ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?

Ответ
Старый 16.08.2010, 14:16   #11 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 3 часов 40 минуты 29 секунд
Среднее время в сети: N/A
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Demik сторож
Это несложно - на самых обыкновенных мощных ИК-диодах. Но есть одно условие – надо, чтобы камера обладала достаточной чувствительностью.
Например, у меня уже давно где-то валяется неплохая охранная черно-белая камера KPC-S190S – ее чувствительность согласно документации составляет 0,05люкс. Пробовал подключать ее к телевизору, стоит признать, что в полумраке вполне прилично все видно. Кстати, даже в полной темноте, если подсветить ИК-диодом, то тоже будет видно, но только в условиях непосредственной близости. Интересно попробовать сделать ИК-фонарь где-то на 50- 60 диодах, тогда, думаю, получим замечательный результат.
Кстати, я слышал, что из таких камер делают даже прицелы для ночной охоты. А вот с простой камерой или фотоаппаратом такой номер, скорее всего, не пройдет.
Demik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 14:21   #12 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 5 часов 59 минуты 32 секунд
Среднее время в сети: 1 секунд
Slon сторож
Это я понимаю, а какие есть варианты кроме ик диодов? Мне предлагали взять для этого обыкновенную лампу, в которой отражатель на 12в, затем подключить ее на 6в и сделать фильтр, пропускающий только ИК-лучи и задерживающий видимый спектр. Правда, остался вопрос: как конкретно сделать такой фильтр? из каких материалов?
Slon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 15:27   #13 (permalink)
Чоповец

Demik сторож
Кроме диодов, если честно, не знаю. Да оно и не надо… Не вижу смысла усложнять процесс… Ведь ИК-диоды достать сейчас не сложно. Правда, есть другой вопрос: а будет ли камера видеть с ИК-подсветкой?
Старый 16.08.2010, 15:28   #14 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 5 часов 53 минуты 39 секунд
Другой сторож
Это легко выяснить – достаточно провести несложный эксперимент - в темноте подойти к какому-либо предмету и посветить на него обычным пультом от телека. Если ваша камера обладает достаточной чувствительностью в ИК диапазоне, то на экране можно будет увидеть мигающее в такт со светодиодом на пульте изображение данного предмета.
А вот если вы видите лишь слабое мигание светодиода в пульте, в таком случае не стоит даже заморачиваться.
Другой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 15:37   #15 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 6 часов 35 секунд
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Ranny сторож
Есть такие специальные светодиоды ИК-диапазона, еще советских времен на подложке, снабженной винтом М3,5 или М4, они рассчитаны на неслабый ток. Как правильно называются, я, если честно, не знаю, мне когда-то товарищ такой подарил еще в советское время. Кстати, камера у меня KT&C KPC-S20B с чувствительностью 0,05 Люкс.
Так вот хватает одного этого светодиода, чтобы нормально осветить половину широкого коридора где-то на пять метров вперед. Но, есть одно но - видна красная точка, напоминающая непотухший окурок, а камера скрытая… Поэтому пришлось вставить небольшое темное стеклышко, в результате этого видимость ухудшилась - упала до 3-х метров. Хотя мне, в принципе, и надо видеть лишь у входной двери, когда лампочка в этом нашем общественном коридоре перегорит.
Я думаю, что есть такие светодиоды и импортные - точно не в курсе. А есть и полностью готовые ИК-прожектора, славного китайского производства, где-то 400 - 600 руб. вроде стоят.
Ranny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 13:06   #16 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 7 часов 38 минуты 37 секунд
Zarik сторож
А вообще можете дать какие-то рекомендации по выбору ИК-подсветки? Ведь, согласитесь, как правило, рядовому инсталлятору бывает очень непросто произвести выбор подсветки для определенной видеокамеры с некоторой чувствительностью.
Zarik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 13:12   #17 (permalink)
Чоповец

Demik сторож
Это все из-за того, что в паспортных данных любой видеокамеры приведены характеристики по чувствительности, они основаны на параметрах видимого излучения (света), т.е. в люксах, которые получаем во время освещения энергетического потока в люменах. А в паспортных данных инфракрасных излучателей спектральная характеристика излучаемой мощности приведена в ваттах на микрометр, таким образом, использование при расчетах становится проблематичным. Согласно расчетам, при освещении ИК-подсветкой, на выходе видеокамеры сигнал будет эквивалентен сигналу этой же камеры видеонаблюдения в дневное время.
Так, применение инфракрасной подсветки в камерах видеонаблюдения – это оптимальный способ визуализировать наблюдаемую картину при слабой освещенности между камерами с высокочувствительным сенсором и тепловизорами.
Старый 17.08.2010, 13:14   #18 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 6 часов 35 секунд
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Ranny сторож
Хотелось бы поговорить и о тонкостях установки ИК-подсветки… Как известно, инфракрасные подсветки бывают двух видов: встроенные в видеокамеры и вынесенные. Давайте рассмотрим способы установки вынесенных инфракрасных подсветок.
Ranny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 13:17   #19 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 5 часов 53 минуты 39 секунд
Другой сторож
Нет никакой необходимости ИК-подсветку устанавливать непосредственно перед камерой. Ее можно прикрепить и к перпендикулярной стене. Важно лишь при этом соблюдать некоторые условия.
Сама по себе организация подсветки – вещь непростая. Искусство освещения всегда высоко ценилось на театральных сценах, на телевизионных студиях и на съемочных площадках киностудий. Секрет заключается в том, что в рамках кадра подсветка должна быть равномерной, иначе малоконтрастные детали изображения объекта будут плохо проработаны. Это особенно опасно в ночных условиях: в поле зрения видеокамеры иногда попадают неосвещенные участки объекта. Такое обстоятельство может привести к тому, что по контрасту большая часть динамического диапазона будет «съедена» перепадом между неосвещенными и освещенными участками изображения на мониторе, однако малоконтрастные детали на этих участках станут практически неразличимы.
В случае если в поле зрения видеокамеры оказываются неосвещенные участки объекта, это неизбежно приводит к потере изображения.
Другой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 13:24   #20 (permalink)
Чоповец

Demik сторож
Немного дополню, сказанное Другим… Угол подсветки разных устройств должен сочетаться с углом обзора видеокамеры. При этом, выбирая подсветку, нужно чтобы угол подсвета был чуть меньше угла обзора видеокамеры. Такая рекомендация приводится из-за того, что на мониторе обычно часть изображения оказывается за пределами видимой части экрана, а кроме этого, периферия изображения зачастую не очень важна. Нужно учесть, что устройства инфракрасной подсветки, используя одинаковую мощность излучения, светят дольше при более узком угле. Но очень важно не перегнуть палку, например, как в некоторых видеодомофонах, когда освещается один только нос.
Наиболее целесообразными являются инфракрасные прожекторы небольшой мощности, углы подсвета у них равны 40 и 70 градусам. Очень редко на небольших расстояниях используют видеокамеры, угол обзора которых составляет меньше 40 градусов.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра