажу – если он постоянно будет таким заниматься (то включать, то выключать), то не только проблему не решит, но и еще как-нибудь попадется хорошему пожарному инспектору. Так что можете ему сразу сказать, чтобы перестал такой ерундой заниматься. Поймите, дело не в системе, как это часто бывает, дело в одном извещателе, на которого постоянно действуют какие-то помехи. Все что вам надо предпринять - найти его и просто отключить.
Вообще-то, на сегодняшний день существует два самых распространенных типа извещателей - звуковые разбития стекла и инфракрасные оптические пассивные. Если у вас на работе установлены одни из них, я даже немного могу вам подсказать что делать. Есть разные типы помех: низкочастотные электромагнитные, оптические, акустические и другие. Но дело в том, что оба вышеупомянутые виды извещателей могут воспринимать или не воспринимать те или иные помехи. Вот здесь то и можно покопаться, чтобы разобраться, в чем проблема.
Старый 05.08.2010, 17:37   #27 (permalink)
Чоповец

Про100 Я сторож
Поспрашивал. Мне сказали, что нам устанавливали, так называемые ИК пассивные извещатели. Такая информация чем-то поможет делу?
Старый 06.08.2010, 04:44   #28 (permalink)
Чоповец

Смелый пожарник сторож
Более чем. Помогу чем смогу.
Такие извещатели реагируют на некоторые оптические сигналы, но только на очень низкочастотные. Это где-то около 0,2-5 Гц. Ни в какое сравнение с частотами сети электроснабжения не идет, кроме того, цифра намного ниже радиочастот. Но у каждого правила есть исключение. Если помехи смодулировать в правильном диапазоне, то вполне реально получить ложную тревогу. Были реальные истории, когда старые марки извещателей могли реагировать на звонок на сотовый. Вы ведь знаете, что когда происходит процесс установки связи с телефоном, то иногда можно услышать импульсные помехи, исходящие из радиоприемника. Таким образом, старые беспроцессорные извещатели могли спровоцировать ложный сигнал, если у кого-то звонил телефон. Но в таком случае телефон должен сработать на расстоянии не больше метра от извещателя. Именно поэтому сейчас это маловероятный источник помех. ИК пассивные извещатели, в соответствии со стандартами, нужно монтировать высоко на стене, а прыгать со звонящим телефоном к потолку, понятное дело, никто не будет. Хотя, разное случается. Может это ваш менеджер так расслабляется, кто знает.

С этим разобрались. Здесь не так страшно. Говорят, что намного больше вреда могут принести неисправные электроприборы. Это еще один вид радиопомех. Такая вещь как стартерная лампа, когда она то гаснет, то вспыхивает – подходящий источник помех. Мой вам совет, следите еще за потолочными вентиляторами, если такие есть. Хорошо хоть, что в ночное время, когда объект охраняется, лампы и вентиляторы, чаще всего, выключены.
Далее. Есть оптические помехи, сюда же и инфракрасные. Они тоже могут быть довольно большой проблемой. Почему большой, потому что у них полно источников. Скажем, стоит у вас в помещении нагреватель, который постоянно работает, но периодически все-таки выключается. Вот уже потенциальная угроза. Что самое удивительное, так ярким примером помех может быть даже поток холодного воздуха из кондиционера! А автомобиль, проезжающий за окном – это вообще отдельная история. Точнее отдельная история его фары. Световые потоки, которые поступают от фар машины, могут запросто создать помеху, а соответственно и ложную тревогу. Но это все чисто теоретически, так что сильно не пугайтесь. Я сам лично никогда не слышал, чтобы кто-то сталкивался с такими проблемами. К счастью, нагреватели в наше время тоже не лыком шиты. В очень редких случаях они могут служить причиной для тревоги. У большинства современных нагревателей режим включения и отключения работает с достаточно большими задержками, что говорит в пользу для отсутствия ложной тревоги.

Вот еще один полезный совет – плотно закрывайте форточки и окна. Дело в том, что для данной техники практически одно и то же – распахнулась у вас форточка (резкий перепад температуры) или вломился преступник, она все равно даст об этом знать. Инфракрасные извещатели будут неумолимо информировать вас о вторжении, скажем холодного воздуха с улицы, в теплое помещение (явно отличимая температура). Так что следите за форточками внимательно. И еще пару слов об автомобилях. Я думаю, что нужно будет не мало постараться, чтобы вспышкой фары попасть на извещатель (ведь только в этом случае он может сработать). Это нужно делать намеренно и с небольшого расстояния. Немного проблематично выходит, если это делать постоянно (раз вы говорите, что ложные тревоги у вас частые). Фары фарами, но вот что скажу касательно таких лучей, как солнечные. На них то и стоит обратить внимание. Самое главное: извещатель не должен быть вмонтирован так, чтобы на него попадал прямой луч из окна.
Вот как бы и все.
Старый 11.08.2010, 16:41   #29 (permalink)
Чоповец

Про100 Я сторож
А можно опять немного вернуться к теме датчиков? Я бы хотел четко понять, какие они бывают, узнать какие виды вообще существуют? И еще, датчики ведь сами по себе ничего делать не станут, правда? Ними управляет контрольная панель? О ней пару слов, что она собой представляет?
Старый 11.08.2010, 17:25   #30 (permalink)
Чоповец

Смелый пожарник сторож
Смотрите, вот все просто и четко. Датчики – это те же извещатели. Они как глаза всей системы, а иногда даже и уши – предупреждают об опасности и подают сигнал угрозы. Отличаются они друг от друга по принципу действия. Вот перечень основных: тепловые, вибрационные, дымовые, инфракрасные, контактные и акустические. Но еще бывают и так называемые комбинированные, два в одном или даже три. Это, как я уже писал ранее, очень хорошая комбинация, когда один без второго не срабатывает. Посудите сами. У вас, к примеру, тепловой и дымовой датчик. Температура повышается, но пока нет дыма, он не сработает. Не бывает же дыма без огня.

Очень хороший вопрос по поводу контрольной панели. Почему хороший, потому что важный. Стоит понимать, что без ее присутствия в системе вы не узнаете о возможной угрозе. Это самый главный орган всей пожарно-охранной системы – «мозг». Я приведу простой пример: представьте, что один из датчиков, пусть он будет тепловым, докладывает – в таком-то помещении температура повысилась за 4 минуты с 15 до 40 градусов. Лично датчику до этого нет никакого дела, он свою работу сделал – сообщил. А вот как на это реагировать и какое решение принять, это уже непосредственная задача контрольной панели. У нее есть несколько вариантов, как поступить: привести в действие сирену, отправить сигнал на пульт охраны, позвонить 01 или вообще проигнорировать. Все это зависит от возможностей системы и от того, как ее настроят, ведь в отдельных помещениях такое повышение температуры может быть вполне естественным. Когда «мозг» особо умен, то он может даже попросить датчик подтвердить факт возникновения угрозы. Мали ли что, может это ложная тревога. Кстати, интересен сам процесс повторного запроса: контрольная панель просто отключается на некоторое время (несколько секунд), отключая таким образом питание самого извещателя, а потом включается снова. В случае, если датчик продолжает настойчиво утверждать, что температура растет, соответственно он с уверенностью делает свое дело – дает сигнал о пожаре.

Сама по себе контрольная панель достаточно проста. В ее состав входят клавиатура и плата (процессор). Клавиатура служит для набора цифрового кода, который включает и выключает систему сигнализации. Еще на ней можно программировать отдельные функции для управления системой.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра