ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?
Вернуться   ohrana.ru форум о безопасности > Оружие > Холодное оружие
Охрана.ру все о безопасности. Здесь Вы можете найти полезную информацию, прочитать новости об охране и безопасности. Вы также найдете информацию об оружии (огнестрельном, холодном и травматическом),аналитические материалы.

Ответ
Старый 18.01.2011, 01:27   #21 (permalink)
продвинутый телохранитель

Время в сети: 2 недели 3 дней 16 часов 13 минуты 31 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 27 секунд
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
БОРОДА сторож
Интернет или ещё как совершенно не при чём. Есть общепринятые понятия вежливости и не важно как происходит общение. А возможность скоростной стрельбы может потребоваться при необходимости нейтрализации нескольких противников за малое время. В одном согласен - выбор оружия для личной обороны дело каждого сугубо личное. Но хотя бы прислушайтесь к сведущим людям в вопросах, в которых вы сами не столь сведущи.
БОРОДА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 01:34   #22 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 3 дней 4 часов 40 минуты 17 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 46 секунд
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Амазонка сторож
Кстати, насчет арбалета Артемьева. Тут вот человек просил поподробнее рассказать, я и сама, увидев фото, заинтересовалась, и вот что я нашла, делюсь новыми познаниями):
Для начала неплохо было бы вспомнить, что сама идея многозарядного арбалета не так уж нова, как может показаться (воистину, идеи витают в воздухе и все новое, это хорошо забытое старое). Вообще, с тех пор как появились луки и арбалеты, только вопросом времени являлось возникновение у человека желания сэкономить время и силы, путем выпускания не одной, а нескольких стрел. Была лишь одна проблема у этого нашего дальнего предка: как это сделать? Особенно изощренно и многообразно решали эту проблему китайцы, которые, как известно, вообще могут похвастаться своей изобретательностью (из которой, впрочем, они зачастую не умели извлекать пользу, но это уже разговор для форума по истории). В самом простом варианте это была просто многолучная установка, состоящая, как можно догадаться, из двух дуг, закрепленных в одном ложе, и имевших одну тетиву. Подобные двулучные арбалеты зачастую объединялись парами в единую установку уже с четырьмя дугами. Были также и трехлучные арбалетные установки (с тремя дугами, соответственно) Но, конечно, это было не совсем то, о чем мы говорим, так как несколько дуг скорее служили для увеличения мощности выстрела, а не для увеличения количества зарядов. Но были в Китае и то, что действительно можно назвать многозарядными арбалетами. Конечно, они не были столь компактными, как тот же арбалет Артемьева, но важно, что сама идея тогда уже родилась. Причем в данном случае «тогда» означает аж II век до нашей эры (по крайней мере, именно тогда появляются первые сведения об оружии такого рода. Историки даже говорят о том, что многозарядные арбалеты существовали в двух вариантах – как оружие залповой стрельбы и многочашные, они же магазинные.
Те арбалеты, что использовались для залпового огня, были вполне ожидаемой конструкции и принципа действия: просто арбалет (как правило станковый) с очень широким ложем, в котором вырезалось несколько (сколько понадобиться) стреловодов. Был также такой вариант, в котором не было стреловодов, и в ложе укладывали целый пучок стрел, а на тетиву помещалась специальная накладка из толстой кожи или железной полосы.
Еще же любопытным – и в рамках нашей темы более актуальным – изобретением был магазинный арбалет (причем арбалеты такого типа сохранялись на протяжение долго времени, чуть ли не до 19 века). Удивительно, но устройство его было довольно таки не сложным, стрелы опускались из магазина на ложу просто под действием собственного веса.
Но это все история, теперь можно поговорить и о самом арбалете Артемьева, который носит также гордое название «арбалет-револьвер». Стоит оговориться, что в некоторых источниках высказывается сомнение в реальности этого арбалета – уж больно странно он выглядит, иногда его даже прямо называют розыгрышем. Я считаю, что это безосновательное мнение, так в базе патентов РФ действительно находиться патент № 2150650 за авторством Артемьева В.А.
Изначально это изобретение существовало лишь на чертежах (патент на него был получен уже тогда). Основным конструктивным отличием арбалета-револьвера является, как я поняла, оригинальный способ натяжения тетивы. Даже на фото видно, что в его конструкции присутствует необычный для арбалета барабан, как у револьвера (из-за чего и название). Натяжение тетивы (довольно быстрое, по свидетельству державших) и поворот барабана обеспечивает принцип поворотного лука-качалки. На пустотелом валу расположен барабан с желобами для стрел, и на переднем торце барабана установлен фланец, на котором в свою очередь выполнено храповое устройство, которое поворачивает барабан, а также фиксирует его через отверстия (их столько же, сколько и желобов для стрел). Еще в его передней части – в смысли вала – запрессована проушина с отверстием, которое расположено перпендикулярно к оси вала, в нем вращается в горизонтальной плоскости корпус-кронштейн с установленным на нем луком. В общем хитрое устройство, я не сразу разобралась.
Ну что еще сказать: плечи лука на шарнирах, могут складываться, что уменьшает габариты арбалета. Если верить создателю, то перезарядка довольно быстрая (около 1 секунды). Вообще вся это конструкция настроена на увеличение скорострельности арбалета, той же цели, например, служит и размещение стрел на барабане непосредственно. По сути, процесс перезарядки это просто поворот лука, при котором синхронно происходит поворот барабана и следующая стрела, с помощью фиксатора на корпусе кронштейне, устанавливается уже готовая для стрельбы.
Ну и напоследок скажу, что арбалет этот позиционируется как спортивное устройство или же охотничье, то есть, правила получения соответствуют этим видам арбалетов. Вот такой вот арбалет-револьвер.
Амазонка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 01:48   #23 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 21 часов 17 минуты 6 секунд
Среднее время в сети: 29 секунд
Огонек сторож
Цитата:
Сообщение от БОРОДА Посмотреть сообщение
Интернет или ещё как совершенно не при чём.
В том случае, если мы общаемся не в интернете.

Цитата:
Есть общепринятые понятия вежливости и не важно как происходит общение.
при условии что мы знаем кто наш собеседник.

Цитата:
А возможность скоростной стрельбы может потребоваться при необходимости нейтрализации нескольких противников за малое время.
Ну вот мне совершенно непонятно, что должна быть за ситуация такая? Я, выглядывая в окно, вижу мирный спокойный город, в котором мне не потребуется миниган для отстрела множества противников. Я не представляю гопников, которые после первой попавшей в кого-нибудь из них, хоть пули, хоть стрелы, не успокоятся (в некоторых случаях есть шанс, что даже обделаются). Конечно, если кто-то живет в Сомали или Афганистане, то там да, есть смысл иметь что-либо скорострельное и многозараядное, да еще и навыки должны быть на высоте.

Цитата:
В одном согласен - выбор оружия для личной обороны дело каждого сугубо личное.
Безусловно, я вроде как и никогда против этого ничего не говорил.

Цитата:
Но хотя бы прислушайтесь к сведущим людям в вопросах, в которых вы сами не столь сведущи.
К сведущим людям я обязательно прислушиваюсь, но у интернета есть серьезный минус, тут очень нелегко отличить следующего человека от не сведущего, думаю вы тут со мной согласны. Мне нравятся арбалеты и я прекрасно понимаю что их можно использовать в целях самообороны и пока никто мне еще не смог доказать обратного. Да, кстати, примеры о том что огнестрел лучше, далеко не показывают что арбалет непригоден для самозащиты. В целом, в каментах, равно как и в самом основном посте, достаточно подробно высказано мое мнение, а завтра я его еще значительно дополню. И если у вас есть основания считать что я не смогу с помощью арбалета защитить свою жизнь или имущество, то милости прошу в дискуссию по существу, а не на взаимное представление пляжных картин и осознания очевидной истины как: "Выбор оружия - это сугубо личное дело".
Огонек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 02:07   #24 (permalink)

Время в сети: 2 недели 3 дней 16 часов 13 минуты 31 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 27 секунд
БОРОДА сторож
Видимо есть необходимость запустить ещё одну тему этого форума - правила общения и понятия взаимовежливости. КАК можно судить о человеке, ничего о нём не зная?, позволять тыкать ему? Уж ежели емеете желания познакомиться ближе - пожалуста. Для этого есть личные страницы каждого, зарегестрированого на этом форуме. А какой может быть ситуация, требующая скоростной стрельбы? Ну, к примеру, групповое нападение на охраняемый объект или на ваше же жильё. И ежели вы видите мирный город из окна зачем вам для самообороны арбалет?
БОРОДА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 02:40   #25 (permalink)
Чоповец

Огонек сторож
Наверняка есть,как же без нее. Не буду углубляться в рассуждения о взаимовежливости и тыканье, так как это не имеет смысла. Если обидел чем-то, то пардоньте, а нет, так и суда нет.

Цитата:
А какой может быть ситуация, требующая скоростной стрельбы? Ну, к примеру, групповое нападение на охраняемый объект или на ваше же жильё. И ежели вы видите мирный город из окна зачем вам для самообороны арбалет?
Групповое нападение? Ну, объект сразу же отбросим, так как это не самооборона, о которой идет речь. А на жилье... мне нелегко представить как можно группой напасть, скажем, на квартиру в многоэтажном доме с железной дверью. Возможно в частном секторе, если у его хозяина есть какие-либо проблемы в криминальных кругах(что как бы намекает о том что он уже не обычный добропорядочный гражданин), то там, наверняка есть смысл поставить пулеметы, в случае ожидаемой атаки группы лиц, по предварительному сговору, с применением оружия, это уж всяко лучше чем лежать под землей. Как говорится: "Пусть уж лучше судят двенадцать, чем несут шестеро". Но в случае обычного человека, который не замешан ни в каких делах, который ведет обычный образ жизни и опасается от уличной пьяной гопоты и возможно каких-нибудь залетных грабителей, которые могут залезть к нему в дом. нужно ли ему скорострельное оружие, равно как и навык его использования? Большинство людей, в общем-то вполне нормально обходятся битой или монтировкой(газовым ключом), что бы решить такого рода проблемы. А те кто хочет для решения подобных проблем приобрести что-то из чего можно стрелять, то арбалета хватит за глаза и он будет, ничем не хуже травматики, выполнять свои функции по защите и обеспечении безопасности. И на тему: зачем мне арбалет в спокойном городе. Я уже писал выше (надо признать, что есть смысл сначала читать ветку, а потом спрашивать вопросы, на которые уже есть ответ, это как бы в рамках взаимовежливости полезно), что дай-то бог что бы мне не пришлось никогда в жизни использовать оружие для защиты себя и своих близких, но так как "Береженого бог бережет", то я предпочитаю его иметь, как говорится, на всякий случай. Вам ведь огнестрел тоже нужен не для того что бы каждый день по людям палить, ведь так?
Старый 18.01.2011, 18:34   #26 (permalink)

Время в сети: 2 недели 1 день 21 часов 52 минуты 41 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 18 секунд
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Шатен сторож
Как-то раз к нам пришел человек, горящий желанием приобрести небольшой и мощный арбалет. Арбалетов у нас на тот момент не было, и он решил купить в другом месте любой крепкий вариант и аццки усилить его с нашей помощью. Но у нас были болты. Он купил упаковку (по-моему 6 штук, но точно не помню). Стоит такой, разглядывает болт, и комментирует: «Так-с, а вот если в болте наделать дырок, то поражающее действие возрастет многократно за счет того, что кровь из раневого канала будет сразу вытекать через эти дырки. Общая площадь поверхности болта довольно большая, поэтому кровопотеря будет значительная, возможно смертельная». Вот такой маниак. Мы теоретически посчитали, прикинули, и пришли к выводу, что это нереально, ведь по причине ослабления дырками тела болта, он значительно потеряет в прочности, если дырки будут крупными, болт может просто сломаться от нагрузки в момент выстрела, а если отверстия делать маленькими, то они потеряют смысл, потому что кровь не вода, она густая, причем при ранении будет густеть в этих отверстиях довольно быстро.
Но у того человека все же остались сомнения и он от своей идеи не отказался, я думаю. Жаль, что результат остался неизвестным. Больше я его не видел.
Старый 18.01.2011, 21:32   #27 (permalink)
Чоповец

Огонек сторож
Цитата:
Сообщение от Огонек Посмотреть сообщение
Теперь с тобой, монсиньор Огонек. Летучие мыши в твоей голове гораздо более крупные, чем я полагал. Ты взял со мной такой резкий тон, считаешь, что вывезешь эту телегу, не имея ни коня, ни даже колес? Заметь, не я первый камень бросил. Постараюсь предельно конкретно и по делу. Надеюсь, что кто-то из форумчан найдет в этом посте интересную и полезную информацию.
За монсеньора, конечно, спасибо, но теперь ближе к теме. На счет летучих мышей, так они гораздо крупнее, чем ты можешь себе представить, мало того, они еще умеют исполнять фигуры высшего пилотажа, такие как «кобра», да и вообще, мало чем уступают по своим характеристикам таким самолетам как «СУ-37», но не о них речь. А речь о вывезении этой телеги без коня и колес, ведь гусеничный бульдозер как-то по веселее, да и по мощнее будет, да и на счет камней, вы батенька, это зря.

Цитата:
Несете, как правило, вы, о чем я периодически даю соответствующие пояснения в комментариях и этот весьма обширный комментарий к твоему посту будет ярчайшим тому примером.
Легкое лирическое отступление. «Суровый Шатен» прекрасно понимает где находится и что говорит, в отличии от автора комментируемого топика.
Не спорю, куда уж нам нерадивым-то, а?

Цитата:
Если мы тут будем обсуждать любые стреляющие, метающие, колющие и режущие предметы исключительно с точки зрения обеспечения безопасности, самообороны и «прочих полезных в жизни вещах», связанных только с охраной на законных основаниях, то мне придется снести больше половины веток в разделе «Оружие». Если следовать этой бредовой логике, то в топку сразу отправляются все ..... и садовод-любитель-спортсмен.КУ. Но я чатланин)), и мне так кажется, что намного разумнее будет отправить туда тебя, чтобы ты тут не флудил, а самим продолжать спокойно обсуждать оружие во всех его проявлениях и дискутировать обо всех способах его применения.
Ну вот ты сам и ответил примерно то же самое что я тебе и пытался донести. Заметь, лучше чем в лоб пытаться что-то доказать, тем более очевидные вещи, дать правильный посыл и оппонент сам до этого дойдет, что и произошло с тобой в данном случае. Началось-то с того что ты совершенно безапеляционно заявил о том что арбалет предназначен для спортивной стрельбы. Ну, как следствие, в рамках твоей же логики я развил идею о том что не тот ресурс что бы так рассуждать, ты же, в свою очередь попросту развил мой же аргумент против тебя. За что тебе спасибо, так как ты сам своим каментом признал, что арбалет может рассматриваться как оружие для самообороны, а не только как для спортивной стрельбы. Ведь я правильно понял твою мысль или ты только на оружие которое тебе нравится вешаешь ярлык: «пригодно для самообороны», а все остальные рассматриваешь как спортивные или охотничьи типы оружия, которые непригодны для самозащиты? А на счет отправки меня на какие-то иные форумы, так скажу тебе так: отправляй, только помни, ты в интернете, так что удачи. Мало того, по части флуда, как ты изволил выразиться, так прошу заметить, что не я разразился сварливо-истеричным каментом, в котором основная смысловая нагрузка идет на критику личности собеседника. Я правда не в обиде, так как помню — мы в интернете!))

Цитата:
Далее. Если следовать твоей логике и говорить об арбалете только как об оружии самообороны, как ты предлагаешь (вернее настаиваешь в резкой манере), то твою ветку про арбалеты и луки также следует снести, потому что на территории России арбалет может применяться исключительно для спортивной и развлекательной стрельбы (смотри «Закон об Оружии»), эти моменты не подходят под высказанный тобою алгоритм, а подходят только для сайтов «развлекательно-спортивных стрелков», куда я и предлагаю тебе направиться. Но ты говорил о вариантах обхода законов, тут я не в курсе, может и возможно как то заиметь убойный арбалет и применять его для самообороны на законных основаниях. Если это возможно, то ты поясни как именно (думаю, это будет интересно не только мне), а не занимайся своим привычным ватокатанием.
Ну вот опять, только для спортивной и развлекательной стрельбы, ну е-мае, как так-то, Сайга у нас для охоты предназначена, но мы рассуждаем о самообороне с помощью нее, а арбалет для спортивно-развлекательной стрельбы и все тут, больше никуда, как так то? Мало того, по неведомой мне, но тем не менее очень странной причине ты утверждаешь, что я настаиваю на чем-то «в резкой манере», да боже упаси, это личное дело каждого, о чем ты можешь понять, почитав мои другие каменты, кто я такой, что бы резко всех переводить на арбалеты. Это не более чем мое видение, причем мной же и обоснованное, не нравится что-то, выскажи, совсем не нравится, так вообще не говори ничего, вроде как-то так принято поступать, или я снова не прав? Теперь все же более предметно, на тему применения арбалета на законных основаниях. Прежде всего стоит учитывать, как ты правильно сказал, что арбалет предназначен для спортивно-развлекательной стрельбы, то есть так же как и кухонный нож, предназначенный для работы на кухне или же газовый ключ, которым трубы раскручивают, это не оружие самообороны, но при этом ты можешь достаточно успешно использовать для самозащиты любой из этих предметов, так же как и цепь от бензопилы или от велосипеда. Подобная ситуация происходит с арбалетом, который ты приобретаешь для спортивной стрельбы и не более, то есть ты изначально, при оформлении и получении разрешения заявляешь о его не боевой направленности. Как результат ты получаешь мощную машинку у себя дома с разрешением ее ношения по улице. В отличие от любого огнестрельного оружия, тебе не нужен сейф и к тебе не будет каждый месяц заглядывать участковый, который проверяет твое оружие. После этого, на совершенно законных основаниях ты имеешь полное право и возможность приобрести усиленные плечи, которые свободно продаются в России, а как вариант, можешь заказать их и за рубежом, ведь интернет и ебай никто еще не отменял. А теперь скажи мне, много ли ты знаешь милиционеров-полицейских, которые смогут не то что на глаз, а даже подержав такую усиленную игрушку в руках, определить нарушение пользования? А вообще, кто-нибудь, если ты конечно не будешь по людям без повода(или даже с поводом) стрелять, будет у тебя его проверять? Ну разве что разрешение на ношение, которое у тебя разумеется будет. В результате ты получаешь убойную машинку, которая попадет на экспертизу только в том случае, если ты кого-нибудь подстрелишь из нее. Сравни этот вариант с любым огнестрелом и заметь насколько он проще и удобней. Мало того, так же как и гладкоствол, крупный арбалет предназначен, как дополнительная возможность, скорее для защиты дома, а мне представляется что дома-то на тебя не нападают ежедневно пачки боевиков с автоматами, в противном случае, уж лучше поставить незаконные пулеметы и АГСы, что бы жизнь себе сохранить, но это так, художественное преувеличение. Касательно маленького арбалетика, с ним еще проще, так как ты практически не имеешь возможности выйти за рамки законодательства, так как даже усиленные плечи на маленьком арбалете не будут превышать предельно допустимые, но в то же самое время, такая машинка даст тебе возможность отстреляться от гопоты. Надеюсь на тебя не нападают ежедневно банды отморозков на каждом шагу? Ведь оружие самообороны по идее предназначено для использования в крайнем случае, что бывает достаточно редко, если сам не провоцируешь.
Старый 18.01.2011, 21:37   #28 (permalink)
Чоповец

Огонек сторож
Цитата:
Нет, ты ошибся, уже в который раз. Судя по твоим высказываниям, тебе не светит регулировать движение, во всяком случае, на этом форуме точно. Мы определимся так, что мы будем обсуждать в разделе «Оружие» то, что касается оружия и что нам интересно. А ты для начала попробуй хотя бы в одной ветке, содержащей дискуссию, не наговорить глупостей, пока тебе это ни разу не удалось. Если ты говоришь о таких жестких рамках, куда девать твои статьи о кнутах, доспехах, кольчугах и нунчаках? Это все имеет непосредственное отношение к современной охране? Еще я помню была ветка, повествующая о таком чудо-оружии, как трезубец (по-моему пустая), странно, что ты там не разразился праведным гневом о несоответствии трезубца современным способам охраны (короче, даю наводку))).
Вот как раз о том что нам интересно мы и беседуем, в рамках беседы об оружии. Да и вообще, чего же ты так усиленно пытаешься меня с ветки выкурить?)) Неужто кончились аргументы? Да, кстати, а какое движение мне «не светит регулировать»? Или в эту ветку мы добавим еще немного о ГИБДД? Понимаю что ты что-то иное попытался сказать, но я так и не понял твоей мысли.(( А в касательно остального, то я уже выше по этому поводу написал, думаю ты уже прочитал. И да, а чем тебе трезубец не нравится?)) Так что в целом, я ошибок в своих рассуждениях не наблюдаю

Цитата:
А зачем проходить сквозь законы и оставлять себе право на то, что никто не запрещает? Носи на здоровье, если травматическое оружие приобретено на законных основаниях. Только не заряженное)). Как в анекдоте про армию: /Товарищ прапорщик, а можно телевизор посмотреть? Конечно можно, боец! Только чтоб не включать!/. А если ты имел в виду ношение заряженного оружия, то тут ты хоть правдами, хоть неправдами, если зарядишь, то нарушишь закон, и обсуждать тут можно только способы быстрого разряжания, если подошли менты. Но стрелять-то однозначно запрещено. То есть остается обсуждать способы «заметания следов». Короче, или ты что-то не так понял, или в очередной раз херню сморозил.
Разумеется, ты прав и теперь смотри, ты таскаешь с собой травматический «макар», ствол в кобуре, патроны в кармане, так, стрелять запрещено, так? А теперь скажи мне на милость, чем же твоя логическая конструкция лучше моей, пока ты зарядишь ствол, тебя уже и с асфальтом сровнять успеют, да и стрелять как-то боязно. Чем арбалет хуже, ведь я так же буду носить его разряженным(особенно небольшой арбалет) и так же мне нужна будет способность уметь быстро его зарядить и выстрелить. Но у арбалета есть спорный плюс, таскай его в сумке заряженным, этого закон не запрещает. Уж если денег не жалко, как ты писал, на то что бы милиционеру дать, так что их жалеть на частую замену плеч арбалета, зато, в этом случае, у тебя всегда готовое к применению оружие, мало того, совершенно законное, потому что(смотри выше). И тут опять все сводится к целевой аудитории которая приобретает средства для защиты, а это зачастую, люди далекие от оружия, которым нужны тренировки, как в использовании огнестрела, так и в использовании метательного оружия, да и не только в этом. В противном же случае, ждет их весьма печальный и нелепый конец, в независимости от того чем они вооружены, хоть миниганом.
Цитата:
В протокол занесли. Снова рассуждения как у домохозяйки, а все домохозяйки, как известно, великолепно разбираются в уголовном законодательстве, и еще в медицине и в политике, к слову. Кстати, Огонек, ты женщина или мужчина? Если женщина, я буду с тобой поделикатнее, ты только скажи.
Даю бесплатную (!) юридическую (и не только) консультацию. «Смерть председателю», а именно ТОЗ-106, является абсолютно легальным гражданским гладкоствольным огнестрельным оружием, которое может на законных основаниях приобрести любой гражданин, не имеющий судимостей и не состоящий на учете у нарколога и психиатра. Обрез и берданка не имеют ничего общего с ТОЗ-106, также как и не имеют ничего общего между собой..... Кстати, ты что, ментов никогда не видел? Какие нах серьезные ребята в темно-синей форме? Или ты думаешь, что тебя задерживать будут прокурорские чиновники?
Короче, как то все это неубедительно, будто ты где-то что-то слышал, толком не понял, но утверждаешь, будто это так и есть. В народе называется «нахватался вершков». Ты бы хоть не утверждал, а?
Ню-ню, представляю двух людей, один идет с арбалетом, пусть даже усиленным до безумия, на плече, а второй с ТОЗом, тоже на плече, а для убедительности еще добавим такой момент, что у одного патрон в патроннике, а у второго стрела на взводе, разумеется у обоих все документы на руках. А теперь представим, что же из этого выйдет, а выйдет следующее, к владельцу арбалета если и подойдет милиция, то скорее только ради того что бы поинтересоваться, что за машинка у него такая. Думаю ты понимаешь что, как я и писал выше, никто и не поймет какое там усилие, и не на какую экспертизу не отправит, тем более при наличие, мной предлагаемого удостоверения о членстве в клубе спортивной стрельбы. А все почему, да потому что у нас можно носить с собой, на виду, холодное оружие. И единственное что в этом случае могут сказать, так это что бы разрядил оружие. В случае же с огнестрелом, полисмены аж со всех сторон побегут к человеку у которого открыто на плече висит ствол, а если уж там патрон в патроннике будет, то как ты метко выразился « он не станет с тобой возиться, получив небольшую сумму денег в качестве штрафа» То есть, либо официального штрафа, что уже подразумевает возню, либо же неофициального, что является нарушением закона, ибо взятка. Не самый лучший совет, хотя, не спорю, действенный. А вот если ты «Но даже если предположить, что ты купил «Махновку» без лицензии, то есть незаконно, то, представь себе, тебя и за это не посадят.», то на первый раз может отделаешься, в худшем случае условкой, по трем гусям как раз, а в следующий уже срок реальный получишь, так как незаконное приобретение, хранение и прочее. Оружия, это 222, как ни крути. И еще раз, замечу, плевать что у тебя за оружие, если ты не умеешь им пользоваться, это к слову о том как быстро можно его доставать. И так же отмечу, что я не очень понимаю для чего тебе оружие, вот мне для самообороны, если вдруг, не дай бог, а ты прямо будто бы каждый день выходишь, что бы пару-тройку человек пристрелить. Я конечно могу ошибаться, но твой текст на это как бы намекает. И в тему история: один мой товарищ, в конце девяностых-начале нулевых, таскал с собой постоянно заряженный обрез из охотничьей двухстволки, ибо опасался, так как в Сочи много отморозков было. Так вот он его года три проносил с собой, но никто так и не напал на него. И он бы мог хоть с чем ходить, но результат был бы один и тот же, а в случае чего, тем более с летальным исходом, тут уже все равно из чего застрелил, все равно суд и срок.

Цитата:
Ты там случаем не гашиша накурился?
О как!? Это безусловно серьезный аргумент в споре, буду использовать в дальнейшем.

Цитата:
То есть, по-твоему выходит, что маленький арбалет неэффективен против воинствующей гопоты. Окей, к этому вопросу мы еще вернемся. Но причем тут деньги на содержание копов? Каким образом твои деньги, потраченные на содержание милиции, помогут спасти шкуру от разбойников, в смысле, надо налоги платить? Ведь содержание милиции происходит, в том числе и из средств, полученных государством с налогов. Если нет, тогда скажи, как и кому именно из ментов надо заплатить, чтобы обезопасить себя от гопоты? Или ты имеешь в виду заплатить копам, чтобы они выступали в роли телохранителей, постоянно находясь рядом? Бред какой-то)).
Ты кажется чего-то недопонял. Деньги ты будешь отдавать милиционерам, как ты уже написал выше, для тебя это нормально и ни капельки тебя не напрягает. Причем давать-то ты им будешь деньги в качестве взяток, что бы тебя не загребли, или ствол не отобрали. И у тебя два варианта, либо ты купил себе ствол и толком-то не можешь его использовать, и как я сказал попадаешь на гопников, либо же ты его носишь заряженным, готовым к использованию и платишь милиции за то что совершаешь нарушение.
Старый 18.01.2011, 21:40   #29 (permalink)
Чоповец

Огонек сторож
Цитата:
Теперь с арбалетами. Легальные не могут иметь силу натяжения тетивы выше 20-ти кг, как я уже говорил, а это «ни о чем». Ты говоришь о приобретении арбалета по разрешению на холодное оружие, как здравый человек)))), ........... Те гопники, которых ты планируешь отстреливать с арбалета, называют таких людей словом «фуфлыжник». Абсолютная некомпетентность в вопросе у нормального человека не может быть поводом для резких утверждений, может лишь быть поводом для вопросов и предположений. Поэтому тут я с теми гопниками согласен)).
Ну раз нет разрешений, то вперед, закупайся, что я могу тебе сказать, а там посмотрим на то что с тобой случится. И вообще, я не понимаю, я тут что, зря распинаюсь про клубы стрелков-спортсменов, либо же про клубы реконструкторов, членство в которых, вполне возможно и так достаточно для приобретения и ношения холодного оружия. Ты чего, Шатен? Сам ни в зуб ногой, а фуфлыжниками всех горазд называть, ну и ну. И вот тебе справка, получи и распишись: «Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел*лицензий*илиразрешений на хранение и ношение*конкретных видов, типов и моделей оружия. При ношении оружия лицо обязано иметь при себе документы, удостоверяющие личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.
На территории Российской Федерации запрещаются ношение холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм.
Учету в органах внутренних дел подлежат оружие и патроны независимо от их вида, типа, модели и источников поступления, за исключением оружия и патронов, имеющихся в государственных военизированных организациях, а также оружия, регистрация которого не предусмотрена, и патронов, приобретенных гражданами РФ к оружию, имеющемуся у них на законных основаниях на праве личной собственности.
За незаконные приобретение, сбыт, хранение и ношение холодного оружия законодательством РФ предусмотрена*уголовная ответственность*[1].
Подробнее:
Холодное оружие, чаще всего представляющее собой предмет (гораздо реже — устройство), как и иное оружие, предназначено для поражения цели. Вместе с тем в силу своих конструктивных особенностей понятие "холодное оружие" предполагает оружие, которое поражает цель:
при помощи мускульной силы человека;
при непосредственном контакте оружия и объекта поражения.
Условно холодное оружие по конструктивным признакам можно разделить на клинковое (кинжалы, кортики, мечи, стилеты, ножи, рапиры, сабли, шашки, шпаги, штыки и др.) и древковое (пики, копья, рогатины, секиры), а по поражающему действию — на колющее, рубящее, ударное и комбинированного действия (ударно-дробящее, колюще-рубящее, колюще-режущее, ударно-рубящее и др.). Самым распространенным является клинковое оружие. Оно состоит из ножен, эфеса (иногда только рукояти) и клинка разной длины (наиболее характерные элементы клинка: лезвие, обух, острие, пятка, долы, елмань, центр удара). Некоторые виды холодного оружия используются в качестве спортивного (рапира, шпага, копье) и наградного (сабля) оружия.
На некоторые виды холодного оружия вообще никакого разрешения (лицензии) не может быть выдано из-за самих его свойств (это, например, кастеты, кистени, нунчаки и т.п.). В других случаях разрешение может быть либо индивидуальным, например выдаваемое лицу, имеющему наградное оружие, либо общим, когда по географическим или профессиональным признакам определяется группа граждан, имеющих право на холодное оружие определенного типа.
Ответственность за ношение исключается в тех местностях, где оно является*принадлежностью национального костюма*(это Дагестанская, Северо-Осетинская, Кабардино-Балкарская и Карельская республики) или*связано с охотничьим промыслом*(отдельные районы Сибири и Дальнего Востока). Сказанное относится также к холодному клинковому оружию, предназначенному для ношения с казачьей формой или как*принадлежность парадной формыдля офицеров Российского Флота.»

Цитата:
Если ты, как здравый человек, предпочитаешь любыми способами достать себе для самообороны легальный мощный арбалет, не комплексуя по поводу его габаритов, скажи мне, ты как его носить будешь? За спиной поверх одежды, для маскировки в чемодане, удерживаемом в руке, может быть в чехле для гитары? Или прям так, в руках, наперевес? Пожалуй, единственные способы ношения, при которых можно относительно быстро достать крупный арбалет, это поверх одежды на ремне или носить в руках. Но наверное придется еще как минимум носить с собой газовый баллончик, чтобы отвлекать внимание гопников, пока арбалет заряжаешь.
А в случае с очаровательной Амазонкой, небольшой арбалет-пистолет с 20-ти килограммовым натягом тетивы действительно будет лежать в сумочке, как ты сказал, не высовываясь))). Совсем. И это будет лучший вариант, если он так и не высунется.
Ты знаешь, как я уже выше писал, арбалет можно действительно носить хоть за спиной, да хоть в руках, и гопники скорее всего даже и не подойдут, прикинь парадокс)) Мало того, на счет зарядки, повторю в тысячный раз(тысячный это преувеличение, понимаешь, да?) ТРЕНИРОВКИ и только они, позволят тебе быстро зарядить арбалет, благо сейчас арбалеты заряжаются с помощью удобных и эргономичных систем, а не как в средневековье или в древности, так что любой справится. Мало того, такой арбалет, равно как и охотничье ружье, глупо таскать с собой по городу, лишь для самообороны, это скорее для защиты жилища. А по городу, бога ради, усиливай маленький и дай бог, как ты правильно сказал, что бы никогда он не высовывался из сумки, ибо зачем вообще нужны в жизни такие ситуации?

Цитата:
Сообщение от Шатен Посмотреть сообщение
Ты когда-нибудь держал в руках мощный арбалет? Если да, то пытался ли ты его заряжать, теоретик ты наш молниеносный?
Вытащить оружие недостаточно, надо его еще привести в боевую готовность. Я не считаю себя крупным профессионалом в стрельбе из пистолета, но основываясь на реалиях, могу предположить, что если поставить меня и двух арбалетчиков на ближней дистанции, оружие у всех разряжено (арбалеты не взведены, в пистолете нет патрона в патроннике) и находится в походном положении (у меня пистолет в кобуре, у них арбалеты где кому удобнее), я наверное даже переживать не буду за результат. Но это чисто теоретически, если засечь время, необходимое на взведение арбалета и наведение его на цель, то оно не будет превышать времени, необходимого для взведения пистолета и поражения двух ростовых мишеней с близкого расстояния, 100%.
Ага, а лучше вообще устраивать дуэли, а-ля дикий запад, кто кого арбалетчики или автоматчики, а может быть пистолет-пулеметчики? Сам-то понял что сказал? Но тем не менее добавлю, что гопота, не будет с тобой соревноваться в навыках скорострельности, ибо если это просто пацанчики с района, то тебе хвати и слабенького арбалетика что бы охладить их пыл и свлить, а если прицельно на тебя нападет организованная группа, то тебе сам бог не поможет, тем более если они будут вооружены. Тебя спасет только такой момент, что ты сам по себе окажешься Рэмбо-терминатором-Чакомнорисом, но такое бывает как правило в кино, а в реале же такого особо не бывает. Так что и тут мы получаем примерно одинаковую эффективность.

Цитата:
Да какая нафиг скорострельность, даже с натяжением тетивы в 20 кг? Скорострельность у арбалета можно получить только с использованием модульной системы, когда имеют место быть две одновременно натянутых тетивы (плечи крест-накрест, болты лежат на двух разных плоскостях). Но эта скорострельность кончается после второго выстрела, причем такая штука вдвойне громоздкая и взводить придется сразу две тетивы, хотя есть варианты со взведением единым рычагом. Но это все экзотика.
А кто же тебе мешает такой экзотикой пользоваться? Это же вопрос сохранения собственной шкуры. А на счет громоздкости, специально в магазине глянул, практически никакой разницы в размере и в весе.
Старый 18.01.2011, 21:41   #30 (permalink)
Чоповец

Огонек сторож
Цитата:
Ну а с шариками улыбнуло)) Считаешь, что ради одного выстрела шариком стоит таскать с собой такую крупногабаритную метательную систему? А вторым шариком тебе выстрелить не дадут, как, впрочем, и вторым болтом, много времени уйдет на перезарядку, это не доли секунды, а целые секунды. Если конечно тебе противостоят опасные противники, а не пара лохов, которые от вида «предмета, похожего на оружие» наделают в штаны и разбегутся. Если будешь стрелять, даже самый дремучий колхозник, увидев, что ты выстрелил из арбалета, поймет, что второго выстрела у тебя не будет. А 20 кг на тетиве не обеспечат останавливающее действие болта или шарика. А, ты говорил, шариком в лоб, это да, искры из глаз будут, но ты сможешь вот так сразу в лоб засандалить? И насколько это будет действенно, как для жертвы шарика, так и для остальных? В экстремальных ситуациях в корпус стрелять надо, потому как даже в корпус часто мажут. При любом раскладе после первого выстрела ты наверняка попрощаешься с арбалетом, ведь противники (или противник) поймут, что ты теперь безоружен, мгновенно выстрелить не сможешь. Кстати, арбалет – неплохой трофей.
Ствол тоже отличный трофей, и спорно какой лучше)) Вторым-то шариком может и не дадут выстрелить, ибо убегут или я сам свалю. А на счет пары лохов, так скажи ка мне, друг мой ситный, а против кого ты собрался воевать на улицах из числа подготовленных профессионалов? Ты что в Сомали живешь или в Ираке? Тогда бери лучше «калашников», а еще лучше пулемет Калашникова. Кстати, если не секрет, часто ли тебе доводилось, во время дороги с работы и на работы, либо по пути в магазин и обратно натыкаться на хорошо подготовленные и организованные группы лиц, которые прямо таки рвались на тебя напасть? Я ни разу.
Далее, что бы не повторяться, отвечу позднее.

Шел Шатен в магазин,
Покупать карабин,
А на встречу ему
Все один к одному
Шла бригада гопников
Все в коротких шортиках
И кричали они дружно:
«Парень, денег много нужно»
И Шатен тут прозрел:
«Нафиг мне огнестрел»
Мне бы сейчас в кассу
Пришлась бы та кираса