ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?
Вернуться   ohrana.ru форум о безопасности > Оружие > Холодное оружие
Охрана.ру все о безопасности. Здесь Вы можете найти полезную информацию, прочитать новости об охране и безопасности. Вы также найдете информацию об оружии (огнестрельном, холодном и травматическом),аналитические материалы.

Ответ
Старый 02.12.2010, 20:39   #11 (permalink)
телохранитель

Время в сети: 2 недели 16 часов 33 минуты 42 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 13 секунд
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ножеман сторож
Тип первый: нож для самообороны. Тут уж каждый выбирает для себя. В любом случае – применяя нож именно для САМООБОРОНЫ, стоит помнить о «допустимых пределах» её же родимой. Правда в пылу драки или отбивания от нехорошего человека действуешь больше инстинктивно… Вернёмся к ножам для самообороны. Один мой друг с собой всегда носит гражданский вариант одного НОКСовского ножа. «Катран», кажется. Фиг знает, для уверенности или действительно на случай самообороны… По крайней мере при мне он им только колбасу с хлебом резал, а не людей. В одной из тем этого раздела Душман и я обсуждали свойства ножей стамесочного типа. Наподобие НДК, «Кондрата» и иже с ними. Как режущие, так и колющие свойства этих ножей неплохи, что в мирных целях, что для самообороны. Однако, когда говорят про нож для самообороны, лично у меня возникает ассоциация с одним хитрым «ножичком». Дело в том, что в феврале, побывав на выставке «Охота и рыболовство на Руси», я в первый раз увидел ножи АСО. Это разработка фирмы «Русский дартс», лично мне очень напомнили своим видом напильник. Любителям мультика «Наруто» эти ножи чем-то напомнили бы кунай. Судите сами – цельнометаллический нож, шероховатая рукоять и длинный и узкий по сравнению с ней гранёный клинок. Причём Александр Сальников говорил что эти ножи можно использовать как тактические, так и для метания. Конечно, 95Х18 уже не покидаешь, а вот 65Г-рессору ещё можно попробовать.
Подведу черту: на мой взгляд для самообороны можно использовать любой нож. Главное чтобы он был удобен. Убить то можно и кухонным ножом – недаром на долю этого скромного труженика разделочной доски приходится бОльшая часть ролей в качестве орудия убийства. Естественно, ножи, специально разработанные для самообороны, удобней и надёжней. Здесь у каждого свой вкус. Но, помимо обладания ножом, надо ещё уметь им владеть. А это уже совсем другая история.
Старый 02.12.2010, 21:03   #12 (permalink)
телохранитель

Ножеман сторож
Тип второй: ножи рабочие. Скажу сразу, я поведу речь не о специализированных ножах, а о EDC и мультитулах. Немного перефразируя Джанни Радари можно сказать «Для каждого дела ножик особый». Это уже обсуждалось в теме «Боевой нож диверсанта», не буду останавливаться на военных/тактических/боевых ножах. Скажу только словечко за гражданские и вернусь к теме поста. Как и у боевых ножей, у мирных есть своё профессинальное разделение – повару – кухонный, садовнику – нож для подрезки, скажем, веток, моряку – боцманский нож и т.п. Поэтому не буду касаться ножей, связанных с определёнными видами рабочей деятельности, а буду говорить о ножах EDC и мультитулах.
Нож EDC – нож для повседневного ношения (Every Day Carry Knife). Под это определение можно отнести практически все однолезвийные складные нож не сильно большого размера. Этот нож – простой работяга. Его можно сравнить с разнорабочими «Равшанами» и «Джамшутами» - один клинок и пищу порезать и провода зачистить и нитку подрезать – простой, удобный и компактный, как правило, нож для большинства несложных работ по отрезанию/разрезанию чего-либо. Некоторые его варианты ещё называют «джентльменскими» - с ними не стыдно выйти в свет в деловом костюме. Для дам, кстати, существует море «розовых» ножей. Как то писАл я детальную статью на эту тему… Но не будем отвлекаться. В отличие от EDC ножа, мультитул более универсален, специфичен, называйте как хотите. Мультитул – это много инструментов в одном. Яркие примеры – мой любимый швейцарский армейский нож SwissChamp 1.6795 (ну и остальные швейцарские армейские ножи до кучи, конечно) и Leatherman’овские мультитулы. Швейцарцы сделаны на основе ножа – грубо говоря – это многолезвийники, в которые заложено довольно много функционала различных инструментов. Правда функциональность ограничивается размерами, однако иметь нож/ножницы/напильник/открывашку/и до-фига-чего-ещё-в-одном – довольно неплохо. Кому интересны подробности – читайте первый пост вот этого топика - http://forum.ohrana.ru/holodnoe-oruzhie/thread179.html Если Швейцарцы - это «куча всего в ноже», то Leatherman’ы можно назвать «куча всего в плоскогубцах». В рукояти раскладных плоскогубцев спрятан так же довольно неплохой ассортимент инструментов. Тут уж каждый выбирает, что ему больше нравится – толстенный нож с кучей «предметов» или складные плоскогубцы с тем же набором. Я лично предпочитаю SAK. Вот такое моё большое и толстое ИМХО в двух частях. Думал долго, писАл быстрее. Мнения, как всегда, приветствуются.
Старый 02.12.2010, 21:28   #13 (permalink)
продвинутый телохранитель

Время в сети: 2 недели 3 дней 16 часов 13 минуты 31 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 28 секунд
БОРОДА сторож
Что-то я ниодного "работягу" пока не увидел. Сплошь самооборонщики, да все такие страшенные - и с серейтором, и уцивиленные армейцы. Самым "мирным" был спайдерк-полицай. А по мне выживание в городе - это по необходимости авто или байк подрегулировать, подлатать; что-то наладить в офисе - вилку - розетку по необходимости подремонтировать, заклинившую дверцу шкафчика или столика вскрыть, или ещё чего.
БОРОДА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 23:39   #14 (permalink)
вахтер

Время в сети: 9 часов 27 минуты
Среднее время в сети: 13 секунд
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Ananerbi сторож
МАКС- огромное человеческое спасибо за предложение по поводу ebay... По поводу конкурса, "нужно будет лысину почесать"...
НОЖЕМАН-по поводу, как нож пересекал границы, я особо не вкурсе, он ехал на машине (Мюнхен-Минск-"Украина"), мне лично товарищ притензий не высказывал.
По поводу сертификата... Я сейчас живу в Украине (раньше в Питире). Для меня, тупо сложностей нет. Просвещу, тихо и только на ушко, ну типа по секрету... Я завалился к своему приятелю ( начальнику разрешительной системы), и мне этот нож тупо вписали в разешение для газового оружия. "Альфа" имеет свой заводской серийный номер, вот и вписан этот серийный номер и классифицирован как охотничий нож. Да и пехаль у меня RG-96, я его оформил уже как три года, а с 2006г. они под запретом в Украине. Фишка- добровольная сдача и оформление... Гы-гы. Это я просто цырком занимаюсь, я по поводу разрешений и ношений и т.д. Скажу правду, просто в свое время честно заслужил ксиву "ветерана антитеррора", вот и все!
БОРОДА, ну почему вы так циничны? Вы расуждаете прямо как Гурх о ноже, если достал нож из ножен, то нож должен испить крови! Да нет, мы нетакие. Идея этой темы втом, чтоб разобраться, ну нафига нам нужен нож? Вот когда мужик идет на охоту и берет нож, тут сразу понятно... А вот многие люди живя в городе носят с собою нож, и зачем нож нужен в городе? А зачем имено этот нож нужн? А почему я именно этот нож выбрал для города? А мне в жизни помог имено этот нож... ну и т.д. Просто желание понять истину...
Помочь человеку правильно выбрать нож. Разобраться, для чего сделан тот или иной нож, бла-бла-бла....
Ну и конечно будем честным, больша часть людей в городах, носит нож для самообороны!
Ах, мда, чуть не забыл,еще один нюанс, если опросить людей которые носят нож для самообороны, то большая часть даже не догадывается, что делать с ножом когда его достанеш, т.е. могут и сами себя убить случайно. А нам это надо???

Последний раз редактировалось Ananerbi; 03.12.2010 в 13:56.
Ananerbi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 00:27   #15 (permalink)
вахтер

Время в сети: 11 часов 42 минуты 45 секунд
Среднее время в сети: 2 секунд
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Джонни М сторож
Ananerbi, Украина это конечно не Россия, там законы по оружию другие... На Ганзе часто пишут о ножах - мол "купил, пользуюсь, а в России его не достать, ибо по закону РФ о ХО - чистый холодняк". Вообще есть хорошая поговорка - "закон, как дышло - куда повернул, туда и вышло". Поэтому ежели есть лазейки, что бы ими не пользоваться?
БОРОДА, как это "Работяг не видели"? А о чём тут Ножеман писАл, если не ошибаюсь, в 12-м посте? Или Швейцарцы с Лизерманами не работяги? Или нужна пачка фотографий ЕДЦшников?

Последний раз редактировалось Джонни М; 03.12.2010 в 00:44.
Джонни М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 09:57   #16 (permalink)

БОРОДА сторож
ВСЕМ-ВСЕМ. Насели, понимаешь. Просто в самом начале диспута разговоров только и было о боевиках. Что касаемо самой темы, то я уже несколько годов сугубо городской житель и почти гражданский. С собой у меня постоянно нож от Ворсмы. Сначала был "Фаворит" - прослужил верой и правдой лет шесть (провожая боевого собрата к богам, положил ему в домовину). Для чего он мне (в смысле нож) в городе? По роду занятий приходится иной раз то шпагаты порезать, то деревяшки построгать; ну и, естественно, завтракообед приготовить - нашинковать хлеб, колбаску,, консервы открыть (домой иной раз несколькодневно не показываюсь). А мультитулы вещь хорошА. И, кстати, у НОКСа имеется неплохая модель. Плоская, компактная. В своё время разрабатывалась для армейских спецов.
Старый 06.12.2010, 21:19   #17 (permalink)
телохранитель

Ножеман сторож
БОРОДА, а что это за НОКСовский мультитул? Ты случайно не "Командирский" и "Офицерский" ножи так называешь? Джонни М, пачку фотографий ножей для повседневного ношения не обещаю, но несколько поясняющих фото могу приложить.
Старый 06.12.2010, 22:48   #18 (permalink)

БОРОДА сторож
Нет. "Командирский" и "Офицерский" обычные складни с двумя лезвиями, а мультитулы - "Байкер" и "Профессионал". И кстати, в своё время "Профессионал" разрабатывался для снабжения армии. Там даже был обжимник детонаторов, этим он отличался от гражданской версии.
Старый 22.12.2010, 09:42   #19 (permalink)

Время в сети: 2 недели 1 день 21 часов 52 минуты 41 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 19 секунд
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Шатен сторож
Цитата:
Сообщение от БОРОДА Посмотреть сообщение
Читаю тему - нож для выживания в городских условиях. Перехожу на посты и вижу, что обсуждается нож для выживания в городских джунглях или уличных боях - что не упоминание о клинке, то конкретный "боевик". И потом, что вы понимаете под выживанием в городских условиях??? Постоянная война с уличными группировками и бандами, ежедневная резня за каждый кусок пищи? Или что?
А то сложилось впечатление, что взвод Павлова готовится отбить у фрицев дом и держать там оборону до следующего ледникового прихода, вот и обсуждает сколько и чего брать, дабы поэффективнее, смертоноснее и долгоиграюще.
Ах-ха-ха!!! Я как название темы прочел, примерно то же хотел написать))). "Нож для выживания в городских условиях" Сурово
Ну, там, чтобы ножом было сподручнее зарезать кого-нить, разделать там, кожу содрать, в конце концов скальп снять. Каковы должны быть критерии и ТТХ такого ножа, чтобы все это удобнее и быстрее проделывать? Надо разобраться. А вообще, я полагаю, тут главное сноровка. Ножи в карманах у многих, а вот быстро агрессора завалить, особенно если он владеет азами любых единоборств, дело непростое. А потом его еще разделывать... Морока. Да и вообще, чтобы этот нож достать и в человека воткнуть, на трезвую голову мало у кого духа хватит, как я уже неоднократно говорил. А в умелых руках практически любой складник будет норм для самообороны.

Ну а если про винтики открутить итд, то лучше наверное мультитул, тут как ни крути.
Старый 22.12.2010, 09:43   #20 (permalink)

Время в сети: 2 недели 1 день 21 часов 52 минуты 41 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 19 секунд
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Шатен сторож
Да и вообще криминал это, ножиками людей тыкать, даже при самообороне.

Опции темы
Опции просмотра