ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?
Вернуться   ohrana.ru форум о безопасности > Оружие > Холодное оружие
Охрана.ру все о безопасности. Здесь Вы можете найти полезную информацию, прочитать новости об охране и безопасности. Вы также найдете информацию об оружии (огнестрельном, холодном и травматическом),аналитические материалы.

Ответ
Старый 23.01.2011, 06:49   #41 (permalink)
телохранитель

Время в сети: 1 день 10 часов 30 минуты 52 секунд
Среднее время в сети: 7 секунд
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
пОлный стрелецц сторож
А вот еще один интересный вариантик. Но сразу скажу, окромя фотографий и более чем краткого комментария, я ничего не нашел по этому арбалету, никаких технических подробностей. Может кто-нибудь знает подробнее? Амазонка, ты вроде любишь такие штуки, может есть информация?

Вот фотографии:

arbalet_stasa2jpg

arbalet_stasa1jpg

На второй фотографии я не понял момент с магазином для болтов и прикладом, как-то неадекватно смотриться. Кто что думает по этому поводу?

Этот арбалет сконструировал Стас Карпенюк, его творение часто сравнивают с арбалетом Артемьева. Я так понял, что сравнение идет в плане оригинальности конструкторских решений, о которых нам ничего толком неизвестно. Лично мне больше импонирует образец Валентина Артемьева, чисто за внешний вид)). Ну и, разумеется, нравится его компактность, возможность складывать плечи, позволяющая практически обнулить поперечный размер.
Для сравнения еще раз приведу фотографию арбалета Артемьева.

arbalet1bigjpg

По информации мне известно следующее:
Арбалет Карпенюка многозарядный, помимо болтов из него можно стрелять стальными шариками. У данного арбалета уникальная конструкция, не имеющая аналогов, создан он в единственном экземпляре. Масса этого метательного оружия в полностью заряженном состоянии составляет 2,85 кг при общей длине 500 мм (наверняка приведена длина без приклада). Заряженный арбалет Артемьева весит 3,5 кг, и судя по фотографиям, он длиннее арбалета Карпенюка. Также по фотографиям видно, что арбалет Артемьева рассчитан на более длинные болты, чем арбалет Карпенюка.

Амазонка, насчет арбалета Артемьева я еще в одном источнике видел такое определение, как автоматический многозарядный. Видимо, там все-таки имеет место быть работа автоматики, либо эта формулировка неправильная. То есть там должно быть автоматизировано хотя бы что-то. А если после выстрела требуется взводить руками рычаг или вращать плоскость плеч, в результате чего проворачивается барабан, подается следующий болт и натягивается тетива, то выходит он не автоматический. По крайней мере, лично я понимаю этот вопрос именно так, возможно это понимание ошибочно. Еще наводит на размышления тот факт, что арбалет Артемьева может выстрелить все 8 болтов из барабана за 18 секунд, причем в пояснениях говориться, что такой высокой скорострельности нет ни одного арбалета в мире. Выходит, что на каждый следующий выстрел требуется чуть больше двух секунд. А судя по тому, что для арбалета Артемьева указывается эффективная дальность точного выстрела 30 метров, это не пукалка и тетиву там легким движением руки не натянешь.

А насчет моих слов о давно существующих многозарядных арбалетах, я хотел привести фото, но не нашел… Точно помню, что видел, причем неоднократно, но не вживую, а на экране. Есть у меня такое подозрение, что это были не многозарядные арбалеты, а просто болты для удобства находились не в колчане, а укреплялись вдоль ложи арбалета, хотя с другой стороны в памяти осталось, что болты при взведении подавались как бы автоматически. И я сделал выводы, что это многозарядные арбалеты. Причем мне так кажется, что подачу нового болта путем движения рычага, взводящего тетиву, сделать технически не слишком сложно, а эффективность повышается в разы, поэтому не было сомнений в том, что такие арбалеты существуют и то, что я видел, как раз и есть многозарядный арбалет. Но может я и не прав, глубоко эту тему не обдумывал и не копал.
В любом случае, известно, что многозарядные арбалеты были еще в Древнем Китае.
Вот картинка с этим девайсом:

zhugenu-paynejpg

А вот схема, судя по всему на ней изложен тот же принцип, по которому действует китайский арбалет с верхней картинки.

arbalet-1jpg

Извиняйте за разрешение картинки со схемой, кому надо более крупный и четкий рисунок, вот ссылка:
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum...hm/4092985.jpg

Но то, что я имел в виду, говоря о многозарядном арбалете, выглядело иначе.

Вот еще один пример многозарядного арбалета, но такой образец не может быть мощным, а я имел в виду мощные арбалеты. Но ведь перезарядку по такому принципу можно заменить на движение рычага, способного взвести сильную тетиву, и сделать мощный арбалет. В общем, вроде ясно, что многозарядный арбалет как факт далеко не ноу-хау.
Старый 23.01.2011, 07:50   #42 (permalink)
продвинутый телохранитель

Время в сети: 2 недели 1 день 21 часов 52 минуты 41 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 19 секунд
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Шатен сторож
Цитата:
Сообщение от Огонек Посмотреть сообщение
Не кажется ли тебе, что ты только что поделил на ноль? Сам же посоветовал с интернетом по аккуратней, так как знатоки, по твоему, тряпошные и тут же предложил спросить у тебя в интернете. Взаимоисключил сам себя
Ну почему же. Мы вроде как знакомы заочно, может я неправильно понимаю ситуацию, но мне так кажется, что это несколько другая ситуация, нежели черпать информацию на тухлых сайтах, на которых частенько такой бред пишут, что мама не горюй)). И хочу сразу оговориться, что я далеко не специалист-оружейник и знатоком себя не считаю, есть масса людей, которые владеют вопросом на порядок лучше и глубже меня. Но я, по крайней мере, знаю азы. И редко когда утверждаю что-либо, если не знаю. А если бывает такое, что в моих словах есть неточности, то они не вопиющие, либо иногда бывает, что без определенных уточнений смысл может пониматься несколько иначе, чем я хотел донести. Ну а ежели и зарапортовался, с кем не бывает, всегда признаю ошибку, но такое если и бывает, то редко, большинство выдаваемой мною информации достоверно. А на некоторых сайтах откровенный бред, который даже мне сразу бросается в глаза и возникает вопрос: как владельцам сайта не стыдно за такие косяки? Будто статьи пишет тетенька предпенсионного возраста, которая где-то слышала, что револьвер – это пистолет с барабанчиком, а в барабанчике пули живут. Вот что я имел в виду, говоря о «спроси у меня».

Цитата:
меня, например, прикалывает возможность иметь дома козырный арбалет, как для самообороны, так и для удовольствия, да и ни одна инстанция в мире не запретит мне приехать к своим родственникам в деревню, на забой свиней и проверить на них эффективность своего оружия. Равно как и ночью попрактиковаться на стаях бездомных собак, которые порядком уже достали своими нападениями(тут, конечно, опасней, так как можно нарваться на наряд милиции, но это уже нюансы)
Да ради Бога, я бы и сам с удовольствием владел бы серьезным арбалетом. Но не стал бы утверждать, что он нормально выглядит, как оружие самообороны, причем для постоянного ношения на улице, дома еще ладно, куда не шло, но несравнимо с огнестрелом. Не утверждал бы, что это легально, и что получить лицензию на метательное оружие легче, чем на гладкоствольное длинноствольное огнестрельное оружие, и что арбалет эффективнее травматического пистолета и мало чем уступает ему в скорострельности. И много чего еще, сказанного тобой, я бы сказать не смог, потому что это не соответствует действительности даже приблизительно. Вот я о чем толкую. А владеть, конечно прикольно, особенно если мощный арбалет можно было бы его вынести из дома без риска получить срок. Но дискуссия довольно занимательная получилась, на мой взгляд. Много интересных фактов всплыло)).
Кстати, ночью по собакам пулять с мощного арбалета – это не нюансы, а чистой воды криминал, как и обыкновенное ношение, собственно говоря. А по ночам ни один наряд милиции не пройдет и не проедет мимо парня с чем-то крупногабаритным в руках, похожим на оружие.
Цитата:
И так же, ни один суд в мире, кроме купленного, не будет мне ужесточать приговор по убойной статье, за то что я охраняя свой дом и своих близких завалил нападавшего, причем не важно чем, хоть сайгой, хоть дедовской берданкой, хоть арбалетом и даже может табуретом или сковородой, так как я спасал себя и тех кто мне дорог. Кажись все.
В том то и дело, что рассчитывать на чисто человеческое сочувствие прокурора и судьи, которое отразится на приговоре, как правило, бессмысленно. А чем и как убил – это уже факты и вещдоки, которые на приговоре могут отразиться. Если убил из законной Сайги, это одно дело, тут наиболее вероятно, что скажут – мог стрелять в ногу, мог не убивать. И статью или часть соответствующую инкриминируют. Если сковородкой-табуреткой, то несколько иначе будет все выглядеть. Если берданка – она вряд ли законная, а это уже незаконное хранение огнестрельного оружия, то есть к убойной статье прибавляется еще и статья 222. Если убил из нелегального мощного арбалета – тоже статья 222, только часть другая. В российском уголовно-процессуальном законодательстве судят не по наиболее тяжкой статье, а есть такое понятие, как частичное сложение. То есть если ты убил человека, используя незаконно хранимое (носимое) оружие, то к сроку, например, за убийство путем частичного сложения прибавляется часть срока, который тебе озвучили по 222 статье. А вот каким будет эта часть, тут уж как повезет. К примеру, из двух лет по 222 статье могут частичным сложением прибавить полгода, а могут и полтора. И это будет по закону, купленный суд тут не причем. Если только покупать будешь не ты, чтобы складывали попроще))).

Согласен, сворачиваем вопрос об арбалетах в качестве оружия самообороны, предлагаю поговорить о других вопросах, связанных с арбалетами и луками, а то мы от темы ветки отошли.
Старый 26.01.2011, 04:35   #43 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 3 дней 4 часов 40 минуты 17 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 50 секунд
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Амазонка сторож
Цитата:
Может кто-нибудь знает подробнее? Амазонка, ты вроде любишь такие штуки, может есть информация?
Честно говоря, как я не искала, ничего не нашла. Вообще это даже подозрительно выглядит: три-четыре источника, включая этот форум, где – за исключением этого форума – тупо скопирована одна и та же информация слово в слово, и ничего больше. Есть, правда, одно видео:

http://www.youtube.com/watch?v=svSuB1gOhpU

Из него я поняла, что принцип тут схож с арбалетом Артемьева, только у последнего стрелы находятся в барабане, а здесь, судя по видео, магазин. Кстати, хотя видео не про арбалет Артемьева, но я пришла к выводу, что артемьевский примерно также работает, т.е. автоматика заключается в, во-первых, автоматической подаче стрел (т.е. не надо вручную перезаряжать), и, во-вторых, взвод тетивы производиться с помощью рычага.

Вот. Но зато я нашла два арбалета, которые очень похожи на арбалет Карпенюка. Забегая вперед, скажу, что я для себя предположила, что арбалет Карпенюка это самодельная копия (ну может с минимальными изменениями) этих арбалетом. Я расскажу о них, сам решай, может я и не права.

Итак, эти два арбалета «Стриж» и «Стрелец», рассказываю сразу про оба, потому как «Стриж» называют предшественником «Стрельца». Об этих арбалетах также не слишком-то много известно, даже до смешного, не везде могут определиться, не только кто автор изобретений (то ли Рафаил Дмитриевич Хлынин, то ли Андрей Аверин), но и даже два это разных арбалета, или же один. Но чаще всего их автором называется Хлынин, и один из них именуется предшественником другого. Единственно в чем все единодушно сходятся, так это в том, что это тульское изобретение.
Итак, «Стриж», вот он (дорогущий кстати, почти 40 штук):

Как видишь, очень похож на арбалет Карпенюка. Утверждается, что у него скорострельность самая высокая среди современных арбалетов, причем называется цифра 6 выстрелов в минуту, хотя я не совсем понимаю, ведь у арбалета Артемьева скорострельность заявлена 8 выстрелов только за 18 секунд (можно самому подсчитать, сколько это выходит за минуту). Так что то ли в интернете все ошибаются, и не в минуту, а в секунду (это была бы действительно нереальная сумасшедшая скорострельность, на грани фантастики, так что маловероятно), то ли ошибка вкралась в описание арбалета Артемьева, то ли я вообще ничего не понимаю. Да, уточню, что самой высокой скорострельность «Стрижа» называется в материале 2010-го года, а арбалет Артемьева запатентован еще аж в 2000-ном.
Везде упоминается легкость взведения, с помощью системы рычагов без системы роликов, что, как утверждается, позволяет пользоваться арбалетом не только детям и женщинам, но и даже инвалидам. Быстро собирается и разбирается за счет быстросъемного кронштейна с душами и такого же приклада. Стреляет со всеми видами оптических прицелов. Интересно описание прицела, вроде как она сделана так, что сбить прицел при стрельбе невозможно. Дуги сделаны из метала, а рукоятки и цевья только из «высококачественного ореха» (как утверждают производители), а не из пластмассы (такой вот «экологически чистый арбалет). Разражаться может без выстрела, шариками не стреляет принципиально (производители считают, что это лишняя функция, так как при стрельбе шариками арбалет по меткости никогда не сравнится с пневматикой), зато кроме стрел стреляет гарпунами (что в общем-то никому не нужно, потому что гарпуны все равно по закону запрещены). Размах дуг около 450 мм, длина с прикладом 700 мм, без – 390 мм. Относительно легкий – около 2-х кг без стрел. Усилие натяжения тетивы до 20 кг, дальность полета 100 м. А, ну и, самой собой, съемная кассета для стрел и взведение несъемной системой рычагов. Кстати, собирается и подготавливается очень быстро – за 10 секунд.

Про арбалет «Стрелец» так вообще только пару упоминаний совместно со «Стрижом», да столько же фотографий. Чем существенно отличается, кроме внешнего вида (да и по нему почти близнецы-братья), по фото сказать не могу. Разве что один раз упоминается, что он еще легче взводится.
Вот он:

3424656jpg
Цитата:
А если после выстрела требуется взводить руками рычаг или вращать плоскость плеч, в результате чего проворачивается барабан, подается следующий болт и натягивается тетива, то выходит он не автоматический.
Я так подумала, и у меня родилась еще одна версия, что тетива натягивается с помощью рычага, параллельно же разворачивается барабан и новая стрела готова для выстрела. Уж против рычага-то вы ничего не имеете?)) В конце концов, у пистолета и иже с ним тоже на курок надо нажать (у того же револьвера, кстати, это не так уж просто, по крайней мере для меня, женщины, требуется небольшое, но усилие).

Цитата:
В любом случае, известно, что многозарядные арбалеты были еще в Древнем Китае.
Я об этом кстати, рассказывала) Хотя схемы любопытные. А видео вообще класс. Как называется это арбалет?

PS: Я почему еще думаю, что арбалет Карпенюка это самодел по «Стрельцу», потому что видео, что я привела, называется «Streles-K», я так понимаю, что-то вроде «Стрелец, модификация Карпенюка»))

PSS: А еще, пока я про «Стрельца» искала, нашла, что тот же мастер якобы сделал некий арбалет «Шайтан» каких-то совершенно волшебных свойств. Правда, запросов на него много, а вот никто о нем ничего не знает. Это очень похоже на шутку, мистификацию, на кто знает, если слышал что – расскажи.

Последний раз редактировалось Амазонка; 26.01.2011 в 05:37.
Амазонка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 05:46   #44 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 21 часов 17 минуты 6 секунд
Среднее время в сети: 30 секунд
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Огонек сторож
Цитата:
Сообщение от Шатен Посмотреть сообщение
Согласен, сворачиваем вопрос об арбалетах в качестве оружия самообороны, предлагаю поговорить о других вопросах, связанных с арбалетами и луками, а то мы от темы ветки отошли.
Ну давай побеседуем о луках и арбалетах. Честно скажу, не считая детских забав, типа игры в индейцев, мне довелось пару раз попробовать выстрелить из блочного лука, не скажу честно что за фирма производитель была, но как говорили, лук был козырный. так вот мое мнение, ну его нафиг, может я чего-то не понял, но действительно, для того что бы научиться стрелять из лука, это бог знает сколько времени надо потратить. Конечно, это интересно и необычно, но все же я за арбалет всей душой, да и сам по себе арбалет, значительно сильнее лука в боевом применении и уступает луку только в скорострельности. И вот, правда, мне иногда даже как-то жалко от того что у арбалетов получилась такая судьба, когда они нужны их сделать не могут, а когда уже смогли делать, они уже оказались не нужны.
И все таки еще чуть-чуть по части самообороны с помощью арбалета:
Цитата:
Сообщение от Шатен Посмотреть сообщение
Но не стал бы утверждать, что он нормально выглядит, как оружие самообороны
Тут я с тобой очень даже не соглашусь, так как твои слова противоречат исследованиям. Исследования говорят о том что там где люди вооружены, падает уровень преступности и падает он по той причине, что преступник тоже человек и боится что в ответ на свои нападки получит заряд свинца в причинное место. Так вот теперь ответь мне на вопрос: "Арбалет это оружие?", причем не надо ссылаться на законы нашей страны, и прочие аргументы и факты, мне нужен простой ответ, оружие это или нет. Ну, думаю, не дожидаясь твоего ответа, я и сам смогу за тебя ответить, что да, это действительно оружие, не важно для чего предназначенное, но оружие, которое запросто, при правильном подходе, завалит человека. Мало того, арбалет выглядит, особенно современный, с оптикой, рычагами, блоками и прочими устройствами, ой как внушительно, так что, как и в случае с пистолетом, гопник, который понимает что из такой штуки если попадет, то мало не покажется, мало того особо-то не в курсе всяких законодательных актов, вряд ли рискнет подойти к человеку у которого за спиной висит обычный спортивный арбалет, без всяких доработок и прочего и который даже оружием не считается. Просто по той причине, что опасается, а не залетит ли ему болт в ... грудную клетку. А так как встреча на улице с сепаратистами, боевиками и фундаменталистами вооруженными до зубов и хорошо организованными, для обычного человека, маловероятна, то арбалет имеет смысл как средство самообороны. Это даст примерно тот же самый эффект, как и охотник вооруженный "сайгой" или даже простой двустволкой, вряд ли станет объектом для нападок. Немного коряво написал, но думаю мысль тебе моя понятна.
Огонек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 11:51   #45 (permalink)
вахтер

Время в сети: 48 минуты 51 секунд
Среднее время в сети: N/A
краб сторож
Я могу рассказать о "Стриже"и"Стрельце"!

Так вот эти арбалеы разработал Аверин Андрей а не Хлынин.В общем арбалет супер, я недавно купил стрелец на выставке в Петербурге!Стриж тоже не отличный арбалет,отличие в них в плечах и предохранителе на Стрельце быстро снимаются плечи и его можно очень быстро разобрать!Также у него более удобный предохранитель.Эти арбалеты разработал и запатентовал в 80х годах Аверин Андрей русский военный механик.Арбалет классный я ни разу не пожалел что его купил разяжается и стреляет очень быстро стрела летит на 100 метров!Кстати Аверин расказывал что у него есть еще и большой арбалет но я о нем мало что знаю!Кстати есть номер вот он (89111554765)
краб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 12:07   #46 (permalink)
вахтер

Время в сети: 48 минуты 51 секунд
краб сторож
я случайно написал не отличный)Так вот он отличный!
краб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 02:55   #47 (permalink)

Шатен сторож
Цитата:
Тут я с тобой очень даже не соглашусь, так как твои слова противоречат исследованиям. Исследования говорят о том что там где люди вооружены, падает уровень преступности и падает он по той причине, что преступник тоже человек и боится что в ответ на свои нападки получит заряд свинца в причинное место. Так вот теперь ответь мне на вопрос: "Арбалет это оружие?", причем не надо ссылаться на законы нашей страны, и прочие аргументы и факты, мне нужен простой ответ, оружие это или нет. Ну, думаю, не дожидаясь твоего ответа, я и сам смогу за тебя ответить, что да, это действительно оружие, не важно для чего предназначенное, но оружие, которое запросто, при правильном подходе, завалит человека. Мало того, арбалет выглядит, особенно современный, с оптикой, рычагами, блоками и прочими устройствами, ой как внушительно, так что, как и в случае с пистолетом, гопник, который понимает что из такой штуки если попадет, то мало не покажется, мало того особо-то не в курсе всяких законодательных актов, вряд ли рискнет подойти к человеку у которого за спиной висит обычный спортивный арбалет, без всяких доработок и прочего и который даже оружием не считается. Просто по той причине, что опасается, а не залетит ли ему болт в ... грудную клетку.
Огонек, я тебе так скажу. Я не буду ссылатьсяна законы, просто приведу пример, который может произойти в твоей жизни. Если я поимею желание напасть на человека, у которого за спиной арбалет - я его ножом сделаю в две-три секунды, он не успеет даже свой арбалет в руки взять. И так же сможет сделать любой боец, знающий азы рукопашки или ножевого боя, или все вместе. Херня все это. Если на меня будет исходить агрессия от человека с арбалетом за спиной - я его не то что угандошить, я его выебать успею (просите за мат). Не имея понятия о боестолкновениях и вообще о боевых действиях (намек на ветку про СКС), не стоит кидаться такими фразами.

Ты с арбалетом - я с голыми руками. Если дистанция близкая - ты не сможешь даже зарядить свой арбалет, не успеешь. А твой арбалет будет красивым дополнением к трофеям, изъятым у разнообразных нападающих))).
Старый 26.06.2011, 15:02   #48 (permalink)

Время в сети: 1 неделя 3 дней 10 часов 30 минуты 29 секунд
Среднее время в сети: 52 секунд
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Крыс сторож
Эй, народ, БРЭК!
Относительно арбалетов и луков. Мотаемся мы по точкам, регулярно пересекаемся со смежниками. Люди одни и те же, так что со временем узнаешь о них достаточно. Так вот, один мужик, КМС по луку, между прочим, рассказал замечательную фишку из юношеских тренировок. Приходишь, грит, на тренировку с бодуна, тебе суют в руки некондиционный лук из которого в слона с трех метров не попасть и бросают сакраментальное "ЧЕТЫРЕСТА". И вот стоишь ты с бодуна, пот прет, в глазах плывет... А ты ТЯНЕШЬ. Тетиву. Четыреста раз. Это относительно физической формы.
Арбалет. Не фанат. Как оружие нападения - наверное вполне неплох. Как и любой карабин или винтовка. Вот только есть одно замечательное обстоятельство - если к снайперу подобрались с фланга или тыла на короткую дистанцию и почему-то его не пристрелили, тому приходиться КРУТИТЬСЯ. Более того, это практически уставной прием с оружием, зачастую предшествующий извлечению резервного и сходу с позиции. Либо перетекающий в рукопашную схватку.
Арбалет для самообороняния квартиры, на мой, непросвещенный взгляд, штука чем-то похожая на миниган))).
Берем кабельную катушку и трехслойную, густо состроченную ленту из тентового амейского брезента. Берем станковый арбалет с усилием не менее двух центнеров и модернизируем его постановкой барабана на манер Артемьева, если тока не путаю. Ленту снабжаем держателями для срел, устанавливаем приводной электродвигатель, кривошипно-шатунный механизм с автоспуском для взвода тетивы и механизм с приводом от зубчатого ремня на блок ленты. Если эту хреновину оснастить вместо болтов осиновыми кольями - мона и от вампиров самообороняться)))).
Вот такая занимательная авомтатическая мозгоклюйка получается

Последний раз редактировалось Крыс; 26.06.2011 в 15:07. Причина: дополнение
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 04:53   #49 (permalink)

Шатен сторож
))))
во во
Старый 27.02.2012, 15:43   #50 (permalink)
вахтер

Время в сети: 19 минуты 44 секунд
Игорь И сторож
Позволю себе сделать замечание-поправку.
На второй фотографии с низу(где обрезы) не ТОЗ 34,а ИЖ 27
Игорь И вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра