ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?

Ответ
Старый 05.09.2010, 02:48   #11 (permalink)
продвинутый телохранитель

Время в сети: 2 недели 1 день 21 часов 52 минуты 41 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 19 секунд
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Шатен сторож
Интересное кино получается. При действующем законодательстве менты и так могут совершать много безобразий, оставаясь безнаказанными. Основная масса граждан милиции не доверяет и милицию опасается. Это факт, статистика. С таким законом, еще больше развязывающим руки органам, ситуация в стране может стать критической. Ведь там большинство моментов отдается на усмотрение сотрудника, как полицейский посчитает нужным, так и правильно. То есть подразумевается, что сотрудник кристально честный и порядочный человек, преданный своему делу. Вырисовывается какой-то судья Дредд, блин. «Милиция служит во благо гражданам, главная цель сотрудников - обеспечивать законность, общественный порядок и противостоять преступности». Такая фраза вызовет у абсолютного большинства людей улыбку, у некоторых - гомерический хохот. Даже у тех же милиционеров. Поэтому как-то странно выглядит предложение наделить таких слуг закона такими полномочиями и правом принимать решения по обстоятельствам и по своему усмотрению. Это попахивает шизофренией. Но если исходить из того, что для коренного изменения отношения милиционеров к делу достаточно назвать их полицейскими и дать больше власти, тогда все логично и правильно. Только в этом случае – это шизофрения на последней стадии.

Я думаю, что в таком виде закон не примут. Как бы власти не плевали на граждан, это явный перебор, сомневаюсь, что они на это пойдут. Тут наверное просто набор демократических баллов. Показали страшилку, народ возмутился, власть с народом согласилась и внесла изменения. Власть к народу прислушивается, власть хорошая, с человеческим лицом, обращенным к народу. Занавес.
Старый 05.09.2010, 03:53   #12 (permalink)
телохранитель

Время в сети: 1 день 10 часов 30 минуты 52 секунд
Среднее время в сети: 7 секунд
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
пОлный стрелецц сторож
Цитата:
Сообщение от karlusha Посмотреть сообщение
Сейчас в СМИ много разглагольствуют о том, что в этом законопроекте необходимо изменить пункты, касающиеся беспрепятственному проникновению полицейских в жилые и любые другие помещения. Возможно, в этих пунктах что-то и поменяют, но ведь там еще куча моментов, вызывающих недоумение.
И правда зациклились на возможности полицейских вламываться в хаты по ночам)) А это лишь малая толика. Как-то у нас голословно выходит, поэтому приведу несколько фактов. Я не юрист, но здесь на мой взгляд ясно написано.
Цитата:
Статья 14 ч. 4. Лицо, подвергнутое задержанию, вправе пользоваться в соответствии с федеральным законом услугами адвоката (защитника) и переводчика с момента водворения его в специально отведенное помещение.
Можно трактовать так, что до момента водворения в специальное помещение лицо не вправе пользоваться юридической защитой. Я так понимаю, что под помещением подразумевается обезьянник или камера. По-моему, кабинеты оперов не имеют статуса специальных помещений для содержания задержанных. Может я и ошибаюсь, но в любом случае, если бы было написано, что задержанный имеет право на защитника с момента задержания, это не оставляло бы места для полета фантазии. Составители законопроекта не могли этого не понимать.

Цитата:
Статья 28 ч. 3. Сотрудник полиции для выполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 27 настоящего Федерального закона, имеет право:
3) использовать беспрепятственно транспортные средства, кроме принадлежащих дипломатическим представительствам и консульским учреждениям иностранных государств, для доставления в лечебные учреждения лиц, нуждающихся в неотложной медицинской помощи, преследования лиц, совершивших преступления, и доставления их в служебное помещение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, в помещение органа местного самоуправления, в иное служебное помещение;
4) пользоваться беспрепятственно средствами связи, принадлежащими государственным органам, организациям и гражданам;
То есть полицейский может забрать у любого гражданина автомобиль и уехать. Также может забрать у любого мобильник и звонить. Или все вместе. Забрал у гражданина мобильник, сел в его машину и уехал преступника задерживать. Если машину побил – ваши проблемы. Там не написано, что при исполнении сотрудник несет ответственность за чужой автотранспорт. У гражданина остается один вариант – подать гражданский иск в суд. Только неясно, где будет написано, что полицейский забрал автомобиль или телефон на ответственное хранение. Может быть так, что хрен докажешь, он ведь может не составить протокол, сославшись на срочность. Теоретически. Дыра есть в законе. И если повреждения машины будут связаны со служебной необходимостью (а они будут связаны), навряд ли сотрудник будет нести личную ответственность. В этом случае ответственность походу будет нести МВД. В лучшем случае компенсируют по минимальной цене ремонта. Но машина-то битая останется, как минимум в цене упадет. Там прописано, что так можно, если сотрудник действует по части 2 статьи 27.
Цитата:
Статья 27 ч. 2. Сотрудник полиции на территории Российской Федерации независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан:
1) оказывать в пределах имеющихся возможностей первую помощь и другие виды помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также гражданам, находящимся в беспомощном состоянии, опасном для жизни;
2) в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения им таких событий принять меры по спасению граждан, предотвращению и пресечению преступления или административного правонарушения, задержанию лица, подозреваемого в их совершении, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
То есть независимо от всего. Есть корка, и пофиг остальное, можно пользоваться чужими машинами и телефонами в любое время суток, включая неслужебное, и в любом месте.
Не может быть, чтобы составители законопроекта об этом не подумали. Ведь явные перегибы.
BERNARD_HOPKINS (02.02.2011)
Старый 05.09.2010, 12:38   #13 (permalink)

Время в сети: 1 день 23 часов 28 минуты 40 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 7 секунд
Швейцарец сторож
Цитата:
Сообщение от пОлный стрелецц Посмотреть сообщение

Можно трактовать так, что до момента водворения в специальное помещение лицо не вправе пользоваться юридической защитой. Я так понимаю, что под помещением подразумевается обезьянник или камера. По-моему, кабинеты оперов не имеют статуса специальных помещений для содержания задержанных. Может я и ошибаюсь, но в любом случае, если бы было написано, что задержанный имеет право на защитника с момента задержания, это не оставляло бы места для полета фантазии. Составители законопроекта не могли этого не понимать.
Я тоже не юрист, но сдается впечатление, что тут даже не камера подразумевается, а переговорная, то есть, специальное помещение, которое специально предназначено для встречи с адвокатом или переводчиком. Получается, что если тебя не поместили в это самое помещение, то ты не в праве требовать что-то. А в камере можно куковать долго. Вообще, в этом Серж лучше разбирается, надо у него спросить.
Швейцарец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 00:03   #14 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 7 часов 24 минуты 9 секунд
Среднее время в сети: 10 секунд
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Serg_Semenov сторож
Цитата:
Сообщение от Швейцарец Посмотреть сообщение
Я тоже не юрист, но сдается впечатление, что тут даже не камера подразумевается, а переговорная, то есть, специальное помещение, которое специально предназначено для встречи с адвокатом или переводчиком. Получается, что если тебя не поместили в это самое помещение, то ты не в праве требовать что-то. А в камере можно куковать долго. Вообще, в этом Серж лучше разбирается, надо у него спросить.
Сдается мне, что над этим законопроектом одновременно работали как профессионалы, так и люди, далекие от данной области. В некоторых местах все четко и грамотно сформулировано, а в других – одна вода и общие формулировки. Создается такое впечатление, что в некоторых случаях действовали по принципу «А чтобы еще такого написать? А то текста мало, надо бы побольше». Просто есть такая категория людей, которые считают, что в любой области смогут моментально стать крупными специалистами, достаточно просто просмотреть бегло пару-тройку стаек по этой теме. Я так понимаю, что тут инициативу взяли на себя именно такие «специалисты» из рядов «народных избранников». Очень плохо, что некоторые люди лезут не в свое дело. Многие статьи не то что двусмысленны, а они могут иметь коль угодно какую трактовку.
А по поводу камеры, адвоката и самого задержания, то тут нужна капитальная доработка всего! Я играю в «Что? Где? Когда?» (есть у меня такое хобби), так есть такое устойчивое выражение на тему вопросов, которые построены на личных размышлениях автора вопроса «Уважаемые знатоки! А теперь догадайтесь, а о чем подумал автор?». Тут тот же самый случай. Надо самим догадываться, о чем думали и что конкретно курили законотворцы.
Заявления о том, что подавляющая часть населения страны поддерживает законопроект, не выдерживает никакой критики.
Serg_Semenov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 01:51   #15 (permalink)

Время в сети: 1 день 7 часов 53 минуты 23 секунд
Среднее время в сети: 45 секунд
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
skeptik сторож
Ну так, надо ж некоторым людям сделать видимость того, что они денно и ночно только и работают над новыми законами =)
skeptik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 21:26   #16 (permalink)
вахтер

Время в сети: 1 час 59 минуты 15 секунд
Среднее время в сети: N/A
karachi987 сторож
Да плевать на нас правительству... Вот я, например, сижу щас и думаю, где при зарплате в 11500 взять 4000 на переобучение, 5000 на экзамен и 1200 на удостоверение, да плюс ещё взятки на экзамене пока не озвучены, но будут точно..А ведь я не один такой. Вот много нас охранников в стране и оружие у нас есть, а сидим тихо как мышки и платим по первому наезду родины и не бухтим.. И никто не возмутился, все тихонько отклюжили бабок и получили новые удостоверения, почему, спрашивается? А простые граждане-работяги и подавно смолчат, когда их в рабство повяжут очередным законом. Обидно, блин.
karachi987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 01:49   #17 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 8 часов 19 минуты 52 секунд
Среднее время в сети: 11 секунд
Петлюра сторож
Идея, конечно, интересная, но этот весь законопроект – просто филькина грамота. Не дать, не взять. Куча скользких формулировок, практически к каждому пункту можно придраться. Так что я тоже считаю, что это все дешевая профанация всей системы внутренних дел. Или, если законопроект пройдет, то его собираются дорабатывать на практике? Ну, это вообще ни в какие ворота не лезет. Я не понимаю, почему так с этим проектом торопятся?
Меня еще также интересует вопрос по поводу личного состава? А с ним-то что будет? Увеличат, сократят, оставят на том же уровне? По идеи, если будут объединять ведомства, то будет сокращение. Но в нашей стране все выходит наоборот. Любая реформа только увеличивает штат. Сейчас у нас приходится на сто человек один милиционер! По мировым меркам это очень много. Меньше всего в Японии, там на пятьсот человек один полицейский. Про уровень преступности у нас и у них промолчу. И чего дальше ждать-то в этом плане? …
Еще очень интересует вопрос про надзорные органы, я ничего не смог разобрать. Если кто-то что-то понял, то отпишитесь.
Старый 13.01.2011, 02:49   #18 (permalink)
вахтер

Время в сети: 18 минуты 11 секунд
Среднее время в сети: N/A
Germellion сторож
Отправить сообщение для Germellion с помощью ICQ
я юрист и скажу вам одно, никакая толпа особоодаренных юристов, ни граждан не остановит это безобразие.
Изначально этот закон противоречит конституции, а зачастую извращенно преподносит нам ее же статьи.
Например то, что каждый человек имеет право на собственность и защищать ее от посягательств третьих лиц уже нарушается тем, что сотрудникам "полиции" предоставляется право изымать частную собственность в пользу выполнения каких-либо заданий. И нигде ни слова о том, что это должно быть санкционировано вышестоящим лицом, или хотя бы занесено в соответствующий протокол об изъятии имущества (экпроприация называется в данном случае, ведь ни слова не идет о том, что это имущество будет возвращено).

По нашей же конституции, говорится о том, что каждый имеет право на адвокатскую защиту на любой стадии процесса. А данный закон "О полиции" говорит, что каждый имеет право на защиту , после какого-то немыслимого водворения в места задержания.... БРЕДЯТИНА полнейшая. Законопроект изначально противоречит конституции и не должен иметь юридической силы.

Пожалуй будет верхом издевательства над народом тот факт, что этот закон примут. Но скажем так, народ сейчас уже мало чего решает. И у каждого из нас есть возможность это ощутить в повседневной жизни. Осталось только между друг другом пересориться и глотки перегрызть.
Germellion вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
max (14.01.2011)
Старый 02.02.2011, 21:32   #19 (permalink)
вахтер

Время в сети: 10 часов 6 минуты 19 секунд
Среднее время в сети: 14 секунд
BERNARD_HOPKINS сторож
Цитата:
Сообщение от пОлный стрелецц Посмотреть сообщение
Там не написано, что при исполнении сотрудник несет ответственность за чужой автотранспорт.
. В случае нарушения сотрудником полиции прав и свобод граждан или прав организаций он обязан в пределах своих полномочий принять меры к восстановлению нарушенного правового состояния. Сотрудник полиции приносит извинения гражданину, чьи права и свободы были им нарушены, по месту нахождения, работы, учебы или по месту жительства гражданина в соответствии с его пожеланиями.
BERNARD_HOPKINS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 21:33   #20 (permalink)
вахтер

Время в сети: 10 часов 6 минуты 19 секунд
Среднее время в сети: 14 секунд
BERNARD_HOPKINS сторож
Как вот это понимать предложение, объясните люди)!
"Сотрудник полиции приносит извинения гражданину, чьи права и свободы были им нарушены, по месту нахождения, работы, учебы или по месту жительства гражданина в соответствии с его пожеланиями."?
BERNARD_HOPKINS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
власти, закон о полиции, милиция, силовики

Опции темы
Опции просмотра