ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?

Ответ
Старый 11.08.2010, 18:46   #31 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 54 минуты 54 секунд
Среднее время в сети: N/A
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
No Name сторож
А как относиться к беспроводным охранно-пожарным системам? Я слышал, что они значительно упрощают монтаж, но, тем не менее, говорят, что и недостатков они тоже не лишены. Что можете сказать касательно «за» и «против» таких вот систем?
No Name вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 19:39   #32 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 50 минуты 41 секунд
Смелый пожарник сторож
Ну, для начала скажу, что такие беспроводные системы хлынули на наш рынок относительно недавно. Суть их работы, в принципе, очень проста – это как с радиотелефоном, сигнал передается от базы к трубке и наоборот, в нашем случае это извещатель и контрольная панель.
Вы правы, в одном на все сто, что когда сигнал передается по радиоканалам, то монтаж действительно очень прост (не надо провода тянуть туда-сюда, а потом еще и прятать). Но замечу сразу и то, что такого рода удовольствие стоит в несколько раз дороже обычного. По этой причине продавцы и рекомендуют их покупателям (и денег побольше, и возиться с проводами не надо).

Если вам интересно узнать именно о минусах, то здесь на помощь приходят профессионалы, которые немного сомнительно относятся к такому новаторству. Все дело в «глушилках». Я думаю, вы слышали о таких приборах, при помощи которых в советское время глушили иностранные радиостанции. Называются они генераторы помех. Так вот, что-то очень схожее можно и с беспроводной охранно-пожарной системой сделать. Для человека, который хоть немного разбирается в радиотехнике, собрать такой самостоятельно – не очень тяжелая задача. Когда контрольная панель «глохнет» из-за «глушилки», то просто перестает слышать сигнал извещателя. Так и до неприятностей не далеко.
Вот это, пожалуй, и есть самое большое «против» таких систем.
Смелый пожарник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 20:13   #33 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 29 минуты 24 секунд
Петрович сторож
Интересную вы тему завели. Особенно о глушилках было интересно почитать. Эх, пережитки прошлого. Мне в связи со всем выше прочитанным стало интересно, а вот если пришло сообщение о пожаре, то как именно охранно-пожарная система реагирует? Что за действия она вообще может выполнять? Может ли она что-то отключить или включить, и что именно? Смелый пожарник, если ты и это знаешь, то ты просто СПЕЦИАЛИСТ.
Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 01:47   #34 (permalink)
Чоповец

Смелый пожарник сторож
В ответ на сообщение о предполагаемом пожаре, охранно-пожарная система способна выполнять такие действия:

- отключить вентиляцию,
- если такая присутствует, то приведет в действие систему удаления дыма,
- может отключить электропитание (кроме специального оборудования, конечно, от которого полностью зависит работоспособность всего объекта),
- разблокирует выходы, чтобы обеспечить быструю эвакуацию.

Ну, это то, что я по этому поводу знаю. Может быть, сигнализация умеет еще кое-что делать, но мне об этом, по крайней мере, не известно.
Старый 18.08.2010, 17:46   #35 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 1 час 57 минуты 18 секунд
Среднее время в сети: 2 секунд
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Stepalin сторож
А я вот искал информацию, которая меня интересует и никак не смог найти. Может вы подскажете?
Мне интересно, а как развивается пожар? Какие факторы способствуют возгоранию и, скажем, какова химическая и физическая цепь возникает при пожаре?
Надеюсь, что суть вопроса я изложил относительно понятно!
Stepalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 18:47   #36 (permalink)
Чоповец

Смелый пожарник сторож
В принципе, вопрос понятен. Но тут нужно разъяснять по порядку.
Для начала расскажу, при каких условиях происходит возгорание:

- Первым условием является наличие среды, в которой всё может гореть.
- Должен быть источник, который является зажигателем (тут понятно, что это может быть искра или какая-то химическая реакция).
- Одно из главных условий - это кислород, который является окислителем.

Если какого-то условия из не будет, логично, что возгорания не произойдёт, максимум, что может быть - это тление.

Теперь дальше... Сам пожар может возникнуть точно при таких же условиях, только в придачу должен ещё присутствовать путь распространения пожара, то есть это те вещества, которые могут способствовать развитию более мощного огня.

Ну а дальше, я думаю, ситуация понятна. )))
Старый 18.08.2010, 20:13   #37 (permalink)
Чоповец

Stepalin сторож
Хорошо, с этим вопросом понятно всё, а вот если все условия соблюдаются и начинается пожар, то каким образом дальше разгорается пожар? Я имею ввиду последовательность возгорания... Ну, я просто хочу знать, на каких стадиях можно потушить самому, а на каких уже вызываются пожарные машины?
Старый 19.08.2010, 00:05   #38 (permalink)
Чоповец

Смелый пожарник сторож
Начнём с того, что если начался пожар, то желательно в любом случае сразу вызывать пожарников, потому что очень часто происходит такое, что люди уверены в том, что смогут потушить сами, но не зная деталей делают только хуже и в результате ситуация плачевная.

По поводу последовательности возгорания.
Сначала нагреваются горящие вещества от источника возгорания. Нагреваются они до того момента, пока не начнут разлагаться, выделяя при этом пары водорода и углерода. Они, в свою очередь, взаимодействуют с кислородом и выделяют очень большое количество тепла. Кстати, ещё выделяется окись углерода, которую все знают, как угарный газ.

Хочу ещё поставить акцент на таком понятии, как время воспламенения. Если ещё пламя не появилось, но вы увидели источник возгорания, то в таком случае вы можете потушить всё сами. Но если всё-таки пламя появилось, то первых минут 10 пламя равномерно распространяется по горящему материалу. Но за это время в помещении накапливается большое количество дыма и уже в такой ситуации источник огня заметить трудно. Плюс к тому, температура в помещении очень сильно увеличивается.
Через ещё минут 10 лопают стёкла и возрастает количество кислорода, что сразу же делает намного мощнее распространение пожара и температура повышается до 900 градусов.
На 20й минуте мощность пожара стабилизируется и горит равномерно.
В общем, продолжительность пожара достигает 25-30 минут, при условии, что огонь дальше не распространяется.
Ну, вот вроде бы и всё о последовательности.
Старый 19.08.2010, 01:12   #39 (permalink)
Чоповец

Stepalin сторож
Ок, теперь хоть приблизительно представляю всю ситуацию. Спасибо за ответ.

P.S. Я вот на секунду задумался о том, каково это ощутить температуру в 900 градусов. )))
Эххх... нужно беречь себя!
Старый 07.09.2010, 03:19   #40 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 1 час 48 минуты 2 секунд
Поблагодарили 115 раз(а) в 1 сообщении
Про100 Я сторож
Вчера, в очередной раз, прогуливался в интернете, и напал там на очень интересную информацию. Статья интересная попалась – про пожароопасный период. Говорилось там о правилах поведения, которые желательно соблюдать в это время. Это, во-первых, выполнение элементарных правил пожарной безопасности, всякие там меры предосторожности в использовании, например, бытовой химией и так далее и много чего подобного. Костры разводить можно (представьте, я только недавно об этом узнал! ) не ближе 50-ти метров от ближайшего здания или сооружения.

Но не это самое главное. Я во всем там изложенном так и не нашел ответ на вопрос, который меня у меня появился: когда же наступает эта пора или период, который называется пожароопасным? Может быть, СМЕЛЫЙ ПОЖАРНИК сможет мне помочь?
Про100 Я вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра