ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?

Ответ
Старый 19.08.2010, 14:43   #21 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 2 часов 49 минуты 16 секунд
Среднее время в сети: 3 секунд
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Полковник сторож
Да, именно эту историю я и имею в виду. От себя могу добавить, что произошло это в Окленде (Новая Зеландия). А по поводу причастия французских спецслужб, я думаю, что тут не может быть каких-то сомнений. Французы это сделали! Доказательств хватает, и прямых, и косвенных!
Полковник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 19:42   #22 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 19 часов 57 минуты 10 секунд
Среднее время в сети: 27 секунд
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Hunter сторож
Швейцарец, ао почитать международное морское право нельзя? Просто у морпехов был выбор - держать негров взаперти и тратить на них хавку и воду или же "отдать на волю фатуму". Выбрали второе, хотя гуманнее было бы по грузу к ногам и в море.
Старый 19.08.2010, 20:35   #23 (permalink)
продвинутый телохранитель

Время в сети: 1 день 23 часов 28 минуты 40 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 5 секунд
Швейцарец сторож
Цитата:
Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
Швейцарец, ао почитать международное морское право нельзя? Просто у морпехов был выбор - держать негров взаперти и тратить на них хавку и воду или же "отдать на волю фатуму". Выбрали второе, хотя гуманнее было бы по грузу к ногам и в море.
О! Какое неожиданное открытие! У меня просто нет слов! Оказывается вы, господин Хантер, являетесь еще специалистом морского права! Нет предела человеческому самосовершенствованию в области юридической подкованности!

Склоняю перед вами голову, раз уж вы такой у нас специалист. Подумать только, о чем бы ни заговорили, многоуважаемый Хантер все сводит к знанию юридической базы в том или ином аспекте.

Если говорить серьезно, то в данной области международного права существует множество разночтений. К примеру, запрещается передавать задержанных пиратов представителям третьих стран, запрещено передавать задержанных пиратов представителям тех стран, где предусмотрена законодательством смертная казнь, пиратов нельзя передавать представителям тех стран, в которых пиратов бы стали пытать и унижать. Понимаете, дело-то в чем? Любой более-менее грамотный юрист сможет доказать, что пиратов нельзя судить в России, там им плохо будет. Это опять же вопрос к европейскому квази-гуманизму.

Тем более, одно дело статья «Пиратство» в нашем уголовном кодексе, а совсем другое - в ООН. Трактовки совершенно разные. Да если брать другие государства, в которых предусмотрена статья «Пиратство», то и там есть свои разночтения.

Да и кодекс ООН допускает возможные претензии одной страны к другой относительно пиратства. То есть, власти бы Сомали могли бы потребовать того, чтобы пиратов вернули на родину. И сомалийцы бы потребовали. Так как вся структура страны (стран) тесно связана с пиратством. А нового витка клановой войны из-за того, что правительство не потребовало вернуть пиратов, в Сомали никто не хочет.

Какого-то специализированного трибунала по пиратам из Сомали, насколько я знаю, сейчас не существует. То есть, нет каких-то конкретных законов.

Так что, ваша версия на тему того, что нашим моряка было жалко, как вы выразились, «тратить на негров хавку и еду», не выдерживает какой-либо существенной критики.

То, что пиратов отпустили, на тот момент являлось самым оптимальным вариантом. Наше командование не хотело влазит в бюрократическую волокиту, не хотело разбираться во всех этих тонкостях. Вот и отправили «на волю фатуму». На счет того, что было гуманней – утопить как котят или оставить в лодке на милость волн – это тема для отдельного разговора. Согласно европейской морали, наши поступили очень не очень уж гуманно, но с юридической стороны, тут не подкопаться. По крайней мере, во втором вариант у пиратов был, хоть и микроскопический, но все-таки шанс. Хотя, я и не исключаю возможности того, что пираты были убиты, а потом просто наши моряки сказали, что отпустили их.
Швейцарец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 21:22   #24 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 7 часов 55 минуты 59 секунд
Среднее время в сети: 10 секунд
Макар сторож
Цитата:
Сообщение от Швейцарец Посмотреть сообщение
О! Какое неожиданное открытие! У меня просто нет слов! Оказывается вы, господин Хантер, являетесь еще специалистом морского права! Нет предела человеческому самосовершенствованию в области юридической подкованности!

Склоняю перед вами голову, раз уж вы такой у нас специалист. Подумать только, о чем бы ни заговорили, многоуважаемый Хантер все сводит к знанию юридической базы в том или ином аспекте.

Если говорить серьезно, то в данной области международного права существует множество разночтений. К примеру, запрещается передавать задержанных пиратов представителям третьих стран, запрещено передавать задержанных пиратов представителям тех стран, где предусмотрена законодательством смертная казнь, пиратов нельзя передавать представителям тех стран, в которых пиратов бы стали пытать и унижать. Понимаете, дело-то в чем? Любой более-менее грамотный юрист сможет доказать, что пиратов нельзя судить в России, там им плохо будет. Это опять же вопрос к европейскому квази-гуманизму.

Тем более, одно дело статья «Пиратство» в нашем уголовном кодексе, а совсем другое - в ООН. Трактовки совершенно разные. Да если брать другие государства, в которых предусмотрена статья «Пиратство», то и там есть свои разночтения.

Да и кодекс ООН допускает возможные претензии одной страны к другой относительно пиратства. То есть, власти бы Сомали могли бы потребовать того, чтобы пиратов вернули на родину. И сомалийцы бы потребовали. Так как вся структура страны (стран) тесно связана с пиратством. А нового витка клановой войны из-за того, что правительство не потребовало вернуть пиратов, в Сомали никто не хочет.

Какого-то специализированного трибунала по пиратам из Сомали, насколько я знаю, сейчас не существует. То есть, нет каких-то конкретных законов.

Так что, ваша версия на тему того, что нашим моряка было жалко, как вы выразились, «тратить на негров хавку и еду», не выдерживает какой-либо существенной критики.

То, что пиратов отпустили, на тот момент являлось самым оптимальным вариантом. Наше командование не хотело влазит в бюрократическую волокиту, не хотело разбираться во всех этих тонкостях. Вот и отправили «на волю фатуму». На счет того, что было гуманней – утопить как котят или оставить в лодке на милость волн – это тема для отдельного разговора. Согласно европейской морали, наши поступили очень не очень уж гуманно, но с юридической стороны, тут не подкопаться. По крайней мере, во втором вариант у пиратов был, хоть и микроскопический, но все-таки шанс. Хотя, я и не исключаю возможности того, что пираты были убиты, а потом просто наши моряки сказали, что отпустили их.
Ого, отповедь какая! И все ж аргументировано, все ж аргументировано!

То, что пиратов отпустили – абсолютно правильное решение. Как ни крути. Ну, оставили бы наши морские пехотинцы у себя этих пиратов в плену. Дальше-то что? Я вижу три основных варианта развития дальнейших событий.

Первый вариант

Отдали бы российскому правосудию. Как верно отметил Швейцарец, была сплошная волокита. Пришлось бы долго и нудно возиться с этими флибустьерами. А оно нам надо? Оно нам не надо! И так постоянно на западе орут, что у нас демократии нет и законы суровые. А так бы все мировые СМИ были бы прикованы к суду над этими пиратами. В итоге бы получилась какая-то клоунада с постоянной нервотрепкой.

Второй вариант

Сдали бы пиратов Сомалийским властям. Тут и так все предельно ясно и понятно. Пиратов бы сразу на волю отпустили. Ну, как максимум, погрозили бы им пальчиком. И все!

Вариант третий

Самый желанный для самих пиратов. Их бы отдали европейскому суду. И чтобы вышло в итоге? Ну, получили бы несколько лет в европейской тюрьме. Так пиратам тюрьма Западной Европы бы показалась самым настоящим курортом, по сравнению со свободой в Сомали. Потом бы еще им и срок скостили бы за примерное поведение. После выхода на свободу пираты получили бы вид на жительство. А потом уже жили бы в Европе на пособие припеваючи. Это разве наказание? Да для них это как манна небесная.
Макар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 22:10   #25 (permalink)
вахтер

Время в сети: 2 часов 9 минуты 9 секунд
Среднее время в сети: 2 секунд
Интересующийся сторож
Слушайте, что вы такие злые-то? То, вы обсуждаете то, что силовая акция против Гринпис является самым верным решением проблемы, то теперь вы злорадствуете на тему сомалийских пиратов, которых или расстреляли, или отправили на заведомую смерть. Разве так можно? То, что сделали наши моряки, не укладывается ни в какие законы. Это слишком жестоко. Прикрываясь добродетелью, устроили самый настоящий самосуд. А что? Это как-то по-другому можно назвать? Да, пираты – преступники, да, с ними нужно поступать жестко. Но жесткость не равняется жестокости. А тут была именно жестокость. Пираты имели право на суд. Имели. И в этом вы меня не переспорите.
Интересующийся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 06:56   #26 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 19 часов 57 минуты 10 секунд
Среднее время в сети: 27 секунд
Hunter сторож
Вопрос, "Московский университет" является территорией РФ?
Старый 20.08.2010, 12:52   #27 (permalink)

Швейцарец сторож
Цитата:
Ой, какой же вы упертый, в самом деле.

А если я отвечу, что нет, что танкер «Московский университет» не является территорией Российской Федерации? Тогда что? Даже если танкер и являлся бы территорией России, то правовые вопросы все равно бы были.

Вы думаете, что у вас есть все ответы на все вопросы? Что вы способны с легкостью решить все юридические сложности, которые другим были не под силу? Ошибаетесь. Сильно ошибаетесь.

Я так понял, что самим вопросом захвата танкера «Московский университет» вы не очень владеете. Да, судно российское, компания российская, экипаж российский. Вот, только, загвоздочка в том, что флаг не российский. Танкер «Московский университет» шел под флагом Либерии. Либерия вообще обладает де-юре самым большим в мире торговым флотом.
Старый 20.08.2010, 14:47   #28 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 7 часов 55 минуты 59 секунд
Среднее время в сети: 10 секунд
Макар сторож
Цитата:
Hunter, мой вам совет, не спорьте вы лишний раз со швейцарцем. Он всегда думает наперед, поймать его очень сложно, шахматист просто. И честно говоря, без обид, он вас в этой дискуссии превосходит. Я уже сам не первый раз для себя отмечаю, что вы апеллируете на знание законов. Но, как мне кажется, знаете вы их слишком поверхностно. Вы спросили про танкер и является ли он российской территорией, вы получили ответ более чем исчерпывающий. Вы прежде чем спорить хоть бы предмет спора изучили бы. Без обид.

Швайцарец, жму руку!
Макар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 15:10   #29 (permalink)
вахтер

Время в сети: 1 час 41 минуты
Среднее время в сети: 2 секунд
combo сторож
Да чо тут говорить Швейцарец это типа тролль . А Макар его корешок.
combo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 15:42   #30 (permalink)

Швейцарец сторож
Не думаю, что какие-то обвинения в троллизме имеют основания. Кроме того, насколько тебе известно, я отягощен модераторскими обязанностями. Можно было бы тебя, Комбо, считать троллем, но, к сожалению, интеллектуальный уровень не дотягивает. Тролли они обычно хотя бы пару слов связать могут. Это не твой случай, прими мои искренние соболезнования по этому поводу.
Если и говорить на тему того, кто бы здесь мог быть троллем, так это Шатен, стреЛЛец и Скептик. Но не смотря на обилие их постов, тупыми провокациями их не назовешь.

Макар! Алаверды!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра