ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?

Ответ
Старый 28.06.2011, 11:35   #11 (permalink)
продвинутый телохранитель

Время в сети: 2 недели 1 день 21 часов 52 минуты 41 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 19 секунд
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Шатен сторож
Дык я вроде не говорил о наличии у Мосинки затворной рамы... Или где сморозил такое? Если да, то сто процентов просто зарапортовался)) Вроде пробежал глазами, не нашел таких своих слов.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Амазонке респект.
Без бэ. Чисто за то, что женщина)). А теперь раскинем этот момент с «шуткой». Подобные моменты, которые незнающие люди могут принять за правду – это не хорошо.

А у знающих людей такие моменты могут стать причиной для "помахать ручкой" нашему форуму. Моя личная заинтересованность (и не только моя) - процветание форума. Хотелось бы побольше видеть людей в теме, у кого и поинтересоваться можно, не опасаясь получить дезинформацию. Причина не личная выгода, а просто я вижу тут базу для создания хорошего, качественного источника информации, где люди могут получать ответы на вопросы. Без "шуток", которые превращаются в шутку только после того, как автору скажут, что написанное им - ахинея. А так - все по серьезке было, уверен на сто процентов.

А Мосинку я люблю. И считаю что она и сейчас вполне может быть в войсках, слегка модифицированная в плане ложи, для удешевления производства и облегчения оружия, а также присобачить отъемный магазин на 10 патронов. Я имею в виду снайперский вариант. Снайперская Мося всяко точнее СВД бить будет. А болт не минус, для снайперки-то. Там не надо автоматики, и с болтом эффективность никак не ниже будет. Но это мое личное мнение.
Старый 16.07.2011, 02:36   #12 (permalink)

Время в сети: 1 неделя 3 дней 10 часов 30 минуты 29 секунд
Среднее время в сети: 52 секунд
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Крыс сторож
Пендосы давно комплектуют снайперские пары по принципу ближний-дальний. У дальнобойных снайперских магазинок нормального калибра альтернативы "болту" практически нет. Но, до рубежа 600 метров вполне оправдано применение самозаряда. Особенно хорошо это видно в городском бою, либо на сильно пересеченной местности. Скажем надо быстро обработать групповую цель, доведя ее до состояния 300. Пока не разбежалась и в складках местности не попряталась. С моськой завалишь одного, потом можешь достать парочку неудачно спрятавшихся и все. СВД же позволит с подскока отработать 5-6 целей и уйти.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2011, 11:53   #13 (permalink)

Время в сети: 2 недели 1 день 21 часов 52 минуты 41 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 19 секунд
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Шатен сторож
Насчет этого я так скажу.

СВД. Или любая другая самозарядка под мощный патрон.

При выстреле отдача сносит оптику с цели, то есть, выстрелив, снайпер теряет цель и вообще местность на какое-то время. Чем лучше подготовка, а главное, чем больше опыта и настрела у снайпера - тем меньше будет тот промежуток времени, который ему понадобится по новой поймать местность в оптику. Сам наверняка знаешь, только в компьютерных играх и в кино бывает так, что снайпер стреляет и видит как пуля попадает в цель)). Ну, там, как кровища при попадании в голову выплескивается и все такое. В реале снайпер только лежащее тело увидит. Может и есть такие стрелки, которые увидят в оптику попадание, но если они и есть, то это довольно редкое явление. Я такого не видел.

То есть, исходя из этого, если я не ошибаюсь, снайпер стреляет, потом наводит галку на ту же местность и стреляет еще раз. Так вот то время, которое необходимо для повторной наводки, в лучшем случае примерно равно тому времени, которое требуется для перезаряжания болтового затвора. Ведь болт передергивается без отрыва щеки от приклада, без изменения положения глаза относительно оптики. Во всяком случае я стреляю именно так, причем затвор передергиваю быстрее, чем навожусь повторно в ту же точку, в которую стрелял. Особенно на ближних дистанциях для снайперской винтовки (те же 200-300 метров). Но я не проходил снайперской подготовки. Так что это утверждение основано только на личном опыте и на словах нескольких снайперов.

Поэтому минус Моси я вижу только в неудобном для большинства людей прикладе (лично мне пох какой приклад, после Калаша к любому подстраиваюсь) и в неотъемном магазине малой емкости. Я так думаю, что из снайперской Моси или из другого хорошего болтовика на 300 метров смогу положить 5 пуль в ростовую мишень не медленнее, чем из СВД.

Но с другой стороны, разумеется, я согласен, что надо самозарядку с оптикой. Я не понимаю армейское руководство, которое полностью заменило снайперские Моси на СВД. На мой взгляд, в идеале на вооружении нужны три винтовки: дальнобойная крупнокалиберная винтовка (12,7 мм), снайперка, способная попадать на километр - чуть больше, но не зверского калибра, не тяжелая (в идеале .338 Лапуа Магнум), ну и самозарядная "снайперка ближнего боя", для которой нужен или неособо мощный патрон (например, какая-нибудь винтовочная шестерка) или пусть калибр .308 Вин (говоря об идеале 7,62х54 не рассматриваю в принципе), но тогда с подвижным стволом, отдачу гасить, чтобы наводка не так сбивалась. Как то так.

Но полная замена в войсках точной снайперской винтовки (Моси) на "так себе весло" СВД с автоматикой - идиотизм. Надо было обе оставить, и парами работать, как амеры, а лучше тройками. Третий с биноклем и с автоматом, двое с Моськой и с СВД.
Старый 16.07.2011, 18:07   #14 (permalink)

Крыс сторож
ну да. И пузырь на троих топтать куда сподручнее. Почитай о тактике снайперских бригад в ВОВу. Вот где народ развернулся.
Относительно невозможности ведения последовательного огня с переносом его на следующую цель в группе - дело заточки организма.Да и отдача у СВД физически воспринимается гораздо легче чем у Масяни (наверное тут и более низкая посадка ствола роль играет - подброс как-то не так сильно выглядит). Для физически крепкого чела с хорошей зрительной памятью и тренированными на мелкие точные движения руками большой проблемы такая ситуйня не создает.
Относительно подвижного ствола у снайперки - вспомни Абакан. Здесь отдача не смягчается, а отсрочивается по времени воздействия до удара стреляющего агрегата в затыльник ствольной коробки. На мой взгляд - чем проще, тем лучше.
Ну и главная головная боль русского снайпера - оптика. Как то приперлось ко мну тело "За зипунами" по зарубежью бегающее и попросило навесить 12х немца. Понятно не за так. Вешали на Моську.
Как я матерился когда ствол пристреливал... Мне б такое во времена оны...

Последний раз редактировалось Крыс; 16.07.2011 в 18:09.
Старый 17.07.2011, 03:58   #15 (permalink)

Крыс сторож
Да, насчет "Экстры" - вопрос даже не в большей мощности патрона, а в более тяжелой пуле, позволяющей реализовать потенциал "Масяни" полностью. "Опупея-74" с ее сведением траекторий боеприпасов с пулями разных типов дала не только плюсы единообразного прицеливания, но и огромный МИНУС для снайпера - раньше мона было выбирать между патроном с тяжелой пулей и снайперским. Остался тока снайперский. "ЭКСТРУ" мне доставали всеми правдами и неправдами - Папик через военно-спортивное общество, прапор через своих, мои друзья пересылали через авиаторов... Союз однако. Результат над правилами.
Старый 17.07.2011, 09:34   #16 (permalink)

Крыс сторож
Посмотрел про СВ-98. Афигеть... Кто надоумил конструктора чистить ствол через дуло? Да еще и нехромированый, который драить нон стоп после стрельб?
Сто лет в обед известна технология чистки с казны. Даже приспособы есть для "болта". Самоточка, но надо осваивать народное творчество.
Старый 26.07.2011, 07:53   #17 (permalink)

Крыс сторож
Акуеть, народ... Я нашел АВ за копейки. Приклад в щепу но на железе - муха не топталась. Даже в тапочках... Скока она лежит то? Их же с производства в 1972-м по моему сняли...

Последний раз редактировалось Крыс; 26.07.2011 в 09:17.
Старый 28.07.2011, 01:53   #18 (permalink)

Крыс сторож
Сегодня отстрелял снайперскими. Кучность - 2,3см на 100.R100. В выходные поеду на полигон - если найдут - прогоню со станка "Экстрой70". Посмотрим на анализы. Как бы не пришлось оптику искать...
Старый 06.08.2011, 06:14   #19 (permalink)
Super Moderator

Время в сети: 2 недели 6 дней 5 часов 45 минуты 18 секунд
Среднее время в сети: 12 минуты 6 секунд
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
scrabler сторож
Ну так просим фото в студию))) Вот нашел как красота смотрится в пластике:
avjpg
И чем не современное оружие? Так сразу и не узнаешь ее))) Вместе с сошками и пластиком такое чудо весит 6,5 кг, владелец утверждает, что за счет веса отдача гасится практически полностью. А вообще побольше бы о ней узнать, а то информации в сети минимум.
Старый 12.08.2011, 16:02   #20 (permalink)

Крыс сторож
АВ - Армейская винтовка. По ряду вариантов разрабатывалась Никоновым или Драгуновым как чисто спортивное оружие (тогда еще стреляли в классе служебного). Фотосессию я девочке устрою, но у нее от приклада осталось 15 см. Как из под танка. Так что стрельба пока что тока со станка. Вот ломаю тыкву - ложе в дереве заказать или самому повыеживаться.
Основная проблема в том, что создавалось это чудо под патрон с тяжелой - 12-13,5 грамма пулей. Из современных - только "Экстра", пожалуй, пойдет.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра