ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?
Вернуться   ohrana.ru форум о безопасности > Оружие > Холодное оружие
Охрана.ру все о безопасности. Здесь Вы можете найти полезную информацию, прочитать новости об охране и безопасности. Вы также найдете информацию об оружии (огнестрельном, холодном и травматическом),аналитические материалы.

Ответ
Старый 26.01.2011, 09:21   #11 (permalink)
телохранитель

Время в сети: 2 недели 16 часов 33 минуты 42 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 13 секунд
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ножеман сторож
1. Да, БОРОДА намекнул на дубликат темы. И я его поддержал. Что касается того, что в предыдущих топиках материал вам не нравится - так никто ж не запрещает отстаивать свою точку зрения и своё мнение. Полагаю, лучше спросить админа сайта на тему дубликатов топиков. А подпись под ником отображает лишь активность человека. Чтобы это понять, рекомендую пройти вот по этой внутренней ссылочке. http://forum.ohrana.ru/showgroups.php
3. Вот именно про сырьё, про ситуацию с ресурсами в Японии того периода как раз и писАлось в комментариях к предыдущей статье про катану. Видите - темы две, обсуждается практически одно и то же.
4. Под статьёй подразумевался весь материал этого топика. Ваши же слова "что статья эта необходима – люди упираются в свои представления, полученные из фильмов и популярной литературы" применительно к этому материалу беспочвенны. Где в комментариях хоть к этой статье, хоть к прошлой, вы увидели ссылки на художественные фильмы или на популярную литературу в качестве "фактического подтверждения" своей точки зрения?
Старый 26.01.2011, 20:55   #12 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 3 дней 4 часов 40 минуты 17 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 53 секунд
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Амазонка сторож
1. Во-первых, про эту ссылку я не знала. Во-вторых, про повторы мен первым упрекнул Борода, а он в отличие от вас ни разу не модератор. Не путайтесь.
2. Просто тема, которая начата плохо, как правило тема пустая, написать в нее что-то хорошее – как в пустоту, как правило, ну подумайте сами здраво. Впрочем надоел мне уже этот спор)
3. Да ну е-мое, вы как меня не слышите – или не хотите слышать. Важна не только тема обсуждения, но и ракурс, взгляд, обращения к разным источникам. В первой теме совсем другой подход, совершенно, на мой взгляд, попсовый. Я уж не говорю, что из одних и тех же фактов мы с вами умудряемся делать диаметрально противоположенные выводы.
4. Я с трудом вас понимаю, но, исходя из понимания вашего вопроса отвечу: не я, не кто другой не говорил, что в одной из статей или в комментариях есть конкретные ссылки на фильмы или книги. Имелось ввиду, что у многих людей ВООБЩЕ (но в том числе, по некоторым вопросам), существуют стереотипы, берущие свое начало именно в популярном искусстве. Люди могут этого не осознавать, зачастую они руководствуются тем же интернетом, но вы же и сами прекрасно понимаете, что далеко не все в интернете стоит принимать на веру, если уж даже вполне официальные ученые иногда ошибаются и заблуждаются. Здравый смысл наше все!)
Амазонка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 23:12   #13 (permalink)
вахтер

Время в сети: 11 часов 16 минуты 3 секунд
Среднее время в сети: 16 секунд
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Вениамин сторож
Я немного не понял, вы хотите оспорить тот факт что катана стала настолько популярной причине ее сумашедшей раскрутки с помощь кино и видео? Я уж не знаю, правильно ли я вас понял или нет, но на всякий случай скажу так: еще до середины двадцатого века, о таком мече как катана, знали преимущественно в Японии, примерно так же как сейчас знают в мире про ту же самую шашку. А впоследствии, в прошлом веке, катану постигла участь подобная участи шпаги, на которых постоянно фехтовали мушкетеры, гардемарины, пираты и прочие запоминающиеся персонажи приключенческих книг и фильмов. В какое-то время, начали снимать фильмы про самураев, которые виртуозно владели своим оружием и проявляли к нему очень необычное трепетное отношение. Даже вестерн такой есть, годов семидесятых, не помню названия, но могу найти, мало того, те же самые "Семь самураев", ставший классикой мирового кино, а дальше самураи, и с ними же катана, стали раскручиваться с огромной скоростью. масса боевиков, приключенческих фильмов, мультиков, аниме, сделал этот меч широко известным и дико популярным во всем мире. Ну, а как следствие этого, можно сказать о современном "Убить Билла", от создателя множества безумных фильмов, Квентина Тарантино, ну, а самым, на мой взгляд, показательным для России, результатом, стал жутко популярный аниме-фильм, под названием "Первый отряд", в котором, как это ни странно, но отчасти Великая Отечественная Война была выиграна, благодаря пионерке с катаной. Разве после этого всего, можно сомневаться в том что большинство людей знаюют о катане далеко не правду?
Вениамин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 10:58   #14 (permalink)
телохранитель

Время в сети: 2 недели 16 часов 33 минуты 42 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 13 секунд
Ножеман сторож
Амазонка, то ли я от праздников ещё не отошёл, то ли звёзды не так сошлись, что я не мог понять СУТЬ Ваших высказываний. По сути всех пунктов Вашего 12 поста поддерживаю и разделяю. А то что люди у нас верят во всё, что угодно и на их мнение и убеждения легко влиять — так это факт. Но это уже несколько оффтоп.
Вениамин, ПиАр — великая сила. Полностью согласен, что популяризация того или иного предмета/объекта/вещи с помощью кинематографа — не менее великая сила. Так и с катаной и с другим японским оружием. До сих пор свежи детские воспоминания восемьдесят-лохматых годов, когда, посмотрев фильм «Хон Гиль Дон», мальчишками мы начинали делать катаны из деревяшек и сюрикены из жестяных банок. Ну а пионерка с катаной — это вообще жесть. Ровно как и путешествия в прошлое и восстание мертвецов. Смотрел я «Первый отряд». Мульт в целом неплохой, если воспринимать его, как фантазию, а не как «документалистику». Признаться я очень удивился, узрев в «документальных» вставках с живыми людьми лица знакомых актёров под «псевдонимами». Вот и думай — что это? «Закос под историю» и хитрый авторский ход? Или промывание мозгов детей младшего возраста? Ведь дети, в отличие от взрослых, верят практически всему. Но это уже психология и, опять таки, оффтоп.
Старый 28.01.2011, 07:15   #15 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 3 дней 4 часов 40 минуты 17 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 53 секунд
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Амазонка сторож
Ножеман, наверно все дело в звездах. Точно. А неправильные убеждения нужно и можно менять. Собственно, для этого все мы здесь сегодня собрались))
А на японцев обижаться нечего. Нормальный подход к работе с чужой культуре, они ведь не живут здесь, к тому же если посмотреть другие аниме на тему их собственной культуры и истории, поверьте, они и над собой еще не так изгаляются. И вообще, несмотря на явную (и не скрываемую) альтернативность реальности, заметьте, с какой тем не менее бережностью они отнеслись к теме, ни одной презрительной или насмешливой нотки, какими, особенно сейчас, грешит запад. И какая красивая картинка в этом аниме! Эх, наши бы научились так поэтично отображать нашу историю и культуру. Да, извините за оффтоп, не могла не ответить)
Амазонка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 09:05   #16 (permalink)
продвинутый телохранитель

Время в сети: 2 недели 3 дней 16 часов 13 минуты 31 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 28 секунд
БОРОДА сторож
НОЖЕМАН. Для японцев очень важен символизм. Что касаемо пионерки из "Первого отряда", то катана у неё - олицетворение благородства, чистоты поступков. А что касаемо раскрутки. Началось это в 50-е годы. Окупированная юсовцами Япония была унижена и надо было пробудить у народа чувства гордости и самоуважения. Вот и начались массовые выпуски книг, а затем и кино из истории - о самураях и новых героях - ниндзя.
БОРОДА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 19:01   #17 (permalink)
вахтер

Время в сети: 23 минуты 40 секунд
Среднее время в сети: N/A
Kastetych сторож
Ага, купил я такую, 78см, адамантитовая сталь, но как оружие самообороны использовать, смешно , ходишь с катаной как самурай D
Kastetych вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра