ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?
Вернуться   ohrana.ru форум о безопасности > Оружие > Холодное оружие
Охрана.ру все о безопасности. Здесь Вы можете найти полезную информацию, прочитать новости об охране и безопасности. Вы также найдете информацию об оружии (огнестрельном, холодном и травматическом),аналитические материалы.

Ответ
Старый 24.12.2010, 10:05   #21 (permalink)
продвинутый телохранитель

Время в сети: 2 недели 3 дней 16 часов 13 минуты 31 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 28 секунд
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
БОРОДА сторож
Хочу немного дополнить ШАТЕНА. Что касаемо готовности на улице пырнуть человека ножом, то в своё время была отличная книга Анатолия Тараса "Боевая машина", и была там такая глава - психологическая подготовка бойца. Да и потом, ежели вопрос стоит или ты кого-то или этот тебя, я выберу его я. Многие мои ножи, в общем-то, именно хоз-быт - от заточки карандашей и резки хлеба-лимона-колбаски-верёвочек, до обороны. А что касаемо криминала пыряния человеков, даже в УК имеются такие понятия, как необходимая оборона и крайняя необходимость.
БОРОДА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 02:52   #22 (permalink)

Время в сети: 2 недели 1 день 21 часов 52 минуты 41 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 19 секунд
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Шатен сторож
БОРОДА,
К сожалению, у нас, чтобы наверняка признали оборону необходимой и не платить за это денег в случае летального исхода агрессора, оборонявшемуся надо быть после конфликта как минимум в реанимации. А то и в морге. В таких делах почти всегда обвинительные приговоры.
При выборе «или ты, или тебя» любой выберет «его», но не каждый сразу будет действовать, особенно ножом. Я считаю, что нанесение ножевого ранения - самый психологически сложный способ нейтрализации противника.
Старый 27.12.2010, 09:37   #23 (permalink)

БОРОДА сторож
ШАТЕН. Я согласен, что не всякий способен полосонуть живого человека ножом, для этого и надо бы пройти психологическую подготовку. А потом, не обязательно пырять супостата вусмерть. На теле достаточно мест, при поражении которых кровь хлынет "ниагарским" потоком, но никакой опасности для жизни не будет. Да иному достаточно располосовать руку, тем самым показав всю серьёзность своих намерений, и он ретируется.
Старый 29.12.2010, 02:05   #24 (permalink)

Время в сети: 2 недели 1 день 21 часов 52 минуты 41 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 19 секунд
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Шатен сторож
Цитата:
Сообщение от БОРОДА Посмотреть сообщение
А потом, не обязательно пырять супостата вусмерть. На теле достаточно мест, при поражении которых кровь хлынет "ниагарским" потоком, но никакой опасности для жизни не будет. Да иному достаточно располосовать руку, тем самым показав всю серьёзность своих намерений, и он ретируется.
Это какие такие места? Насколько я знаю, ниагарским потоком кровь может хлынуть только из артерии, ну пусть из крупной вены. Если нанести режущий (не колющий) удар по таким местам, где проходят крупные вены, терпила наверняка выживет. Если разрезать артерию, наверняка помрет. Но в экстремальных ситуациях в первую очередь обычно наносят именно колющие удары, а это уже другая история. Если говорить о тех, кто ретируется, увидев серьезность намерений, то достаточно будет просто достать нож. Во всех других случаях надо бить на поражение, особенно если бьющий бить не умеет. Тот кто умеет, без проблем быстро и точно нанесет порезы там, где надо (сухожилия или для острастки вены), чтобы не убивать. Но таких людей единицы из тысячи.
И вообще, в бою хлынувшая кровь, из той же руки (локтевой сгиб, например) может быть не замечена раненым (а если замечена, то проигнорирована) и никак не повлияет на продолжение веселья.
Старый 30.12.2010, 09:56   #25 (permalink)

БОРОДА сторож
ШАТЕН. это конечно не совсем та тема, что заявлена на этом посте, но раз уж зашёл разговор... Помимо рук (локтевые сгибы, запястья) можно резать пальцы. А что касаемо сильного кровотечения, то любой порез лицевой части головы вызовет сильное кровотечение. У кого хоть раз рассекали бровь или район скальпа знает о чём речь.
Старый 12.01.2011, 19:02   #26 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 3 дней 4 часов 40 минуты 17 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 48 секунд
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Амазонка сторож
Кстати, да. Одному моему знакомому в драке однажды нанесли удар разбитой бутылкой по голове. Ничего страшного не случилось, бутылка прошла по касательно, но зацепила слегка лицо, чуть повыше губы рядом с носом получился порез. Когда он пришел после драки, крови было столько, что казалось, будто его полосовали злонамеренно и методично. Хотя на самом деле кроме той небольшой ранки ничего-то и не было. Зато выглядело внушительно.
Уличные гопники как правило существа трусливые, храбрые только стаями, и то, если их морально не задавить. Но именно поэтому ни в коем случае нельзя носить нож, если ты не уверен, что сможешь им воспользоваться. Гопники, они же как собаки: чуют твой страх за версту – истина банальная до скрежета в зубах, конечно, но оттого не менее правдивая. И живут они практически по законам стаи. Не знаю, сталкивались ли вы с агрессией собачьей стаи, но возможно замечали, что даже если стая велика, они нападают далеко не сразу и не все вместе. Они кружат вокруг, гавкая и то подбегая, то отбегая. Это оттого что они не знаю, что от вас ждать, и каждая из них боится, что в том случае, если вы окажетесь опасными, достанется именно ей. И даже если стая рискнет напасть, то хороший удар – только обязательно хороший, чтобы собака летела дальше, чем видит – по одной только собаке деморализует всю стаю. Точно также и с гопниками – если вы достанете нож, и по вам будет видно, что вы не преминете им воспользоваться, скорее всего, гопники предпочтут на всякий ретироваться. Понятно, что навались они скопом, вас бы подмяли под себя и избили не взирая на нож. Но ведь подобные личности, как уже говорилось трусы, и каждый думает о себе – ведь даже если вас свалят, ножом вы можете покалечить (или даже убить) как минимум одного из них, и каждый совсем не хочет быть этим одним. Им нужна жертва беспомощная и напугана, а не готовая защищаться, калечить и убивать. Но не дай бог вы достанете нож и в ваших глазах мелькнет неуверенность. Они же сразу учуют запах страха и разорвут вас с удвоенной жестокостью – ваша попытка их напугать только разозлит их.
Еще один мой знакомый, любитель порассуждать о способах самообороны, дал мне почитать книгу, как раз посвященную способам женской самообороны. Так вот там автор (который также ведет курсы женской самообороны) говорит о том, что зачастую самое трудное в обучении женщин самообороне это то, что женщина, как существо большей частью с детства воспитанное быть мягким, психологически трудно принимает необходимость причинить боль другому. Она может знать, что делать, но психологический барьер настолько силен, что в первый момент она теряется и не наносит удар. И все, самый главный момент упущен и в 99% она уже никак себя не защитит. Поэтому он заключает: «Если вы не уверены, что не сможете применить полученные навыки самозащиты – лучше научитесь быстро бегать».
И да, кроме того, если противник владеет ножевым боем лучше вас, пытаться от него оборониться с помощью ножа почти всегда будет значить одолжить ему этот нож.
Так что прежде чем вообще задумываться о покупке ножа для самообороны, надо прежде всего разобраться, сможешь ли ты его применить. Иначе нож будет не только не полезен, но и опасен для вас же.
PS: Я с моей реакцией даже и не думаю о серьезном ноже. Когда я иду где-то, где, на мой взгляд, опасно, и мне страшно, я делаю следующее: держу в руке раскрытый швейцарский нож, дабы в случае нападения воткнуть его в шею или лицо (убить-покалечить не получиться, зато ошарашу и больно будет) и применить 101 прием карате – изматывание противника бегом. Пусть это не так модно и пафосно, как иметь боевой нож, зато в моей конкретном случае это куда более здраво. А здравый смысл это всяко гарантия долголетия и здоровья))
Амазонка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Женя-Кот (20.03.2011)
Старый 15.03.2011, 17:15   #27 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 9 часов 5 минуты 29 секунд
Среднее время в сети: 1 секунд
Супрун сторож
Question Нож для самообороны?

Цитата:
Сообщение от Ananerbi Посмотреть сообщение
Всем привет! Например, я выходя из дома имею всегда два ножа: 1)нож для самообороны;
Доброго времени, коллега! Объясните мне, ПЛЗ, каким образом Вы собираетесь использовать свой "нож для самообороны"?
Супрун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 12:19   #28 (permalink)

Время в сети: 1 неделя 3 дней 10 часов 30 минуты 29 секунд
Среднее время в сети: 51 секунд
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Крыс сторож
Я, например, таскаю однолезвийник со стопором. Именно для целей колбаску порезать, деревяшку построгать. В качестве универсального ножа нескладного типа могу рекомендовать рабочие ножи финского производства. Обращать внимание следует на обушок - хорошие клинки усаживают лезвийной частью в матрице ковкой,отчего получается желобок на обушке. Толщина клинка свыше 2,5 - 3 мм не нужна, если вы не собираетесь использовать нож в качестве ломика-монтажки.

Последний раз редактировалось Крыс; 26.06.2011 в 13:49. Причина: ошибка
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 11:06   #29 (permalink)
телохранитель

Время в сети: 2 дней 19 часов 35 минуты 11 секунд
Среднее время в сети: 14 секунд
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Шмель сторож
Отправить сообщение для Шмель с помощью ICQ
Пардон, а как можно попасть в бою в локтевой сгиб противнику чтобы кровь "хлынула ниагарским водопадом"? Ведь это даже не всякому подготовленному человеку под силу, не говоря уже о обычных людях. Тем более, если противник в одежде (к примеру, если дело происходит зимой). А если поговорить о теме готовности - я когда-то читал книгу, в которой была классная фраза: "если вы хотите применять нож для самообороны, то сначала купите на рынке живого кролика, принесите домой, погладьте его, посмотрите в глаза...а потом попробуйте зарезать, разделать и съесть. Вот это и определит вашу готовность к действиям с ножом". На мой взгляд, цитата просто "на ура" отражает главную проблему любой самообороны - психологическую готовность.
Шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 12:36   #30 (permalink)

Время в сети: 1 неделя 3 дней 10 часов 30 минуты 29 секунд
Среднее время в сети: 51 секунд
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Крыс сторож
Вот этим, хорошо подготовленный боец от нас, махры пяхотной и отличается. Можно. И ливанет. Не водопадом, конечно, но качественно. Вот только труда это требует, времени и хорошего инструктора.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра